PPD и Universe обсудили изменения в сезоне Dota Pro Circuit

На просторах Youtube появилось интервью, в котором PPD и Universe обсудили изменения в системе Dota Pro Circuit, предложили способы улучшения майноров и оценили важность The International.

О текущем сезоне Dota Pro Circuit

Universe: Ввели несколько приятных изменений, так как прошлый сезон был очень изнурительным для всех игроков. Было всего несколько недель на подготовку к майнору и мейджору, а вдобавок были ещё и другие турниры, которые нужно было посещать. Мне кажется, что они здорово сократили время, которое команды тратят на квалификацию к DPC-турнирам и мне это нравится.

PPD: В этот раз нам пришлось играть квалификации на майнор и приятно, что квалификации не проводились «с нуля», а также не было двух дней перерыва между квалификацией на мейджор и майнор, поэтому все прошло намного быстрее.

О майнорах

Universe: Я не участвовал в майнорах в прошлом сезоне, но смотрел некоторые из них. Зрительские показатели были куда ниже, в сравнении с мейджорами. Возможно, на майнорах следует разыгрывать несколько слотов на мейджор. Многие организаторы, по всей видимости, не хотят заниматься организацией майноров.

PPD: Мне кажется, что майноры весьма сложно смотреть. Было бы здорово, если бы система майноров-мейджоров больше походила на систему из CS:GO, где майнор и мейджор проводятся в одном месте, в рамках одного турнира.

Команды приезжают на майнор, который проводится на неделю-полторы раньше и програвшие там едут домой. Те, кто уже имеет слот на мейджоре приезжают под конец майнора, а победителям майнора не нужно никуда ехать, так как они продолжают выступление уже на мейджоре. В любом случае всегда есть около недели перерыва между майнором и мейджором, так что всегда есть возможность сгладить углы и, возможно, даже понести меньше затрат и извлечь большую финансовую выгоду.

На Dota PIT Minor в прошлом году стадион был пуст всю неделю. Когда мы были в Украине [StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor — прим. ред.], то ситуация была не намного лучше — зрители появились только в последние несколько дней, а выступали мы в течение недели. Выступления без толпы кажутся немного бессмысленными, а организаторы впустую тратят деньги. Мне не хочется, чтобы майноры были чем-то таким, за что организаторы не хотят браться, ссылаясь на их невыгодность, ведь они создают возможности для тех команд, которые не смогли попасть на мейджор. Чем больше турниров, которые не зависят от уровня выступлений — тем лучше для сцены в целом, но есть ли смысл их проводить, если они никому не интересны?

О важности The International

PPD: Я разговаривал со многими любителями «Доты» и большая часть этих людей смотрит только The International. В прошлом году у моей команды был неплохой год, но разочаровывающие выступление на The International подпортило впечатление о сезоне в целом. TI — это турнир, на которым ты определяешь был год успешным или неудачным.

Пусть в LoL и существует Worlds — турнир, который считается весьма крупным, однако The International все ещё можно считать самым масштабным турниром в киберспорте. Это турнир, который важнее всех остальных и высокий уровень давления в связи с этим не является чем-то плохим для про-игроков, ведь в этом весь смысл — нам платят именно за то, что мы играем, несмотря на невероятное давление.

Universe: TI — единственный турнир, который действительно что-то значит для команд. У команды может быть вполне успешный год, однако неудовлетворительное выступление на TI может перекрыть  это.

В сезоне 16-17, когда  Cr1t был капитаном, мы выиграли 4 из 9 турниров, в которых принимали участие. Однако мы плохо выступили на The International 7 и это означало, что у нас был плохой год. Это одновременно и хорошо и плохо, ведь ажиотаж вокруг TI огромный, что делает его невероятно важным, однако тот факт, что все меркнет в сравнении с The International, невероятно сильно давит на игроков.

Сезон 2019-2020  Universe и  PPD начали вместе в составе  NiP и вместе выступили уже на трех LAN-турнирах. На DreamLeague Season 12  NiP финишировали третьими, ESL One Hamburg 2019 закончили на 7-8 месте, а на первом майноре сезона DOTA Summit 11 заняли 5-6 место.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

пепа-кинжал который мошнил почти весь предыдущий сезон своим твиттором и результатов нуль - оч интересно:FeelsClownMan:.
зы - крита на мороз чтоли?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чтобы про тебя не забыли, вбрасывай регулярно свое экспертное мнение:PotmBaited:

Аватар пользователя

Чёт последние игры нипов вызывают сомнения что ппд капитан уровня пуппея, куро. Всегда так думал со времён в ег, но вообще кто его знает, мб перерыв после ег повлиял или игроки слишком бездарны, мб и первое и второе. Думаю что-нибудь он 100% придумает и команда снова будет тир 1,5 минимум.

Аватар пользователя

Лул, офк игроки бездарны. Юниверс нестабилен, Бивер тоже, Гуннар неплох, но порой тоже закидывает. Скиттер априори мусор.

Аватар пользователя

ощущение что гунар ни на чём кроме лины не может на топ уровне, а он там самый лучший игркок в команде

Аватар пользователя

2 старикана-подпиваса чет рот открыли, спс ньюс, очень важная инфа.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А я сегодня с кумом пиво пил. Давайте и об этом новость, чего уж

Аватар пользователя

пока ты с куманом пил пиво, мы всем форумом отрывались с девочками из виктории сикрет в ЛА

Комментарии
Форум