История команд: Gambit Esports

В 2017 году организация Gambit Esports приняла решение об открытии состава по дисциплине Dota 2. За это время коллектив успел поучаствовать во множестве турниров разных масштабов, неоднократно менял свой ростер и на данный момент стал одним из сильнейших в СНГ регионе. В нашем материале мы расскажем всю историю команды с самого начала её создания до настоящего времени. 

История команды берет начало в апреле 2017 года, когда организация Gambit Esports принимает решение подписать ростер  Thug Life. Состав коллектива на тот момент выглядел следующим образом:

  •  Никита 'Daxak' Кузьмин;
  •  Заур 'Cooman' Шахмурзаев;
  •  Евгений 'chshrct' Кастрама;
  •  Данил 'Bignum' Шеховцов;
  •  Андрей 'ALWAYSWANNAFLY' Бондаренко. 

Формирование ростера по Dota 2 давно входило в планы организации. В команде собрались как известные и опытные ветераны, так и малоизвестные, но перспективные молодые игроки. Новому составу  Gambit не удалось отобраться на The International 2017 через СНГ квалификации — они заняли 5-10 место. За семь месяцев команда не смогла пройти ни на один крупный турнир, а самыми значимыми достижениями стали победы на Blood in the Streets #1 и ProDotA Cup Europe #23, а также второе место на OverPower Cup #2. Из-за неудовлетворительных результатов коллектива, организация принимает решение исключить игрока центральной линии  Заура 'Cooman' Шахмурзаева и выставляет его на трансфер. 

После ухода  Cooman место мидлейнера в  Gambit Esports стало вакантным. Первое время в качестве стендина на второй позиции выступал  Богдан 'Iceberg' Василенко. Вместе с ним коллектив одержал победу на ProDotA Cup Europe #24 и ProDotA Cup Europe #25, но не смог отобраться на ESL One Genting 2018 и SL i-League Invitational #4 через квалификации. Следующим стендином на позиции мидера стал  Сергей 'God' Брагин, с которым команда одержала победу на MID.TV Challenge Cup и участвовала в квалификациях к турнирам ESL One Katowice 2018, The Bucharest Major и GESC: Indonesia Dota2 Minor, но не смогла на них отобраться. 

В начале февраля 2018 года команду покидает  Андрей 'ALWAYSWANNAFLY' Бондаренко. Его место занимает Иван 'VANSKOR' Скороход, а также к команде присоединяется  Сергей 'God' Брагин уже в качестве игрока, а не стендина. Укомплектованный состав  Gambit Esports на вторую половину сезона 2017/2018:

  •  Никита 'Daxak' Кузьмин;
  •  Сергей 'God' Брагин;
  •  Евгений 'chshrct' Кастрама;
  •  Данил 'Bignum' Шеховцов;
  •  Иван 'VANSKOR' Скороход.

Однако без изменений ростер просуществовал недолго. Уже в конце феврале  God покидает  Gambit и присоединяется к  Team Spirit. За это время команда заняла второе место на OverPower Cup Europe #3, а также пробовала отобраться DreamLeague Season 9 и Dota 2 Asia Championships 2018, но безуспешно. На квалификациях к EPICENTER XL, StarLadder ImbaTV Invitational #5 и MDL Changsha Major в качестве замены на центральной линии выступил  Станислав '633' Глушан, но коллектив не смог пройти ни на один из этих турниров.

После неудачных попыток отобраться на LAN-турниры команду покидают  Евгений 'chshrct' Кастрама и  Иван 'VANSKOR' Скороход.  Никита 'Daxak' Кузьмин меняет позицию и становится мидером. С каждым соревнованием меняется ростер коллектива. В качестве стендинов  Gambit Esports представляли  Идан 'MagicaL' Варданян,  Родион 'MYSmoon' Фомкин,  Владимир 'Chappie' Кузьменко. 

27 июня 2018 года  Gambit Esports объявили о роспуске состава по Dota 2. Причиной стали неудовлетворительные результаты команды. Она не сумела отобраться ни на один LAN из данного соревновательного цикла. Последним турниром для коллектива стали СНГ квалификации к The International 2018, на которых  Gambit заняли пятое место. Организация расторгла контракты со всеми игроками и тренером.

Состав команды на момент роспуска:

  •  Максим 'yoky' Ким;
  •  Никита 'Daxak' Кузьмин;
  •  Василий 'AfterLife' Шишкин;
  •  Данил 'Bignum' Шеховцов;
  •  Альберт 'yume' Гараев;
  •  Анатолий 'boolk' Иванов (тренер).

Спустя три месяца организация  Gambit Esports возвращается в дисциплину Dota 2, подписав перспективный стак  ferzee. На тот момент «ферзи» были одним из самых успешных коллективов в СНГ. Они заняли второе место на квалификациях к The Kuala Lumpur Major и тем самым обеспечили себе проход на турнир. Новый состав  Gambit:

  •  Никита 'Daxak' Кузьмин;
  •  Андрей 'Afoninje' Афонин;
  •  Василий 'AfterLife' Шишкин;
  •  Ринат 'KingR' Абдуллин;
  •  Иван 'VANSKOR' Скороход.

На The Kuala Lumpur Major  Gambit Esports заняли 13-16 место. Они уступили команде  Forward Gaming в первом раунде нижней сетки. После выступления на мейджоре «Гамбиты» попробовали отобраться на The Chongqing Major и MegaFon Winter Clash, но заняли третье место на обеих квалификациях. Отборы на The Bucharest Minor и ESL One Katowice 2019 стали для  Gambit Esports более успешными, и команда прошла на оба турнира. 

25 декабря 2018 года к команде присоединились  Артём 'fng' Баршак и  Александр 'Immersion' Хемелвской. Они заменили  Рината 'KingR' Абдуллина и  Ивана 'VANSKOR' Скорохода, которые перешли в запас, но продолжили тренироваться с командой и участвовать в создании контента.  fng и  Immersion стали частью  Gambit Esports на правах аренды. На тот момент Артём был связан контрактом с  Team Spirit, а Александр формально являлся частью коллектива  ESPADA. 

В таком составе команда одержала победу на WePlay! Dota 2 Valentine Madness, а также заняла второе место на The Bucharest Minor, ESL One Katowice 2019 и StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor. 15 апреля 2019 года организация Gambit Esports выкупает контракты  fng и  Immersion. Состав команды не меняется вплоть до начала сезона 2019/2020. За это время «Гамбиты» заняли 7-8 место на OGA Dota PIT Minor 2019 и EPICENTER Major, а также 4 место на ESL One Birmingham 2019. На квалификациях к The International 2019 команда заняла пятое место и не смогла пройти на турнир. 

После неудачной попытки пройти на The International 2019, 12 августа 2019 года игрок центральной линии  Андрей 'Afoninje' Афонин покидает  Gambit Esports. Чуть позже клуб объявил, что место мидлейнера в команде займет  Данил 'gpk' Скутин. В начале сентября команду покинул  Александр 'Immersion' Хмелевской, а в середине сентрября организация представила обновленный состав, который должен был выступить на Hamburg Invitational: 

  •  Кыялбек 'dream'' Тайиров;
  •  Данил 'gpk' Скутин;
  •  Максим 'Shachlo' Абрамовских;
  •  Даниял 'XSVamp1Re' Алибаев;
  •  Артем 'fng' Баршак.

Коллектив одержал победу на турнире, и клуб окончательно утвердил этот ростер на предстоящий сезон, а бывших игроков выставил на трансфер. Тренером команды стал  Николай 'distilled' Прохоренко. 

В этом составе  Gambit Esports заняли второе место на ESL One Hamburg 2019, уступив в гранд-финале  TNC Predator со счетом 3:2. Также «Гамбиты» отобрались на MDL Chengdu Major, заняв первое место на квалификациях. Но на самом мейджоре коллектив занял 13-16 место. 

На DreamLeague Season 13: The Leipzig Major  Gambit Esports отобраться не смогли. Они уступили  Natus Vincere в нижней сетке со счетом 2:1. Команде предстоит побороться за слот на мейджор на предстоящем WePlay! Bukovel Minor 2020.

Вот мы и подошли к нынешним  Gambit Esports. Нам остается лишь наблюдать как команда проявит себя на грядущих турнирах. В следующем подобном материале мы расскажем историю другой команды из СНГ региона. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

чет эту Картоху уже на уровень Лила ньюс возводит

Аватар пользователя

когда история Бублик сквада будет на главной ?

Аватар пользователя

Классная статья, но можно чуть подробней
В след раз про спирит классно было бы или хр

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

я думал в конце будет новость о дизбанде:roflanLico:

Аватар пользователя

Когда там маленькая грустная история моих Katapult Rejects на главной?

Аватар пользователя

"В следующем подобном материале мы расскажем историю другой команды из СНГ региона."

ну наконец-то :navi:

Аватар пользователя
Комментарии
Форум