Fear о Северной Америке: «Регион становится сильнее»

Капитан и саппорт J.Storm Клинтон 'Fear' Лумис в интервью YouTube-каналу Maincast рассказал о смене позиции, выступлении на MDL Chengdu Major, состоянии Северной Америки и уходе Resolut1on в Virtus.pro.

О смене позиции и капитанстве

Ранее в  J.Storm я был капитаном, но играл на «четверке». В этом году, недавно, я пересел на пятую позицию, как и подобает капитанам, чтобы полностью сосредоточится на управлении командой. Пока что все отлично получается. Мне действительно ничего не мешает руководить коллективом.

О промежуточных результатах MDL Chengdu Major

Это первый мейджор для нашего состава, а мы уже достигли лучшего результата за всю историю существования команды. Поэтому мой дебют на «пятерке» можно считать весьма успешным. Команда уже довольна тем, что мы достигли результата, на который рассчитывали. Но все равно хочется забраться повыше и достичь большего. Мы ведь все еще не выбыли с турнира. Да, упали в нижнюю сетку, но всячески будем стараться победить и пройти дальше.

О возвращении на роль керри

Есть множество факторов, которые на это влияют. Например, когда я пересел на саппорта, это сильно изменило мой стиль игры. В прошлом году я играл на «четверке», иногда даже пробовал вновь поиграть на керри. Но это уже не доставляет мне удовольствия, поскольку я долго играл на первой позиции. Конечно, всем нравилось, когда я играл на роли керри, ведь я выиграл The International именно на ней, так ведь? Сейчас я хочу доказать, что могу играть и побеждать на «пятерке». Разумеется, никто не будет уважать меня и хвалить, пока я не покажу достойный результат.

Я и сейчас бы мог играть на керри, но это абсолютно не то, чего я хочу. Сейчас у меня много глобальных идей внутри игры, а когда ты играешь на кор-позиции, тебе нужно в первую очередь думать о себе. Я уже стар и мудр, меня не заботит моя результативность, мой интерес — успех команды. Именно поэтому мне не интересна первая позиция.

Об успехе Северной Америки на первом мейджоре сезона

Думаю, здесь много различных факторов. Если бы кто-то из четверки лучших команд, которые решили передохнуть, был бы здесь, на турнире, расклад по сеткам, возможно, был бы другим. Несомненно, [отдых грандов] сыграл свою роль. Но в то же время про-сцена Северной Америки медленно, но верно становится сильнее. Все больше команд приезжает в Северную Америку, когда готовятся к квалификациям.

Взять, к примеру,  Newbee [текущие  Chaos, прим. ред], они прошли на TI, а мы ведь много с ними тренировались. В одно время конкуренция в регионе была очень низкая, а сейчас сюда вернулся даже  EternalEnvy. Многие игроки сюда приезжают, поэтому становится больше команд, с которыми можно тренироваться. К примеру, взять ту же Южную Америку, где есть  beastcoast — сейчас стало больше хороших команд. Регион становится сильнее. Нет такого, что он умирает.

Об уходе  Resolut1on в  Virtus.pro, и выходе из ситуации

Было неожиданно, тогда мы как раз начали играть скримы [тренировочные игры]. В тот день я впервые играл на «пятерке». Тогда мы тренировались с парой команд и играли рейтинговые матчи. В тот день мы играли очень хорошо, побеждали почти во всех тренировочных играх. И вот он приходит такой и говорит: «Я получил предложение от  Virtus.pro, и думаю перейти к ним». Было сразу понятно, что он уйдет, при том все это за три дня до старта закрытых квалификаций на мейджор.

Проблема заключалась в том, что пул игроков в Северной Америке очень маленький. Нельзя просто взять и найти кого-то, тем более за три дня до отборочных. Я тогда не знал, что же нам делать. Мы просмотрели всех возможных игроков на роль керри. Не нашлось никого, кто бы нам подходил. Нас такое не устраивало. Ситуация становилась хуже, почти адовой, но потом мы вспомнили, что  Moo играл на керри. После мы начали искать оффлейнера и нашли  brax. Мы часто против него играли, ведь он постоянно был в американских пабах, тем более он играл в прошлом составе  beastcoast. К тому же, мы очень уважали его как игрока. Наш решафл выглядел как: «Авось сработает». Если бы не  brax, у нас были бы большие проблемы, потому что других вариантов у нас не было.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

челики без развалюшена снова заиграли. думаю, только обрадовались когда ромка свалил в вп.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"A сейчас сюда вернулся даже EternalEnvy" aqua.png Ну это явный показатель конкурентоспособности региона :YomiGasm:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

там любой регион на фоне СНГ кажется гением игры в доту

Аватар пользователя

Я думаю причина в том, что СНГ игроки быстро теряют запал, сразу выхватить победный компонент это не проблема в новой игре и т.п. но удерживать достаточно высокую планку...банально не могут, не дано, или через ацкие усилия и работу над собой, или вообще никак. Имхо фок

Аватар пользователя

почему тогда они по кд удерживают планку в топ16 мажора, не теряя запала в своих успехах, и никогда не могут даже приблизиться к результату лучше?

Аватар пользователя

Так вот об этом я написал, или топ16 это результат? Для тир-2 стака да! Для 3-дневного микса - предел мечтаний, но для команды которая играет довольно долго это как раз таки то, о чем я написал выше.

Комментарии
Новости
Форум