Miposhka: «Я считаю, что "Доту" с каждым патчем делают легче»

Саппорт команды HellRaisers Ярослав 'Miposhka' Найдёнов в своём интервью рассказал о своих впечетлениях от нового патча, а также высказался по поводу критики СНГ игроков. 

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Про Aghanim's Scepter на Kunkka Kunkka в матче против  jfshfh178

Если честно, не было никакой заготовки. Мы это где-то увидели и поняли, что это имба — люди первым предметом Аганим собирают. Сказали Паше [ bowbowbow], чтобы собирал. Но до этого матча не пробовали — может, Паша успел где-то поиграть, но вроде бы нет.

О патче 7.23

В целом пока сложно оценить патч. Я лишь замечаю, что добавилась парочка героев в компетитив, — в основном люди играют на том же, что и раньше. 

То, что шмотки падают с нейтралов, добавило еще один элемент рандома в «Доту» — как с рунами и всем прочим. Это порой работает тебе только в минус: ты можешь выбить какие-нибудь стремные шмотки, а враг — хорошие, которые дают статы. Может повезти, а может и нет. Это добавляет интерес для зрителей, но нам как игрокам это немного не в кайф. Не знаю, «Дота» сама по себе игра рандомная, и поэтому зрелищная.

Аванпост еще прикольная штука. Мне в целом нравится. Добавили, грубо говоря, еще одну руну богатства, на которую нужно бежать и контролировать, придумывать какие-то драки, захватывать каждую пятую минуту начиная с десятой. В целом, мне патч нравится лишь потому, что надоело уже на старом играть. Хотелось чего-то нового.

О изменении сложности игры после выхода патча

Для про-игроков она точно на какой-то период стала сложнее — пока люди не адаптируются, не привыкнут к новому. Сейчас это сложно, потому что не знаешь, что сильно, а что нет. Нужно искать каких-то героев, связки, вливаться в патч. В целом, я считаю, что «Доту» с каждым патчем делают легче, чтобы люди могли в нее приходить и сразу все понимать, чтобы им это нравилось. Раньше же «Дота» была сложнее, когда намного меньше рандомных факторов было и меньше играло людей. Мне кажется, Valve просто пытается завлечь новую аудиторию, поэтому разработчики игру облегчают.

О ожиданиях от квалификаций

Определенно больше всего шансов будет у команды, которая лучше других адаптируется и наиграет больше стратегий. Команда, у которой будет уверенность в своих драфтах и идеях. Не могу пока сказать, кто это будет.

О сильнейшем противнике в отборочных

Точно  Virtus.pro. Они уже давно тренируются этим составом. Знаю, что они провели на буткемпе много времени, тренировались безудержно. Сейчас даже на Parimatch League они показывают, что уверены в себе и у них есть какие-то идеи, не стесняются что-то тестировать даже на официалке. Может быть, конечно, они уже успели этим сыграть, но я в это мало верю. Первый матч турнира прошел через день после патча, а они уже сразу пришли пикать Dark Seer Dark Seer, Disruptor Disruptor и Naga Siren Naga Siren. Думаю, эта команда и станет главным оппонентом. 

По остальным не знаю. Может быть,  Gambit тоже сможет чем-то удивить. Они сейчас как раз ничего не показывают. Не знаю, все команды плюс-минус наравне. Но вот пока что по результатам могу выделить  Virtus.pro.

О подготовке и моральном состоянии игроков

Получается, мы до майнора играли одним составом, на майноре — другим, а сейчас — третьим. Можно сказать, мы везде миксом играем. Просто стараемся адаптироваться: так вышло, нужно работать с тем, что есть. Если происходят какие-то замены, не стоит оглядываться на прошлое, переживать о потерях — нужно стараться прогрессировать, развиваться и не отчаиваться. Нельзя зацикливаться на том, что состав был один, а теперь пришли другие игроки. Мы об этом не паримся и пытаемся просто лепить из того, что есть.

О уходе  ALOHADANCE

Да, определенно да. Не думаю, что у Ильи были какие-то конфликты хоть с одним игроком той команды. По сути, он ушел по своему желанию. Это мы еще изначально примерно понимали. Не буду говорить обо всем, что у нас происходило на «игровой кухне». В целом мы сразу понимали, что если появится возможность, он может уйти.

О новых игроках  HellRaisers

Думаю, Пашка [ bowbowbow] комьюнити знает. Правда, я сам за ним не следил — только наслышан был о нем от других людей. У него вроде и стримы были — комьюнити плюс-минус его знает, как я понимаю. В плане личности он на самом деле классный парень, у него есть свои идеи, задумки. Смотрит на мир под своим углом, и за этим порой интересно наблюдать. У него есть моменты, в которые он ведет себя для многих людей странно, но интересно. Мне нравится с ним общаться. В плане игрового типа он довольно агрессивный игрок

С  elmo я вообще не был знаком и ничего не слышал о нем. По тому, что я вижу, он довольно спокойный человек, сдержанный. Мне очень нравится, что он умеет признавать свои ошибки. Может сказать, что сам ошибся, и не будет обвинять других. В основном у нас в СНГ люди не такие — они считают виноватыми других, но не себя, ведут себя эгоистично.  elmo не такой. А в игровом плане он старательный.

О критике в сторону СНГ игроков

В моем понимании, здесь все очевидно. Если ты не общаешься с комьюнити, тебе не стоит ждать чего-либо от него. Они могут писать что угодно, могут осуждать за вашу игру, могут поддерживать. Само собой, приятнее видеть поддержку, чем критику. Но если ты не общаешься и не пытаешься это изменить, то не можешь на обижаться и гореть из-за чьих то слов. Просто начни сам проявлять инициативу: можешь завести паблик, общаться с ними и так далее. 

Я сам сталкивался с такими ситуациями, что мне просто лень что-то объяснять, писать, постить в паблике и прочее. Но я и не горю, соответственно, из-за того, что люди обо мне думают. Я сам не показываю себя с какой-то стороны, поэтому не могу от них чего-то определенного ждать. Если бы недовольный игрок писал, объяснял все, извинялся, и его все равно критиковали, то это было бы обидно. 

20 ноября  HellRaisers укомплектовали состав к предстоящим квалификациями. 30 ноября им предстоит сыграть с  Virtus.pro в гранд-финале плей-офф Parimatch League Season 1. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Специально ради тебя, чтобы хоть что-то выиграл, а не закончил карьеру в тир 3 сцене :roflanLico::roflanLico::roflanLico:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

дота настолько легкая стала что мипошка выиграет инт в этом году?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если для тебя дота легче,тогда почему ты ничего и никогда не можешь выигрыть:roflanLico:

Аватар пользователя

Что за ущербный ник? Помню в одной тиме был гостик, мипошка, чаппи и еще кто-то, вот это был стак убогих никнеймов :SeemsGood:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"делают доту проще"
Добавили десятки новых механик и больше полусотни новых предметов за один патч.

Аватар пользователя

Все горят с цитаты на главной, а чел верно сказал про жалобы про игроков, мол не держишь связь с комьюнити, готовься что тебе перцев напихают полный зад :PepeOK:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

И? ну делают и че
Успокойтесь клоуны, сложности у доты хоть отбавляй
Если новичкам покажут куда ставить вард - ничего плохого не произойдет, не вижу смысла выносить это в заголовок статьи

Аватар пользователя

Просто лалки всерьез думают что сложность Доты уменьшается если показывать тайминг крипов и куда варды ставить.

Комментарии
Форум