LighTofHeaveN: «Считаю, что мировую мету задает Запад»

Аналитик Дмитрий 'LighTofHeaveN' Куприянов дал интервью, в котором рассказал о регионах, которые задают игровую мету, высказался о возвращении Dendi на профессиональную сцену и оценил перспективы нового состава Winstrike.

[Пунктуация и орфография источника сохранены]

О выступлении  HellRaisers на Parimatch League Season 1

Да,  HellRaisers поменяли состав, но у них осталась голова — я так понимаю, это  Александр 'Nix' Левин. Он отвечает за пики вместе с  Ярославом 'Miposhka' Найдёновым — они мутят стратегии. В целом, ребята молодцы. На фоне всех команд, которые тоже сменили составы, они просто показали игру чуть лучше.  178 они прошли со счетом 2:1. Я бы не брал их результат как что-то из ряда вон выходящее: это новый патч — победить мог абсолютно каждый. Что-то на уровне первого The International. Как говорят: «Да я бы зашел и выиграл». Вот они тоже зашли и выиграли.

О регионах, которые задают мету в киберспорте

Я действительно считаю, что мировую мету задает Запад — Америка. Возможно, в Азии какой-нибудь Сингапур, Япония. Все новшества, которые у нас имеются в мире, идут как раз оттуда. Телевизоры, VR, телефоны, машины, любую электронику делают они. И «Дота» в этом плане чем-то похожа. Наши ребята иногда могут найти свою игру и выступить хорошо на мейджорах, но я бы сказал, что мейджоры и The International — это немного разные уровни. 

Когда люди приезжают и проигрывают на мейджоре, они понимают: «На следующем мейджоре мы что-нибудь подготовим, выступим немного лучше, покажем пару новых героев». Самые сильные команды, как  OG, просто не показывают ничего на мейджорах и даже иногда их не посещают. А потом они приезжают на The International и побеждают оппонентов с помощью Enchantress Enchantress и Io Io в керри. Мейджоры мы можем брать, на это у нас сил хватает. Но конкретно для The International, как показывает практика, силенок у нашего региона еще мало, поскольку мы не успеваем за метой. 

Мы не играли керри-Виспами, не играли керри — Дроу Рейджеркой. Мы вообще много чем не играли — не играли с Нагой в 2015 году, когда  Evil Geniuses брали ее на первый пик. Было много моментов, где команды из СНГ были слабы. Почему-то, когда команды играли на The International, они быстро подмечали слабости и зачастую коммуницировали между собой — особенно это касалось китайских команд. Допустим, они говорят: «Они не используют вот это, давайте не будем это банить, а этих героев, наоборот, оставим — они их все равно не возьмут». Пример — Алхимик на прошлом The International, которого просто отдали. Там был человек, который заявлял, что выиграл все пики, а мы все не шарим, но герой со 100%-м участием в драфтах победил. «...»

Я считаю, что Китай такой же консервативный, как и мы, но эти команды берут трудом. Они наигрывают многие связки в несколько раз больше, чем мы и все остальные.  OG задает мету — это правда. Но я бы сказал, что еще есть  Team Secret, которая часто показывает классные новинки, и, допустим, та же  Team Liquid — я бы о ней не стал забывать. Она играла с Meepo Meepo, которого наши команды не берут. Она показывала агрессивные стратегии, кто-то брал Spectre Spectre и тоже пытался уходить в лейт. Команды, которые были максимально гибкими, на этом The International прошли далеко. Но  OG реально задает всю мету, потому что в финале было не три по 20, но похоже. 

О жеребьевке на квалификации к мейджору и двух слотах для СНГ-региона

Похоже, организаторы решили дать шанс нашему региону, чтобы хоть кто-то вышел с хорошего места, и закинули все четыре команды в одну группу. Спасибо большое организаторам. В принципе, Valve дала шанс нашему региону, когда выделила отдельный слот на мейджоре, чтобы проходили не только  Secret и  Liquid, а еще другие команды из СНГ могли врываться, помимо  VP. Но, как мы видим, этого было недостаточно, и теперь то же самое делают в группах. Какая прелесть, спасибо им большое.

Кто пройдет, я без понятия.  Virtus.pro, очевидно. Другие три команды — черт знает, что с ними будет происходить в ближайшие два месяца на новом патче. 

О  fng

«...» Но могу сказать, что  Fng нестабилен. Он хорошо идет на дистанции и потом сам с нее снимается. У него был хороший состав, и он всех выгнал — даже  Александра 'Immersion' Хмелевского. Я понимаю, что все развалилось, хотя, как показывает  Virtus.pro, можно не разваливать состав после нехороших результатов, а просто чуть больше поработать над собой. Допустим, покритиковать друг друга и при этом адекватно воспринять критику. Но у нас многое разваливается на моменте, когда игроки пытаются друг до друга донести, что ты слабый. 

Возможно, игроки  Gambit как раз вошли в такой диалог, и из-за этого все развалилось. Я, например, считаю, что  Immersion нужно было оставлять. Он как тогда, так и сейчас показывает хорошую игру. Я его считаю одной из лучших «четверок» в СНГ — естественно,  Виталий 'Save-' Мельник ему сейчас составляет конкуренцию. С  Fng это происходит уже не в первый раз. Многие помнят, как он взял европейцев в  Team Spirit, потом их кикнул и взял новых игроков. 

На мой взгляд,  Fng нужно больше работать над составом. Его отмазки «мне нужно больше опыта» уже не работают. Чувак, ты уже был на «Инте», ты играешь уже очень давно, и тебя обходят  beastcoast, которым в Южной Америке вообще не с кем играть. Отмазки подобного рода уже недопустимы, учитывая, что многие команды без опыта их обыгрывают. 

О возвращении  Dendi на профессиональную сцену в качестве мидера

Приведу примеры разных людей.  Йохан 'N0tail' Сундштайн в своё время играл на кор-роли. Играл ужасно! Причем не только по моему мнению, но и по мнению обычных зрителей. Возможно, даже по собственному мнению он играл плохо, но просто никак не мог найти замену. В итоге со временем все же нашел себе нового игрока, пересел на саппорта. 

К слову, как мы видим сейчас, рукастых кор-игроков найти можно. Есть  Егор 'epileptick1d' Григоренко Данил 'gpk' Скутин и другие сильные ребята. Поэтому  Dendi давно уже мог пересесть с кор-роли на саппорта и — как  n0tail, как  Адриан 'FATA-' Тринкс и как многие другие игроки, — найти себе сильных тащеров, чтобы руководить ими. Почему он этого не делает, я не знаю. Может, ему просто слишком нравится играть на кор-роли. Я, как и многие другие, думаю, что он давно мог бы пересесть на саппорта.

О новом составе  Winstrike Team

У  Winstrike состав хороший. Там  Владимир 'RodjER' Никогосян стал капитаном… Я всегда видел в нём первоклассного исполнителя. Даже когда он был в  Effect, было видно, что он никогда не рвался к капитанству и в принципе всегда был тише воды и ниже травы. А тут просто никто не хотел руководить командой, и он сказал: «Ну, я не против, давайте попробуем». 

Я считаю, что игроки собрались хорошие, но, возможно, там нужен капитан. Может, конечно, у кого-то обнаружатся скрытые способности к лидерству. Но практика показывает, что такие задатки есть далеко не у всех. Поэтому возможно, что в будущем состав переживет одну замену, чтобы в ростере появился хороший руководитель. Без него даже пять сильных исполнителей могут творить абсолютную дичь. Но хороших руководителей у нас в СНГ — один Алексей Березин. Частично  Fng, но только до тех пор, пока он не решает кикнуть свой состав! (смеется)

О критике игроков

Критика была, есть и будет в будущем. На мой взгляд, когда люди критикуют игроков, то просто стараются донести до них мысль: «Ребят, здесь вы можете сделать лучше, а здесь — по-другому. И тогда вы сможете улучшить качество своей игры». Если бы аудитории было вообще всё равно на команду, никто бы вообще не реагировал на поражения. В нашем регионе критика порой действительно очень агрессивная — возможно, нам всем стоит изменить форму подачи, и мне в первую очередь, потому что я обладаю критическим мышлением. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Лост камбечит в моих глазах, в отличии от остальных отсталых жополизов, не очкует говорить правду матку.

Аватар пользователя

Лост "мету задаёт Запад"
Запад "мету задаёт паблик"
Паблик *пикает паджерса*

Аватар пользователя

Как забавно он завуалировал то, что дендик хреновый мидерdankpepe.png

Аватар пользователя

лох запомнился тем, что руинил папичу таким он и останется в глазах челов, слабовольный мусор в лесу руинит как можно воспринимать серьезно такого клоуна, предвзятость в этом случае единственный верный варик, тему офк не читал, за упоминание пустого места диз так должно быть в жизни я знаюroflancontent.png

Аватар пользователя

За dendi и двор.... Хотя кого я обманываю, мусор он

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так смешно читать мнение что на первом инте играли 2к челики и они не достойны звания победителей. Футболисты в 1920 году тоже играли как мужики во дворе и никто тогдашних чемпионов не обвинял в том что они лсы. На тот момент нави была самой сильной командой в мире и по праву стала победителем инта, если они играли на 2к значит остальные на 1500 вот и все.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

«Они не используют вот это, давайте не будем это банить, а этих героев, наоборот, оставим — они их все равно не возьмут»

Он совсем уже поехавший или я чето не понимаю?

Аватар пользователя

LighTofHeaveN: «Считаю, что мировую мету задает Запад»
Я точно в новости по доте зашел?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Дядя Олег с д2ру
Считаю что лосту пора выпилится и не высерать ничего

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

он, кстати, интернешнл выигрывал...
а ещё у него аегис есть...
потому что он интернешнл выигрывал...

Аватар пользователя

Он прав, но я все же думаю что имено регион задаёт мету на квалах , пример квалы на дрем хак который идёт сейчас. Пак пикаеться по кд на европе а ну снг по кд гуля и гуля не пикаетьс в европе а ну нас пак .

Аватар пользователя

Считаю что он не достоин считать что либо. Конченый 4к мусор

Аватар пользователя

Его ранг божество 1. Он выиграл турик лишь потому что люди играли тогда как играют сейчас на 2к ммр. Почему люди считают его мнение важным?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Считаю, что всем пофиг, что он считает.
Или "почему многие не смотрят русскоязычный стрим турнира".

Аватар пользователя
Аватар пользователя

И вот этот человек - аналитик, постоянно говорящий о своем титуле "Ти виннера".
Notail - во времена старых мажоров, когда он активно играл на керри его сингатурных кор-иллюзионистов боялись и банили. Именно с изменениями меты/морали и других факторов Цветочек стал проседать на фоне остальных, как в целом и команда. То есть БигДэдди БЫЛ хорошим керри. И пусть хотя бы редитт посты почитает 2-4 летней давности о ноутейле для начала. Просто вспомнил самые худшие его времена и сразу - Ужасный керри. Рамзесс вон и стрелу словил, и ТИ не выиграл. Сразу ужасный керри? Нет, его считают в снг топ1.

Мета - задает запад. Простите, а кроме ЕГ в целом кто-то играет НОРМАЛЬНО в америке? Предыдущий инт - чисто европейские дерби с очевидным (к сожалению зарубы как в 2018 не произошло) исходом. И мета это не то, что кто-то супер гений и придумал что-то новое. Нет. Мета - это команда берет стратегию и они ей настолько хорошо играют, что у других команд шансы в лучшем случае плюс минус равные. ИНТ Ог дважды выиграли, но разве ЛГД не показывали в 2018 отличнейшую академ доту? Разве не было Пуш-меты заданной китайцами в самое худшее время доты? А снайпер-тролля кто придумал? Снова американцы?
Лоста никогда не любил в качестве аналитика и комментатора. Иногда думал это просто образ такой у человека, работать же надо...с этим же интервью у меня не осталось вопросов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кому вообще интересно мнение этого псевдо-аналитика?Местная аудитория и то более разумна чем он:FeelsClownMan:

Аватар пользователя

Один я заметил что все больше и больше АНАЛитики и комментаторы хайпят на хейте игроках СНГ?:whyRly::whyRly::whyRly:

Аватар пользователя

Когда вижу эту рожу, в горле сразу возникает привкус говна, кто и вообще зачем смотрит этого лохса?
Хуже него только убийцамозга, струямочи и уродливейший асберг, ну а хуже их все конечно же жопич.

Аватар пользователя

> Егор 'epileptick1d' Григоренко
> Сильные ребята
:roflanLico:

Аватар пользователя
Комментарии
Форум