ArsZeeqq: «Менеджмент наделил меня неограниченной властью»

Тренер Winstrike Team Арсений 'ArsZeeqq' Усов дал интервью для YouTube-канала Марии 'Marple' Ермолиной. В нем он подробно рассказал о своей тренерской карьере: трудностях, ответственности и полномочиях.

О трудностях работы тренером

Самое первое, что мне приходит в голову, — невероятное волнение. Когда я смотрел свой первый официальный матч, когда я тренировал, — это была просто жесть. Я сгрыз все пальцы себе, я сгрыз все фисташки, которые у меня были дома. Я просто не мог себе места найти. Это происходит из-за того, что ты в игре не участвуешь. Ты не можешь ничего изменить, ничем помочь, никак подсказать. Из-за этого очень сильно волнуешься, хотя хочешь как-то помочь. Это первое, что приходит на ум.

О проблемах вспомнить не могу. Когда стал тренером, все стало так ванильно. Я к этому очень долго готовился. Я работал по поводу этого с психологом, по поводу моего перехода: как я должен общаться с игроками, как с ними работать. Мы с ним это все прорабатывали. [Это был спортивный психолог?] Да.

Из-за того, что я очень долго к этому готовился и шел, я сразу знал, что все будет хорошо. В комментариях все скажут опять: «О, ЧСВ». Я реально чуть ли не год к этому шел. Когда я стал тренером, я уже знал, что мне нужно делать. Буквально все. Все было просто шоколадно.

Об ответственности тренера за результаты команды

В каждой команде по-разному: у каждого своя зона ответственности. Даже когда я работал в 
 Virtus.pro я чем-то занимался в начале сезона, потом я этим заниматься перестал. Потому что мы вместе с командой так решили. Что-то передвинулось и так далее. Я бы мог сказать как самый классный богатырь: «Это я во всем виноват». Но на самом деле, я говорю как реально есть — это не так. Всё на всех.

Я бы сказал, что у меня сейчас в команде намного больше ответственности, потому что ее я собирал. Говорил ребятам, что мы пойдем в эту организацию. Здесь было больше таких фраз: «Доверьтесь мне, сделаем так и так». В  Winstrike у меня ответственности как-то побольше. Это как-то тоже давит, но уже по-другому.

О полномочиях в  Winstrike

[Менеджмент] Меня наделил неограниченной властью. Я не мог позвать Вову  No[o]ne к себе в команду, потому что это в принципе невозможно, и я об этом даже не размышлял.

[Условно, мог ли бы ты выкупить  iLTW из  Team Spirit?] Тут же вопрос еще идет о том, хочет ли этого сам игрок. Была такая ситуация, и есть сейчас, что два игрока друг с другом играть не могут, а хотелось бы, чтобы вдвоем играли. Дело даже не в том, могу ли я их приобрести, купить и так далее, а в том, что у них конфликт.

О «кумовстве»

Я зайду издалека. Пока я собирал эту команду, у меня был невероятный стресс. Было очень тяжело в том плане, что как раз таки я очень многим своим хорошим приятелям и друзьям отказывал. Мне приходилось им объяснять, почему я не хочу видеть их в команде после какого-то теста и так далее.

Поэтому лично мне было очень сложно. Тут никакого «кумовства» нет. Да, сейчас у меня в команде играют некоторые мои знакомые. Тот же Илюха [ ALOHADANCE, прим ред] — поначалу я к нему негативно относился, до этого. После того, как я с ним поговорил и поработал, мое мнение противоположно поменялось. Я бы не сказал, что тут есть какое-то «кумовство».

О работе и полученном опыте в  Virtus.pro

Самое крутое, что мне дала эта работа, — вера в самого себя и то, что я делал. Когда я делал и видел отдачу, что это получается, что мы можем выигрывать турниры, потому что какие-то вещи я поменял и сделал, а они приводили к положительным моментам. Мне было просто приятно оттого, что я что-то делаю, что я не бесполезен и я молодец. Плюс очень благодарен ребятам, что повидал мир, многие страны, познакомился с кучей интересных людей из киберспорта, с которыми я вряд ли когда-то смог бы поговорить и так далее.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

я получил власть, которая и не снилась моему отцу!

Аватар пользователя

Я как только заголовок увидел, уже знал, что первым будет этот коммент.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Заголовок это мысли челиков которым дают модерку на д2ру:Ye:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сын мой...в день когда ты родился,сами леса Лордерона прошептали мне это имя-ArsZeeqq :PepeWay:

Аватар пользователя

Детя моё, я с гордостью смотрел как ты рос для служения СНГ. Не забывай, наш род всегда тимбилдил и тренил полагаясь на силу и мудрость, и я знаю, что ты проявишь сдержанность, будучи наделенным такой властью. Лишь воодушевив сердца своих тиммейтов, ты узнаешь, что такое истинная победа. Знай это, ибо когда мои дни будут сочтены - ты достигнешь своей цели!

Аватар пользователя

Как этому клоуну вообще можно было что-то доверить?! Г-н "не виноватая я они сами плохие" вообще с треском опозорился, так его еще в властью после этого наделили, что с руководством команды не так?!:monkaS:! Продайте его в европу, пусть врагов разваливает изнутри)dankpepe.png!!! Арзик, ну плиз, дай СНГ выплыть на поверхность, хоть немного, не души.:pepeKek:

Аватар пользователя

Да ладно тебе, пусть развлекается с топ-5 командой СНГ. Хуже он точно никому не сделает, ожидания от его команды весьма небольшие. Если вдруг взлетят, то Арзик сможет записать это себе в актив. А пока-что он веселит публику и создаёт Винстрайкам медийку, что тоже неплохо)

Аватар пользователя

Ну как сказать... Он кикнул Дахака, тот думает уйти в инактив. Имхо, Дахак как раз с норм тиммейтами может создать тир 1 тиму. Но 1 подходящий человек для тир 1 СНГ тимы уже почти минус стараниями Арзика.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тупа челу дали неограниченную власть, а он набрал таких помоичей в состав, что даже любой стак скрин будет перспективней смотрется чем его высраное из очка гуниной детище.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Когда то 0-30 на джакиро бегал, а сейчас имеет неограниченную властьroflanwtf.png

Аватар пользователя

Он же сам во вью говорил, что в вп на попе ровно сидел последние пол года. А теперь обратное говорит. Ох уж эти тренеры..

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум