Flow: «Врачи увидели опухоль. Это рак»

Бывший игрок FlyToMoon и Vega Squadron Александр 'Flow' Сазонов написал открытое письмо, в котором рассказал о болезни редким видом рака. Оффлейнер также поведал о начале своей карьеры и увлечении спортом в детстве.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

Об увлечении спортом в детстве

Все мое детство прошло со спортом. Мой отец профессионально занимался хоккеем в молодежке СКА. И как это бывает, он захотел, чтобы и его сыновья пошли по его стопам. Мы с братом занимались хоккеем с пяти лет. Так прошло около 10 лет – по две тренировки в день, на первом месте спорт, а только потом учеба.

Но так получилось, что ты живешь в России. Я повздорил с парнем, отец которого был депутатом. Мы подрались, я ему сломал нос – и меня выгнали. Пришел на тренировку, а мне сказали: «Ты здесь больше играть не будешь. И мы сделаем так, что ты больше нигде в Москве играть не сможешь». Довольно простая история.

Мне это далось тяжело. В 15-16 лет-то. Я потратил на это столько времени! Пришел в себя только через полгода и попробовал вернуться в хоккей, но не особо получилось.

О начале карьеры в Доте

Параллельно я начал играть в Доту. Сначала, как и все — в свое удовольствие, без планов на карьеру. Пытался подрабатывать официантом, пока основное время не заняла Дота. Все остальное произошло почти случайно: ты играешь, тебя кто-то зовет, с друзьями вы начинаете собирать команды, участвовать в турнирах и, может быть, что-то выигрывать. У нас получалось.

В 2014 получил первую зарплату в тысячу долларов. Пока ты еще ничего крупного не выиграл, сложно считать это началом карьеры. Но Дотой я уже мог обеспечивать себя и попал в свою первую большую профессиональную команду –  Double Dimension.

О проблемах со здоровьем

Дальше все произошло невероятно рандомно. Сначала просто ухудшилось самочувствие: появились слабость, плохой сон, одышка. Все эти симптомы поначалу ты списываешь на какие-то левые факторы. Может, это недосып или ты приболел.

В один день мне стало очень плохо, закружилась голова и поднялась очень высокая температура. Мне вызвали скорую, и уже в больнице посоветовали сделать рентген грудной клетки. Там врачи увидели опухоль. Сначала считали, что она доброкачественная – края были ровные. Но после анализов оказалось, что нет. Это рак.

Знаете, что самое сложное в этой ситуации? Вот ты узнаешь об этом, понимаешь, что уже ничего не изменить. Пытаешься себя настроить, что впереди тебя ждет много трудностей, тебе банально физически плохо. А тебе еще предстоит объяснить все это самым близким людям.

Помню, как мне позвонила мама. Я сообщил ей о болезни, а она ответила: «Да такого быть не может! Ты же спортом занимался! Это ошибка врачей. Найди нормального доктора!» А ты-то понимаешь, что уже все. У тебя на руках есть снимки, результаты анализов. Ты уже смирился с этой мыслью, а тебе нужно стоять и убеждать маму в том, что это правда. Это куда тяжелее.

О начале реабилитаци

У меня не было паники. Конечно, сначала был шок, но не более того. Все уже случилось, ничего не изменить. Все зависит только от моего настроя. Даже врачи говорили, что успех операции и лечения зависит от меня – от эмоций, настроения, состояния. Они же говорят это не просто так, они же что-то об этом знают. Мне было не до страха.

Меня ждали 6 химиотерапий. Одна химиотерапия – неделя в больнице, где тебе делают процедуры, каждый день вливают по 8 литров химии, ставят капельницы. А потом ты три недели лежишь дома и дико отходишь. Честно говоря, я даже не знаю, с чем это сравнить. Зубная боль на фоне этого просто отдыхает. Это намного хуже.

Когда первый раз столкнулся с этой болью, не знал, что делать. Я раньше разве что таблетки от головы пил, а тут боль невыносимая. После первой химии я писал и звонил врачу, а тот не отвечал. У него выходной был, ему не до этого. Только потом мне объяснили, что нужно делать. Я научился ставить себе обезболивающие. Но все равно я за эти три месяца химиотерапии, кажется, помню только боль.

Об успешном лечении

Я прошел три химиотерапии. Мне было очень плохо. У меня пропал голос, 24 на 7 – безумные боли. Я не мог спать. Я в прямом смысле спал сидя, часа по два в день. Опухоль в средостении, 3 килограмма весом и 20 сантиметров в диаметре – ты в буквальном смысле задыхаешься, если спишь на спине или животе. Физически невозможно лежать долго. Приходилось спать сидя и под кучей обезболивающих.

Мне тогда писал человек с таким же диагнозом. Я запомнил ее слова: шанс, что в человека попадет метеорит, больше, чем шанс заболеть этой штукой. Она невероятно редкая. И никто не знал, как это лечить, что делать. В мире прошло всего 10 удачных операций. Большинство врачей, увидев мои анализы и снимки, не брались даже лечить. И так как случай очень редкий, то сделать операцию мог только один хирург. Единственный, кто согласился на это.

Операция непростая. Буквально разрезают и раскрывают грудную клетку, чтобы вырезать опухоль. Мне врач объяснял процедуру и даже нарисовал, как именно это происходит. Не думаю, что он рассказывает это всем. Наверное, видел, что я нормально все это воспринимаю и у меня нет никакого страха. Кажется, я даже до сих пор сохранил этот рисунок. На память.

После курса химии в Питере мне три раза переносили операцию с перерывами в месяц или пару недель. Первый раз – из-за моего состояния, у меня упал гемоглобин. Во второй раз оказалось, что в больнице нет необходимого оборудования, а чтобы перевезти меня в другую клинику, нужно еще раз пройти весь курс обследований и анализов. Из-за этого процесс затянулся.

В третий раз мне перенесли операцию буквально за час до ее начала. Раньше я не переживал, но после этого случая стало не по себе. Ты уже морально ко всему готов, а тебе говорят: «Извини, но мы перенесем все еще на две-три недели». И тебя ждет еще почти месяц болезни.

Операция длилась часов 6. Это даже быстро. Предполагали, что понадобится больше времени. Когда отошел от анестезии, проснулся ночью с трубкой во рту и просто хлопал глазами, пытаясь понять, что произошло. На следующий день уже по чуть-чуть начал ходить, а через полторы недели меня выписали в простую палату. Наверное, обычно люди восстанавливаются намного дольше, но у меня все прошло очень быстро.

Итоги истории

Сейчас я снова могу играть по 10-12 игр в день. Я также продолжаю жить игрой, тренироваться и уделять Доте все свое время. И не собираюсь сдаваться. Я поиграл в  FTM, но у нас не сложилось. По фану играл открытые квалификации в американском регионе, но это было несерьезно и мешал пинг. Меня зовут в какие-то команды, но это не то, чего бы я хотел. Сейчас я просто жду. Но не собираюсь отказываться от мечты.

Болезнь научила меня многому. За это время понимаешь, насколько важны приятные мелочи. Сейчас, в повседневной жизни, этого не ощущаешь. Но когда я болел, моей мечтой было просто походить по улице, пробежаться, а я не мог себе это позволить. Очень важно осознать: насколько круто просто жить.

Так что не стоит переживать из-за всякой ерунды, вроде неудач или поражений, тем более в Доте. Это можно исправить. Это то, на что ты можешь повлиять. Мне люди писали: «А ты не думал когда-нибудь сдаться? Не думал умереть?». Наверное, у них проблемы в жизни, они не хотели жить и ждали от меня какого-то совета. И таким людям мне хочется сказать, что любая проблема решается. Сложности в семье, с деньгами, работой, учебой или игрой – это все полная ерунда. Серьезны только проблемы со здоровьем. Ты никак не можешь на это повлиять.

Страшнее всего, что я сам об этом постепенно забуду. Что вернусь к прежнему себе. Наверное, так бывает: ты меняешься, ты перестаешь это ценить, возвращаешься к комфортному состоянию – и все. Вот этого я боюсь.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Никто не захотел бы сдаваться. Но воля у него есть. Он молодец и повезло очень, что смогли оказать помощь. Деньги, врачи и т.д. У многих ничего этого толком нет и они умирают...

Аватар пользователя

Да щас даже если и деньги есть не всегда спасу, у меня тётя умерла от рака, сделала 4 химии и толку 0, так в больнице и уснула, а денег отдали больше 2кк (

Аватар пользователя

ну это вопросы к врачам-сволочам, которые 100% изначально видели, что это луз с нулевой. Но врали что шансы есть, чтобы вы тратились на лечение. Для многих шакалов в халатах это просто бизнес

Аватар пользователя

Да хз даже, я тоже сначала так думал, но говорят шансы есть всегда и винить их не в чем, они не специально же убивают людей, просто кто то справляется с этой болезнью а кто то нет, вспомнить даже ту же поп звезду Жанну Фриски, даже ее миллионы не помогли ей, тут уже как бог видит

Аватар пользователя

Херня, а не респект, у него совсем лайтовый рак. По сравнению с моими родственниками, три химиотерапии - это мелочь. Он даже в коме не лежал, легко отделался.

Аватар пользователя

20 см опухоль...
Как же ему повезло. Тот редкий случай, когда я рад за чужого мне человека

Аватар пользователя

красава, не сдался! рад, что все хорошо, не представляю как он это пережил..

Аватар пользователя

Как ты себе представляешь капитуляцию в такой ситуации? Ребенку 16 лет, думаешь, его сильно кто-то спрашивал хочет ли он лечиться, а главное, думаешь кого-то волновал его ответ?

Аватар пользователя

Жаль, что 99% недоигроков в доту этого не прочитают и продолжат психовать, ныть и руинить из-за рандомных ситуаций в дотке, жаловаться на подбор, тиммейтов и прочую ерунду PeepoF.gif

Аватар пользователя

даже если все это прочитают, ничего не поменяется. Это надо пережить, прочитав об этом ты не изменишься вообще

Аватар пользователя
Аватар пользователя

То что в жизни есть куда более серьезные проблемы, чем те, когда у керри саппорт забрал одного крипа или два дурачка не смогли поделить мид.

Аватар пользователя

это не значит, что нужно обесценивать локальные проблемы и переживания

Аватар пользователя

когда подрастешь, поймешь, что в жизни все относительно и для кого-то отсутствие последнего айфона такая же по ощущениям проблема, как болезнь для этого парня...

Аватар пользователя

А другие в детском возрасте умирают от этой болезни на глазах у родителей. Вторые на войне в плену погибают в адских муках. А в Африке некоторые вообще не знают что такое сытость.
А этот слюнтяй киберспортсмен Flow ещё смеет ныть о своём вылеченном раке?! Пусть в тряпочку молчит, потому что, по логике Енотика, БЫВАЮТ СИТУАЦИИ И ПОХУЖЕ.

Аватар пользователя

Щас бы изза какого то рандомного бомжа не продолжать играть так как тебе удобно и получать удовольствие:BrokeBack: В африке до сих пор по 20 детей спавнят из которых 15 дохнет в первые 3 года и люди даже не знают сколько им лет так как они расходный материал. Но кого это волнует, правда? У нас тут докер тир 228 сцены со своими проблемами:roflanFacepalm:
Если бы это был какой то габен повлиявший на индустрию это было бы немного другое а так тут плачут очередные моралфаги которые через 5 минут пойдут отвечать в тему *вот бы взорвать планету* чтото типа *я тоже не против как жи дастале эти людишки* и мне хочется блеванутьroflancontent.png
Ахххахаха навалили дизов а ответить то нечего потому что по факту

Аватар пользователя

Моралфаги = написали пару строк о том как им жаль. А в реалиях дальше интернета мораль не идет.

Аватар пользователя

Будто должна. Людям на деле плевать на чужого им человека, а вся эта скорбь – ложь и обман. Они просто пытаются выглядеть "хорошими и сочувствующими людьми", но хороший и сочувствующий помог бы этому челу. Меня бесят все эти "сочувствуем", "жаль человека", "в жизни есть проблемы и серьезнее, чем ваши" и прочий тупой бред.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Одна из немногих статей на дота2ру, где приятно читать комментарии(90%).

Аватар пользователя

Здоровья челу можно только пожелать!
В этой стране лучше не болеть.

Аватар пользователя

Желаю всем здоровья. Следите за собой, никогда не забивайте на свой организм. Это очень опасно и чревато последствиями, но я надеюсь, что всех это обойдет стороной.

Аватар пользователя

Я по заголовку сперва решил, что у него рецидив, на этот раз без шансов. Ньюс, не надо так :BibleThump:

Аватар пользователя

Да уж история достойная победителя! Победить свои слабости и выйти живым из такой передряги далеко не каждый сможет. Еще и рассказать всему миру о своих трудностях.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

у меня друг лекимию схватил , химия это просто жесть , башка не варит и плохо плюс гормоны ел , удачи тебе и знай что все получится

Аватар пользователя

Дочитал до хоккея, пишу сюда, а почему не рвануть в Канаду? Да после случая с депутатом, наоборот заставляют искать возможности, езжай в Торонто и нагибай сыночка этого депутата выбивая ему зубы законно :roflanBuldiga:

Аватар пользователя

Нубас какой-то делал рак, толи дело в Задом Орущего,

Аватар пользователя

Заставил задуматься,спасибо за жизненный рассказ.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мама: но ты же спортом занимался!
Чел: мам, это не такой спорт...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В доту бы перестал ещё играть, ибо осознав все, вернуться в пиксели, такое себе.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

хорошая новость, прослезился. знаю что такое рак не по наслышке...

Аватар пользователя

И после этого я еще слышу по кд от многих других людей про их мелкие проблемы. Тьфу

Аватар пользователя

Те кто ноет про серьёзные проблемы ещё хуже тех, кто жалуются на пустяки

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну все, теперь у тебя железный аргумент есть, на каждую проблему

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну, классические шутки про больных раком отставим всё же.

Здоровья все дела.

Аватар пользователя

А ведь если бы врачи не увидели опухоль то был бы это рак? Интересненько))

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

насколько я понял медицина победила, а чел просто под ножем и препаратами лежал. не понимаю я вас.
в это время его мама наверно молилась, иисус офк помог

Аватар пользователя

иисус помог а он вместо того что бы принять его в свое сердце играет 12 каток в день

Аватар пользователя

Чувак, он старался не опускать руки чтобы жить и делать в этой жизни то, что ему нравиться. Что ему нравиться исходя из текста мы поняли, в чем тогда проблема? Его жизнь и дело, не думаю что и ты, и я и многие другие занимаются сильно продуктивными вещами

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Продуктивно пообщались, чел. Знал же что сказать тебе толком нечего

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В твоем случае молчание максимум кусок старого свинца

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Любимая игра дота, раковая опухоль совпадение не...dankpepe.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Бедные мои тиммейты.
Даже не знал что им настолько херово.

Аватар пользователя

Респект ему за такой путь,но после всего этого тратить жизнь на доту - разумно ли? Бог дал ему второй шанс,а он решил по 12 каток в день шпилить. Даже не знаю.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Согласен. Обычно после таких болезней люди кардинально меняются. Хотя энивей рад за него

Аватар пользователя

если честно, на какую-то пасту с двача похоже :LOL_Poppy:
(извиняюсь если это не паста с двача :VanillaPray: )

Аватар пользователя

у чувака рак, он не отчаивался, позитивно думал, верил во всё хорошее, что бы вылечить его и играть по 10-12 игр в день
чувак молодец, что не сдался, но мне кажется, если у тебя 80\20% что ты отлетишь, ты найдешь более ценные вещи в жизни, чем дота
не зря же говорят, что на волосок от смерти переосмысливаешь свою жизнь

Аватар пользователя
Аватар пользователя

так я про то, что это как-то слишком странно звучит :PepeHmmm:
особенно про уникальность случая :PepeHmmm:
не ну офк мб это и не паста с двача PeepoWut.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Он что в Питере операцию делал? А почекать клиники в Германии/Израиле/США/Эмиратах ему патреотизм не возволил?

Аватар пользователя

Вкурсе что за это все порой по 2-4 лимона требуется? И даже не ₽, а $. И переезд, и само содержание в больнице, это все не бесплатно у нас, за рубежом то тем более

Аватар пользователя

Ему так-то деньги всем инетом собирали вроде как. Готов поспорить, что его родственники не продали ни один объект недвижимости. И когда разговор идет о жизни, то может лучше не экономить?

Аватар пользователя

В Израиле рак не лечат лучше, чем в России, это все сказки, стереотип из за богачей, которые лечатся там. Сам в хирургии, торакальные хирурги вырезает тут такие опухоли из средостения по ОМС, какие в Израиле тебе вырежут за 2 ляма баксов с реабилитацией

Аватар пользователя

В Израиле стоят такие операции из за отсутствия израильской страховки у граждан других стран, такая ценовая политика строится на системе страхования, каждый гражданин Израиля платит ежемесячные отчисления с зп и за одно в больничную кассу что даёт право лечится за копейки а вот иностранцы платят полную сумму за мед услуги так как им государство и больничная касса не чего не должна покрывать из за того что иностранцы не донатят каждый месяц за свою шкуру, так что тут не надо ляля про то что дерут деньги за просто так.

Аватар пользователя

Лучше бы сдох, в пабе чсв свинота не достойная ничего, зачем делать о такой личности посты я не понимаю.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

фига ты вспомнил дела 5ти летней давности:PogChamp:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум