Марк Авербух о RuHub: «Оставшись без львиной доли контента, который они привыкли считать своим, студии придется что-то придумывать»

Медиа-директор Team Spirit Марк 'March3llo' Авербух поделился в telegram-канале своим мнением о том, в каком направлении стоило развиваться киберспортивным студиям освещения.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

В 2018 году, покидая ESforce, я предлагал вице-президенту холдинга стратегию развития RuHub, заключавшуюся в планомерном снижении зависимости от чужих продуктов и переходе к производству своего эксклюзивного контента.

По моим прикидкам, от года до полутора лет должно было уйти на то, чтобы изменить паттерн потребления киберспортивного контента, привив зрителям понимание того, что в прямом эфире можно смотреть не только трансляции турниров, но и различные шоу, как развлекательные, так и образовательные. Тестовый период важен был не только для пробития этой стены, но и для поиска 100% форматов, потому что протестировать предстояло бы очень много гипотез.

То есть, в лучшем случае в июне 2019, в худшем – в январе 2020, у RuHub могла быть своя сетка вещания, состоящая из самых удачных программ, а аудитория этот контент перестала бы воспринимать как нечто чужеродное киберспорту. Это, безусловно, невозможно без соответствующего отдела, с продюсерами и другими специалистами, отвечающими за подобного рода контент. Но на выходе у тебя собственные продукты (а не отработка чужого контента), оборудование и персонал, которые не простаивают из-за отсутствия турниров и, что самое важное, движение вперед и развитие.

Я считаю, что это один из немногих вариантов развития полноценной студии, какой и является RuHub. Оставшись без львиной доли контента, который они привыкли считать своим, студии придется что-то придумывать. Ну, или нет.

Сегодня днем  Виталий 'v1lat' Волочай сообщил, что Maincast получила права на освещение чемпионатов серий ESL и Dreamhack на три следующих года. Вечером также стало известно, что студия выкупила возможность показывать ONE Esports Singapore Major 2020.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Мб стоит своей командой занятся, эти бездари вообще ничего не показывают, зато этот дурачек на каждый вопрос или ситуацию высказывает свое мнение

Аватар пользователя

Ты видишь приставку "медиа-директор"? Для начала читать научись, ну или с терминами и профессиями ознакомься, а потом высказывай свое важное(нет) мнение.

Аватар пользователя

Сейчас бы с анимэ на аватарке, называть кого то клоуном.
В моем предложении написано НАУЧИ их играть? Тренируй? Нет? В таком случае рекомендую закончить школу, чтобы понимать что означают слова в предложении

Аватар пользователя

А что в твоем предложении написано? Ты приписал сюда команду, к теме о правах на освещение и развитии медиа контента студии, когда он был ее частью. Чел, тебе правильно указали твое место. Ты глупость сказал.

Аватар пользователя

Внесу ясность для людей с пробелом в образовании, а также не умеющих читать и понимать смысл прочитанного.
1. Мы находимся на портале. Dota2.ru. Из сего делаем вывод, что основная тематика обсуждений здесь о компьютерной MOBA игре от компании Valve Dota 2. ( Надеюсь ЭТО понятно)
2. Организация Team Spirit. Одна из киберспортивных организаций, медиадиректором которой является Марк Авербух. ( Тут все ясно?)
Комментарий медиадиректора Team Spirit Марка Авербуха:
«Привет, рад присоединиться к Team Spirit. Как уже было сказано выше, я буду работать над тем, чтобы вам было интересно следить за командой и ее игроками, для чего будут разработаны новые категории выпускаемого контента. С парочкой из них: WTF и Spirit Kombat, вы уже могли ознакомиться. На подходе и другие рубрики, которые, уверен, придутся вам по вкусу».
3. Данная организация (Team Spirit) имеет состав по Dota 2 ( компьютерная игра от Valve). Здесь все понятно?
4. Данный состав, играет крайне плохо на официальных турнирах от Valve ( напомню состав Team Spirit по dota2 играет в игру dota2, что от Valve)
5. Медиадиректор на постоянной основе, по любому поводу высказывается. О том что сказал NS, о студиях освещения Maincast, Ruhub. О завышенном хейте ( ответ на письмо Ghostik).
6. Попробуем сопоставить то что написано выше.
6.1 Тимспирит по кд обсирается на туриках от валв
6.2 медиадиректор обсирающейся тимы как затычка в каждой бочке, на все твит высеры снг дурачков, высирает свой словесный понос. ( о чем нас на постоянной основе уведомляет ньюс).
А ТЕПЕРЬ ПОДВЕДУ ИТОГ СВОЕГО 1 ПОСТА.



МБ, многоувожаемому медиадиректор пора обратить внимание НА СВОЮ КОМАНДУ, а не на то что пишут в твиттере снг довничи?


Надеюсь теперь ВАМ понятно?

Аватар пользователя

Братишка, успокойся. Так можно и инсульт хапнуть

Аватар пользователя

что ты высрал?
челик, который дал комментарий - медиадиректор орги, тобишь варится в этом всём, тем более он работал в срухабе, он просто сказал, что довничи есфорсе никого не слушают, а потом жиденько с подливкой обсираются(теряют права на освещение), причем тут его команда в данной ситуации?
ты в медийку походу ваще не шаришь

Аватар пользователя

Даже пытаться не буду тебе что то обьяснить, ты еще тупее чем я ожидал

Аватар пользователя

Да нет парень все правильно написал. Тут как раз ты не выглядишь интеллектуалом. Ты понимаешь значение слова медиадиректор? Он не несет ответственность за результаты команды. Он не имеет влияния на игру, состав, и тренировки команды. Это тоже самое что сказать, что в неудачной игре Virtus.pro на инте, виновата Mrs.Marple. Говоря о RuHub, он высказываться в той плоскости в которой работает, он говорит о создания контента.

Аватар пользователя

Да я же написал выше!!!!!!что нигде не говорю, НАУЧИ ИХ ИГРАТЬ!!!.

Я пишу, что он на каждый высер снг твитерастов и т.д быстрее старается что что высрать, когда стоит посмотреть в каком говне состав по доте 2. Надеюсь ХОТЬ так станет понятно что я имею ввиду. Он обсуждает нса рамзесов, что сказал нс про рамзеса, рамзес про нса, майнкаст про рухаб, рухаб про майнкаст. Мой пост о том что ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА СВОЮ ОРГУ, У ТЕБЯ СОСТАВ ПО ДОТЕ В ГОВНЕ.

Научитесь пожалуйста читать, очень прошу.



Хочу посмотреть что пишет медиадиректор виртус про.. ввожу в поиске. И что мне выдает гугл?? МНЕНИЕ МАРКА АВЕРБУХА что fn кандидат в виртус про....
Так становится ясно?

Аватар пользователя

Я тебя понял. С твоей позицией не согласен, но дискутировать по этому поводу не хочу, так как это будет не самый интересный разговор, полный субъективных оценок. В любом случае, сказанное тобой имеет право на существование.

Аватар пользователя

Как и сказаное любым другим человеком. Спасибо за понимание. Всего хорошего

Аватар пользователя

Т.е по-твоему, если он медиа-директор, то и отвечать он может только как медиа-директор? Как человек и отдельное лицо без приставки он может высказывать мнение? Ты обосрался, но пытаешься это красиво скрыть вместо того, чтобы это признать.

Аватар пользователя

По моему, если ты настолько глуп , что до сих пор не понял, какой смысл был вложен в мое сообщение, не стоит пытаться дальше что то обьяснять. Тебе уже чуть ли не " на пальцах" обьяснили, с такой глупостью я еще не встречался

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Проще говоря, есть зрители и нужно заставить их смотреть "наш контент". На практике это превращается в наём в студию сбежавших из цирка клоунов, которые будут кривляться по включении, аля "стримхата" и издевательство над зрителями из-за низкопробности. В итоге все их лозунги по развитию и движению вперед являются обычной попыткой любым способом поднимать себе просмотры. При этом в своей основной деятельности(освещение турниров) ни одна из студий СНГ явно не достигла совершенства. Нет школы комментаторов. Многие новички, которых массово подтянули несколько лет назад так и не взлетели, а некоторые оставшиеся откровенно не вывозят эфиры. Процесс между перерывами матчей так и остался, где 2-3 аналитика стараются, что-то из себя выдавливать для эфира любой чушью. Потом ставится музыка, которая в рухабе играет много лет. Но типичный менеджмент конечно уже готов развиваться дальше и охватывать больше...

Аватар пользователя

Хорошо что не запилили свой контент и прочий бред, который между турнирами показывали. Думаю что это был бы такой кринж! Многие студии да и тот же рухаб громкость-то на трансляции поставить не могут нормальную, имея всяких операторов пульта ответственных за музыку и видео контент, что уж говорить о постоянном потоке.

Аватар пользователя

Сообщите, когда мнение околодотерских лиц по типу авербуха или дворянкина будет отличаться от мнения ноунейма с д2ру.

Аватар пользователя

то есть весь тот позор на диванах, клоунады вне киберспорта и прочая муть - идеи авербуха? найса контент на 2 тыщи зрилов для студии

Аватар пользователя

Помнится у Мейнкаста мафию после игры смотрело не на много меньше зрителей нежели турнир

Аватар пользователя

Его идея, это начать делать свой контент без привязки к турнирам. Типо как программы по ТВ, только про киберспорт.

Аватар пользователя

Какая то анальная от мазка типа мы хотели но не смогли да и Х.. с ним. :pepeshapka:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Оп эффективные менеджеры в лице марка баребуха подъехали :YomiGasm:
Очень интересно (нет)

Аватар пользователя

Надоел этот Срухаб, ведущие и аналитики вечно спорят, вечно недовольны!

Комментарии
Форум