Zai: «Я фидоню в пабах, а еще играю в оффлейне за Team Secret»

Оффлейнер Team Secret Людвиг 'zai' Уолберг в интервью для Maincast рассказал об игре обновленным составом, уходе MidOne, выборе MATUMBAMAN и патче 7.23.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Представься, пожалуйста

Меня зовут  zai. Я фидоню в пабах, а еще я играю в оффлейне за  Team Secret.

Об игре обновленным составом

Это очень весело. Он [ MATUMBAMAN, прим. ред.] просто красавчик, с ним очень приятно играть. Еще он невероятно талантливый, один из лучших в своем деле. Так что да... весело и здорово.

Динамика в команде несколько изменилась в сравнении с прошлогодним составом, когда  Nisha играл в легкой линии, а  MidOne — в миде. Да, все несколько изменилось, но опять же... Для
 Nisha вообще не составило труда перейти на новую для себя роль. А  MATUMBAMAN отлично стоит в легкой, так что все отлично.

Об уходе  MidOne

Мне кажется, что главная причина — он хотел больше свободного времени для себя. Не хочу вот прямо расписываться за него, но одна из первых причин, которую он нам озвучил — большое количество разъездов за этих два года в  Team Secret.

Все как было: мы играли квалы в Европе, а еще ведь буткемпы, турниры, и ему постоянно приходилось ехать туда-сюда в Малайзию. И в один момент его это просто вымотало, так что он захотел взять себе большой отпуск. Нам показалось, что это слишком долго, так что нам было проще отпустить его и взять него  MATUMBAMAN.

Вы изначально планировали взять  MATUMBAMAN на кор-позицию? Или вы сперва рассматривали другие варианты, но по итогу остановились на нем?

Если честно,  MATUMBAMAN был первым, кто пришел нам на ум. Мы разговаривали с другими игроками, но не были уверены, как изменится динамика в команде.

А потом кто-то предложил, мол, пусть  Nisha пойдет в мид. И мы спросили: « Nisha, в мид пойдешь?» И он такой: «Пфф, запросто». И так  MATUMBAMAN вообще стал идеальным кандидатом, ведь он тогда уже был свободным агентом. В общем, эта замена того стоила.

Что случилось с Дотой после патча 7.23? Стало ли сейчас в игре меньше творчества, чем когда ты только начинал играть?

Я бы не сказал, что она стала менее творческой. Наоборот, она разнообразна, как никогда прежде. Разве что игра стала более предсказуемой. Стоит учитывать, что раньше люди не играли не так хорошо, как сейчас. И мы в том числе.

Многие из рабочих тогда вещей — это страты для нубов. Если кто-то начнет сейчас так играть, его тут же засмеют, мол: «Что тебе в голову ударило?» А в прошлом оно работало, потому все играли куда хуже.

Но как по мне, с повышением уровня игроков и развитием самой Доты, для таких необычных или нубских стратегий почти не остается места. К примеру, на The International 2014 в матче против 
 Team DK мы юзали комбу Enchantress Enchantress и Ursa Ursa и уже на 2-3 уровнях ходили убивать Рошана.

Сейчас такое не провернуть. Ну вообще никак. Наверное, потому что механики немного изменились. А еще потому что... Ну вот пойдет чувак в рошпит один — и все, потрачено. Да, сейчас такого уже не увидишь. Но в то же время в игре осталось много штук для ленивых игроков.

К примеру, на 22-й пик почти всегда берут героя, который способен разваливать в соло. Так что как по мне... Менее творческой? Вообще ни разу. Просто люди научились играть и адаптироваться ко многим фишкам. [...] Людям теперь нужно очень стараться, чтобы придумать нечто действительно новое. Но иногда такое все же случается.

DreamLeague Season 13: The Leipzig Major проходит в Германии с 18 по 26 января. Команды разыгрывают между собой призовой фонд в размере $1,000,000 и 15,000 очков Dota Pro Citcuit.

 Team Secret в группе B обыграла  Vici Gaming и  beastcoast и вышла в верхнюю сетку плей-офф.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Zai: «Я фидоню в пабах.." так все тир1 плееры делают же. Это токо в СНГ челы 2-3х героев дрочат до заветного топ1 и заветных топ12-16

Аватар пользователя

Так в этом и смысл, иметь свой пул. Топ 12-16 из-за плохой командой игры, а не личного скилла. Как говорил Брюс Ли ещё.
"Я не боюсь того, кто изучает 10,000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10,000 раз"

Как один из самых ярких примеров Ана на Эмбере, второй год вытирает ноги об противников.
А ведь на квалах к 8-му инту говорили, что с таким пулом этим ребятам ничего кроме топ16 не светит... Как же они ошибались. И Ана сделал то же самое на ti9, отточил страту с Виспом до идеала и тащил катки

Аватар пользователя

До идеала ? Он только пару раз играл на кор виспе до этого. Они ж сами об этом говорили.

Аватар пользователя

Мб году в 2010 так и было, сейчас нужно просто понимать суть героев, и брать контрпик, сейчас если я беру некра, а людей мало магии, беру аганим, и чуть ли в соло не разваливаю как детей, сейчас нашариватся на 2 героях, это зашквар

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

«Nisha, в мид пойдешь?»
вот бы мне в пабе в игре на житончики кто так сказал PepeCry.png

Аватар пользователя

"Для Nisha вообще не составило труда перейти на новую для себя роль"
А за пингвинов он где играл? :CoolStoryBob:

Комментарии
Форум