Smile: «Dota 2 придет в свою стабильность. Приток игроков будет»

Автор: ,

Аналитик Сергей 'Smile' Ревин в интервью рассказал о проблемах и сообществе современной Доты.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

Что должно случиться на турнире, чтоб ты получил от него удовольствие?

Как бы банально это не было, но я получаю удовольствие именно от четкой, красивой доты: чтоб было все по полочкам, чтоб команды приехали подготовленные, чтоб игра была красивая. Вот ты смотришь — и у тебя рот открывается по чуть-чуть. Ближе к финалу ты просто не можешь его закрыть, потому что он у тебя полностью открыт от увиденного. Хоть это и минор, и понятно, что тут всех жестких грандов нет, но все равно и на таких турнирах тоже может быть как раз то, на что хочется посмотреть, то, что хочется увидеть от команд, которые рвутся на мейджор и будут грызться за последний слот на него.

О проблемах Доты с онлайном

Я думаю, это дело времени. Dota 2 придет в свою стабильность. Приток игроков будет. Просто люди потихоньку будут разбираться. Первый раз зашел: не хочу в нее играть, вообще ничего не понятно. Второй раз зашел — процентов на 20 уже где-то понял. Третий раз зашел — еще что-то понял и все, и дальше ты возвращаешься, потому что тебе уже этот патч понятен. Это всегда так было: после глобальных патчей всегда идет жесткий отток, процентов 20. В общем, через два месяца увидим возвращение онлайна.

Стоит ли сделать Доту проще?

Ну, тогда бы мы в нее не играли пятнадцать лет, если бы это все не менялось. В какой-то момент она бы приелась. И тот же отток, наверное, пошел бы еще быстрее. А вот эти обновления, они и в CS и в Доте — это и держит именно уровень этих игр на высоте на протяжении 15-20 лет. И они до сих пор в топе держатся, как соревновательные дисциплины. Уже умерли и Warcraft, и Starcraft, и вообще все. Так что по-другому быть не может. Будем стоять на месте — игры будут умирать.

Ну насколько проще? Настолько простой, как футбол? Ты вообще вот задумывался, почему футбол такой популярный? Это настолько простая игра. 22 взрослых дядьки гоняют мячик по травке и пытаются забить в определенную фигуру. Это самая простая игра, которая только может быть. Ничего проще. Понятно, что есть тактика, стратегия, командное взаимодействие и т.д, но все равно это суперпростая игра, в отличие от Dota 2. Ты хочешь сделать Доту настолько простой? Я не хочу.

О сообществе Доты

А это и сейчас элитарное общество. Вот как раз то, что есть определенное общество людей, которые вот это все понимают и играют на топовом уровне. Остальные пытаются это догнать и понять. Если б она была простая, на три миллиона человек было бы больше в этом элитарном обществе. Это я условно говорю. Количество может быть любым. Поэтому, зачем тебе тысяча профессиональных команд, когда у тебя есть образно пятьдесят. И люди стараются туда прийти: проходят огонь, воду и медные трубы. Была бы она простой — все бы играли на топовом уровне, и чемпионаты бы проходили на миллион команд.

Часто ли ты сталкиваешься с критикой?

Очень часто. Каждый второй такой в наших командах. Я могу, конечно, сказать: «Парень, ты конченный, ты занимаешь первое место в MMR. Но ты хоть раз получи хоть бронзовую медаль на чемпионате достойного уровня, и тогда я с тобой начну разговаривать. Если ты этого не сделаешь — нам не о чем с тобой разговаривать. Ты можешь быть хоть 1, хоть 101 своего MMR, но о чем нам с тобой говорить, если ты ничего не добился, правильно?» Но я этим не пользуюсь. Мне нет смысла этим пользоваться. Пусть будет самым умным. Время покажет, кто прав, а кто нет.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
22 Янв 2020 в 12:20
18
О Габен, какую же чушь он несёт.я думал это его роль в студии притворяться дурачком, а оказалось он по жизни такои.
22 Янв 2020 в 12:40
9
Забыл добавить: "Сейчас главное не бухтеть"
22 Янв 2020 в 12:35
8
Предвыборные обещания депутата
22 Янв 2020 в 12:15
5
Что , Лил, прокомментировал уже это или нет?
22 Янв 2020 в 12:29
5
а что после скажет нс?
22 Янв 2020 в 12:41
6
Не менее важным считаю мнение марчелло
22 Янв 2020 в 14:34
0
последний по порядку, но не по значению комментарий Авербуха
22 Янв 2020 в 15:43
2
авербух это и есть марчелло
22 Янв 2020 в 17:05
0
вот это поворот
22 Янв 2020 в 13:10
4
Напомнило пасту про дестабилизацию в стране.. Главное не бухтеть щас
22 Янв 2020 в 13:02
2
Дота настолько простая игра. 10 хикканов гоняют героев по экрану и пытаются сломать главное строение. Это самая простая игра, которая только может быть. Ничего проще. Понятно, что есть тактика, стратегия, командное взаимодействие и т.д, но все равно это суперпростая игра, в отличие от *название любой спортивной дисциплины*
22 Янв 2020 в 13:26
0
ну да, бег же сложный, или прыжки, или поднять штангу...
22 Янв 2020 в 13:37
5
А ты попробуй профессионально заниматься чем-то из вышеперечисленного, потом расскажешь, сложно или нет)
Дотеры же у нас "профессионалы"
22 Янв 2020 в 13:47
-2
ну так ты сам себе противоречишь. давай выиграй ТИ раз это простая игра
22 Янв 2020 в 13:52
-1
Комментарий был не о том, что Дота игра простая, а о том, что это совершенно некорректное сравнение со стороны Смайла
22 Янв 2020 в 13:56
-3
а тю, нужно в таких случаях дописывать *sarcasm* я по диагонали такие полотна читаю, коменты обычно интереснее чем унылая кучабукаф новости
22 Янв 2020 в 15:16
3
Жиза, я тож не догнал что сарказм. Сор за дизлукас, случаино
22 Янв 2020 в 13:12
2
Наш кандидат - Smile-депутат! Корам - фарм, саппортам - варды, доте - приток игроков
22 Янв 2020 в 15:45
1
И всем тяночек!
22 Янв 2020 в 18:13
1
Не надо тут за всех. Некоторым и с другом хорошо
22 Янв 2020 в 13:44
2
"после глобальных патчей всегда идет жесткий отток"
22 Янв 2020 в 18:08
1
Жаль одно, есть ст-ка онлайна по патчам, и такого "оттока" никогда не было, но депутату виднее
22 Янв 2020 в 12:54
1
Щас бы писать про: НСов, смайлов, лилюков. Короче про

Ньюсам
23 Янв 2020 в 04:47
1
Ну это не с хвостом коньяк употреблять , тут речевые обороты важны
22 Янв 2020 в 12:16
0
Раз так депутат сказал, значит так и будет.
22 Янв 2020 в 12:43
15
Может хватит бухтеть и дестабилизировать ситуацию в игре?
Есть инфа от знающего человека, что у нас в комьюнити скоро ожидаются реальные изменения. После того, как стабилизируют ситуацию в ранкеде, уничтожат ЛОЛ. Тогда везде и сформируют торговый альянс с ПУБГом. Мины поднимут и будут держать, Фортнайт ничего не сможет сделать. Сейчас главное не бухтеть.
22 Янв 2020 в 12:25
0
После такой игры ВП многие глоры команды сделали паунс, сомневаюсь
22 Янв 2020 в 12:28
0
ахахах наивный, пока кабальные аванпосты не уберут (а они не уберут) - онлайн дальше будет лететь в днище. Каузальщина привязанная к двум титькам. Работать господа придеться работать, коль на коммьюнити вы забили и за профов топили. И StarCraft живее доты, ибо в авточесс только и тянет.
22 Янв 2020 в 12:37
1
Только из-за аванпостов игра стала ещё мертвее, ага
22 Янв 2020 в 12:29
0
ставлю руку габена что ру сигмент будет отдалятся от мировых лидеров, а все топовые игроки будут уезжать на загнивающий запад
22 Янв 2020 в 13:02
0
Последний пункт про Эпилептика?
22 Янв 2020 в 13:43
0
Элитарное общество Дотеры элитарное общество
22 Янв 2020 в 14:01
0
"Уже умерли и Warcraft, и Starcraft, и вообще все."
Всё ясно, желаю Смайлу закончить третий класс.
22 Янв 2020 в 15:46
1
Не то что Старкрафт, там еще Варкрафт вполне живой, интересно, дождусь ли, когда они дотку переживут
22 Янв 2020 в 14:19
0
Кому-то пора в дурку
22 Янв 2020 в 14:52
0
5 лет уже притока игроков нет, а тут внезапно появится Ладно, это смайл, он на дотке деньги зарабатывает и не может прямо в интервью сказать "мы в говне ребята"
22 Янв 2020 в 15:44
0
Даже мнение лила куда важнее, чем его)
22 Янв 2020 в 15:49
0
Медийное лицо и несёт такой бред... Футбол простой, пока ты во дворе с пацанами гоняешь мяч, как и остальные дисциплины. Это всё тяжелый труд, хотя и не такой полезный, как работа медика или инженера.
22 Янв 2020 в 20:19
0
У смайла не больше 5к, поэтому так и говорит что топ 1 не чего не значит)
23 Янв 2020 в 05:02
0
Какая-то паста, а не интервью.
23 Янв 2020 в 08:18
0
сколько лицемерия в этих словах
23 Янв 2020 в 08:27
0
Такие как смайл,нс,хвост и т.д. хотят верить,что дота оживёт,т.к. это их денюжки
22 Янв 2020 в 12:23
-1
одно из самых глупых его интервью за последнее время. обычно более-менее дело говорит.
22 Янв 2020 в 12:31
0
"Парень, ты конченный, ты занимаешь первое место в MMR. Но ты хоть раз получи хоть бронзовую медаль на чемпионате достойного уровня, и тогда я с тобой начну разговаривать."
22 Янв 2020 в 12:51
0
вот я об этом и говорю, глупо как-то, по крайней мере, учитывая достижения самого депутата
22 Янв 2020 в 12:16
-3
"Хоть это и МИНОР, и понятно, что тут всех жестких грандов нет"... Чё?
22 Янв 2020 в 13:12
-3
Бездарь

Лучшие авторы

За неделю
Всего мемов: 1
KDA: 189
189
За месяц
Всего мемов: 21
KDA: 57
1189

Мемы

Воид
189

Новости

Активность

ставят ли на себя?
18
ставят ли на себя?
Автор: Aemi
Киберспорт: общие обсуждения
не слышал о таком прост ну например ты чел из топ команды и у вас игра против мусора завтра, ты знаешь что вы в форме и выкинете их в помойку, изичайшие + деньги на ровном месте про челы ставят на себя?...
Хороший тим пик для рофло турика
15
Хороший тим пик для рофло турика
Автор: LiKe_Aboss
Герои: общие обсуждения
Привет всем форумчанам, давно тут не сидел но не суть. Итак буду участвовать в рофло турике с рофло стаком и хотел бы выиграть хотя бы одну тиму. Но в нынешнем патче играл мало и плохо разбираюсь в пиках...
Лучшее желание для спора
13
Лучшее желание для спора
Автор: VESTNIK ROKA
Таверна
Кулити Вот играли вы в карты или спорили со своими френдами и друг проиграл, ваша задача придумать ему желание Но не банальное, но и выполнимое без перебораШо делали вы или ваши френды благодаря ПРОИГРЫШУ Мои...
Насколько хороша эта сборка?
1
Насколько хороша эта сборка?
Автор: SolarusOne
Сборка ПК, значительный апгрейд
Блок питания на 500 Ватт -- любой подпивасный за 2-2.5к деняхПроц -- амуде рязань 5 2600 3,4 ГГц (его имеет смысл разгонять до максимума?)Кулер -- Cooler Master 5 (его хватит?)Мать -- ASRock B450M-HDVSSD...
Не пуси титаны
175
Не пуси титаны
Автор: Willie Jane
Общие вопросы и обсуждения
В недавней теме выяснилось, что рейтинг ничего не значит, чистейшая профанация, тысячник легко сливает 3к птснику.  На что налетели титаны и разошлись, что это не так. Но забавно, что все съехали с игры...

Матчи

Стримы

Видео