JerAx ушел из OG и завершил карьеру

Саппорт Джесси 'JerAx' Вайникка покинул OG и завершил карьеру профессионального игрока. Об этом клуб сообщил в своем twitter-аккаунте.

OG @OGesports
From Boston to Shangai, @iamJERAX allowed us to write a unique story with OG.

All good things come to an end, and Jesse has decided to retire from pro Dota 2.
Thank you Jesse!

#DreamOG

С Бостона до Шанхая.  JerAx сотворил невероятную историю вместе с  OG.
Все хорошее когда-либо заканчивается. Ессе решил завершить свою профессиональную карьеру в Dota 2.

Ессе Вайникка начал профессиональную карьеру в 2013 году. Он перешел в  OG в августе 2016 года. В составе с  JerAx  OG выиграла два мейджора и два The International.

Среди всех про-игроков Доты  JerAx занимает второе место по заработанным за карьеру призовым. За семь лет он получил около 6,5 млн долларов.

«Почему я бросаю Доту?»

Я люблю быть креативным и очень хочу воплощать свои идеи в жизнь. Я понял, что видеоигры являются отличной платформой для этого, поскольку здесь нет никаких ограничений, и вы можете поделиться опытом с другими. Я часто задаюсь вопросом, как обстоят дела в нынешнем виде игры, и ищу альтернативные способы изменить стандартизированные модели и подходы к Доте.

Dota 2 как игра — бесконечная головоломка, которая предлагает тебе много путей, но ни один из них не дает полностью ее пройти. С того момента, как я начал играть, это было путем к познанию. Поскольку я начал играть все больше и больше, информация и знания об игре начали оказывать на меня огромное влияние. Желание понять каждую деталь в игре превратилось в своего рода зависимость. После невероятного успеха у тебя возникает чувство удовлетворения и выполненного долга. Но когда ты начинаешь ошибаться, это начинает расстраивать и бесить, но все равно вдохновляет пробовать снова. Это именно те чувства, которые изначально привязали меня к игре. Сейчас они просто исчезли. Это связано с тем, что я начал рассматривать игру как соревнование.

Мне очень тяжело жить в подобной атмосфере. Когда я понимаю, что мне нужно будет целый год оттачивать форму, на меня нападает апатия, усталость и даже оцепенение. То, что я вижу эту ситуацию именно так, уже показывает, что что-то идет не так. Мне приходилось бороться с этими ощущениями во время каждого сезона. Тогда я научился просто двигаться вперед, не думая ни о чем. У меня была настоящая страсть к игре, но я постоянно лгал себе, что все остальное в порядке. Так не должно быть, я был не в порядке, а лишь пытался быть кем-то, кем не являюсь.

Меня смущает то, что победа сама по себе не приносит мне радости. За этим стоит большая творческая работа: идеи, которые мы придумали и тестировали друг с другом. [...] Для меня настоящая победа — это то, что происходит каждый день. Когда ты просто видишь улучшение на своих глазах, когда твой товарищ по команде начинает думать о том, о чем ты его попросил, когда твои тиммейты все еще поддерживают друг друга после бесконечных провалов.

Для того, чтобы оптимизировать свою игру, нужно многое изобрести и создать. Чаще всего это не пустая трата времени, но последнее время все сосредоточены на повышении показателей и результатов. И мне становится все труднее это принять. Я устал от постоянных попыток соревноваться, становиться лучше и стремиться к победе. Это противоречит тому, как я думаю, как я действую и кто я.

У меня больше нет ни желания, ни страсти играть в Доту, поэтому мне было тяжело занимать место профессионального игрока. Для меня очевидно решение двигаться в другом направлении, у меня нет никаких сомнений на этот счет.

Мне очень повезло, что я стал профессиональным игроком. Я не очень понимаю, как я достиг всего этого. Ведь некоторые мелочи могли сложиться совершенно иначе, тогда бы у меня попросту ничего не вышло. Я видел, как менялось сообщество игры в течение последних 10 лет. Я невероятно уважаю людей, у которых все еще осталась страсть, ведь именно они закрепили место Доты в киберспорте. Без каждого из вас профессиональной Доты не существовало бы.

Я хочу поблагодарить каждого человека в Доте, с которым я познакомился, поговорил или поиграл.

Ранее керри  OG  Анатан 'ana' Пхам взял перерыв от соревновательной Доты и заявил о пропуске текущего DPC-сезона. Подробнее об этом — в нашем материале.

Состав  OG:

  • TBA;
  •  Топиас 'Topson' Таавитсайнен;
  •  Себастьян 'Ceb' Дебс;
  • TBA;
  •  Йохан 'N0tail' Сундштайн;
  •  Титоуан 'Sockshka' Мерло (тренер).

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Первый настоящий успешный игрок в доту 2! Залетел на тир1 уровень и не уходил с него, взял два инта и ушёл на покой красиво, хотя мог играть и играть. Это вам не Данькаdendiface.png

Аватар пользователя

данька мог уйти красиво после ти4 и остаться величайший снг игроком, но решил остаться клоуном эх...

Аватар пользователя

но решил зарабатывать деньги, вот клоун то, ты бы бросил курицу, несущую золотые яйца.

Аватар пользователя

Ну хз, я бы променял сотни тысяч долларов и медийку на то, чтобы нонеймы с аниме2ру не называли меня клоуном

Аватар пользователя

мог уйти в рухаб и получать зпшку там. в чем разница?

Аватар пользователя

он выиграл инт в годах где за это ты получаешь миллионы чего хватит на жизнь
когда Данил выиграл инт они на тиму миллион получили
ты думаешь этого хватит на всю жизнь ? нет

Аватар пользователя

мне бы хватило , я живу в своем селе на 10 к рублей каждый месяц и мне хватает

Аватар пользователя
Аватар пользователя

у меня хороший компик , я ни в чем не нуждаюсь , шмотки мне крутые не нужны , сам по себе я хикан , на что мне еще тратить деньги ?

Аватар пользователя

Когда ты станешь взрослым, ты сильно изменишь свое мнение. Когда никто тебя не будет обеспечивать и тебе придется самому зарабатывать

Аватар пользователя

а думаешь где я беру эти 10 к ? я сам их и зарабатываю , живу я сам , очень редко после работы хаваю у матери дома , потому что она возле работы живет , в моем городе 10 к рублей в полне достаточно что бы прожить месяц, 2 к я трачу на свет , и то только потому что сейчас зима , вода у меня своя я в частном доме , на работку пешком , с работки пешком, 8 к остается на еду , я не ем суши и не заказываю ее себе домой, у меня рацион простой , картошечка, крупы , так что соре

Аватар пользователя

Ну что сказать, удачи. Когда то компик надоест, игры перестанут приносить удовольствие, захочется семьи или просто девушки

Аватар пользователя

Сейчас бы с бабами дела иметь, особенно если хорошо зарабатываешь))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

10к рублей хорошие деньги? Это выживание а не жизнь. Насчет девушек тебя не понял

Аватар пользователя

Ну молодец, продолжай свое жалкое существование

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Своё отыграли уже, летом вернутся как всегда за неделю и залутают тиPepeDisco

Аватар пользователя

Это ж надо было создать такой блевотный патч, что даже тру-про стали тупо ливать. СПС Габен!!! :SeemsGood:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лил то точно у них там вроде семья была все на морали тут нужен опытный в семейном бизнесе, а вот эпилептик навряд ли. Ана подъедет как обычно за деньгами к августу

Аватар пользователя

Лучше бы помойка на резоле это сделал, да и вообще половина СНГ про-игроков

Аватар пользователя
Аватар пользователя

он с двух призовых на всю жизнь залутал чтобы ни в чем себе не отказывать

Аватар пользователя
Аватар пользователя

250 лямов рублей. можно вложиться во всякую парашу и лутать с этого пассивный заработок. можно стать успешным раньте. в чем проблема?

Аватар пользователя

+может интервью давать до конца жизни как дважды ti виннер и лутать с этого бабки+быть гостем на интах. если начнет стримить, то его будут смотреть тысячи минимум

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ООО следом за Аной после перерыва новый патчик попробовал и :PepeSprint: подальше от этой игры

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Будем помнить его таким же крутыM, весёлыМ и улыбчивыМ как Лоста. Удачи Джеракс, на всегда в наших сердцах. Незабудем!:og::ClockCry:d2rubicktear.gif:ehh: твой фанат изTurkmenistan.gifTurkmenistan.gifd2disaprove.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя

чорт с ним офк главное соло322 и дендибосс в игре

Аватар пользователя

ёпта минус 2 топ челика. Чё происходит то( Бабки то ещё можно было лутать и лутать. Досадненько

Аватар пользователя

Куда их лутать? С их деньгами можно всю жизнь не работать

Аватар пользователя

Деньги имеют свойства заканчиваться и чем их больше - тем быстрее) Во-вторых, он ещё молодой. Кто-то трудится и трудится, он ещё может играть и играть. Я бы точно не сваливал и играл бы до последнего как Денди, но ушёл бы чуть на спаде карьеры)

Аватар пользователя

С какими? 6кк$ даже на квартиру в в пределах садового не хватит xD
https://www.cian.ru/sale/flat/222557237/

Аватар пользователя

А зачем ему квартира в нашем Мухосранске? За пару сотен тысяч баксов купить себе замок где-нибудь и кайфовать.

Аватар пользователя

зачем ему квартира в Москве? В СНГ самые дикие цены на жильё по сравнению с доходами населения, нормальные люди здесь не живут

Аватар пользователя

Ты из головы статистику взял? Или можешь пруф принести?

Аватар пользователя

чел о чём речь, если 6.5 миллинов баксов - это призовые, главное слово здесь призовые...

Не берём время ХОНА, хотя я думаю и там он полутал чуток (по тому времени, побывава про плеером), просто берём 2013 год, и с этого момента, без этих призовых, считаешь его зп, ЗП - это не призовые, это совсем другие бабки.

Ясен-красен, шо он на шо то их тратил и возможно помогал там и тд, но я более чем уверен, до ОГ - он нафармил лишний лям-мож чуток меньше, со всякой медийки он ловил дополнительный сабжы 100%, даже если это от орги, я думаю у него брали интервью и не бесплатно, он востребованый чел, который максимально сильно плеит (плеил), типо призовые это ещё не всё.

ПО поводу жилья, можешь чекнуть в каком доме он живёт, в каком его родители, есть видосы, Финляндия не - Рашка, там очень хороший уровень жизни, жёские зпшки.

Вообщем, я о том, что у него далеко не 6.5 лямов долларов, я думаю там побольше и я более чем уверен, что он не глупый парень и уже давным-давно чё то уже сделал с этими бабаками, или же наоборот, не скажешь что он кидается бабками, и у него действительно практически всё лежит у себя + все остальные сабжы с зп\медиек\трофеев (ему кроме сабжей при победе дарят всякую чепуху в стиле ноутов игровых за 100-200-300к и тому прочее, девайсы всякие) со стороны обеспеченности - у него всё окей, и квартира "в пределах садового" его врядли будет интересовать:D (зачем ему жить в рашке, лол, если у него одна из лучших стран в мире, по всем показателям?)

Аватар пользователя

https://www.dw.com/ru/%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5-%D0%B2-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%87%D0%B0%D1%81-%D0%B2%D1%8B%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C/a-49743502

дороже чем в Москве только в Париже, Лондоне и Осло. Уровень зарплат сам загуглишь или помочь?

Аватар пользователя

Во-первых. Речь в твоем посте была про СНГ, а не про Москву, не понимаю почему недвига в крупнейшем европейском мегаполисе должна стоить дешевле. Уровень жизни здесь сопоставимый.
Во-вторых. Где по твоей ссылке что-нибудь про Москву/Россию? Не нашел через ctrl+f.
https://nonews.co/directory/lists/countries/real-estate-price - вот первая ссылка в гугле. Россия на 61/88 месте, ниже Ливана, Колумбии, Перу etc.

Аватар пользователя

Он понял, что дота мертва и свалил на хорошей ноте, так и должно быть :SeemsGood:

Аватар пользователя

Просто 2-хкратным победителям инта очень страшно проигрывать, это же очевидно, что им хочется уйти победителями

Аватар пользователя

А как же инт залутать? Или ворвется вместе с Ана ближе к инту?

Аватар пользователя

Ему там денег с призовых хватит всю жизнь чилить в пабах и ни в чем себе не отказывать, и спрашивается зачем напрягать себя тренировками?:PepeOK:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Какое слабое звено ты мусорный нищебродский аналитик,топ-1 4-ок мира.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

давно пора коменты закрывать а то чепушилы одни сидят и высерают

Аватар пользователя

Написано что он ливнул из состава, но всё ещё остаётся как член ОГ

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хороший игрок. Интересно кого сейчас они возьмут вместо него? Но чую что не взлетят OG уже...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Обеспечил себя до конца жизни и пошёл чиллить. Красавчик nate.gif

Аватар пользователя

Неожиданно. Ну если нет желания заниматься этим, то решение логичное, тем более, что денег ему хватит.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ему слили инфу с д2ру что дота умрет до инта , вот он и свалил :weSmart:

Аватар пользователя

Поднял бабла = твори добрые дела! Чем он и займется, он $ миллионер, открыл совое дело, бабло потекло 365 дней в году = независимость, обратно вернется 99,9% в роли тренера мб, ведь дота это наркоттик.... а бывших не бывает, все знают.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не удивлюсь если всё то, что он написал выше это просто вода, а на самом деле он просто поиграл в новом патче 2 месяца и понял, что дота уже не та игра которую он любил. :BibleThump::roflanZachto::roflanPominki::roflanPominki: P.S. Мне кажется ему следовало бы попробовать поработать у валв, он уж точно не сделает доту хуже чем айс фрог. P.S.S. Мб он даже в лол перейдёт.dendiface.png :ISSOU::LUL:

Аватар пользователя

Да прально сделал как инт буде он вернётся как и анна кроме инта в про-доте смысла нет играть за копейки,получать так миллионы.пускай бомжи ездят на мажоры и к инту выгарают и лузают чилишь год возвращаешься забераешь инт и снова отдыхать

Аватар пользователя

"превратилось в своего рода зависимостью" - ща бы в 20 годе транслейтом пользоваться

Аватар пользователя

Проще говоря, ему просто надоело + нет такой нужды, оно того больше не стоит. Красава, я его понимаю. Тоже бы залутав деньги, начал развиваться в другом направлении, хоть и не в столь прибыльном, он не из тех, кто в интервью высирает "если бы не дота, я не знаю, чем занимался" или "я ничего не умеют, кроме как играть в доту ахах" и т.д.. Респект ему. PeepoF.gif

Аватар пользователя

Бтв было время, когда я учился играть на Земеле по его Гайдам, а больше уже и вовсе не играю и вот он дропнул эхх.

Аватар пользователя

Помню этого парня знали только как задрота на ерт спирите в пабчике, красава, четка, удачи братикPepeCry.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так к лету приедет и опять за него боты габена выиграют

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вижу тут коменты каждого дауна лайки набирают дизлайков мне :RoflanTsar:

Аватар пользователя

ЧТООООО???? НЕЕЕЕЕТ!:BibleThump::BibleThump::BibleThump::BibleThump::BibleThump:

P.S. Шооок, я в полном сижу сейчас.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

клоуны в ог решили похайпить.сперва ана теперь жеракс.ща будут в крысу со смурфов потеть и тренироваться.через пару месяцев,ближе к лету чекайте новость об их возвращении в доту.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну конечно лучше без мотивации сидеть баластом в команде и руинить игры? если у чела больше нет мотивации играть, деньги есть, аегис есть. зачем еще в эту помойку играть?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лучшая четверка наравне с Япзором - слабое звено? Ну-ну

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Человек просто немного попутал,слабые=лучшие,лучшие=мусор,у анимешников свой язык

Аватар пользователя

Найс троллинг, две помойки написать нулевые (ладно лил ещё времён ВП да, давал жару, но это когда было?)

Аватар пользователя

а про алоху че ничего не написал? Он тренируется 24 на 7 . Скоро будет легендой доты(хотя он уже легенда)

Аватар пользователя

а дизы то полетели. ты рил думаеш что он был самым слабым в ОГ?)
Как можно быть до такой степени слепым и не видить его макро-микро скилы в доте как он отыгрывает просто шикарно, а ты нулек дичь какуюто втираеш. В ог нету слабых игроков (по крайней мере сейчас)

Аватар пользователя

9 инт топсон в соло вынес . 8 в соло вынес ана . замени джерекса на любою 4 они все равно будут вертеть всю про сцену на своем ***

Аватар пользователя

Клоун на последнем инте джеракс был везде,+всегда с собой носил фласки по несколько штук и с МИДа сразу переходил на другой лайн,он сделал от части игру для Томсона дальше все шло по плану

Аватар пользователя

Чел который выбрал Польшу для обучения по опредению обладает iq 5 летнего ребенка

Аватар пользователя

Теперь в мире есть лишь одна топовая четверка. Изи инт для Пупана с Япзором.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Fy?А как же китайский боженька топ2 и топ 3 инта,выше чем сикрет кст,GH не считается,пока его тима в пролете?Топ 3 и топ 2 инта забыл братишка,к инту форму наберут

Аватар пользователя
Комментарии
Форум