CEO Virtus.pro: «Мы бы могли забрать Зайца и не платить никакие деньги»

Автор: ,

Генеральный менеджер Virtus.pro Сергей Гламазда в видео на командном YouTube-канале подробно рассказал о переходе в клуб Zayac из Natus Vincere.

О выборе  Zayac

После провала в Лейпциге у нас было несколько довольно жестких разговоров внутри. Мы обсуждали, какой состав помог бы нам выигрывать мейджоры, помог бы нам занять хорошую позицию на The International. Обсуждения я вел с капитаном команды, он и я также разговаривали с игроками. На тот момент было несколько кандидатур с точки зрения игроков. Одним из них был Бакыт [ Zayac, прим. ред.], который мог бы потенциально усилить нашу команду.

О переговорах с  Natus Vincere

Вечером мы договорились, что свяжемся с игроком, капитан в лице Алексея Березина [ Solo, прим. ред.] узнает его интерес. Если этот интерес есть — тогда я, как генеральный менеджер, уже свяжусь с организацией [ Natus Vincere], и мы вступим в переговорный процесс.

Утром мне позвонил Алексей. Он сказал, что Бакыт заинтересован и хотел бы у нас играть, что у него нет действующего контракта на 2020 год. Для меня это было большим откровением, я этого не ожидал, но принял за должное. [...]

Я связался с Евгением [Евгений Золотарев, CEO  NaVi, прим. ред.]. Наш первый диалог ничем хорошим не увенчался. Он был довольно критичным. Я понимаю его, те эмоции, которые у него были на тот момент. Мне было бы так же обидно, грустно и агрессивно. Факт остается фактом — на тот момент игрок желал к нам перейти, и у него была по контракту эта возможность.

О конфликте с Евгением Золотаревым

По большому счету, уже на тот момент, после первого звонка, я юридически мог вообще не вступать в эти переговоры. Мы бы могли забрать Бакыта, так как у него нет контракта, и не платить никакие деньги, никак не пытаться по-человечески эту ситуацию разрешить. Но я посчитал, что это все-таки не хороший вариант. И мы еще раз несколько раз общались с Евгением.

Я ему объяснял: «Ну давайте мы проведем сделку, ну давайте вы проверите контракты, действительно ли он у вас подписан. А вдруг будет ситуация, что вы отправите Бакыта «на банку» [в запас, прим. ред.], а контракта у вас нет. Для вас это будет намного хуже, чем если он перейдет в другую организацию. Потому что, с одной стороны, вы будете пытаться спасти себя, [с другой] — рушить карьеру и жизнь другому человеку, понимая, насколько в этой индустрии короткий путь игрока. [...]

Об интересах  Zayac

Я сам общался с Бакытом, потому что мне нужно было понять, действительно ли интерес искренний. Я понял, что он испытывает большое давление из-за того, что ему организация говорит, что его карьера будет испорчена, что он уже никогда нигде не сможет играть, что он будет сидеть «на банке», что это неэтично и тому подобное.

В один момент мы перешли с Евгением в более конструктивный диалог. [...] Оказалось, что да, действительно есть подписанный контракт, но он подписан ровно на 2019 год. Я сказал: «Хорошо, давайте обсудим трансферную историю».

Мы могли бы и не платить эти деньги, но я понимал, что для организации это удар, для менеджеров это удар, для игроков это удар. Поэтому эту ситуацию нужно было довести до логического конца. [...]

О возможном компромиссе

Было бы жестоко с моей стороны, если бы я пошел на эту уступку. Если бы я, зная обо всем, что происходит, сказал бы человеку в его мечте «нет». Тем самым я подставил бы его, подставил бы свою команду, игроков, которые мне доверяют и организацию, за которую я сейчас работаю и играю.

В конечном итоге оказалось, что контракта нет, а Бакыт — свободный агент. Мы предлагали закрыть это через трансфер. Команда  NaVi отказались от этой трансферной сделки. В итоге, через два дня после нашего последнего диалога, это превратилось в 20-минутное видео с драмой, которое описывает, какими мы являемся злодеями в этой индустрии.

 Бакыт 'Zayac' Эмилжанов покинул основной состав  Natus Vincere 2 февраля. Генеральный директор  Natus Vincere Евгений Золотарев сообщил, что  Virtus.pro использовала лазейку в контракте  Zayac с целью переманить его в свой клуб.

3 февраля Virtus.pro объявила новый состав по Доте, в который вошли  Бакыт 'Zayac' Эмилжанов и  Заур 'Cooman' Шахмурзаев.  Zayac утверждает, что он решил уйти сам.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
04 Фев 2020 в 02:25
30
Ну ща с новым то составом раскроется драфт потенциал булка и макро игра резолюшена, вот щас точно заиграют.
04 Фев 2020 в 03:01
13
Ньюс: " Мы бы могли поместить все интервью в одну новость, но мы будем создавать новую на каждую цитату".
04 Фев 2020 в 08:06
1
Им тоже кушать надо
04 Фев 2020 в 10:46
7
у булка есть прибор которым можно проверять душат ли нунчика, это главное преемущество ВП перед нави, поэтому заяц и перешел к ним
04 Фев 2020 в 12:42
0
и за того что контракт не дали на проверку юристами, нави обосрались, а ведут себя как будто чел выиграл суд и забрал зайца, чет с гпк не получилось, да, просто клоун замена дворняги
04 Фев 2020 в 03:18
26
04 Фев 2020 в 17:16
0
Crysus Pro
04 Фев 2020 в 06:12
-3
Ахахаха, новый мем говнодави?
04 Фев 2020 в 02:50
20
"Мне было бы так же обидно, грустно и агрессивно."
Мне было агрессивно?
04 Фев 2020 в 02:54
21
Это не ошибка ньюса, он в видосике так же говорит
Отличный менеджер у них
04 Фев 2020 в 02:55
3
Да я понял
04 Фев 2020 в 11:23
7
А «мы не выполнили поставленные перед нами результаты»?
04 Фев 2020 в 08:27
6
"И мы еще раз несколько раз общались с Евгением." - что-то тут тоже не так )
04 Фев 2020 в 05:38
15
Столько слов чтобы отбелить свою репутацию за поступок с Зайцем, и ноль стараний чтобы сгладить максимально мерзкую и некрасивую ситуацию с 17-летними брошенными и поюзанными «дарованиями». Не в ту сторону воюют
04 Фев 2020 в 10:52
2
За малых там Соло пытался пояснить, можешь посмотреть с 27:50
05 Фев 2020 в 13:26
0
Ключевое :"пытался"
04 Фев 2020 в 03:03
10
Манагер - гниль.
Жалеет, что не может играть на 100% грязно.
Путается в именах игроков (привет, Бакын) и команд (навИ).
Да и в целом от его речи веет адовым ЧСВ и манерностью.
В душе не представляю, как такого человека могли поставить лицом команды в принципе.
P.S. Тот, кто придумал про угрожающего Каффа - будет вариться в отдельном адском котле с подкрученной в плюс температурой.
04 Фев 2020 в 05:57
0
а он разве прямо лицо? если я правильно понимаю, это как раз чел, который редко появляется в новостях (тут случай слишком резонансный) и относительно тихо делает то, что такие люди обычно неплохо умеют - деньги.
04 Фев 2020 в 04:45
-1
Че там лысый суд выиграл?
04 Фев 2020 в 02:25
7
О какой лазейке речь если у игрока нет подписанного контракта и он волен сам собой распоряжаться?
04 Фев 2020 в 02:29
20
Не по пацански поступил жы есть
04 Фев 2020 в 08:54
5
Лазейка в том, что контракт был и заяц получал за него деньги, но в том контракте был юридический прокол, чем гнилые вп и воспользовались. Но тут нужно говорить не только о гнилости вп, а и о бездарности менеджмента нави.
04 Фев 2020 в 02:42
-4
Поясняли же - так как заяц получал по этому контракту деньги, жиросердечный сео нави мог обратиться с норм юристом в суд и оставить зайца без всякой карьеры, а вп без нового капитана.

Судя по всему нави могли что то предпринять, их агрессивный менеджер точно хотел, но лысый дал заднюю перед горячей гламыздой
04 Фев 2020 в 04:44
9
Никуда лысая чума не может обратиться, так как суд проиграет
04 Фев 2020 в 12:15
0
Какие же у тебя ох... отличные знания о работе судов
04 Фев 2020 в 05:08
-3
Проиграть суд, но поднасрать конкурентам перед закрытием ростера

Вот гамбиты яйца показали и не отдали гпк, тоже, грят, пообещав гпк на банку посадить
04 Фев 2020 в 05:14
9
У гамбит просто с документами все ок, а обещения гпк на банку это лишь твои фантазии
04 Фев 2020 в 11:29
1
Ахаха, чекай новости
04 Фев 2020 в 14:22
0
действительно, сознаю, это были фантазии.

его не обещали, его посадили. громко и поучительно
05 Фев 2020 в 13:27
0
Только вот гпк на банке.
04 Фев 2020 в 07:53
-1
В моих фантазиях ГПК на бутылке
04 Фев 2020 в 08:43
2
Женек думай о девочках, а не о дотерах на бутылках
04 Фев 2020 в 03:12
-1
А что если сео, специально решил дать заднюю, что бы критонуть по репутации зайца(ака крыса) и вп. Деньги деньгами, но так насрать - бесценно.
04 Фев 2020 в 08:50
1
Может быть. У вп и так всегда был имидж крыс, а теперь этот имидж ещё в разы ухудшился и трудно представить, откуда у такой команды вообще могут быть болельщики)
04 Фев 2020 в 09:45
-1
Как раз крысы, это нави перед интом 2013 года( развалили империю выдернув фаника)
04 Фев 2020 в 10:56
1
но ты забыл уточнить что в те года Нави была топ командой в мире, на фоне её тогда ВП, Империя и любая другая команда СНГ были просто 0 во всех смыслах.
Фанник в Нави взял топ 2 инта, что ни разу не удавалось любой другой команде из СНГ до сегодня, и выигрывал все топ турики тех времён
а что будет с зайцем, хз
04 Фев 2020 в 11:13
1
Это никак не оправдывает ни нави, ни фаника.
04 Фев 2020 в 11:26
0
охеренная логика, если ты топ ты можешь творить любую дичь. ты клоун случаем не сын чинуши
04 Фев 2020 в 02:28
7
По-моему человек не особо знает значение слова "компромисс" и в целом о порядочности
04 Фев 2020 в 07:48
0
Либо не знает вообще
04 Фев 2020 в 05:44
2
КАК ЖЕ ТЯЖКО слушать этого СЕО Сергей Гламазда. повторяет свои мысли по несколько раз . много пустых слов. из 9 минут конкретики только на 2. СЕРЕГА медийка это не твое
04 Фев 2020 в 11:05
0
о, тоже самое испытывал, когда впервые смотрел видос лысого в прошлом году. так что дело не в опыте.
04 Фев 2020 в 09:03
2
Зверя нет слабее зайца, Виртус про сосите яйца
04 Фев 2020 в 06:50
1
Брать игрока в команду без контракта, это все равно что пыль в глаза, ты вроде как бы в команде, но на словах, если что иди ка ты на хер.
04 Фев 2020 в 07:10
1
шадовеха на тренера вместо булка, иначе игроки от переизбытка кислорода в практисе задохнутся
04 Фев 2020 в 07:16
0
кичара бы всех там перевернул
04 Фев 2020 в 02:26
0
Опять не ясно кто виновен а кто прав....
04 Фев 2020 в 02:30
0
У всех там рыльца в пушку
04 Фев 2020 в 05:04
0
Все с первого момента было понятно. Лишь ру коммьюнити и на хайпе, диз/лайки, отзывы решили за всех. Я отписывался что игрок абсолютно правильно поступил с аргументами, тут крысы только организация НаВи [меня заминусовали, офк]
04 Фев 2020 в 04:50
0
Сейчас уже собственно не важно кто прав, а кто нет. Если состав ВП с зайцем не заиграет, то скорее всего в плане карьеры он очень сильно просядет. Не думаю что играть с ним кто-то захочет. Хотя игрок он реально хороший. Наверное ему просто нужно было уже пропустить/отыграть с Нави турнир, а потом уходить. Ну одно дело судить со стороны, а другое самому находиться в центре таких событий и решать.
04 Фев 2020 в 05:14
0
Та в Азию свалит и поиграет еще за зарплату
04 Фев 2020 в 05:45
0
Чувак без контракта сидел весь январь и орга об этом не знала)) непонятно зачем вообще с нави было общаться о чём-то, в футболе просто звонят менеджеру игрока и предлогают контракт, бывшая команда тут не причём.
04 Фев 2020 в 07:49
0
Был контракт, но, там была лазейка через которую заяц и смог уйти. Посмотри видео СЕО нави
04 Фев 2020 в 08:54
0
какая лазейка? контракт был на 2019 год
04 Фев 2020 в 16:26
0
Посмотри видео от СЕО нави, и поймешь про что я тебе говорю
04 Фев 2020 в 05:46
0
и че за сыр бор вокруг ЗАЙЦА. всегда такое было а тут все на зайца бросились обвинять. Даже о 9Пашке так много постов не было.
04 Фев 2020 в 07:20
0
Зачем на все комунити показывать,что вы еще хуже,чем есть на самом деле?
04 Фев 2020 в 08:11
0
так они платили деньги или нет за зайца?
04 Фев 2020 в 09:38
0
лысый сказала что ему их деньги в буй не вперлись. вместо этого он просто решил рассказать как всё было на самом деле.
04 Фев 2020 в 08:32
0
Ну хоть у этих менеджер симпатичный
04 Фев 2020 в 08:46
0
Да, видимо от орги потребовали конкретных результатов, и как можно скорее. Вот и эффективного менеджера поставили. Но, ИМХО, не думаю, что они много достигнут с куманом и резолем. И, как мне кажется, тренер у них не тот, чтобы инт выигрывать. А ведь в конечном счете именно на это должны быть нацелена любая тир1 команда.
04 Фев 2020 в 09:24
0
уже начал забывать, а тут ньюз еще порцию говна про крысича. вкусно
04 Фев 2020 в 09:45
0
По интервью зайца такое ощущение будто не главный менеджер с ним общался, а куман)
04 Фев 2020 в 10:43
0
NAVI - VP 1:3. Ждем ход НаВи - что думает + Чипалипа, Рукопашка, .идоренко ка"Caff"ка. В конце ждем мнение уборщиц NAVI и VP. Ну а гвоздем сей программы и центральным рефери офк должен быть Лил , который порешает вопрос и в конце проорет про несправедливость пика Саксы в ОГ .
04 Фев 2020 в 11:05
0
Не заяц крыса а орга гомно раз не смогли сонейко замену найти и просили его 4 позицию сменить на пятую,так не делается если ты кикаешь ищи замену ни один адекватный игрок 4 позиции на 5-ку никогда не пересядет,нави сами дичь сотворили вот результат ожидаемый,это тож самое золотареву сказать слух лысябрик давай я за тебя по рулю оргой а ты пока вместо меня по играешь окей? чо за детский сад,кикнули сонейко ищите 5-ку не нашли ваши проблемы а то нашли рыжего мол садись на 5-ку мы тебя кЭпом сделаем и доплату,рофлан поминки короче,рипнется орга если так вести себя дальше будет,пора уже за ум браться.
04 Фев 2020 в 11:28
0
Но тем не менее заплатили. Боже, там даже в сео сидят балаболы. Мегафон вообще в курсе что мавроди спонсирует. Они наверное так красиво поют при встрече с акционерами и спонсорами.
04 Фев 2020 в 13:15
0
Лол, то есть у вас в контракте с игроком есть лазейка, но виноваты не вы и не ваши юристы, а игрок и те, к кому он хочет уйти. Суперлогично.
04 Фев 2020 в 17:33
0
Да он просто суперХерой. спас казаха от банки (считай жизнь спас).
04 Фев 2020 в 05:31
-1
Да всё правильно Заяц сделал. Теперь осталось посмотреть не подвело ли его желание играть в ВП.
04 Фев 2020 в 02:22
-2
Переход конечно по-беспределу совершили.
Но не НаВи на это обижаться. Нави сами таким же методом всю жизнь игроков отжимали, в буквальном смысле топили перспективные стаки вырывая из них "топов". Карма..
04 Фев 2020 в 11:19
-4
Что ты несёшь?
04 Фев 2020 в 11:23
0
ты за дотой меньше года следишь? вообще не в курсе что было раньше? вот и не высирай клоун
04 Фев 2020 в 11:27
-1
У вп боя погорело ?
04 Фев 2020 в 11:49
0
У днавибои очко разорвано?
04 Фев 2020 в 06:07
-2
изсходя со слов Бакыта то НАВИ гниды какието и раскрутили хейт. если так то минус респект нави
04 Фев 2020 в 08:03
-2
Нави навсегда останутся дном)зачем оправдываться перед лохами?
04 Фев 2020 в 08:36
-3
СНГ реалии:Выслушать одну сторону конфликта,поверить в нее!Они же первые сказали,а кто первый,тот и прав.
А если им другую сторону представять,то они скажут что неправда.
Игрок захотел уйти > нави не захотели отпускать > пригрозили отправить на банку > Дотер побежал плакать вп > ВП нагнули юр.отдел Нави > забрали игрока
Я не понимаю людей,которые рассказывают про семью,доверие,некрасиво поступил.Вы в каком мире обитаете?В розовом?Игроки могут хоть убивать друг друга,но выполнять контракт(играть на 100%).
Что-то в НХЛ не рассказывают про семью,доверие.Там игрока могут обменять/продать в любую команду.Хочет игрок или нет,он пойдет играть(даже если он не любит клуб и у него там конфликты с игроками)
04 Фев 2020 в 03:03
-5
ну такие конечно все по делу все крайним пытаются сделать зайца, хотя в ситуации просто 2 менеджера-у***на (один пытался удержать и сгноить игрока, который еще ПОЛГОДА назад хотел уйти, а другой скоммуниздил игрока без выплаты)

в общем: заяц прав, менеджеры - клоуны детсадовские, идите в футбольном менеджере сохраняйтесь перед трансферами
04 Фев 2020 в 09:20
-1
Заяц крыса.
Посидел до хороших времён до зарплаты и свалил до квал на мажор, бросив команду
04 Фев 2020 в 02:49
-6
Хейтеры ВП это те же люди, что репортят токсиков, в надежде, что им дадут лп (спойлер: не дадут)
НаВи-бои типичные кло(у)ны-Денди, с 10к порядочности, 0 агрессии и нулевой хваткой в деле достижения результата
04 Фев 2020 в 04:46
2
Много результатов достиг, хвататель
04 Фев 2020 в 06:20
2
что-то ты сам себя сильно подосрал фанат вп
Нави в пик своей формы были на вершине успеха, а ВП даже в топ 4 инта зайти не могли
04 Фев 2020 в 06:53
-1
Ну так во времена пиковых нави не было конкуренции, глупыш
04 Фев 2020 в 07:45
1
Во времена ог не было конкуренции. Так же можно сказать.
05 Фев 2020 в 13:24
0
нельзя. Во время ОГ - ЛГД, ЕГ, Ликвид, ВП, Вичи, Сикрет и еще целая плеяда чуть послабже команд по типу сильных ТНС, не протолкнуться. Во времена нави...Ехоум, ИГ и позже Альянс подтянулись но это уже не пик...шо. Остальные команды уровня Москоу файв. Ну и конечно иногда выстреливали типы вроде DK. Это я еще не говорю о забагованности игры во времена навей.
05 Фев 2020 в 14:10
0
ог 2-ух кратные чемпионы инта, 5 кратные чемпионы мажоров, = конкуренции нету.

В те годы такая же конкуренция была и нави не выносили всех в сухую.
04 Фев 2020 в 11:22
-1
А ог тут причём, клоун
04 Фев 2020 в 12:08
2
У тебя 10 айсикю или ты не можешь в простые вещи?
04 Фев 2020 в 11:30
1
Ну вообще то была. При чем серьёзней чем сейчас. Сейчас +- все команды тир1 равны. В ье времена китай был на уровне тир1, снг и европа на уровне тир2-3. Именно поэтому было столько хайпа 2 инта подряд вокруг нави и альянс. Не знать таких простых вещей - быть ньюфагом
04 Фев 2020 в 18:43
-1
Вообщет ЛП дают токсикам.
Не знаешь-не пиши

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 23
23
За неделю
Всего мемов: 4
KDA: 65
258
За месяц
Всего мемов: 14
KDA: 91
1274

Мемы

Deep Cover Gecko
76

Новости

Активность

куман не виноват в лузах вп
62
куман не виноват в лузах вп
Автор: ownikemp
Игроки и команды
почему все считают виноватым забугора? взгляните на игру нуна, самого сильного нет члена команды. чел слился два раза 1на1 на миду на 5-ой карте, подставился под еул сфа. а на 4-ой он на половине хп идет...
5ка берет керри. Ваши действия?
36
5ка берет керри. Ваши действия?
Автор: Admiral Chihuahua
Рейтинговая система и статистика
Итак, из 20 игр где-то в 2-3 штуках саппорт 5 пос, брал либо лесника, либо керри   Что вы делаете в таких раскладах? Я как нормальный человек пикал, собирал Фаст и помогал этому хорошему человеку получить...
Твит Демона и местные дурачки
27
Твит Демона и местные дурачки
Автор: Sharifu
Киберспорт: общие обсуждения
Орнул с выпуков некоторых челов в этой теме.Могу сказать, одно, @NoMercyPWNZ, успокойся. И хомячков, которые начали пукать про 3к челов с полным пулом, это тоже касается. Выдыхайте.Демон говорил не про...
Как выучить украинский язык (гайд)
19
Как выучить украинский язык (гайд)
Автор: ЗАРАБОТОК В СЕТИ
Таверна
Выучил украинский язык благодаря тупым украинским шоу на ютубе, теперь понимаю все на уровне upper-intermediate. Делюсь лайфхаком, как за 1 вечер выучить новый язык   В общем-то, нужно выучить всего штук...
Ваши первые впечатления о доте
39
Ваши первые впечатления о доте
Автор: TheDangerGames
Общие вопросы и обсуждения
Вспоминаю старую доту и на душе становится тепло. Помню обучение было реально годное за дк и снайпера, будто пое или диабло выглядел. А сейчас что с обучением ? Просто показывают мид и иди туда бей крипов...

Матчи

Стримы

Видео