Марк Авербух: «Существует риск, что таким образом Valve демонстрируют интерес к конкретным регионам»

Автор: ,

Медиадиректор Team Spirit Марк Авербух поделился своим мнением о новом формате сезона Dota Pro Circuit.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

Valve выкатила новые правила DPC сезона, вступающий в действие после TI10. Все, как обещалось ранее: региональные лиги и сокращение Мейджоров с пяти до трёх. Несмотря на то, что спортивный проект лиг вызывает вопросы (группы без плей-оффа), я остановлюсь на организационных моментах, ведь там вопросов больше, чем ответов.

О проведении мейджоров

В анонсах двух предыдущих DPC сезонов указывалось, что Valve ждёт заявок на Мейджоры, согласно указанным датам турниров. В этот раз такой информации нет. Сейчас неизвестно, как будут распределяться права на проведение Мейджоров и региональных лиг.

Так как призовой фонд Мейджоров снижен до $500 000, можно допустить возможность (полного или частичного) возвращения к схеме проведения самых первых турниров из этой серии. Напомню, что первые пять Мейджоров полностью финансировались VALVE, но организаторами становились независимые турнирные операторы (ESL и Perfect World провели по одному турниру, а PGL провёл три). Для турнирных операторов подобный вариант был бы очень кстати.

О региональных лигах

Кроме мейджоров, проведение которых в любом случае будет возложено на существующих турнирных операторов, есть ещё региональные онлайн лиги. Стоимость производства таких продуктов существенно ниже, чем любой из лан-финалов, а с учётом того, что на кону будет стоять попадание на мейджор, можно быть уверенным в хороших цифрах просмотров. Сейчас неизвестно, как будут распределяться права на проведение региональных лиг. Если VALVE планирует найти локальных подрядчиков, то в СНГ на это могут претендовать: Maincast, RuHub, WePlay, SLTV и UCC. В этом случае, у двух студий есть серьёзные преимущества перед остальными:

WePlay уже доказали, что с точки зрения внимания к своим продуктам, креативности и продакшена, им нет равных. Maincast, благодаря своим талантам, способен обеспечить максимально возможные просмотры, что было отчётливо видно на моменте квалификаций к TI9. Остальным студиям, увы, похвастаться нечем. Поэтому, если организатор для региональных лиг будет выбираться так же, как и для Мейджоров – тендером, у двух студий позиции намного устойчивее, чем у остальных.

О распределении слотов на мейджорах и интересу к регионам

Ещё любопытный момент: судя по всему, на все три мейджора следующего сезона у СНГ будет только два слота, в то время как у Европы и Китая по 4, а у США и Юго-восточной Азии по 3. Маловероятно, что это решение опиралось на текущую силу команд, ведь до начала следующего сезона расстановка в рейтингах может несколько раз поменяться. Существует риск, что таким образом Valve демонстрируют интерес к конкретным регионам не только в спортивном плане, но и в плане проведения там мейджоров: Китай, Европа, США/ЮВА. Это может быть печально для EEE.

Надеюсь, что в ближайшее время появится достоверная информация о том, как будут определяться организаторы для проведения Мейджоров и региональных лиг. В случае, если СНГ останется без Мейджора, а региональная лига отойдёт Maincast или WePlay это будет сильным ударом по Исфорсу.

26 февраля Valve огласила формат следующего сезона Dota Pro Circuit в официальном блоге. Подробный перечень изменений — в нашем материале.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
26 Фев 2020 в 12:45
13
За всю историю киберспорта в дота2, от СНГ была одна сильная команда и одна слабая в лучшем случае. Иногда была одна слабая. Иногда была одна сильная. Но никогда не было две сильных тимы, которые на тир1 турике занимали высокие места (ну наверняка один-два пример есть, но это исключение из правил). А у Китая или Европы постоянно несколько тир1 тим. Поэтому решение валв вполне логично. Много команд из Америке ну решение для фанатов, но вообще там много рофляных тим за которыми интересно смотреть.
26 Фев 2020 в 13:26
4
Ну да, это в принципе так, СНГ не заслуживает больше двух слотов, но это все равно странно, что Валв зажали вайлдкард слоты на все регионы. Так бы честно сыграли между собой и не было бы никаких споров о незаслуженных инвайтах.
26 Фев 2020 в 14:17
4
Наконец здравая мысль! Вообще не понимаю чем не угодил вайлд кард валвам? Наблюдать за этой рубкой интересней чем условный майнор смотреть, а иногда даже инт. Да и вопросы по поводу лишних слотов отпадали бы сами собой...
26 Фев 2020 в 16:14
2
тут плюс, реально вайлкард в 2015 был интересней чем любой минор за 2 года
26 Фев 2020 в 21:03
0
Там же мнение Марка Оверлопуха!
26 Фев 2020 в 13:02
4
Найс кста сальный с маинкастом обосрался: купил права на турики есл - а рынок пердоты просто сократился в несколько раз
26 Фев 2020 в 13:11
0
Ну во-первых, сократился незначительно, если вообще сократился, а не увеличился наоборот за счет длительных лиг. А во-вторых, права на есл это не только турниры по доте, поэтому про провал говорить смысла нет. Или думаешь, там настолько тупые дяди сидят, отдающие свои миллионы, что не предусмотрели этот момент и никак в договоре не оговорено подобное?
26 Фев 2020 в 13:16
-1
Какой увеличился. Было 5 мажоров и куча нондцп турниров - стало три мажора и нондцп турниры просто исчезли, ибо для них время только в трансферные окна, в которые многие команды просто не согласятся тратить своё время. И не факт что лиги вообще еслу достанутся.
И я специально указал рынок пердоты
26 Фев 2020 в 13:20
-1
Орги нондцп турниров никуда не денутся и будут дальше пытаться выживать как и раньше. Я думаю, что тоже могут перейти на подобный формат лиг и расписание будут выставлять, чтобы не пересекались матчи с матчами валв.
26 Фев 2020 в 13:12
-1
за ними весь рынок КСГО
26 Фев 2020 в 13:59
-1
Ты видимо математику не изучал. Сальный в плюсе, при чем в огромном. Видимо что то знал.
26 Фев 2020 в 13:15
1
чё за Баребух
26 Фев 2020 в 13:49
1
Это знаменитый фигурист
26 Фев 2020 в 14:07
0
паребух
26 Фев 2020 в 12:26
0
очень интерестно, но ничего не понятно!
26 Фев 2020 в 12:28
0
Какой нафиг риск, это всем уже давно известно. Челикам из северной америки вечно дают кучу слотов, хотя там вери убогие команды и даже те же ег не весгда хороши
26 Фев 2020 в 13:18
5
Если они такие убогие, то почему сейчас в топ12 три команды из сша и ноль из снг?
26 Фев 2020 в 14:00
-7
ты выдумываешь свои топы сам. В настоящем топ 12 на нынешний момент только ЕГ топ 2, другая команда из США это Хаос и они топ 16, причем игра была слабейшая. Сейчас СНГ нелогично обдумывать и принимать в расчет, ибо у СНГ дикий спад в результате глобальных решаффлов - так уже было у Китая и Европы пару раз. При этом в топ 12 есть Нави, на следующем мажоре, скорее всего, тоже будут Нави или ВП в топ 12, а может и обе команды.
26 Фев 2020 в 14:29
1
Где ты увидел нави, почему ты не увидел панд и штормов, почему у тебя ег топ 2?
Ты нормальный вообще? В нашем мире живешь?
26 Фев 2020 в 14:28
-1
Что ты несешь?
https://liquipedia.net/dota2/Dota_Pro_Circuit/2019-20/Rankings
Я такого бреда никогда еще не видел
Зачем вы что то высираете
Вы же вообще ничего не знаете
26 Фев 2020 в 12:59
1
Чета кажется ,что Вальвы даже не по силе распределяют регионы,а по платежеспособности
26 Фев 2020 в 13:54
1
вери убогие команды, которые на изи выносят снг мусор
26 Фев 2020 в 13:54
0
по сабжам было бы выгоднее давать северной америке 7 слотов и китаю 7. потому что где-то такая прибыль по сабжам от этих регионов относительно бомже других регионов
26 Фев 2020 в 12:42
-1
Было бы странно если бы американская компания ужимала слоты для своего региона.
26 Фев 2020 в 12:47
-2
Какая-то компания продвигает свой регион, никогда такого не было, и вот опять
26 Фев 2020 в 12:34
0
если так пойдет,то все что под крылом исфорс ( в том числе любимые вп ) отправятся на завод и будут шабашничать бустом аккаунтов
26 Фев 2020 в 14:01
1
Такого не будет точно. У вп будет в лиге 2 состава. И я думаю многие команды начнут создавать тир2. 3 стаки для лиги
26 Фев 2020 в 12:37
0
Какой то тупой медиадиректор
Наверно не заметил что каждый второй в китае
26 Фев 2020 в 12:48
0
спасибо что не 1 слот, а то всякие нигмы от европки даже мимо минора летят а у нас целых 2 тимки на мажоре
26 Фев 2020 в 12:59
0
И заслуженно, сначала лузнуть 2 карты бораниже на квалах к мажору, а потом с мегакрипами сдохнуть без бб на коре на квалах к минору.
26 Фев 2020 в 14:15
0
ну так вальве думает о деньгах, а не о нищих из снг. По этому понятно что они делают то что для них выгодно. А должны они делать разве иначе? если да, то кому должны? людям на которых им откровенно плевать. Вот наивные же
26 Фев 2020 в 14:24
0
Серьезно?
26 Фев 2020 в 14:30
0
"Существует риск, что таким образом Valve демонстрируют интерес к конк..."
Как читать заголовок?
26 Фев 2020 в 15:44
0
Что за ЕЕЕ?
26 Фев 2020 в 16:25
0
Попустил рухаб

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 28
28
За неделю
Всего мемов: 3
KDA: 76
227
За месяц
Всего мемов: 15
KDA: 92
1383

Мемы

Ryug4
88

Новости

Активность

Задроты одного персонажа ЗАЧЕМ?
54
Задроты одного персонажа ЗАЧЕМ?
Автор: Redhead_Lusty
Общие вопросы и обсуждения
Здарова Пролетарий, Вообщем последнее время наблюдаю челиков которые играют онли за одного персонажа , P.S. Я не говорю сейчас о тинкерах мипо бруде тут всё понятно их задача проста игра за 20 минут, НО...
СЕО форз vs VANSCOR
50
СЕО форз vs VANSCOR
Автор: Kёmukudzyaku
Киберспорт: общие обсуждения