AD

Марк Авербух: «Существует риск, что таким образом Valve демонстрируют интерес к конкретным регионам»

Медиадиректор Team Spirit Марк Авербух поделился своим мнением о новом формате сезона Dota Pro Circuit.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

Valve выкатила новые правила DPC сезона, вступающий в действие после TI10. Все, как обещалось ранее: региональные лиги и сокращение Мейджоров с пяти до трёх. Несмотря на то, что спортивный проект лиг вызывает вопросы (группы без плей-оффа), я остановлюсь на организационных моментах, ведь там вопросов больше, чем ответов.

О проведении мейджоров

В анонсах двух предыдущих DPC сезонов указывалось, что Valve ждёт заявок на Мейджоры, согласно указанным датам турниров. В этот раз такой информации нет. Сейчас неизвестно, как будут распределяться права на проведение Мейджоров и региональных лиг.

Так как призовой фонд Мейджоров снижен до $500 000, можно допустить возможность (полного или частичного) возвращения к схеме проведения самых первых турниров из этой серии. Напомню, что первые пять Мейджоров полностью финансировались VALVE, но организаторами становились независимые турнирные операторы (ESL и Perfect World провели по одному турниру, а PGL провёл три). Для турнирных операторов подобный вариант был бы очень кстати.

О региональных лигах

Кроме мейджоров, проведение которых в любом случае будет возложено на существующих турнирных операторов, есть ещё региональные онлайн лиги. Стоимость производства таких продуктов существенно ниже, чем любой из лан-финалов, а с учётом того, что на кону будет стоять попадание на мейджор, можно быть уверенным в хороших цифрах просмотров. Сейчас неизвестно, как будут распределяться права на проведение региональных лиг. Если VALVE планирует найти локальных подрядчиков, то в СНГ на это могут претендовать: Maincast, RuHub, WePlay, SLTV и UCC. В этом случае, у двух студий есть серьёзные преимущества перед остальными:

WePlay уже доказали, что с точки зрения внимания к своим продуктам, креативности и продакшена, им нет равных. Maincast, благодаря своим талантам, способен обеспечить максимально возможные просмотры, что было отчётливо видно на моменте квалификаций к TI9. Остальным студиям, увы, похвастаться нечем. Поэтому, если организатор для региональных лиг будет выбираться так же, как и для Мейджоров – тендером, у двух студий позиции намного устойчивее, чем у остальных.

О распределении слотов на мейджорах и интересу к регионам

Ещё любопытный момент: судя по всему, на все три мейджора следующего сезона у СНГ будет только два слота, в то время как у Европы и Китая по 4, а у США и Юго-восточной Азии по 3. Маловероятно, что это решение опиралось на текущую силу команд, ведь до начала следующего сезона расстановка в рейтингах может несколько раз поменяться. Существует риск, что таким образом Valve демонстрируют интерес к конкретным регионам не только в спортивном плане, но и в плане проведения там мейджоров: Китай, Европа, США/ЮВА. Это может быть печально для EEE.

Надеюсь, что в ближайшее время появится достоверная информация о том, как будут определяться организаторы для проведения Мейджоров и региональных лиг. В случае, если СНГ останется без Мейджора, а региональная лига отойдёт Maincast или WePlay это будет сильным ударом по Исфорсу.

26 февраля Valve огласила формат следующего сезона Dota Pro Circuit в официальном блоге. Подробный перечень изменений — в нашем материале.

Нашли ошибку в материале? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
13
26 Фев 2020 в 12:45
За всю историю киберспорта в дота2, от СНГ была одна сильная команда и одна слабая в лучшем случае. Иногда была одна слабая. Иногда была одна сильная. Но никогда не было две сильных тимы, которые на тир1 турике занимали высокие места (ну наверняка один-два пример есть, но это исключение из правил). А у Китая или Европы постоянно несколько тир1 тим. Поэтому решение валв вполне логично. Много команд из Америке ну решение для фанатов, но вообще там много рофляных тим за которыми интересно смотреть.
4
26 Фев 2020 в 13:26
Ну да, это в принципе так, СНГ не заслуживает больше двух слотов, но это все равно странно, что Валв зажали вайлдкард слоты на все регионы. Так бы честно сыграли между собой и не было бы никаких споров о незаслуженных инвайтах.
4
26 Фев 2020 в 14:17
Наконец здравая мысль! Вообще не понимаю чем не угодил вайлд кард валвам? Наблюдать за этой рубкой интересней чем условный майнор смотреть, а иногда даже инт. Да и вопросы по поводу лишних слотов отпадали бы сами собой...
2
26 Фев 2020 в 16:14
тут плюс, реально вайлкард в 2015 был интересней чем любой минор за 2 года
0
26 Фев 2020 в 21:03
Там же мнение Марка Оверлопуха!
4
26 Фев 2020 в 13:02
Найс кста сальный с маинкастом обосрался: купил права на турики есл - а рынок пердоты просто сократился в несколько раз
0
26 Фев 2020 в 13:11
Ну во-первых, сократился незначительно, если вообще сократился, а не увеличился наоборот за счет длительных лиг. А во-вторых, права на есл это не только турниры по доте, поэтому про провал говорить смысла нет. Или думаешь, там настолько тупые дяди сидят, отдающие свои миллионы, что не предусмотрели этот момент и никак в договоре не оговорено подобное?
-1
26 Фев 2020 в 13:16
Какой увеличился. Было 5 мажоров и куча нондцп турниров - стало три мажора и нондцп турниры просто исчезли, ибо для них время только в трансферные окна, в которые многие команды просто не согласятся тратить своё время. И не факт что лиги вообще еслу достанутся.
И я специально указал рынок пердоты
-1
26 Фев 2020 в 13:20
Орги нондцп турниров никуда не денутся и будут дальше пытаться выживать как и раньше. Я думаю, что тоже могут перейти на подобный формат лиг и расписание будут выставлять, чтобы не пересекались матчи с матчами валв.
-1
26 Фев 2020 в 13:12
за ними весь рынок КСГО
-1
26 Фев 2020 в 13:59
Ты видимо математику не изучал. Сальный в плюсе, при чем в огромном. Видимо что то знал.
1
26 Фев 2020 в 13:15
чё за Баребух
1
26 Фев 2020 в 13:49
Это знаменитый фигурист
0
26 Фев 2020 в 12:26
очень интерестно, но ничего не понятно!
0
26 Фев 2020 в 12:28
Какой нафиг риск, это всем уже давно известно. Челикам из северной америки вечно дают кучу слотов, хотя там вери убогие команды и даже те же ег не весгда хороши
5
26 Фев 2020 в 13:18
Если они такие убогие, то почему сейчас в топ12 три команды из сша и ноль из снг?
-7
26 Фев 2020 в 14:00
ты выдумываешь свои топы сам. В настоящем топ 12 на нынешний момент только ЕГ топ 2, другая команда из США это Хаос и они топ 16, причем игра была слабейшая. Сейчас СНГ нелогично обдумывать и принимать в расчет, ибо у СНГ дикий спад в результате глобальных решаффлов - так уже было у Китая и Европы пару раз. При этом в топ 12 есть Нави, на следующем мажоре, скорее всего, тоже будут Нави или ВП в топ 12, а может и обе команды.
1
26 Фев 2020 в 14:29
Где ты увидел нави, почему ты не увидел панд и штормов, почему у тебя ег топ 2?
Ты нормальный вообще? В нашем мире живешь?
-1
26 Фев 2020 в 14:28
Что ты несешь?
https://liquipedia.net/dota2/Dota_Pro_Circuit/2019-20/Rankings
Я такого бреда никогда еще не видел
Зачем вы что то высираете
Вы же вообще ничего не знаете
1
26 Фев 2020 в 12:59
Чета кажется ,что Вальвы даже не по силе распределяют регионы,а по платежеспособности
1
26 Фев 2020 в 13:54
вери убогие команды, которые на изи выносят снг мусор
0
26 Фев 2020 в 13:54
по сабжам было бы выгоднее давать северной америке 7 слотов и китаю 7. потому что где-то такая прибыль по сабжам от этих регионов относительно бомже других регионов
-1
26 Фев 2020 в 12:42
Было бы странно если бы американская компания ужимала слоты для своего региона.
-2
26 Фев 2020 в 12:47
Какая-то компания продвигает свой регион, никогда такого не было, и вот опять
0
26 Фев 2020 в 12:34
если так пойдет,то все что под крылом исфорс ( в том числе любимые вп ) отправятся на завод и будут шабашничать бустом аккаунтов
1
26 Фев 2020 в 14:01
Такого не будет точно. У вп будет в лиге 2 состава. И я думаю многие команды начнут создавать тир2. 3 стаки для лиги
0
26 Фев 2020 в 12:37
Какой то тупой медиадиректор
Наверно не заметил что каждый второй в китае
0
26 Фев 2020 в 12:48
спасибо что не 1 слот, а то всякие нигмы от европки даже мимо минора летят а у нас целых 2 тимки на мажоре
0
26 Фев 2020 в 12:59
И заслуженно, сначала лузнуть 2 карты бораниже на квалах к мажору, а потом с мегакрипами сдохнуть без бб на коре на квалах к минору.
0
26 Фев 2020 в 14:15
ну так вальве думает о деньгах, а не о нищих из снг. По этому понятно что они делают то что для них выгодно. А должны они делать разве иначе? если да, то кому должны? людям на которых им откровенно плевать. Вот наивные же
0
26 Фев 2020 в 14:24
Серьезно?
0
26 Фев 2020 в 14:30
"Существует риск, что таким образом Valve демонстрируют интерес к конк..."
Как читать заголовок?
0
26 Фев 2020 в 16:25
Попустил рухаб

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 51
51
За неделю
Всего мемов: 5
KDA: 101
504

Мемы

qibab
31
AD

Новости

Форум

как вылезти с 2300?
55
как вылезти с 2300?
Автор: LegenDop
Рейтинговая система и статистика
играю щас на акиче, 2300 ммрпорядочность 1000в основном играю на легкой, иногда мид.кого мне стоит пикать на легкую - если у меня челы по кд в сложную берут жадных коров типо аля: фантом лансер на фп или...
Что стало с дотой?
53
Что стало с дотой?
Автор: Hidden3
Общие вопросы и обсуждения
Дота окончательно превратилась в помойку?   Создал акич, думал нормально поиграть, но вместо этого все катки идут по одному и томуже сценарию, я баню минера и вначале обязательно идёт срач за мид(я играю...
Почему вы боитесь Омника?
31
Почему вы боитесь Омника?
Автор: Покаяние
Герои: общие обсуждения
                                                     Всем здравстуйте. Задайте себе вопрос, почему в определённые моменты вы видите против себя Омника и понимаете, что он представляет из себя угрозу  и...
Это гарантийный случай? (4 пин, БП)
11
Это гарантийный случай? (4 пин, БП)
Автор: Pisosix
Компьютерная помощь по остальным вопросам
Короче купил в магазине новый блок питания, поработал 2 часа и экран погас, а комп продолжал работу, проверил все, как выяснилось, сгорел провод, который идёт в 4пин разъём. это гарантийный случай? фото:...

Матчи

Стримы

Видео