Разработчики Dota 2 представили новую систему сбора данных для изменений баланса

Для ряда правок баланса разработчики Dota 2 теперь могут использовать новую систему сбора данных, основанную на тестировании среди игроков. Об этом Valve сообщила в официальном блоге игры.

Запись в блоге разработчиков:

С этим обновлением мы представляем новую систему сбора информации об изменениях, которые сложнее оценить или предсказать без большого числа игр. Например, корректировка формулы рун богатства.

Мы не ожидаем, что будем часто использовать её в этом году, но это будет происходить по будням между 16:00 и 18:00 по Сиэтлу [03:00 и 05:00 следующего дня по Москве. — Прим. ред.], когда активность пользователей наименьшая. Вместе с тем мы вводим консольную переменную «dota_disable_experimental_gameplay», которую игроки могут использовать для отключения новой системы. Любые геймплейные изменения будут затрагивать только те матчи, где ни один игрок не активировал эту команду. Кроме того, изменения не затронут игры в лобби и профессиональные матчи.

Мы признаём, что в некоторых случаях игроки будут понимать, какие изменения были сделаны, однако не будем объявлять о них сами. Отчасти потому, что не хотим, чтобы игроки переоценивали свои знания, а также потому, что обычно предпочитаем не раскрывать возможные предстоящие обновления.

Хотя тип изменений, о которых мы думаем, например распределение золота, требует гораздо больше, чем одна или две игры, чтобы показать их полное влияние, мы всё равно сможем получить значимые данные для анализа направления и масштаба изменений.

Размер обновления: 30,7 МБ.

Ранее в Dota 2 обновили рейтинговую систему. Вместо двух типов рейтинга теперь используется общий, но с возможностью отклонений для каждой роли.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Я фигею с микрочеликов с д2ру патч не выпустили - говно, патч выпустили - говно. Тестить на людях перед выпуском патча какие то вещи, причем в режиме, который ты можешь отключить и во время, когда большинство из вас спит - говно. Я так подозреваю, что вам реально говна на лопате надо принести, чтобы вы порадовались?

Аватар пользователя

школьники вечно всем недовольны, они считают что они самые умные и они то уж точно знают как надо

Аватар пользователя

мамкины прыщи на жопе вечно чем то не довольны

Аватар пользователя

Давай представим ситуацию. Ты - повар.
Ты пригласил к себе домой своих товарищей, под предлогом того, что будешь всех кормить едой собственного приготовления. Будут сладости, разные салатики, гарниры, мясо, супы. Все будет супер-вкусно!
Настал день Х. Все приглашенные пришли к тебе в гости. Ты заботливо отправил всех в зал, в котором стоит стол с сервировкой, расставлены стулья, все накрыто, все красиво...Звучит музыка, гости сели за стол. На столе по сути ничего еще нет, так как ты (повар) на кухне, занимаешься последними штрихами. Заправляешь салаты, дожариваешь мясо, довариваешь рис, допекаешь картошечку..
В это время люди сидят за столом, пописают водичку, лимонады, шампанское, вино...Мило общаются..
Проходит пол часа, тебя с блюдами все еще нет.Кое кто из гостей начинает поглядывать на часы.Проходит час.Кто то начинает шептаться...Проходит полтора часа, и кто то уже стучится к тебе в кухню с вопросом, не нужна ли тебе помощь.
Ты в поте, носишься туда сюда, там огонь убавил, тут воду слил, там масла добавил, тут огурцы нарезал.
НЕТ- кричишь ты и продолжаешь в темпе готовить.
Прошло 3 часа и люди начали возмущаться...Они потратили вечер субботы для того что бы 3 часа ничего не делать?Они рассчитывали на разного рода вкусности придя к тебе в гости. В итоге их субботний вечер 0 откровенное говно.
И тут приходишь ты!Ты приносишь свое первое блюдо, и это салат оливье.
В этом салате просроченный майонез, отсутствует горошек, вместо колбасы- сыр.Он так же ужасно пересолен, и майонеза супер много. Салат - откровенное говно.
Кое кто из гостей (самый смелый и бестактный) говорит тебе - повар, твой салат пересолен и перемайонезен...Ты положил сыр вместо колбысы..Если ты хотел сделать оливье, то у тебя не получилось - ты сделал говно.
Ты говоришь что не проблема, ты приготовил рис с курицей.
Ты заносишь рис с курицей в комнату с гостями.Начинаешь НАКЛАДЫВАТЬ. Так получилось, что рис - недоваренный, и не соленый совсем. Курица вообще подгорела до черной корочки. А внутри совсем не прожарилась.
То что ты принес во второй раз - откровенное говно.
------------
Вот теперь вопрос к тебе...Что такого нереального в том, что отсутствие еды (патча) - говно. А после того как тебе завозят пережаренную, пересоленую курицу, с недоваернным рисом (патч) - все равно говно получается. Что в этом такого странного, или нереального?Вроде такое может быть в природе, не?
Я просто делаю вывод - ты агент габена, который тусит на тематических форумах и старающийся хоть как то посредством комментариев снизить пыл игроков, тем самым предотвратить и без того огромную утечку аудитории из игры.
Или что, после того как мы 3 часа ждали отменного салата от шевповара, а получили кусок дерьма с солью и майонезом должны говорить "ВАУ, СУПЕР, ПОЖРАТЬ ГОВНО ВЕДЬ ЛУЧШЕ ЧЕМ НЕ ПОЖРАТЬ НИЧЕГО!!!"
Так?

Аватар пользователя

ты только заметил? был каменный век, железный век, золотой век, а это век нытиков, сейчас подавляющее число людей нытики) все в норме...остается лишь надеться что это поскорее выйдет из моды)

Аватар пользователя

Ну лично у меня это время с 10 утра до 12 дня, так что нифига мы не спим.
Хорошо хоть отключить можно.
Почему бы не тестить патчи на дота 2 тесте? Не, херня какая то.

Аватар пользователя

ВАу уже вижу темы на форуме: "не могу вылезти с 1-2к ммр потмоу что габен постоянно нерфит моих героев во время игры" ИЛИ ВОТ "а вы не верели в 50% теперь габен официально признал что он подкручивает игры"

Аватар пользователя

Играешь такой игру а тут баунти на 4 минуте заспавнилось :Kappa:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Зашибись логика, мы тут кое что изменили гайс, а что именно гадайте сами :Gabe:

Аватар пользователя

Судя по количеству "ни понял", у большинства 2друшеров проблемы с интеллектом, зато каждый знает, как вольво может сделать игру лучшеkanekiw8.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Эти руны богатства надо вообще убрать, как убрали таланты на голу, тонны бабла с неоткуда!

Аватар пользователя

Руна богатства это единственное что заставляет мидера подойти ближе к замесу на нулевой вместо юзлес стопа крипов (типа твои 2 дебича забирают вражескую, а мидер спокойно свою + еще немножко подблочить успевает).+ если замес, то мидер подтягивается

Я вот бы убрал возможность вообще стопить крипов

Аватар пользователя

Или союзные крипы атакуют за то, что стопишь их.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

а еще союзных крипов можно задизморалить в чат и они бы шли фидить, ломали бы ваши тавера, или еще как то руинили) вот бы норм было :))))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мы что-то сделали, но постараемся сделать так, чтобы вы этого не заметили.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если в кратце есть параметры о балансе которых очень сложно судить без кучи данных, а вводить патч чтобы потестить - слишком ломает игру.
Поэтому придумали новый способ, пару раз в год(лол) в указанном промежутке времени в рандомных матчах будет включаться скрытая обнова до конца матча, аля руны богатства дают больше голды, или там больше гпм/опыта в минуту в общем незначительные вещи которые трудно заметить.
Таким образом они смогут не сильно ломая патчи собирать инфу в какую сторону лучше двигаться с обновами баланса.
При этом если вы не хотите такой хрени в своих играх то можете прописать команду в консоль, если хотя бы у одного из 10 игроков в матче прописана данная команда - то 0 шансов словить такой скрытый патч.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А на официальных турнирах такое же будет отключено?

Аватар пользователя

конечно, в турнирах играют лобби, такое точно не будет работать в лобби

Аватар пользователя
Аватар пользователя

смотри, если ты в скрытом пуле, то габен врагам за баунти будет давать 1000 голды а тебе 10:CoolStoryBob:

Аватар пользователя

открытую систему 50% которая меняет скрыто формулы во время игры

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это теперь если ты не ввел команду, то у тебя в матче - новый баланс. А если ввел - будешь играть на старом?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Только если ты играешь в промежутках 03-05 по МСК и то только несколько раз в год

Аватар пользователя

ЛОЛ, то есть они будут скрыто менять параметры каким-то лошкам в рандомной игре?

Аватар пользователя

А в чем проблема запускать патч на тестовом сервере на недельку как в старые добрые?
Явно ж больше людей потестят, чем вот так.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Перевод непонятный, почитайте оригинал.
Суть в том, что иногда они будут тестить будущие изменения без уведомления игроков, хотят увидеть импакт по 1000+ играм, прежде чем вводить в игру полностью. Чтобы не повторился 6.82.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Гнобишь вражеского керри всю игру, он делает один фраг и у него золота больше чем у тебя.:FeelsClownMan:
А может он имел ввиду 6.83, там тролль и снайпер литералли в каждой игре.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хоть бы по коммонке дали бедолагам которые будут подопытными....

Аватар пользователя

Не понял что они изменили и собираются изменить, но у меня игры начали по 15-20 минут искаться(выбираю в ролевом пос 1/2 либо онли мид, раньше за 5 минут находило)поэтому я и зашел на эту новость, мб из-за этого?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А вот и скрытый пул подъехал. Теперь Габен на прямую будет влиять на победу

Аватар пользователя

пффф с помощью Гейба ОГ 2 раза чемпионами стали, а ты только осознал это?

Аватар пользователя

Скрытый пул был давно, и скрытый баланс который будет в катках, будет работать в обе стороны, аля баунти руны дают на 20% больше но вы этого знать не будете

Аватар пользователя

Если что, в гавне 2 не только значение голды за руну меняют

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лол, мы выкатили обнову, но мы вам не скажем ничего, сами теперь догадывайтесь.

Аватар пользователя

Пацаны, теперь вы пользу приносящие пацаны :)
Теперь от вас будет польза для общества :weSmart:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

пикаешь алхимика и тут некий скрытый патч, изменяющий распределение золота от руны богатства

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Единственное изменение, которое я заметил, это то что у катках стало больше казаховdoubt.gif

Аватар пользователя

А вот и обновленная система подбора иконок айтемов для перерисовки

Аватар пользователя
Комментарии
Форум