Xeozor о TI 2021: «Единственный шанс Киева — это убедить разработчика Dota 2 в пересмотре критериев»

Бывший проект-менеджер ESL и руководитель медиа-отдела Natus Vincere Андрей 'Xeozor' Яценко поделился своим мнением по поводу шансов Киева на проведение The International 2021.

Мнение  xeozor [публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]:

Вчера вечером главный фронтмен СНГ Доты,  Виталий 'v1lat' Волочай, объявил о заинтересованности властей Киева в проведении в городе The International 2021. Давайте попробуем разобраться в шансах Киева если не на Чемпионат Мира по Dota 2, то хотя бы на Мажор.

С самого начала рассмотрим требования самих Valve:

- Современная крытая арена или стадион вместимостью от 15 000 до 80 000 зрителей;
- Свободная для проведения 10-дневного ивента в августе 2021 г.;
- Наличие территории для доп.активностей (зоны магазинов и Secret Shop, фан-зоны, афтерпати и т.п.);
- Наличие хорошей сети отелей и инфраструктуры для размещения ~30 000 посетителей турнира;
- Близость к аэропортам, наличие хорошего интернета, а также готовность властей города к сотрудничеству (траффик и логистика, безопасность, визы и т.п.).

Как видим, список требований внушителен, хотя вполне адекватный для турнира такого уровня. Более того, прямую выгоду от The International получит и сам город: например, Летние Финалы League of Legends Championship Series 2019 привлекли ~53 000 посетителей и пополнили бюджет города Детройта в США на $5,44 млн. При этом Инт — это событие еще крупнее, чем финалы LCS.

Так что же с Киевом? Ну или хотя бы СНГ? Ключевое в требованиях Valve — это крытая арена или стадион. Поэтому не буду упарываться банальным перечислением всех площадок в СНГ, а перейду сразу к делу. Единственными реальными площадками, подходящими под The International, является Минск-Арена и Газпром Арена в Санкт-Петербурге. Все остальные локации не крытые или обладают достаточной вместимостью, а Valve вряд ли захочет менять свои 17-20 тысячные арены в Сиэтле, Ванкувере, Шанхае и Стокгольме на что-то меньшее. При этом, у Минска и Санкт-Петербурга и их площадок есть ряд своих особенностей, которые могут сыграть не в пользу.

Теперь про Киев. Из крупных локаций в городе есть Дворец Украина — там проводился The Kyiv Major и несколько турниров Starladder StarSeries. Международный Выставочный Центр — первый LAN WePlay. Футбольный стадион «Олимпийский» — турнир Starladder StarSeries, а также Дворец Спорта.

Дворец Украина слишком мал, неудобен и стар, он не подходит даже для современного Мажора. МВЦ тоже не подходит, хоть там и проводилось Евровидение в 2017. В первую очередь — это выставочный комплекс и сделать там нужную застройку под крупный киберспортивный турнир невозможно. Дворец Спорта — тут без комментариев, идея организовать здесь нормальный киберспортивный турнир может прийти в голову только отбитому наркоману. В итоге остается НСК «Олимпийский».

И здесь заключается главная проблема: «Олимпийский» — открытый стадион. А Valve хочет закрытую арену. Все, Киев не подходит под требования, расходимся.

На этом можно было бы закончить, если бы не одно но. А именно: киберспортивные события уже проходили на крупных outdoor-стадионах. Первым был ESL One Frankfurt на Commerzbank-Arena в 2015 и 2016 годах. Далее был тот же Starladder Invitational на Олимпийском в 2016-м. В 2017-м и 2018-м финалы League of Legends Worlds Championship проходили на открытых стадионах в Пекине и Инчхеоне.

Таким образом, единственный шанс Киева — это убедить разработчика Dota 2 в пересмотре критериев. Если Valve согласится на открытую площадку, то Олимпийский станет хорошим выбором. Особенно учитывая инфраструктуру самого сооружения, наличие прилегающей свободной территории, а также поддержку властей города и сильной экспертной группы в лице лидеров Maincast, Na'Vi, Starladder, WePlay и др. Даже если город не выиграет конкретный тендер, сам факт политических переговоров с властями города — это хороший шанс для будущих событий. Чего доброго, сможем сами себе The Kyiv Major по CS:GO привезти в том же 2021-2022-м ;)

Valve объявила о начале приема заявок от городов на проведение The International 2021.  Виталий 'v1lat' Волочай встретился с советником мэра Киева Максимом Бахматовым и сообщил, что Киев готовится к подаче заявки.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

ТИ 2021 не будет в Киеве,потому что я уже все порешал с Габеном за арену Екатеринбург ЭКСПО в Екатеринбурге PepeCoolWhat.gif

Аватар пользователя

Нужно чтобы кто-нибудь провел такой анализ Воронежа на наличие подходящей арены

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да там любой подвал подойдёт под их критерии

Аватар пользователя
Аватар пользователя

так я не понял, из снг что, только Киев подавал? а как же Москва или Нур-Султан?kurisufact.png

Аватар пользователя

у Украины есть Вилат , который обладает весом в медиа поле и которого готовы будут ХОТЯБЫ выслушать власти Киева , а у нас кто ? Бухой Валет ?
Вилат расскажет , а потом на цифрах покажет , почему инт нужен Киеву

Аватар пользователя

Все эти встречи и переговоры Вилата - популистская фигня.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

У нас есть Усманов, который открыто сказал, что вложить в есфорс $100кк это идея его помощника, а сам он ничерта не разбирается в этом и не хочет даже

Аватар пользователя

Усманов уже давно выставил есфорс на продажу, с момента выставления стоимость холдинга снизилась в три раза

Аватар пользователя

инт вещь вполне понятная,надо просто прикинуть возможный выхлоп и понять стоит ли игра свечь

Аватар пользователя

Это было ясно с самого начала, только отбитый мог подумать, что в подобной деревне рассмотрят возможность проведения инта.

Аватар пользователя

Пусть проведут инт в Ухане. Это же идеальное место, 80 000 дотеров + коронавирус :Kreygasm:

Аватар пользователя

Питер, как по мне, самый актуальный вариант. Как для нас работяг так и для туристов(это не столица, цены ниже, добраться проще да и город красивый). Газпром-Арена действительно выглядит фаворитом среди всех указанных локаций.

Аватар пользователя

Как бы я хотел Инт в Киеве, но увы, НСК олимпийский ужасное место для подобного мероприятия, никто не может предсказать погоду, если дождь то уже неприятно но терпимо. Также на хоккейных аренах в Ванкувере или Сиэтле есть огромное экранное табло где зрители могут следить за игрой, а что НСК? Просто смотреть на игроков или на жалкие 2-3 табло которые находятся очень далеко от зрительских глаз, так еще и придётся шею крутить чтобы хоть что-то заметить. А ставить по среди поля огромный экран очень затратно и в разы проще провести турнир в другом месте.

Аватар пользователя

да к чёрту, хватит турниров в европе, давайте в снг, в минске например

Аватар пользователя

Астана в Казахстане подходит, есть крытый стадион, инфраструктура, визы для большинства стран не нужны.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Проводить инт под открытым небом и молиться чтобы дождь не пошёл, отличная идея:4Head:

Аватар пользователя

Его можно накрыть и газон тоже , меня больше смущает другой вопрос, как на стадионе игры смотреть то ?

Аватар пользователя

По-факту еще нужно улучшать инфраструктуру
Чтобы сделать как надо а не просто для галочки, мажор еще можно провести но не Интик :LaceShrug:

Аватар пользователя

Какую инфраструктуру? Инт это что "Олимпийские игры" на которые со всей планеты приедут туристы? Это даже не Универсиада по масштабу. Это даже не финал Лиги Чемпионов. Как видно из пояснений, города-мегаполисы в СНГ не могут принять инт только из-за причудливых требований самих Валв. В остальном такие города как Питер, Москва, Киев и другие в полной мере обладают необходимым опытом для проведения таких мероприятий.

Аватар пользователя

Напомнить что было на финале ЛЧ когда в округе 50 км от Киева даже всякие однушки подняли цены в 10 раз не говоря уже об отелях ?
Или тот факт что тупо негде провести Интик (арены нету) тебя не смущает ?
Мб в будущем построим норм арену на подобные ивенты

Аватар пользователя

Украина проводила Евро, Россия -ЧМ. инт это ничто в сравнении с этими мероприятиями, так что не надо тут за инфраструктуру

Аватар пользователя

Хорошо, упустим спор о качестве данных мероприятий
Где интик будем катать ? В Дворце спорта ?

Аватар пользователя

ты начал рассказывать за отели и однушки.я тебе говорю,что на помойку два приедет несравненно меньше туристов чем на евро.можно на олимпийском провести за нехер делать.

Аватар пользователя

если накроют стадион (чего еще на Олимпийском никогда не делали) то да, не будут же играть под открытым небом ?

Аватар пользователя

Уже проводили, спасибо не надо. Худший ивент из всех мажоров от вальв

Аватар пользователя

В этот раз не проводить в Дворце спорта и сделать билетики по паспорту чтобы перекупщики не наживались = гг изи. Или тот факт что Виплэй может сделать крутой ивент не будем брать во внимание а будем судить лишь по неудачах ?
Буковель и последний рофлотурик от Виплэй как раз таки были очень хороши

Аватар пользователя

Я не спорю, виплей делает хорошие ивенты. Киевмажор вроде как PGL проводили которые постоянно лажают, тот же Маниламожор они делали. Про перекупов на словах звучит разумно, но как оно на деле будет непонятно. Опять же мои слова касаются ОРГАНИЗАЦИИ турнира а не команд и игр.

Аватар пользователя

Ахахах, лучший ивент на территории СНГ так-то... Соре, отлетаешь. roflandulya.png

Аватар пользователя

Эпицентр передает привет. Да что там эпицентр, рофлотурики от виплея и то лучше по организации чем киевмажор. Для тупих написал ИВЕНТ потому что это не касаеться игр и команд. Организация говно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да вроде как всё ок.
- В 1 комплексе 3 топ арены: хоккейный стадион - непосредственно для игр, а так же конькобежный стадион и велодром, для разных активностей, если надо.
- Несколько отелей в пешей доступности.
- Удобно добираться из аэропорта, без пробок и светофоров.
- Само по себе место удачное и красивое: недалеко аквапарк и парк развлечений (есть и водные, есть и обычные атракционы), минская велодорожка (полностью через весь город вдоль реки по паркам Минска), Лыжероллерная трасса, красивое водохранилище с пляжем, крупные парки, прямо напротив молл с кафехами, ресторанами и магазинами.
- нет проблем с пересечением границы ни у кого

Но Минск не на слуху, в отличие от Киева, Москвы и Питера, по этому его возможности значения не имеют.

Аватар пользователя

У Минска есть огромный плюс - для въезда в Беларусь большинству стран даже не нужна виза. Любой может спокойно купить билет и прилететь без возни с документами.

Аватар пользователя

Все так, нужны челы по типу Вилата которые бы машнили для Беларуси этот турнир

Аватар пользователя

Видимо, речь о возможности ее на 10 дней зарезервировать и фан площади организовать

Аватар пользователя

Даже власти и выделят средства на проведение Инта в Киеве, они умудряться и там наворовать. Будут скандалы как всегда. Лично я считаю что это лишь будет очередным позором.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да не тут наоборот. При Лужкове коррупция была, сейчас так-то все лучше, но понятно что все равно воруют. А вот Кличко это Лужков номер 2, человек-биомусор в самом прямом смысле и Лужков был таким же. Я еще во время майдана понял что оно за животное на пару с яценюком, как они обманывали людей тупо для того чтобы самим к власти прорваться, исключительно основная цель.

Комментарии
Форум