JerAx: «Есть небольшой шанс, что я вернусь, но, наверное, уже не в качестве игрока в Dota 2»

Двукратный чемпион The International Ессе 'JerAx' Вайникка рассказал о причинах завершения карьеры, вспомнил о самых запоминающихся моментах своей игровой практики и порассуждал о своем будущем в киберспорте. Интервью с экс-игроком OG вышло на официальном канале организации.

О завершении карьеры

Это решение витало в воздухе на протяжении многих лет. Я думал о том, вижу ли я себя игроком, насколько ценю себя и кем вообще являюсь. На протяжении многих лет у меня было чувство, что мне приходится много работать. Не получалось выделять время на другие важные для меня вещи вне работы.

Было весело, и мое хобби переросло во что-то более серьезное. Когда ты чем-то занимаешься и тратишь на это много времени, трудно продолжать находить что-то веселое. Я относился к этому серьезно, готовился к турнирам, чувствовал, что нужно улучшать свою форму. С каждым днем я должен был становиться лучшей версией себя в этой игре. Сама сцена подталкивает тебя к успеху, заставляет соревноваться. Ты начинаешь сравнивать себя с другими людьми.

Обидно, что это все перестало приносить радость. Лично мне, естественно. Думаю, это продолжалось несколько лет.

О личности

Самое трудное для игрока — построение своей личности. Какой ты человек, какой игрок? Большая часть тебя — это именно игрок, потому что ты тратишь столько времени на это все. Ты думаешь об игре, хочешь доказать себе, что справишься. Забыть обо всем остальном и попытаться достичь успеха.

Личность зависит от взлетов и падений. Они сильно влияют на тебя. Справляться с этим в течение стольких лет... Это как кататься на американских горках, очень нервно. Смогу ли я выжать из себя максимум в этом финале? Или я зайду в паблик, а там кто-то скажет: «Ты тупое дерьмо и отстойный игрок». И это сильно повлияет на меня, ведь мы сами создаем поле вокруг своей личности.

Другие люди могут относиться к тебе также. Ты — игрок, и пережить такие взлеты и падения очень трудно с моральной точки зрения.

О The International 2019

Я не особо думал о том, чтобы завоевать второй титул. После победы в 2018 году я пытался найти то, что сможет мотивировать меня на следующий сезон. Я думал об этом несколько месяцев, был на грани. Если бы я не нашел нужную мотивацию, то перестал бы играть.

Я находил мотивацию в своих тиммейтах. Понял, что я хочу, чтоб мы действовали как единое целое и пришли к чему-то. Я думал не только о себе, но и о команде. […] Меня не сильно волновала победа на TI, скорее я переживал из-за того, что у нас был сложный сезон, но мы каждый день старались стать лучше. Кто-то встал не с той ноги с утра, другой старается его подбодрить. Даже наблюдать за этим, как Йохан старается развеселить кого-то… Очень круто, и это именно то, ради чего я живу. Ради этих моментов. […] В конце концов, это все останется в сердце, и эти моменты — смысл моей жизни. Не победа или что-то там еще.

О самом запомнившемся моменте карьеры

Думаю, лучший момент моей карьеры — когда нам нужно было построить команду с нуля после возвращения  ana и первых игр с  Topson. Нужно было найти свою игру. Мы пытались думать о том, как распределить обязанности, кто где будет играть, и об остальных моментах процесса построения новой команды. Процесса, в котором еще ничего не установлено и не обдумано, а вам нужно сложить целый пазл из мелких кусочков. Встретиться в реальной жизни с игроками, которых ты еще неделю назад не ожидал увидеть, но сейчас команда приняла решение максимально вложить свои ресурсы в этих людей, вместе с ними постараться стать лучше. Это самый запоминающийся момент моей карьеры.

Самый трудный момент — 2016 год, когда я играл за  Team Liquid. Я очень старался и много работал, было ощущение, что это мой год. Хотелось доказать себе, что я на что-то способен. Мы почти год играли вместе, и у меня была крепкая вера в себя и своих тиммейтов. Но мы выступили на TI ужасно, а после этого я сидел на лестнице и плакал. Это был первый раз когда я расплакался после TI. Было огромное чувство, что я подвел самого себя.

О возвращении

Есть небольшой шанс, что я вернусь, но, наверное, уже не в качестве игрока в Dota 2. У меня огромная страсть к играм, я не хочу их бросать. Dota 2 — лишь одна из игр. Думаю, что мой опыт и то, чему я научился… Это неоценимо. Я чувствую огромную силу, и собираюсь воспользоваться этими знаниями где-нибудь еще.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Ну вы поняли, Джеракс хочет выиграть чемпионшип в лоле, пожелаем ему удачи Doge.png

Аватар пользователя

Горжусь Ессе, Будущим Чемпионом Варфейса :pepecool:

Аватар пользователя

Та не, пойдёт аналитиком как клоуны из СНГ по типу ЛОХ-а и НС-а.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вас не смущает что Себ, Джеракс и Нотэйл каждый день играют по 5-6 игр в пабе? я думаю они соберутся опять и камбекнут

Аватар пользователя

Вас не смущает что Себ Нотейл и Джеракс довольно много игр играют в доту 2 до сих пор ?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сидел у него на стриме когда было не больше 50 человек, он тогда только на ёрс спирите играл, 16 год где-то, а тут тебе на

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А вот и новый чемпион мира по фортнайту подъехал

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не ну этот челик оказался в нужном месте в нужной команде, без него и с ним результат был б одинаковым, я не воспринимаю его как чемпиона

Аватар пользователя

Два глупых ребенка сверху и снизу, которые не знают значение слова ЧСВ. У вас функциональная безграмотность, что вы не поняли написанное, или вы просто с ветром в голове (да, просто да)? Про первого я вообще промолчу, там какая-то детская травма связанная с неприязнью к богатым, или тем, кто чего-то добился и в его понимании они не люди, и не имеют право на чувства/эмоции/переживания и трудности на их пути, которые они смогли перебороть (Джеракс, на ОГРОМНОМ протяжении лет, испытывал периодические трудности в командах и хейт со стороны коммьюнити, за странные действия, которые в последствии все стали использовать). А 2 обитателю "второго дома" ака школа, я напомню, что если ты слепой, то извиняюсь, но именно Джеракс внес огромный импакт во всех играх, не меньше того же Аны, и именно поэтому, также напоминаю, что МВП ТИ-8 был Джеракс и даже более того, это он не выпустил и убил Амэ на тб без байбека. А на последующем инте сыграл он не хуже, постоянные баны героев Джеракса и 100 вин рейт, когда они не в бане, прямое тому доказательство.

Аватар пользователя

Ох, как же они задолбали своими размышлениями после того как выиграли 10+ лямов на каждого.
МММ ООО ЯЯЯ Я РАЗМФЫШЛЯЛ КАКОЙ Я ЧИЛАВЕК
хртьфу, ты не игрок если останавливаешься из за бабок
представьте себе того же Рональдо, ОО 50 лямов вроде хватит БИРУ ПИРИРЫФ))000)))0 МНе игра нидаставляет))000)))

Аватар пользователя

Это просто в очередной раз доказывает, что кибер спорт это говно, а не спорт.

Аватар пользователя

Ну а че, у чела есть средства для того, чтобы делать ВООБЩЕ всё, что он захочет по жизни.
Почему бы и не использовать оставшееся время+средства, чтобы испытать/попробовать что-то новое помимо бесконечной доты?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Откуда такое ЧСВ? Если весь из опят и весь успех это Топсон и Ана ? Они в соло выиграли два инта

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум