V1lat о WePlay!: «Вау-эффект — это хорошо. Но за вау-эффект гречки ты не купишь»

Комментатор и руководитель студии Maincast Виталий 'V1lat' Волочай дал интервью, в котором рассказал о влиянии пандемии коронавируса на киберспорт.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Ситуация в мире с карантином — в плюс или в минус для киберспорта?

Мне кажется, больше в плюс, как бы это тупо не звучало. Наконец-то киберспорт начнут понимать люди, которые от него далеки. Они увидят, что киберспорт уже здесь. Мы знаем, что в мире очень много людей, которые увлекаются и занимаются гэмблингом. В Америке и везде, где это стало легальным буквально недавно, сотни тысяч людей делают ставки на спорт. И так как сейчас нет никакого спорта, люди обращают внимание на киберспорт. Даже те, кто не знал о его существовании. Это абсолютно новая ниша людей, которые теперь будут интересоваться и смотреть трансляции. Они никогда не были целевой аудиторией, но внезапно ей стали.

Еще есть история, о которой говорит американская пресса. На прошлых выходных американская серия гонок NASCAR провела онлайн-гонку в игре NASCAR Heat 4. Поучаствовать пригласили не только киберспортивных гонщиков, но и настоящих. И показали это на Fox Sports 1, нормальном большом бесплатном спортивном телеканале. Рейтинг был просто заоблачный. Он был выше, чем у некоторых реальных гонок – 910 тыс человек. Мне кажется, это классный момент: киберспорт станет ближе казуальной аудитории.

Но для хардкорной аудитории вроде меня отсутствие ланов и возможностей посмотреть матчи между Америкой и Европой – это минус. Хотя, может, мы соскучимся, и следующие ланы после карантина будут для нас чем-то уникальным. А мы от этого уже немного отвыкли.

Для студии освещения переход в онлайн что-то меняет?

Конкретно в плане эфира это глобально ничего не меняет. Да, наша команда, которая ездит на турниры и снимает интервью и видео, сейчас лишается работы. Но у нас есть запас отснятого материала, чтобы дать фанатам контент на карантине.

Глобально смена лана на онлайн не меняет ничего, но все меняет карантин. Студия – такое же рабочее место, поэтому мы стараемся минимизировать присутствие людей. У нас приняты абсолютно все меры, закупили санитайзеры для рук, все перемещаются по городу либо на своем транспорте, либо на проверенных такси. Мы стараемся изолироваться друг от друга маленькими группами, работающими на проекте. Например, сделать так, чтобы я пересекался только со своей семьей и только с теми коллегами, с которыми работаю в эфире.

Это создает некоторые проблемы, потому что не все люди могут работать из студии. В зоне риска находятся сотрудники, которые проживают с родителями или снимают квартиру с людьми, находящимися в зоне риска. У кого-то девушки или парни имеют хронические заболевания. Из-за этого у нас в обойме намного меньше людей. Мы немножко сокращаем эфир: например, аналитика уже проходит не на всех матчах. Работы много, но мы вынуждены урезать свои внутренние ресурсы, чтобы защититься, если вдруг что-то случится.

В сообществе много говорят про WePlay! и Maincast. Тебе не кажется, что RuHub немного выпал из всей этой гонки?

Просто Ruhub люди воспринимают как должное. Вот есть студия, есть матчи – ну да, идут. А WePlay! заезжает, стреляет конфетти из пушки и раздает всем мороженое. Поэтому на них обращают внимание. Но у RuHub цифры просмотров-то лучше! [...] Но на это все почему-то не обращают внимания.

Вау-эффект – это хорошо. Но за вау-эффект гречки ты не купишь.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Вау-эффект гречки не сравнить с говяжим дошиком и чесночными гренками

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А мне кажется, что у Вилата попка подгорает. Они выкупили права на освещение турниров которые отменили или перевели в онлайн. Из-за их доход как студии значительно упал и тд, а ту всякие Виплей нахаляву турики организовывают и бабки зарабатывают.

Аватар пользователя

Почему в интернетах так любят всех обвинять в "подгорании попки"? У него спросили за виплей, он сказал, что они прикольные но просмотров у них меньше чем у рухаба. Где тут подгорание?

Аватар пользователя

Но и эти просмотры больше чем мейнкаста.

Где подгорание?
Мейнкаст выкупил эксклюзивные права на трансляцию турниров по доте 2 на миллионы долларов. И эти турики отменили (перевели их в онлайн).
Мейнкаст потерял кучу денег из-за этого.
И ты думаешь у Вилата не подгорает?
Не подгорает от Виплей которые сделали просто турнир, получили деньги, получили себе хорошую рекламу как студия освещения.

Аватар пользователя

киберспорт уже здесь
зашел в варзон там деды убивают
зашел в доту - там сплошные токсики
дропнул дальше.

чтобы люди принимали киберспорт - в первую очередь надо чтобы они играли в киберспортивные дисциплины. а для этого надо создать комфортные условия для новичков и любителей.
а то что я играю в дмк или дум или шенмуе - так это играю в игры.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ситуация в мире с карантином — в плюс или в минус для киберспорта?
"Мне кажется, больше в плюс, как бы это тупо не звучало."
Всем спасибо, все свободны!

Аватар пользователя

Мне казалось что заработок турнирного оператора как раз таки и коррелирует с вай-еффектом. Но вилату офк виднее))))

Аватар пользователя

давайте будем честны у мк нету будущего,рухаб лучшая студия,даже виплей за короткий срок добился больше!тему close

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Новая ставка в gambling играх, помоет ли вилат свою голову?

Аватар пользователя

Вилат все еще не понял, что WePlay его новые прямые конкуренты.:TPFufun:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

״тут остроумная , оригинальная шутка про шампунь»

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

вилат как с двухтысячных годов так и по сейчас имеет свою единственную задачу - купить гречки
больше его в доте ничего не интересует
он выше 3к никогда не поднимался, да и в доту не играет
из контента в твиттере срётся зачастую с лудьми
да, у него крутая харизма и отлично берёт интервью

Комментарии
Форум