Идеальный Battle Pass: самые крутые фишки за всю историю

Из-за всемирной пандемии коронавируса под вопросом остается возможность проведения главного события года в дисциплине — The International 2020. С большой долей вероятности компания-разработчик будет вынуждена перенести чемпионат, а это значит, что выход традиционного Battle Pass также маловероятен. В этом материале мы поразмышляем на тему того, как мог бы выглядеть идеальный компендиум, включая все лучшие нововведения с момента выхода первой книги.

Уже на протяжении шести лет главным инструментом Valve в увеличении призового фонда The International является продажа интерактивного компендиума, который с 2016 года получил название Battle Pass. При начальной стоимости в десять долларов США, четверть этой суммы отправляется в казну турнира, которая изначально составляет 1,6 миллиона долларов США. Динамика роста призового фонда с каждым годом только увеличивается: всего за несколько часов продажи прошлогоднего Battle Pass превысили общую сумму, которую разработчики получили в 2013 году, а для того, чтобы побить результат The International 2018 понадобилось вдвое меньше времени — 55 дней. 

Окончательный призовой фонд составил более тридцати четырех миллионов долларов США, что является рекордным показателем в истории киберспорта. К сожалению, карантин, на котором сейчас находится весь мир, вряд ли позволит побить рекорд уже в этом году, если только разработчики не найдут выход из ситуации. Учитывая их любовь к заработку, такой вариант все же не кажется чем-то невероятным. Тем не менее пока выход нового Battle Pass остается загадкой, вернемся во времена с чего все начиналось.

The International 2014 Interactive Compendium

В 2013 году Valve стала первой игровой компанией, которая внедрила систему краудфандинга с целью повышения призового фонда своего турнира. Изначально были поставлены семь целей, при выполнении которых все владельцы компендиума получали заранее приготовленные награды. 

Этого точно не хватает в Battle Pass сегодняшнего образца. Было интересно наблюдать не только за ростом призового фонда соревнования, но и за вероятностью получить ценный трофей в виде насмешки или предмета качества Immortal. Например, чтобы получить особый набор на Axe Axe без топора из прошлогоднего Battle Pass, нужно было изрядно потратить свое время или деньги, а возможно и то, и другое. Едва ли компания станет беднее, если при достижении призового фонда отметки в тридцать миллионов долларов, сделает уникальной наградой аркану на Earthshaker Earthshaker для всех обладателей боевого пропуска, правда же? Зато это заметно подогреет интерес со стороны сообщества игры.

Ещё одной отменной фишкой компендиума была возможность переиграть выбранную игру из отборочного цикла. В случае победы игрок зарабатывал очки для команды, которую выбрал своим фаворитом в специальном разделе книги. Каждую неделю самые активные болельщики получали ценные награды в виде предметов качества Mythical или Legendary.

The International 2015 Interactive Compendium

Компендиумы, выходящие последующие несколько лет, не несли в себе ничего нового: одни и те же наборы курсоров, комплекты смайликов и стили интерфейса. Исключением стала награда за достижение отметки в пятнадцать миллионов долларов США — новый предмет на Axe Axe качества Immortal для всех владельцев боевого пропуска и выпуск комикса о герое.
 
 
Увы, такую идею с развитием вселенной игры Valve отложила в долгий ящик, если и вовсе в ней заинтересована на сегодняшний день. Единственная попытка, которую компания предприняла, чтобы привлечь стороннюю аудиторию к Dota 2 — выход карточной игры Artifact, которая вместо того, чтобы расширить вселенную MOBA, лишилась почти всей своей аудитории всего за шесть месяцев. Тем не менее важно стараться развивать игру не только в направлении киберспорта, но и в увеличении базы поклонников. Для Valve не составит большого труда добавить все тот же комикс о персонаже, которого выберут обладатели Battle Pass, вместо очередной сокровищницы. Либо по тому же принципу представить сообществу анимационный сериал при участии героев игры. Ресурсы у компании на это точно есть, осталось найти желание. Тем более, когда у тебя серьезный конкурент в лице Riot Games. 
 
Количество сабреддитов Dota 2 и League of Legends в конце 2019 года
 
Можно бесконечно спорить о том, что количество сабреддитов является сомнительным аргументом в пользу конкурирующей дисциплины, а порог вхождения для новичков в Dota 2 значительно выше, Valve все же нужно подумать над тем, чтобы научиться так же грамотно работать с аудиторией своей игры. Возможно, рекордный призовой фонд тогда будет не единственным поводом для гордости.
 

The International 2016: Battle Pass

В 2016 году компания-разработчик представила The International 2016: Battle Pass, который пришел на смену уже привычному интерактивному компендиуму. Вместо общих целей был введен большой ряд заданий, позволяющий владельцу боевого пропуска индивидуально повышать его уровень и получать за это награды. Пожалуй, главным нововведением стал Еженедельный боевой кубок, позволяющий участвовать командам в импровизированных турнирах. Помимо спортивного интереса, за победу в финальном матче каждый участник коллектива получал по пятнадцать уровней, поэтому выкладываться в играх на максимум было действительно выгодно.
 
 
Не менее интересной фишкой The International 2016: Battle Pass стал сезонный рейтинговый подбор игр. Благодаря этой функции каждый обладатель боевого пропуска мог заново пройти калибровку, показатель которой оставался в профиле игрока. При сыгранных сорока матчах действующий рейтинг можно было заменить на полученный в конце сезона.
 

The International 2017: Battle Pass

Действительно крутым нововведением в 2017 году стала кооперативная кампания под названием Лихой омут, которая была разделена на несколько актов. История была разбита на части и зоны, а за их прохождение игроки могли получить от одной до трех звезд, которые позволяли владельцам боевого пропуска зарабатывать для него очки. Идеальное прохождение же приносило сокровищницу самого Siltbreaker, в котором находились еще десять сокровищниц. Самые везучие в свое распоряжение могли заполучить пять уровней для Battle Pass или отыскать чрезвычайно редкого курьера. 
 
 
Еще одной классной особенностью стали престижные башни, которые меняли свой внешний вид в зависимости от общего уровня боевого пропуска команды. Мелочь, но тем не менее это добавляло немного интереса еще до начала самого матча.
 

The International 2018: Battle Pass

Следующий год можно занести в актив разработчиков, потому что все обладатели боевого пропуска получили довольно много интересного контента. В игру были добавлены кристальные катакомбы, прохождение которых не только привносило разнообразие для игроков, но еще и давало возможность заработать очки и награды, а возможно даже найти среди заваленных камнями руин невероятно редкого курьера Jade Baby Roshan.
 
 
Дополнительным способом повысить уровень своего боевого пропуска стал новый режим Пещеры пустоши. Мода на королевские битвы не обошла стороной и Dota 2. Суть кампании заключалась в том, чтобы из восьми команд на карте вы остались последней выжившей. Участники, параллельно заглавной задачи, могли отыскивать в сундуках различные предметы, которые приносили дополнительные очки для их Battle Pass.
 
 
Любителей просто весело провести время в игре также не обошли стороной. Все владельцы боевого пропуска могли попробовать свои силы в развлекательном режиме мутаций. Каждый день модификаторы менялись: от старта игры с шестого уровня до необычайных сильных эффектов рун. 
 
 
Серьезным аргументом для покупки боевого пропуска стало нововведение, которое позволяло игрокам до начала матча выбирать желаемую роль. Из-за обилия игроков на первые позиции, конечно же, поиск игр превращался в симулятор ожидания. Тем не менее владельцы Battle Pass могли забыть о моментах, когда на центральной линии находились несколько героев.
 

The International 2019: Battle Pass

За последние несколько лет уже привычным, но не менее интересным, стало введение уникального режима — Ярость Мо'орокай. Как и в обычной игре, главной целью команды является уничтожение вражеской крепости, только в данном случае на помощь приходит специальный крип. При выполнении всех условий участники имели возможность заработать очки и повысить уровень своего боевого пропуска. Отличная возможность отвлечься от стандартных баталий в паблике.
 
 
Поклонникам косметических предметов, последний на текущий момент Battle Pass, подарил очень много интересного. По достижению 425 уровня боевого пропуска игроки получали: новые модели крипов, престижный предмет для Tiny Tiny, новую модель Invoker Invoker, аркану для Earthshaker Earthshaker и особый набор для Axe Axe. Очень крутой набор, с учетом того, что очередные сокровищницы с предметами качества Immortal уже изрядно приелись.
 
 
Отличной фишкой боевого пропуска стала возможность избегать игроков, с которыми вам было неприятно играть. Едва ли можно трезво оценить работоспособность данной функции даже спустя время, но ее наличие было уже весомым поводом задуматься о покупке боевого пропуска. Однако, не обошлось и без существенных недостатков: была убрана возможность перековывать предметы из сокровищниц для получения двух уровней компендиума. Для получения уникальных наград оставался только один способ — заплатить. Тем не менее общую ценность боевого пропуска это никак не уменьшало.
 
Предстоящий The International 2020 станет юбилейным, поэтому наверняка компания-разработчик захочет отпраздновать это событие новым установленным рекордом призового фонда. Поэтому нет сомнений в том, что боевой пропуск будет наполнен огромным количеством разнообразных наград. Остается только надеяться, чтобы это произошло как можно скорее. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Про мороккай удалите,такого говна больше не надо в доте...

Аватар пользователя

По мне, так 2019 - самый слабый компед. Все супер дорого и жадно.

Аватар пользователя

Ты чё, клоун?:FeelsClownMan: Бп 19 года это лучший бп всех времен:FeelsCryMan:

Аватар пользователя

худшее говно,для получения плюх недостаточно играть, надо еще 10 компедов занести габену,ну да действительно лучший для габена и ко,а дураки мешки с деньгами им несли ради куска дерьма на шейкера, говносета на акса и тини

Аватар пользователя

то что ты не можешь купить это другой разговор. в плане контента это был самый лучший компед. не ссаные перекрашенные шмотки, не какая-то аркана на виспа. а нормальные арканы, топ шмотки на вокера, акса, то же знамя и проч. в коллекторках тоже крутые сеты были.

Аватар пользователя

вольво доит лошков, выпуская сделанные на коленке шмотки, а те и рады, лол

Аватар пользователя

ну держи в курсе. чел говорил, что худший компед 2019, когда в пред. годах шмотки перекрашивали. пусть 2019 компед говно тотальное, пред еще хуже энивей. вот и все. поэтому я хызы че вы тут кукарекаете, когда факты говорят за себя. как минимум новой персоны до этого вообще не было.

Аватар пользователя

хуже чем? что не требовал вливаний десятков тысяч рублей? или что имморталки на всех задравших героев пускают конвеером? на всратого войда,джагера,лиона, у которых этих имморталок как говна, аксу зачем-то 2 башку имморталку высрали,ага годный контент.
Сет на тини говно помойное,уж за фростивус лучше выкинули. аркана на шейкера вообще дерьмо высранное, давно арканы нормальной с арканы на зевса не делали. в 2019 просто дофига вывалили и даже все это "дофига" на фоне прошлых лет говно.

Аватар пользователя

пхахах ну да. дадада. тут престиж шмотки, как арканы выглядят, а ты мне заливаешь, что че там было-то раньше? плечи на легу? палец лиона? ссаное плечо на кунку. это самое лучшее что было в пред компедах. тут шмотки полностью модельки меняют, ты мне высираешь, что раньше это говно крашеное было лучше. ДЕРЖИ В КУРСЕ. Опять же высираешь что-то про деньги .когда я сказал это другая история. если это говно шмотки, то тебя цена вообще не должна волновать, ты же энивей их не хочешь, эти говно предметы. или че теперь высрешь?

Аватар пользователя

Очередной не смог позволить себе апнуть лвл и затаив обиду на габена, высираешь, что из-за этого шмотки были говно. Ну так если говно зачем тебе они. В пред годы у меня вообще не было желания покупать, потому что там был реальный мусор и я это понимал. Я апал компед, лишь когда мне нравился контент. Это 2015 и 2019.

Аватар пользователя

кстати ну, я компендиумы не покупал с 2013, но когда увидел акса и шейкера сразу понял, что заберу их) хз чо ему не нравится, по мне так топ. в сундуках конечно могли бы и по-лучше некоторые шмотки сделать

Аватар пользователя

В плане контента не наград и не шмоточек а именно контента - ничего интересного - все давно ждали компанию как в 17 году или что-то на уровне интересное, но они выпустили морокай...

Аватар пользователя

до сих пор гуля после морокая с фулслотами перед глазами )

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Почему? Я просто прошлый год провел в местах не столь отдаленных и не шарю.

Аватар пользователя

БАГ: Гуля залезал в Морокая и продавал все его шмотки, которые стояли хренову тучу голды

Аватар пользователя

Весь дозор наверное в штаны наложил от такой темы и инфаркт словил :pepeKek:

Аватар пользователя

Вместо того чтобы описать каким должен быть батл пасс в идеале - тупо переписали по годам что было.
Найс байт на название :pepeKek:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А накой нужны чьито гадания что там будет. Худший контент для дегродов

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лихой омут,одно из лучших событий что происходило с дотой

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

И второй неплох - разнообразные боссы чего только стоит та виверна или тинник или желе перед ласт боссом, а локация где мы спасали пингвинчиков и потом с ними делали мемы - да в 1 акте была просто шикарнейшая пустыня да и вообще начальная локация и паучий лес, а тут просто сделали зимнюю локацию и в итоге подводную, что опять же очень годно хоть и не так круто как пустыня, но все же на уровне. Вспоминаю этот эвент какую планку задали валв словно ты играешь в диабло 2 только в доте в какую-то годную рпгшку в мать его доте 2 и до сих пор жду что-то на уровне и надеюсь рано или поздно они выпустят очередной супер-годный режим к компенду.

Аватар пользователя

Лучший бп это 2017, когда уровни было изи фармить, когда за прохождение офигенного силтбрейкера давали сундучки, без ограничения на продажу, когда была халявная аркана на виспа

Аватар пользователя

Эммммм ) что значит халявная ?) Там надо было апать компендос до 245 lvl (что не мало) О какой халяве ты говоришь кек чебурек Я тебя не понимаю) По мне лучшее чем Ночь Хэллуина с Ровшанчиком ничего уже не будет...beer.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Абсолютно желтушный, кликбейтный заголовок. Содержание статьи не соответствует ни заголовку ни лидер-абзацу. Это уровень совсем желтушной прессы.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Годень конечно офигенный эвент, но он разве был в батлпассе к компенду?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Аммм, теперь я не уверен))) Но в моей памяти да, что-то покупали..

Аватар пользователя

Много тех, кто купил первый компендиум за 10 баксов, в котором не было ваще никаких плюшек?

Аватар пользователя

Админ, заставь ньюсов читать любую литературу по 15 минут в день. Через месяц они перестанут писать "Остается только надеется"

Аватар пользователя

Если каальв не выпустят батлпас то это гг ВП для доты

Аватар пользователя

А чо гг вп ?):BabyRage: Как по мне они наоборот пойдут во банк и сделают юбилейный 2020 Инт онлайн, где будет всё тоже самое только Ты будешь покупать билет на онлайн трансляцию своей любимой тимы сидя на диванчике - и они с этого ещё больше бабла наварят :lightMidas: - это ж Габи) :4Head::4Head::4Head:

Аватар пользователя

Если бы вальв сделала игру для людей, как это было раньше, офигительные ивенты, продажа вещей на ТП, а не для доната, популярность доты вернулась бы назад, а так людям какой смысл играть!?

Аватар пользователя

А теперь поставь себя на место Габи и задай тот же вопрос - а смысл мне что-то превносить новое, когда и так всё пучком (Имморталки покупаются, лвла компенда апаются, призовой фондец растёт ) Проще говоря, зачем что-то меня когда оно и так прекрасно работает):BloodTrail: Делаем вывод что во всём мире геймеров всё устраивает по Дотке (Если просто форум чаты вроде этого, где изливают свой накопившийся токсик,:roflanGorit: но их мало, очень мало):BloodTrail:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Уберите Морокай и Пещеры Пустоши,нам такой кал не нужен

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пещеры топчик. Реально хорошие сеты, приятные бонусы за игры на разных героях.

Аватар пользователя

раньше эти же сеты можно было получить за выполнение квестов...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пещеры норм.

А Силт брейкер тащемта один из лучших ивентов за всю историю доты, жаль, что про него все забыли.

Аватар пользователя

Где мой диритайд и годень кальве ????Я вам должен платить за кал ?

Аватар пользователя

А тебя прям заставляют да ? Стоят над душой и упрашивают - плати нам, платиииииии нам Бу га га. Вроде нет. Право выбора - хош плати, не хош, не плати.

Аватар пользователя

да, скоро дойдет что сыграть катку в доту будет стоить допустим 1цент

Аватар пользователя

"Ещё одной отменной фишкой компендиума была возможность переиграть выбранную игру из отборочного цикла."
вспомнил, прослезился PepeCry.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Куплю новый пропуск если в нем будет хотя бы столько же предметов близких к аркане как в компеде 2019.
Личная хотелка - престиж шмотка на течиса + аркана на энигму

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чекни последний сет на Энигму - чем тебе не аркана ? покупай и радуйся)))

Аватар пользователя

Да не будет боевого пропуска, как и Инта скорее всего.

Аватар пользователя

апхапахпх, удачи)) они сами вкинут скрытно в призовой, лишь бы бить рекорды свои же

Аватар пользователя
Аватар пользователя

И слава богу:doprigalis: наконец-то эта помойка подохнет, либо жирнич начнет уже обращать внимание не только на киберкотлеток

Аватар пользователя

Тебе не кажется что если бы Габи обращал внимание только на кибер котлеток, такого самого фича как Компендос (со своим батл пасами) вообще бы не существовал м ? Но судя потому, как растёт призовой фонд и сколько лет уже Компендос существует и работает - Габи основной свой упор как раз таки делает на комьюнити (пускай парой быдловатое, токсичное и с 9 классами образования, но комьюнити)

Аватар пользователя

Батл пасс нужен не для того чтобы порадовать комьюнити, а для того чтобы вытянуть с вас деньги. Я видел челиков которые высаживали в него 30к, это ещё наши русские, а если ты натыкался на сайт где был топ людей с максимальными уровнями бп, то там вообще в топе китайцы у которых 400к уровни там, ты можешь представить какие это бабки?

Комментарии
Форум