Обзор PolyStrike — Counter-Strike с видом от третьего лица внутри Доты

10 апреля стартовало открытое бета-тестирование пользовательского режима PolyStrike в Dota 2. Игра представляет из себя Counter-Strike с видом от третьего лица. Автор проекта, Маркиян Мочерад из Львова, называет проект «Контр-страйком на движке Source 2». Мы поиграли в PolyStrike и хотим поделиться с вами своими впечатлениями.

Загрузить PolyStrike можно, подписавшись на режим в Мастерской Steam

В PolyStrike действительно все очень сильно напоминает оригинальный Counter-Strike: Global Offensive: начиная с управления и интерфейса, заканчивая простым геймплеем на знакомых всем нам картах. Карт, к слову, на момент написания статьи в игре доступно три:

  • de_dust2
  • fy_pool_day
  • cs_office

Как и на оригинальных картах, в PolyStrike вам придется обезвреживать бомбу на Dust 2, спасать заложников на Office и прятаться в туалетах на Pool_day. На видеоролике выше также можно заметить фрагмент игры на Inferno, на котором даже есть знаменитые курицы из CS:GO, но пока что на этапе ОБТ данная карта в кастомке отсутствует.

Управление в PolyStrike полностью повторяет управление из Counter-Strike:

Управление в PolyStrike

Уникальное для пользовательских режимов в Доте перемещение на WASD, прыгать можно с помощью клавиши «Пробел». Кстати, по ощущениям прыжки довольно неплохо помогают сбить противников с толку во время перезарядки или смены позиции.

Во время загрузки в матч можно полюбоваться меню, которое и не отличишь от загрузочного экрана в CS:GO:

Загрузочный экран в PolyStrike

После минутной разминки начинается сам матч. Здесь, как и в CS:GO, первый раунд за каждую сторону — пистолетный. Сам поединок длится до семи выигранных раундов.

Меню закупки интуитивно понятное и знакомое всем, кто играл в CS:GO:

Меню закупки в PolyStrike

Закупаться можно как мышкой, так и цифрами. Выбор снаряжения в PolyStrike по сравнению с Counter-Strike немного ограничен, но самые популярные пушки (AWP, AK-41, M4A1, P90, Desert Eagle) в игре есть. Можно побегать даже с револьвером! При наведении мышкой на оружие можно узнать подробную информацию об уроне, дальности стрельбы и бронебойности. Все характеристики оружия в Polystrike повторяют аналогичные из CS:GO. Звуки выстрелов также идентичны.

Для покупки доступны все виды гранат и Zeus x27. Гранаты в PolyStrike играют важную роль: в Молотов лучше не забегать, дымовая граната перекрывает обзор, а если не отвернуться от флешки, то несколько секунд будешь смотреть на белый экран. 

Отдельно хочется отметить прицеливание и стрельбу. В игре присутствует разброс, при чем достаточно заметный: если зажать с АК-47, пули будут разлетаться в стороны, а если при этом еще и бегать из стороны в сторону, то убить оппонента, скорее всего, не получится. К стрельбе в PolyStrike нужно привыкнуть, ведь целиться здесь нужно не «Дотерским» курсором, а кончиком лазерной указки:

Прицеливание в PolyStrike

Физика в Polystrike повторяет модель поведения из Контр-Страйка — с ножом в руках двигаешься гораздо быстрее, чем с AWP. Таблица счета, звание самого ценного игрока (MVP), отображение убийств — запуская Polystrike забываешь, что находишься в Доте.

Таблица счета и экран убийств

Для тех, кто хочет поддержать разработчика, есть PolyPass, аналог Боевого Пропуска в PolyStrike. Прокачивая PolyPass, можно получить косметические модельки бойцов, скины оружия, новые цвета интерфейса и другие случайные награды.

PolyPass

В целом, игра однозначно заслуживает внимания благодаря своей оригинальности и титаническому труду разработчиков. За четыре года работы авторам удалось полностью воссоздать Counter-Strike внутри клиента Доты. В одном из своих интервью Маркиян Мочерад говорил, что изначально создатели не планировали использовать модель управления с помощью клавиатуры (WASD), также в игре отсутствовали физика и разброс. Благодаря интерфейсу действительно погружаешься мыслями в Counter-Strike, схожесть карт с оригинальными только добавляет ощущения, будто ты находишься дома, на родном Dust 2. 

Первоначальные варианты Dust 2 для PolyStrike

Из-за таких элементов, как разброс оружия и гранаты, игра не кажется совсем аркадной. Здесь многое зависит от скилла, и есть ощущение, что раскидки могут также влиять на исход раунда, как и в CS:GO. Я бы с удовольствием посмотрел турнир по PolyStrike с «заготовочками» от команд-участников.

Конечно, в игре присутствуют баги: иногда модельки оказываются где-то за текстурами карты, после смены сторон порой получаешь деньги за прошлый раунд и бегаешь с автоматом против пистолетов, при перемещении по карте можно ненароком «застрять» в каком-нибудь объекте. Продвинутые игроки в CS:GO могут скептически отнестись к упрощенной модели экономики и «плоскому» звуку (в PolyStrike нельзя определить, с какой стороны слышатся выстрелы). Однако, если посмотреть на вкладку с обновлениями на странице кастомки в Dota 2, можно заметить, что фиксы багов выходят ежедневно. Марка часто можно встретить в игровых лобби — на данный момент он занимает третье место в топ-100 игроков по количеству матчей в PolyStrike.

Ознакомиться с топ-100 игроков можно на сайте PolyStrike.com

PolyStrike получил положительные отзывы от редакторов таких популярных зарубежных игровых СМИ, как Rock Paper Shotgun, PCGamesN и Daily Esports. Игру также похвалили представители одной из самых титулованных организаций в Counter-Strike —  Ninjas in Pyjamas.

Оценил PolyStrike и создатель карты Cache для CS:GO  Шон 'FMPONE' Снеллинг:

Шон 'FMPONE' Снеллинг

Шон 'FMPONE' Снеллинг

Возможно, это глупое (?) и поверхностное мнение, но выглядит так, будто 75% работы по коду уже выполнено, по графике игра готова на процентов 90. Потенциально это очень веселая мобильная (?) игра для Valve.
Идея мне кажется очень перспективной. Проделана большая работа, и действительно виден большой потенциал.

Вывод следующий: PolyStrike точно заслуживает внимания. Маркиян Мочерад продолжает активно работать над игрой, исправляя баги, и обещает в скором времени абсолютно новые режимы для PolyStrike. Проект стремительно набирает популярность — на кастомку в Steam подписаны уже 150 тысяч человек, а онлайн держится на отметке в несколько сотен игроков из разных регионов. Попробовать игру однозначно стоит — хотя бы для того, чтобы увидеть уникальные для Dota 2 механики и оценить работу, которая велась на протяжении четырех лет. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Дотеры про ксго:
- Говно для даунов
Дотеры про КС внутри доты:
-Это топ это революция

Аватар пользователя

Сыграл 3 раза, может работа проделана огромная и все вроде учитывали, но в такое даунское отродие я еще не играл :SeemsGood:

Аватар пользователя

Лучше бы с варкрафта карты нормальные добавили, или переделали бы
на подобии "ты идиот", тайга, легион тд и сами знаете что еще

Аватар пользователя

А как же эти карты (блин я походу это написал чтобы поностальгировать) - да многие добавили, но не все - что вспомнил петросяны, троли и эльфы, footman, maze td, run kitty, evolution, hell city, evolution td, a kings quest for glory, angel arena, жизнь на арене, еще карта где ты замерзаешь и надо строить кастры и прочее с выживанием связанная забыл название но оч годная почему ее еще в доту не перенесли, diablo 2 , kaggz rpg shadows of evil, mafa td, canyon defense v1.4 v1.5, a hero rpg, enfo's супергодная карта была, final fantasy ages rpg, fortress defenct, impssible siege, lord of the rings rpg, moo moo generation x, naruto castle defense, predator, race arena, starcraft troopers, starship troopers, x-hero n 9.3, residentevilrescate , creeps vs wolves, жизнь в лесу, 7 archimages, lotr moria, werewolf - transylvania оч годная карта подобия петросянов тролей и эльфов, но со своим шармом именно в нее первую сыграл в году 2007 и потом только уже после нее увидел петросянов и тролей возможно она было первой в данном жанре а за ней уже и вышли 2 вышеперечисленные карты возможно тогда она называлась по другому в году 2004-2006 или когда она вышла, 3 kingdoms, 8 hero siege, afterlife , anime x hero, castle defense, DOTA SIMBA, dalaran university, dark cosmoc orpg, element td, enfo, enfo's team survival, eota exodus, fall of the lich king wow 2.47, hero maze td, hero race arena , hero survival , kingdom hearts , lotr castle defense, legion td mega, legion hd, mega battle , mini gunners , warlock, pirates of the sea, sheep of the hill, survival v.2.8a а вот и нашел карту с выживанием вроде, X HERO SIGEGE топ карта с боссами со всеми делами одна из лучших на прохождение, hell td, green circle td одна из лучших олдовых тдшек, counter-strike ultima - походу уже тогда с кс делали карты еще в 3 варике , mission dead city - офигенная карта на прохождение где бегаете маринами вроде с сейвами и многими сложными механниками оч интересная была помню, x hero siege, mtr tower d, gods hunters, aos gt the frozen throne, alien vs predotor, green td apocalypse тоже оч годная тдшка и вообще все ответвления от green td, 10 hero siege, 300 спартанцев - во это кайф, advanced hero arena , alliance vs horde , battle of empires, blixel's tower defense, stronghold - офигенная карта, castle fight супер карта, dota the last war v1.5 :roflanLico: , dota final raybilord v1.27 :ISSOU: , duel of the magi air 2.2, elves vs undead, hero line war топ карта - на самом деле тут столько годноты чуть не каждая 2-3 карта супергодная, vampire hunters, x-hero frost, zombie invasion, zombie survival, fire arena, dominance the rpg, islands td, dark deeds, pokemon orpg, skibi's castle :KonCha: , wow arena allstars, monster hunter, world of warcraft, dota imba, ниндзя против самураев , эволюция видов - во кажись это годнотища, cat and mice, lethalcleric line towers wars, spore evolution, white td - помню была оч сложная тдшка когда первый раз играли одна из самых сложных показалась, скользи губка боб - рескин ран кити ран походу, the thing, hero arena, super angel arena, devil arena , angel arena allstars/eclipes/destruction/ultimate/mega inferno/X/domnation/obvlion/ultimate и бох знает сколько еще арен, crystal maiden wars :cm: , diplomacy , footmen frenzy, footman wars, gladiators, summoner годная карта, naruto shippuden rpg, pota of the ancients v7.52b roflanwtf.png, sheep frenzy, sheep tag, star wars clone wars, town sniper, the hunters and the hunted - вот точно именно так называлась эта карта до названия werewolf - все же мне кажется сначало появилась она потом петросы а потом троли и эльфы, trolls 0.8.2, ultimate dragonball, vampirism, war of the kingdoms, world war III, worldwar II, worldcup of warcraft, PIMP my peon, naruto world, алкоголизм:последствие :roflanLico:, была еще супергодная карта где воевали целые государства и можно было союзы заключать там материк большой и появлялось много стран и острова были - и ландшафт разный 3 чела допустим в пустыне снизу по середине леса трава зеленая и там еще челов 5 и где-то снег там еще чела 3 и по островам разным 2-3 острова и на каждом по 1 государству годная карта очень и зарубы на ней тоже и конечно же dota allstars 6.41 6.52 :roflanBuldiga:...
блин и это только что увидел мельком пробежавшись по своей коллекции в 2-3к+ карт а ведь в варике столько карт было столько годноты и пользовательского контента - как близы могли просрать это оу вей боби котик забыл точняк

Аватар пользователя

:Jebaited:парень полегче,шо та тебя занесло:roflanLico:

Аватар пользователя

Он всю жизнь играл третий варик, чтобы щас высказаться roflanzdarova.png

Аватар пользователя

Да просто начал ностальгировать и пробило на слезу по старым временам - эх как же раньше было кайфово рубиться по сети и по гарене... Столько годноты сколько было в варике 3 больше нигде не увидеть - надеюсь дота все же разгонит до этой же степени свои кастомки - пока только китайцы тащат и делают что-то реально жесткое если брать ауточесс и новую кастом хиро чаос - а как раз карты к варику 3 делали с разных стран и с каждой части мира вносили свой вклад. Те же русские с петросянами и многими годными картами, но к сожалению похоже петросяны были скопированы с wolves которые изначально назывались the hunters and the hunted.

Аватар пользователя

так много букаф что какой то фигни не напишешь, лайк:BloodTrail:

Аватар пользователя

Аж слезу пустил, такая настольная, интересно смогли бы нынешние дотеры сыграть в старую доту?

Аватар пользователя

не читал, но раз ты в курсе. castle fight есть в доте2? там где 2 команды с разных сторон, строишь бараки и по 3 линиям идут мобы? (не легион тд)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да я написал что мелкую часть перенесли в доту 2, но большую часть годноты решили оставить в варике 3)

Аватар пользователя

Елки-иголки сколько годноты ты перечислил pray.gif . Еще Ewix и Survival Chaos в копилку thinking.gif

Аватар пользователя

Аж прослезился, ностальгия в глаз попала, вот интересно смогли бы новое поколение дотеров, нормально сыграть в старую доту? Где хил от фласки и кларетки могут сбить крипы своим ударом и тд.

Аватар пользователя

Все эти карты ща есть в рефорджед, но проблема в том, что рефорджед ужасно баганутое гавно и катки часто крашаться, а близард настолько обосрались, что там даже реконнекта нет.
Вообще играть можно, активно играю в фути и легион в рефорджед, но дико горит, когда каждую 7 катку вылетает игра (вылетает тупо у всех)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Скучаю по жизни на арене, зомби деревне и петрах

Аватар пользователя

все перечисленнные кастомки есть в доте, играли ? Или реализация не понравилась ?

Аватар пользователя

Там все ливают и никто не относится к ним серьезно, во времена первой доты в гарене эти кастомки были на одном уровне с дотой, там были свои задроты, свои тусовки. Сейчас кастомки это просто тень своего былого величия, просто способ скоротать время бана поиска либо раскликаться перед каткой.

Аватар пользователя

Fuza тоже ничё так)) помню в молодые годы играли

Аватар пользователя

В плане реализации - годно. Но вот играть в это... Ну такое, голова начала болеть после первой же игры и постоянно хотелось закрыть её и пойти в обычную кс.
CS 2D и то более адекватная была, но опять же, это бета и многое может стать лучше. Попробовать стоит, уж очень это необычно.

Аватар пользователя

Показал кореш, в итоге сутки сидели безвылазно, затягивает капец как)

https://i.imgur.com/W7zX1Su.png

Там за топ 10 ещё батлпасс дают фришный.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Писал в теме автора и напишу тут. Очень понравилась кастомка, есть баги, но это бета. Раз уж про неё отдельный пост запилили..

Аватар пользователя

Сыграл, вроде прикольно, только не пойму это баг или так и нужно, что прицел не по курсору немного сдвинут., что доставляет некоторые неудобства. Или это у меня только так?

Аватар пользователя

Некоторые? А как насчёт стрелять на ХГ и наоборот, не знаешь куда пули летят, а когда карта чуть наискосок, то когда в СТ стреляешь, в момент движения с лонга, наводишь на чела, а оно стреляет по крыше, потому что механика стрельбы ПАРАША недоделаная)

Аватар пользователя

Шо Габен - Валорант хвост прижал :ISSOU:Нанял агентов создать кастомку :ISSOU:

Аватар пользователя

Варкрафт рефордж плачет где-то в болоте! Кастомки в доте вышли на новый уровень! Слава Дота 2 слава движку соурс 2!

Аватар пользователя

так это же bloodline champions только попрощее, олды вспомнят старладдер в 2012

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Имхо бред
Лучше уж какие нибудь флеш игры запустить и то удобнее играть будет

Аватар пользователя

помню, когда лет 8 назад информатичка в школе удаляла кс 1.6, который мы все время ставили на компы, мы рубились в какую-то браузерную флешку похожую на кс) так вот, там было все мультяшно, без нормальной физики, и та игра надоедала нам уже буквально через пару уроков)
а тут реально игра превзошла в этом плане все ожидания, я не ждал такого в доте увидеть) учитывая, что это обт и еще непонятно, во что вообще игра выльется, получилось вполне интересно, хоть изначально был скептически настроен немного

Аватар пользователя

Контра от третьего лица гораздо больше отличается от контры, чем Валорант.

Аватар пользователя

Лучше в КСку поиграю. Эта кастомка похожа на survivio. Там тоже вил сверху, но СурвайвИо это батрояль. Я в это играть точно не буду при живом CS GO

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

CS2D же уже был и провалился, чем этот полистрайк идейно отличается? Так и ещё всратая изометрия ломающая глаза, преимущества обзора у команды снизу, невозможность прицеливаться без объекта для прицеливания, да даже расписывать лень

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Смотрел, как Бульдог играл в этот высер. Все прятались в текстурах и стреляли оттуда, найс кастомка. Кс говно, кстати.

Аватар пользователя

"В целом, игра однозначно заслуживает внимания благодаря своей оригинальности и титаническому труду разработчиков..."
Оригинальности? Аммм..., шта???
О самой кастомке - это ужасно. Грустно что такое поощряется.

Аватар пользователя

лично я вообще был в шоке от такого, и думал что такую игру ВНУТРИ доты с ее инструментами создать невозможно
кмк для кастомки в доте - это очень оригинально
при том что я понимаю скепсис некоторых людей, сам звал друзей поиграть и мнения разделились приблизительно 50/50

Аватар пользователя

если выстрелит то на ней читы пилится будут легче чем на ту же контру. Короче RIP со старта

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум