CrystalMay: «Быть аналитиком — вообще невеселое занятие»

Ведущий русскоязычной студии аналитики Дмитрий 'CrystalMay' Корчевинин дал интервью, в котором рассказал о сложностях работы аналитиком, дал оценку трудностям, которые испытывают игроки в связи с большим количеством перелетов и назвал наиболее волнительные моменты в своей карьере.

О сложностях работы в студии аналитики

Быть аналитиком — вообще невеселое занятие. На самом деле все зависит от того, какой ты аналитик. Есть люди, которым по фану даже не разбирать игру особо, а больше просто рофлить и как-то хорошо проводить время. Условно  PGG и  NS — им явно намного более интересно выражать свое мнение импозантным образом и фаниться во время ивента. Просто потому, что если они не фанятся — им очень грустно. Есть люди, которые наоборот, говорят об игре или только об игре. Есть замечательный пример в виде  TpoH, который говорит только о ней и больше ни о чем во время эфиров. Я думаю, что его работа довольно скучновата, но если ты любишь Дотан и профессиональные игры — тебе неплохо. Особенно, если ивент хороший. 

Часовые пояса — это реально бывает больно. У тебя сбивается график, из-за этого ты не досыпаешь, из-за этого хуже себя чувствуешь. Во-вторых — это свет, одна из главных проблем. Находясь в студии, ты получаешь в лицо очень много света. У тебя глаза начинают реально уставать под таким количеством света работать. Это больше относится не к комментаторам, а именно к студии аналитики, потому что когда комментаторы работают — мы их видим в самом начале и в самом конце. Пока идет карта они комментируют при приглушенном свете. Глаза [в студии аналитики] устают, становятся красными. Что касается мейкапа — это дэмэдж по твоей коже, потому что ты этот мейкап носишь по 12 часов в день, если у тебя двенадцатичасовая смена, а такие довольно часто бывают. [...]

Ты не стакаешься с людьми. Не стакаешься с друзьями, можешь не стакаться со своей девушкой, если она не фрилансер, а простой работник банка, потому что твоя работа постоянно меняется. Плюс, конечно, жить с кем-то — полная задница. Когда я ещё с предками жил, ты встаешь в 4 утра чтобы начать комментировать в 5 — это не то, что их сильно радует. Тоже самое, если [играет] Америка и ты приходишь [домой] в 6 или в 7, когда люди встали. Строить отношения с людьми и общаться с людьми, если они не свободного типа или не свободного плавания — тот ещё отстой.

О работниках сферы киберспорта и игроках

Главная фишка киберспорта — абсолютно все зрители думают: «Смотрите, как им кайфово, они едут в Париж, а потом едут в Москву, а потом еще в Китай, Америку. Все эти игроки видят весь мир, им офигенно». Нет, им не офигенно, им полная жопа. Если ты востребованный тир-1 игрок — ты носишься как угорелый, не видишь дом, семью, фигачишь дичайший километраж. Это убивает твое здоровье, потому что организм не любит изменения часового пояса, у тебя постоянный джетлаг, постоянно меняется кухня, постоянная жизнь в отелях. Жизнь в отелях — это не весело, дома всегда лучше.

О волнении во время работы

Больше всего мандража, конечно, на EPICENTER, потому что это родной стадион. Особенно жестко было во время гранд-финала EPICENTER [2018 года] по CS, потому что это большая ответственность, там были  Na`Vi и так далее. Ясное дело, что как и во всех видах деятельности, потому что я раньше был музыкантом, соответственно был на сцене и чувствовал тоже самое — тебя трясет ровно до того момента, как все начнется. В тот момент, когда все начинается, из-за того, что ты начинаешь делать все по привычке — тебе становится намного проще. Становишься намного более «пуленепробиваемым», хотя и начинаешь контролировать каждое слово. На TI, ясное дело, немного больше напряжения, потому что понимаешь, что это намного более ответственный ивент. Там ты, порой, думаешь, что лучше здесь не шуткануть, потому что оно может перейти какие-то границы или просто выглядеть не очень хорошо. Где-то ты себя останавливаешь и не всегда смотришься настолько натурально, насколько мог бы смотреться на стримах в своей собственной студии, к которой ты привык.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что б ты понимал, я ни в коем случае не говорю что в шахте легко работать. Люди, работа которых связана на командировках и переездах поймут. Изменения климата или погоды сильно бьют по организму, от чего страдает здоровье. Не кидайте минусы

Аватар пользователя

А ты в курсе как добывать уголь? Вообще я понимаю о чем он. От таких переездов очень часто может болеть башка. Ночью можна страдать от бессонницы. Чувствуешь себя как кусок гуана.

Аватар пользователя

Не то что шахтеры. Ох уж эти веселые, жизнерадостные люди. Постоянно в тонусе и на легке. Жизнь удалась, когда ты шахтер.
Разумеется, часовые пояса ударят сильнее чем физический труд и пыль в легких.
Ох уж этот свет в глаза по 20-30 минут, не то что грязь и темень шахтера, в перемешку с режущим светом солнца, выходя на поверхность.
Счастливые люди. Брошу киберспорт, пойду в шахтеры!

Аватар пользователя

Быть шахтером это заходить в шахту когда темно, а выходить когда уже потемнело, работать в шахте в которой ты варишься, а на тебе форма которую нужно носить для своей безопасности потому что, там 40 градусов, я не говорю про регулярные обвалы шахт.
Конечно сидеть и комментировать игры сложно, недельку поработали по 12 часов, а потом сложно месяц отдыхать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а что не так? зависит от национальности игроков. Русский virtus pro 5 лет выступал под флагом Poland.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

> Особенно жестко было во время гранд-финала EPICENTER [2018 года] по CS, потому что это большая ответственность, там были Russia.png Na`Vi и так далее

речь идёт о составе по кс го, в котором 4 русских игрока

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тяжко в аналитике? Иди на завод - там нужны рабочие руки)

Аватар пользователя

Таким образом про любую работу можно нажаловаться. Помню как Мэддисон на полном серьезе жаловался что стримером быть очень сложно, мол сбил себе режим, просыпается в 2 часа дня и ничего не успевает.

Аватар пользователя

каким "таким образом"? Он перечислил сложности работы. по-факту причем. Да, таким образом можно про любую работу сказать, перечисляя ее минусы.

Аватар пользователя

каким "таким образом"? - для лоу АйСиКью - на каждой работе можно найти свои минусы, но каждая ли работа такая тяжелая и сложная, чтобы о ней ныть? "Быть аналитиком невеселов занятие " ?? - да это лучше 99% рабочих мест.

Аватар пользователя

оригинал:
Условно челы с д2ру — им явно намного более интересно выражать свое мнение импозантным образом в коментах под патчем с фиксом полигонов, мнением лила о нашей вселенной и других новостях и фаниться во время ивента. Просто потому, что если они не фанятся — им очень грустно.

Аватар пользователя

какая аналитика?
я с ним играл зимой на смурфаче
5к авг

Аватар пользователя

ага, только вот все минусы бытия "востребованного тир-1 игрока" полностью окупаются призовыми и дальнейшим безбедным существованием.

Аватар пользователя

Конечно легко, аналитики и комментаторы вообще не подготовлены как в том же футболе, где они там знают или имеют ма́териал по всем игрокам, имеют перед собой статистику.
В Мейнкасте и Рухабе забывают кога кома́нды пикали вчера, игроки разносят на определенных героях, а они говорят, зачем он берет это?

Аватар пользователя


танюсенька, ньюс
зы, нотариально заверенный скриншот

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

какая связь между этим куколдом и аналитикой доты?

Аватар пользователя

Та шо тот Кристалмей знает об АНАЛитике??? Вон Жотминчик на Трансляции сока внимание получает другалёк шо любой другой АНАЛитик бы позавидовал. :Kreygasm: ДА!!! су.......па захотел я шота. :pepeshapka:

Аватар пользователя

Нормальный был парень когда-то. Помню как смотрел игры , которые стримил только он. Тир 3-4 сцена. Ночью, утром неважно. Потом он вырос, его заметили. Попробовал в себя в кс. И уже не было той ламповости в его комментировании... Он перестал мне нравится, из-за постоянных о боже мой и тд... Слишком сильно, эта СНГ комментаторство сожрало и его. Прости кристал, ты уже не тот, искренний паренек , который стримил в кафешке, ты - обычный чел, который ничем нецепляет.

Аватар пользователя

Щас бы слушать мнение тупого голубого, который мелит откровенный бред...

Комментарии
Форум