AD

Создатель PolyStrike: «Valve развивает про-сцену, 1% от всех игроков Доты. Остальные 99% страдают»

Мы пообщались с Маркияном Мочерадом, автором PolyStrike — набирающего популярность пользовательского режима в Dota 2. Марк рассказал, как ему пришла в голову идея создать PolyStrike, поделился будущими планами по кастомке и оценил подход Valve к развитию Доты.

Привет! Расскажи немного нашим читателям о себе. Как вообще так получилось, что ты пришел к созданию пользовательских игр в Dota 2? 

Привет! Все началось со школы — я познакомился с редактором Warcraft и начал делать там свои моды. Потом устроился QA-тестировщиком в Gameloft, занимал там же должность Event Manager (устраивал ивенты в мобильных играх). Затем переехал в Киев и начал заниматься ААА-играми, год работал дизайнером уровней в игре Corepunk (MMO). После этого перешел во FragLab, где работал вместе с бывшими специалистами из студии Crytek.

Что посоветуешь изучать тем, кто хочет стать программистом? Сколько времени нужно потратить с нуля, чтобы создать свою кастомку?

Посоветую заканчивать физику или математику, обычно с этих направлений выходят лучшие программисты. Для обычной кастомки достаточно пару месяцев обучения, а вот для игры уровня PolyStrike уже сложнее: нужны годы изучения Dota 2 Workshop Tools и хорошие знания в области геометрии математики, чтобы с нуля создавать подобные игровые механики.

Как тебе вообще пришла идея создать PolyStrike в Доте?

Я мыслил масштабно. Хотелось объединить две большие аудитории Стима — игроков CS и Доты. Это был своего рода маркетинговый ход. Игра на слуху, баги, конечно, присутствуют, но у нас пока еще бета-тестирование идет. Люди играют, снимают обзоры, фанятся. PolyStrike бесплатный, и после выигранного матча есть шанс на выпадение вещи. Все делалось для игроков, ведь я сам им являюсь.

Делать кастомки в Доте — это круто. Если взять топ-игры в Steam, то это все моды. Что CS, что Dota 2 — два лучших мода. Бог любит Троицу, поэтому я создал PolyStrike. Очень сложно работать на самом деле, но если тебе это нравится, то время летит. Четыре года пролетело, как две недели. Я многим пожертвовал для PolyStrike, к примеру, уволился с работы для того, чтобы полностью сосредоточиться на игре.

В комментариях в Мастерской ты написал, что PolyStrike будет отдельной игрой. То есть после окончания бета-теста игра выйдет где-то вне Доты?

По секрету могу сказать, что CS — это всего лишь маленькая часть большого PolyStrike. В игре будет очень много чего вкусного: от режимов Battle Royale и Zombie Survival до отдельного мира, как в GTA. 

После окончания бета-теста будет релиз уже с этими режимами внутри. Насчет отдельной игры пока не могу сказать ничего подробного, но она будет. 

В последнее время наблюдается тенденция прироста онлайна в CS:GO и падения онлайна в Доте. Стоит ли Valve что-либо предпринимать, возможно, заняться рекламой Доты? Или ты считаешь, что это задача должна лежать на плечах сообщества? (как с Auto Chess, когда в Доте поднимался онлайн из-за популярности кастомки)

Valve развивает про-сцену, а это 1% от всех игроков Доты. Остальные 99% страдают. Они гонятся за призовым фондом, ставят рекорды, но в обратную сторону получают антирекорд по количеству игроков. Это большая ошибка, которую они осознают тогда, когда призовой фонд начнет уменьшаться с каждым годом. Ни один новый маркетинговый ход по выкачке денег уже не сработает — вот тогда Dota 2 и умрет. Сама по себе игра не пропадет — будет киберспорт, фанаты, те же игроки и «олды», которые будут заходить и вспоминать старые времена. Но их будет все меньше и меньше. Valve это понимает и вкладывает ресурсы в выпуск других проектов. Хотя, пока можно будет доить Доту, будут доить ее.

Небольшой блиц. Любимая кастомка в Доте кроме PolyStrike?

Dota Auto Chess. Я в нее играл ночами, игра очень простая в реализации, но при этом оригинальная. Ребята молодцы.

Играешь матчмейкинг в Доте? Сколько рейтинга?

Раньше играл, сейчас рейтинг около 1600.

Любимая команда/игрок в Доте и CS:GO?

Швеция AdmiralBulldog из Швеция Alliance и  S1mple из  Natus Vincere. 

Если встретишь Гейба Ньюэлла, что ему скажешь?

Скажу ему: «Вставай, дядя, пошли делать селфи!»

Открытое бета-тестирование пользовательского режима PolyStrike началось 10 апреля. Мы подготовили для вас обзор на игру.

Нашли ошибку в материале? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
36
24 Апр 2020 в 09:35
Вот вы на жизнь жалуетесь, а кто-то и Мочерад.
47
24 Апр 2020 в 09:45
Кто то мочерад, а кто то мочератор д.2ру
0
24 Апр 2020 в 15:36
урофилия какая-то
-2
24 Апр 2020 в 11:11
Опередил с рофлянкой, поздно новость увидел
21
24 Апр 2020 в 09:37
всегда знал, что 1к ммр подпивко успешнее в жизни , чем 6к+ чел
3
24 Апр 2020 в 09:39
у Габена 1к делаем вывод ?
3
24 Апр 2020 в 09:42
по личным наблюдениям, на 1к из психов это 4к челы, которые купили 1к
0
24 Апр 2020 в 13:30
Так в том и суть, что он не подпивко, он просто не играет.
10
24 Апр 2020 в 11:19
найс реклама говно кастомки с 30 онлайна ....
5
24 Апр 2020 в 11:06
Про сцена это не 1% игроков, а 0,5%/100%
Если не меньше.
4
24 Апр 2020 в 11:07
"Играешь матчмейкинг в Доте? Сколько рейтинга?
Раньше играл, сейчас рейтинг около 1600."

"Valve развивает про-сцену, а это 1% от всех игроков Доты. Остальные 99% страдают."
А вот это как раз таки верно. Я уже давно об этом всем говорил. В доте в отличие от подавляющего большинства игр паб и просцена - это две параллельные реальности. Доту НЕЛЬЗЯ балансить, держа в уме только про сцену.
3
24 Апр 2020 в 22:40
ну да зачем балансить игру основываясь на самых скилловых игроках. давайте балансить игру смотря на игру подпивасов на 1к которые вообще в эту игру толком не играют и им на нее плевать.

прям вижу уже эти обновления: пудж хука теперь с автоприцеливанием и может лететь хоть зиг загом, инвиз убрали из игры патамушта не кантрица, варды теперь ставятся сами, золото за крипов дают просто если ты стоишь с ними рядом, ластхиты и денаи это для лохов задротов. дальнейшие обновления смотрите некст в патче
0
26 Апр 2020 в 14:02
Ну если так, то некст патч тогда будет "Теперь игра называется League of Dota"
Интересная мысля
То есть стоило бы делать баланс по лигам (высшая\про лига - один баланс, низкая\паберская лига - другой)?
Ты как думаешь?
4
24 Апр 2020 в 11:26
Хорошая кастомка у чела. Стрельба ущербная, багов море, а батлпасс уже купить можно. Понимаю, что тут как поддержка разработчика, но мог бы и просто патреон подвезти, а то выглядит как валорант, где игра в бете, а мазаг уже есть
4
24 Апр 2020 в 12:39
Если взять топ-игры в Steam, то это все моды. Что CS, что Dota 2 — два лучших мода. Бог любит Троицу, поэтому я создал PolyStrike.
Чел на полном серьезе приравнивает свою кастомку, к таким играм как кс и дота? Ему до того же авточесса ещё миллион лет кастомить.
0
24 Апр 2020 в 16:37
Видел бы ты первые версии доты так бы не говорил
-2
24 Апр 2020 в 17:29
я играл ещё с 2007 года, когда мипо не было даже, я видел многое.
0
24 Апр 2020 в 17:29
в 2007 уже был аллстарс, а я говорю тебе про первые версии где был баг на баге
0
24 Апр 2020 в 19:18
Оу, у нас тут парень играл аж с 2007 года. Это уже когда доте было почти 6 или 7 лет. Нифига ты олдфаг. Даааа, ты видел многое. Уже наверное гареге 4 год исполнялся )))))))
3
24 Апр 2020 в 19:38
TFT вышел в 2003, а в 2007 доте было 6(7) лет. Олды доты warcraft 2 в треде, всем лечь на землю
0
24 Апр 2020 в 20:53
мипо был до 2007, лол
3
24 Апр 2020 в 17:07
Кто? Создатель чего?
2
24 Апр 2020 в 09:33
«Вставай, дядя, ты обкекался!»
2
24 Апр 2020 в 10:17
доить доту? не говори глупостей, велв ласкает доту как онимешник ласкает своего товарища
2
24 Апр 2020 в 10:50
Что такое полестрайк:FeelsCoffeeMan:
2
24 Апр 2020 в 10:59
Я думаю ты ошибся, игра называется полесрак
0
24 Апр 2020 в 11:33
Примерно то же что дока 2.:PepeMusor:
2
24 Апр 2020 в 12:25
плевать я хател на эту и всю эту компанию
1
24 Апр 2020 в 09:44
Найс заголовок:/
1
24 Апр 2020 в 09:58
Ну он в целом прав. Вальве сделали ставку на киберспорт и забили на остальную часть комьюнити, которым пофиг на киберкотлет
1
24 Апр 2020 в 12:44
Кек, очень нужное мнение создателя кастомки к бете2
1
24 Апр 2020 в 13:26
Блин думал кастомка популярная, захожу, а там 15 человек...
1
25 Апр 2020 в 02:58
И то все после жтой темы пошли смотреть че за гуано
0
24 Апр 2020 в 10:29
А по факту... 99% нужен какой-нибудь ивент, и всё
0
24 Апр 2020 в 11:31
Конечно валв забили на обычных работяг, даже бп не могут пораньше выпустить и тянут до последнего
0
24 Апр 2020 в 12:59
чел по факту сказал,что вальве плевать на доту,но соре,дотеры все равно поливают говном всё,но не вальве
0
24 Апр 2020 в 13:14
Ого, то, о чем некоторые говорят уже лет 5, начало приходить одноклеткам в голову только сейчас.
0
24 Апр 2020 в 14:14
Скрытая реклама кастомки?Впервые о ней слышу
2
24 Апр 2020 в 19:07
Услышал, теперь зайди и оцени)
0
24 Апр 2020 в 15:22
Хватит это пиарить, все равно никто не играет
0
25 Апр 2020 в 01:04
Жесть,неужели в 2к20,до кого-то это дошло?(Что весь баланс идет для про-суенв),Жесть,не прошло и пяти лет!!!!!
Просто,для этого челика,нужно новое спец.звание.....
Не-не,даже не "Капитан Очевидность"...
-2
24 Апр 2020 в 16:57
Так то кс 2д был создан лет 15 назад. Что он там создал то?
Теперь задача в каждое г**но впихнуть батлрояль.
0
24 Апр 2020 в 16:57
https://store.steampowered.com/app/666220/CS2D/
-3
25 Апр 2020 в 08:41
Ну так 1% приносит деньги, а не 99% паберов.
0
25 Апр 2020 в 09:26
1% покупает баттлпасы и сундуки больше, чем 99%? Ну-ну.
0
25 Апр 2020 в 11:23
Что ты несёшь, чел? Киберспорт это реклама, очнись
-4
24 Апр 2020 в 09:45
Мусорные кастомки со своими мусорными создателями, которые пытаются умничать про доту, которая переживёт их детей ещё.
5
24 Апр 2020 в 09:50
Какая разница, он правду говорит. Сральве гонятся за призовым, а на остальное ложат болт.
Патчи - это тупо вода, которую переливают из одного стакана в другой и все.
Ивентов 0.
Про ивенты - плюс
Лучшее (имхо) в доте за всё время, что я играю (октябрь 2012 года) - это дайртайд и силтбрейкер, ничего лучше не было и вряд ли будет....
0
24 Апр 2020 в 19:12
Время Батлпаса пришло, Габен не вшарил, что на карантине люди тратят больше денег!!!
-5
24 Апр 2020 в 12:54
А вы заметили, что чел вообще не придумал ничего нового, а просто берет уже существующие режимы по типу cs, battle royale, zombie mode и даже гта Действительно зачем придумывать, что-то свое по типу шашек или той же новой custom hero chaos, ведь можно просто клепать говно без идеи :PepeOK:
2
24 Апр 2020 в 16:22
А разве шашки это не еще одна вариация товер дефенса? :pepeKek: Шашки = что то новое Кастом хирос это как жизнь только с кучей рандома :pepeKek: Вот это новые идеи, вот это я понимаю.
-6
24 Апр 2020 в 10:44
В последнее время наблюдается тенденция падения онлайна в Доте.

??
7
24 Апр 2020 в 10:50
в последние годы имелось ввиду
офк на карантине и у артифакта плюсовой онлайн средний)
3
24 Апр 2020 в 11:50
Карантин, ало! в текущей ситуации даже отбитый, с дотой на компе, хоть раз да зайдет в игру.

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 81
81
За неделю
Всего мемов: 5
KDA: 108
539

Мемы

crecerhecer
94
AD

Новости

Форум

"Система 50%" - почему ее почти наверняка нет.
70
"Система 50%" - почему ее почти наверняка нет.
Автор: angelcitizen
Рейтинговая система и статистика
Почему людям кажется что "система 50%" существует?   Мозг человека заточен на поиск причинно-следственных связей. Проблема в том, что человек "находит" их даже там, где их нет.   Уверен, хоть доказать...
стрим дс 3 от величайшего
56
стрим дс 3 от величайшего
Автор: FalonDins
Другие игры
Наконец то годнота которую он скипнет после пары смертей (нет) ансабы победили и папзан будет стримить дс 3 со всеми длси, уже вижу как у него сгорит очко на великане Йорме когда он будет орать "почему ...
Синие осколки боковой лавки
15
Синие осколки боковой лавки
Автор: npyahuk
Dota Plus, компендиумы и ивенты
Гайс скопил 20 штук, т.к. скоро выйдет  2 сундук, буду переплавлять иморталки и возможно накоплю 35 кристалов но тут узнал что награда случайный аркана предмет, а не аркана. То есть может упасть голос...

Матчи

Стримы

Видео