CEO Vega Squadron: «Состав по Dota 2 тир-2 уровня обходится в 15-20 тысяч»

CEO Vega Squadron Алексей Кондаков в большом интервью поделился подробностями о проблемах и будущем своего киберспортивного клуба.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

О неудачной стратегии клуба

Изначально наша концепция Россия Vega Squadron как бизнеса была неправильной. Из 100% бюджета 80 нужно было тратить на маркетинг, и 20% - на все остальное. А у нас получилось с точностью до наоборот, даже еще меньше. Дай бог процентов 5 мы тратили на медийку, а все остальное – на игроков. Был расчет на хорошие спортивные достижения, которые за собой потянут все необходимое. Сейчас, по прошествии этих лет, я понимаю, что это ошибочная стратегия.

В спортивной части у нас была концепция построения команды вокруг тренера. И я верил, следовал этой идее до конца. Я доверял Нидерланды Kipspul, ничего не менял, верил в то, что она мне говорит. А в итоге не срослось.

О европейском составе  Vega Squadron по Dota 2

В команде были неймы, опытные скилловые игроки, тот же Германия KheZu. Они вполне могли стать плотным тир-2 составом. Середнячок, который играет на майнорах и иногда выходит на мейджоры. В тот момент я уже понимал, что с финансированием у нас все не так гладко. Это было некий риск и «вдруг зайдет». Шаг, близкий к отчаянию. Но надо было сохранять организацию любой ценой, попробовать подтянуть европейских спонсоров, в конце концов.

Только европейские спонсоры не подтянулись. У нас был диалог с одним из известных производителей девайсов. Сумма, правда, была не та, которую мы запрашивали, чуть меньше. А когда мы с составом расстались, нам сказали «нет, мы хотели контракт под эту команду». Только длились переговоры очень долго, а платить игрокам надо сейчас.

О зарплатах киберспортивных составов

Если считать зарплаты, логистику и буткемп, то состав по Dota 2 тир-2 уровня обходится в 15-20 тысяч, еще 15-20 – это CS:GO. Это без стаффа, сммщиков, редакторов, видео-продакшена. И из этого спонсоры не покрывали и половины. Еще есть призовые (хотя считается, что включать их в бизнес-модель неправильно), иногда подворачивались удачные трансферы. А все остальное – это средства инвестора. От этих денег мы очень сильно зависели.

У нас были переговоры со спортивными клубами. Но когда все доходило до бюджетов, то сразу интерес пропадал. Их пугает даже бюджет в 10 тысяч долларов. Как мне сказали в одном клубе: «нам будет сложно объяснить своим инвесторам, почему мы должны тратить деньги на непонятно что». Руководители клубов все понимают, люди, занимающиеся медиа, понимают, а инвесторы – нет.

О квалификации на The International 2019

К лету 2019-го года у нас практически не осталось бюджета, но нам очень хотелось предпринять попытку пройти на TI. Я хотел повторить историю той самой Россия Vega Squadron: взять неизвестных игроков, замиксовать перед TI, добавить неймов и по формуле «молодая кровь+опыт» пройти на The International. Просто так брать игроков из пабов – риск и время. Поэтому мы решили посмотреть на ребят, которых мы уже видели на соревновательной сцене. И Россия Marlerino eSports как раз очень подходили: они показывали определенный результат, были близки к тому, чтобы пройти в региональные квалификации, даже один раз чуть не обыграли Европа Team Secret.

Я предложил владельцу Россия Marlerino eSports поделить косты на этот состав пополам. Плюс я предоставлял буткемп, потому что он у меня и так в аренде под другие составы. От того, что там будет еще одна команда, мне сильно не убудет. Сам он снимал игрокам квартиру в Екатеринбурге, так что с радостью согласился избавиться от этой статьи расходов. Но если мы проходили на TI, то и долю организации от призовых делили 50 на 50. Все было заточено под проход на The International.

Когда мы прошли опенквалы, я очень в них поверил. Я приехал к ним на буткемп сразу после прохода в региональные отборы, всех поздравлял. Такие эмоции были! Прям флэшбэки с 2015 года. Ребята были на позитиве и плюс-морали. А потом первое поражение в плей-офф – и они сломались. Было заметно, что они поникли и от них не стоит ждать такого же перфоманса на второй день плей-офф. Так и получилось.

После поражения я всех игроков отпустил. У нас были определенные невыплаченные долги – небольшие, наверное, одна последняя зарплата. Я хотел реализовать трансфер, покрыть часть долгов и расстаться на мажорной ноте. Но в итоге решил их просто отпустить. Я не отказываюсь от долгов перед ними, если мы камбэкнем, мы все это будем выплачивать. Другой вопрос, что пока денег нет и из воздуха я их не возьму.

Россия gpk, кстати, оказался единственным игроком, у кого был подписан контракт с предыдущим владельцем из Россия Marlerino eSports . И в итоге этот человек оказался в плюсе, потому что он продал его Гамбитам. Думаю, он покрыл все свои расходы на этот состав и еще и заработал сверху. Естественно, с нами не поделился. И это его законное право – он продал своего игрока.

О задолженностях перед составами

Сумму долга перед игроками двух составов по Dota 2 и команды по CS:GO я назвать не могу. Но он не космический. Он совершенно спокойно покрывается с приходом инвестора, со временем, частями. По мерками киберспорта это небольшая сумма.

О возвращении составов Россия Vega Squadron

Я же до сих пор рассчитываю на камбэк, продолжают переговоры с инвесторами. Просто в последних реалиях все очень усложнилось, никто не понимает, что будет через полгода-в год. Каких сейчас ждать инвестиций?

Нужно создать некий продукт, который будет монетизироваться. Главное, над чем я сейчас думаю – это права на контент. А еще смотрю в сторону академий по выращиванию новых талантов, агентство по нахождению новых звезд, если можно так сказать. У меня всегда это неплохо получалось. Я не профессионал-маркетолог, у меня техническое образование. Я многое делаю интуитивно, и это моя беда. Но в киберспорте это часто работает. Поэтому мне удавалось находить таких ребят. Через Вегу прошло очень много игроков, которые выступали и выступают в топовых клубах. Сложно назвать кого-то, кто не был в Веге. И это то, на чем действительно можно заработать.

Я не опускаю руки, у меня работа продолжается каждый день. Куча мыслей, созвонов. Мы приводим Вегу в правильный вид с финансовой и юридической стороны, отчетности и документы – то, что очень нужно для серьезных инвесторов. Идет работа. Я не сдаюсь, но все тянется очень долго.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Выглядит как нормальный парень. Жаль что не пошло у состава Веги.

Аватар пользователя

да он клоун какой то.
Он же прямо сказал, что к лету у него не осталось бюджета. Но он все равно нажужал в уши игрокам, владельцу манерино и хотел 50% призовых организации. Когда те обосрались, он даже зпшку не выплатил и щас снова ищет инвесторов.

"После поражения я всех игроков отпустил. У нас были определенные невыплаченные долги – небольшие, наверное, одна последняя зарплата."

Не удивлюсь, если он с ними сотрудничал то всего месяц. И то не выплатил. Зато как в интервью грамотно сказал: последнюю зп не выплатил. Только надо было добавить: первую и последнюю

Аватар пользователя

Зачем ты что-то пишешь не проверив информацию??? Большая часть того состава была в организации уже как 4 месяца на момент вылета с квал на инт. К тому же, написано, что он им буткемп организовал и этим уменьшил расходы владельца Marlerino eSports.
Ну и кто здесь клоун?

Аватар пользователя

«нам будет сложно объяснить своим инвесторам, почему мы должны тратить деньги на непонятно что». Руководители клубов все понимают, люди, занимающиеся медиа, понимают, а инвесторы – нет.
КАК ЭТО НА ЧТО??? очевидно, на то, чтобы купить пятерым дед инсайдам фен (тот, который для сушки волос) и посадить их на зарплатку. Они будут срать себе в штанишки на каждом рофлотурике, а подпивасы на форуме будут с них кекать.... PROFIT!!!
ну инвесторааа ну тупыыые

Аватар пользователя

Вот смотрю на весь этот галимый пиар и солянку. Так-то, ваш киберспорт в огромный долг живет братцы! Онли 3-5 орг в +, а остальные надеются на авось, еле сводят концы с концами, в итоге всякие веги, хр, эшпады и тд увольняют и режут составы.

Аватар пользователя

Как бы даже Team Liquid, самая богатая орга запада, убыточна.

Аватар пользователя

ег самая богатая и успешная если что. + проблема жидких в том, что они вкладывают в свой лол состав 80% доната (который уже 3 года как мертв). Только вот за 2018-2019 год состав по доте принес им все барыши, а получил с этого 0000% они просто поделили все между составами, поэтому куро и ко спетляли. Ну а насчет других топовых орг, убыточна только жидкая? Ведь другие о таком не говорили. Но я могу точно сказать, что нави и вп далеко не убыточны )) ))

Аватар пользователя

Сейчас бы планировать выход на ТИ, но праздновать опены квалы и складывать ручки после первого поражения в закрытых... таким изначально ничего не светит.

Аватар пользователя

я наверно чего то не понимаю
но если трудно найти спонсоров и инвесторов, зачем вообще создавать команду?

ну не нужна игра инвесторам, так чо вы лезете то тогда со своими тир 2 составами.

а по долгам, нубу вроде меня, кажется, что затраты на зп и все такое, нужно предусматривать заранее и иметь эти средства в резерве, а не по принципу "ну не получилось - идите нафиг"
это кидалово какое-то

Аватар пользователя

Надеюсь, что Вега справится с финансовыми трудностями.

Аватар пользователя

"Я доверял Нидерланды Kipspul, ничего не менял, верил в то, что она мне говорит. А в итоге не срослось."
Запилите ему лешраков!

Аватар пользователя

20 тысяч - 80% на маркетинг
итого
4000$ на зп игрокам и буткемп

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А ты правда думаешь, что тир-3 составы, которые ничего не выигрывают, но только тратят, должны получать больше 500$? Батя типичного игрока из таких составов эти 500$ получает за то, что по 9 часов в день за станком стоит, а тут челы просто безуспешно играют в доту за те же деньги, лол

Аватар пользователя

Ну по сути, киберспорт. организация - дорогая игрушка для мажоров.

"А еще смотрю в сторону академий по выращиванию новых талантов, агентство по нахождению новых звезд, если можно так сказать"

Чел откровенно говорит, что не собирается собирать состав и выигрывать.
Кто в здравом уме будет инвестировать в тир2 команду - фарм-клуб для ВП и НаВи. Еще и долги раскидывать за прошлые составы.

Аватар пользователя

челик, который создавал всякие тухлые вбросы и даже в вечном po сидел, ты рили веришь, что кому-то интересна твоя школьная аналитика?:Jebaited::Peka:

Аватар пользователя

А когда вечное РО стало зашкваром? Я думал, это признак почетного пользователя д2ру

по сабжу бы ответил тебе, но ты так и не высрал ничего, только оскорбил меня)

Аватар пользователя

как будто ты, кроме как оскорблять сео Вегы, что-то интересное написалvgolos.png твой макс это писать, как ты закадрил 10 из 10 фитоняшку:whyRly:, аналитика не твое:ISSOU:

Аватар пользователя

чел, я на аналитике ти8 поднялся с 10к до 70к, на глазах всего форума, с пруфами.
Правда это было до того, как ты зарегался на форуме)
Ссылку кидать не буду, сам найдешь в моих темках

Аватар пользователя

чел, я русскоязычный латыш, родился и вырос в Риге, до Питера воевал в Афгане, работал в советском ОМОНе в Латвии, но пришлось стать эмигрантом.
Моя Должность — таран, Тем, кто не открывает, выпиливаю двери:BrokeBack:
Не двигайся! Я дурак, бросай оружие!:forsenGun:

Комментарии
Форум