Solo о трансфере Zayac: «Ситуация абсолютно не стоит выеденного яйца»

Капитан Virtus.pro Алексей 'Solo' Березин дал большое интервью, в котором рассказал обо всех трудностях, с которыми столкнулась его команда в этом сезоне.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О решафле после The International 2019

Мысль о том, что заново придется собирать команду, появилась только после The International. Я мог подготовить почву к изменениям и заранее, но так не делается. У нас до конца была вера, что мы можем хорошо выступить, преодолеть трудности. Никто не занимался скаутингом, не думал о том, что будет после. Мы были нацелены на результат и текущее состояние команды. [...]

Теперь я решил вернуться к своим обязанностям. Без этого команду не построишь. Должен быть человек, который несет за все ответственность. Построение команды – многогранный процесс. Это не просто сесть напикать героев и сказать: «Играйте, ребята». Это подбор команды, организация тренировок, выстраивание отношений в составе, построение игры, стратегий, концепций, драфтов. Огромный объем работы, но если ты строишь команду, ты обязан брать это на себя и доводить до состояния, когда все работает и без твоего участия. И только тогда тебе становится легче. 

Сейчас всем этим занимаюсь я. И если бы я не хотел этим заниматься, если бы не верил, что у меня получится собрать еще один состав, который будет не хуже или даже лучше предыдущего, то я бы не остался играть. Я бы просто закончил карьеру. И я верю в это до сих пор. 

Мне пришлось заново по кирпичику выстраивать команду, думать, с кем мы хотим играть. Мы хотели попытать наши силы втроем: я, Вова и Вова, но сложилось иначе. Решение с Роджером [ RodjER. — Прим.ред.] было принято за несколько часов до анонса состава на квалификацию к первому мейджору. 

О периоде с  epileptick1d и  Save 

Нам было интересно понять, насколько отличается мир молодых дотеров от того, как видят игру более опытные игроки. Как они понимают Доту, как они хотят в нее играть. Мы никого не лепили, не пытались подстроить под себя, изменить. Возможно, где-то пытались чему-то научить и что-то объяснить. Но в целом наоборот: мы больше давали им свободы. 

Егору и Веталю 18 лет. Они практически полностью соответствовали моим ожиданиям в плане игроков. Они любят Доту, готовы всего себя посвятить тренировочному процессу, бесконечно жмут кнопку Find match, хотят становиться лучше и хотят побеждать. С точки зрения результатов и подготовки и игровой составляющей – в этом ничего плохого. Что ж плохого в том, что человек полностью сосредоточен на игре? Но когда нужно найти общие интересы и точки соприкосновения, построить отношения в коллективе – это тяжело и сложно. 

Конечно, я пытался что-то делать. Пробовали разные подходы, разные форматы. Перепробовали все, что могли. Мы достаточно много времени проводили на буткемпе: месяца три из этих пяти, наверное, мы провели на тренировочной базе. Огромный объем работы проделали. 

В принципе, у нас были хорошие отношения в команде. Единственная проблема ребят – отсутствие опыта. Я понял, что не готов рисковать и продолжать играть вместе, потому что непонятно, что будет на крупных турнирах. 

Например, когда мы приехали на ESL [ESL One Hamburg 2019. — Прим. ред.], они были в шоке от того, что за нами постоянно ходит оператор. Что сцена трясется, что реально трясутся мышка и клавиатура. Комфортные домашние условия, этот кокон быстро рушится. Понимаешь, что и наушники пропускают звук аудитории и тиммейтов слышно не так хорошо. Это давление и сцена – самый яркий и простой пример того, что может выбивать из колеи молодых игроков. [...]

За пять месяцев мы сыграли несколько ланов: ESL, Сингапур [ONE Esports Dota 2 World Pro Invitational Singapore. — Прим.ред.], выиграли Parimatch [Parimatch League Season 1. — Прим. ред.]. Но первой серьезной проверкой стал мейджор. Мы приехали на турнир с позитивным настроем. Хотели хорошо сыграть, но абсолютно ничего не получилось показать. Провалили групповую стадию, проиграли сумасшедшую карту против  Team Liquid. Вот и все. Все встало на свои места

О вариантах замены  epileptick1d и  Save 

Из кандидатов на замену я видел только проверенных опытных игроков. Мы не меняли на абы кого. И если бы Бакыт [Кыргызстан Zayac. — Прим. ред.] не согласился присоединиться к команде, то я даже не знаю, на кого бы мы меняли Веталя. Возможно, мы бы продолжили играть вместе.

С Егором то же самое. Я бы не стал его менять на рандомного человека, он очень сильный игрок. Для меня был только один приемлемый вариант замены, если бы Вова сменил роль на керри и мы бы взяли  gpk в мид. Поэтому это было сложное решение. 

Но я надеюсь, что обид никаких не осталось. Я очень честно и открыто ребятам все объяснил. Я очень настаивал на том, чтобы оставить их на контракте, платить им зарплату, дать им возможность раскрыться. И отлично, что Сергей Гламазда [CEO  Virtus.pro. — Прим. ред.] поддержал эту инициативу. Мне кажется, что это идеальное разрешение ситуации.

Только жаль, что лично поговорить с Егором и Веталем не получилось. Не было четкого плана действий на момент, когда мы улетали с мейджора, и решение мы приняли только после того, как новички согласились. Конкретно с Зайцем я созвонился, когда уже прилетел домой. Я вышел из самолета у себя в Анапе и подумал: «А почему бы не набрать Зайца и не предложить ему?». Я знаю, что он хотел играть с нами после TI, но пообещал  NAVI.

О конфликте  Virtus.pro и  Natus Vincere из-за Кыргызстан Zayac

Конечно, мы видели, какая шумиха поднялась вокруг истории с Бакытом. На мой взгляд, ситуация абсолютно не стоит выеденного яйца. Сами  NAVI поступали так по отношению к другим организациям: как только кто-то начинал их обыгрывать в лучшие годы, они моментально забирали оттуда игроков. При этом  NAVI напрямую с ними связывались. У меня даже есть информация, что когда мы взяли Бакыта,  NAVI точно также тестили игрока из другой команды. И это был не Семен
[ CemaTheSlayer. — Прим.ред.]. Так что не знаю, почему конкретно в этой ситуации они так обиделись.

Хотя на нас это влияло минимально. Понятно, что читать это неприятно. Весь инстаграм у Бакыта был завален гневными сообщениями от болельщиков  NAVI. Ясно, что это будет какое-то время бурлить, но ты же понимаешь, что поступаешь по совести и все делаешь правильно. Пусть негодуют, время все расставит на свои места.

Заяц принес в команду очень много. У него очень большой пул так называемых сигнатурных героев, не общепринятых и не затертых до дыр. Например, он великолепно играет на Течисе, которого сейчас против нас банят. А еще у него очень много идей не только по своей роли, но и в целом. Думаю, поэтому он в какой-то момент взял на себя капитанские обязанности в  NAVI. 

О подборе нового керри

С керри все было сложнее. У нас была квалификация на носу, мы вели переговоры с  Gambit по поводу  gpk. Было непонятно, договорятся между собой организации или нет. Данил хотел попробовать себя в нашей команде, у нас был такой план на квалификацию. Но в последний момент 
 gpk отказался. Я не знаю, что повлияло: может, он сам передумал, или организация на него надавила, но у нас не стало пятого игрока буквально за день или два до квалификаций. 

Мы предложили поиграть Зауру [ Cooman. — Прим. ред.]. Я ему честно объяснил весь расклад: мы ведем переговоры с  gpk, и непонятно, чем они закончатся. Сейчас нам нужна помощь на квалификацию, но дальше ничего обещать не могу. Понимаю, что Зауру тоже было довольно сложно принять это решение, он уже согласился играть с командой  Dendi

Поступил ли я неправильно? Я так не думаю. Это нормально. Это спорт. Ты просто делаешь предложение игроку, а у него же есть свои амбиции, своя совесть. Если у него есть договоренности с командой, то он будет их соблюдать. 

Мое дело – предложить, так что я не чувствую абсолютно никакого дискомфорта. Да и зову я человека не на авось. Он понимает, с кем идет играть и какие результаты мы показывали. Он знает, чего стоит поиграть с нами, сколько опыта можно набраться. К тому же мы рассматривали Заура как потенциального основного игрока. Поэтому я на 100% понимаю его решение.

О  Cooman

С Зауром мы отыграли месяца два, может и три. Мы звали его помочь нам постендинить на квалификации и еще не знали, как дальше повернется ситуация. На мейджор мы собирались ехать с
 gpk, если бы тот согласился. Но когда Данил отказался, я сказал Зауру: «Мы возьмем тебя. Сыграем WePlay в Киеве, посмотрим, как у нас пойдет на лане, давай делать визы». Мы дали Куману полноценный шанс зацепиться в команде.

Но что-то пошло не так. Мне кажется, что подкачали результаты. Не все было так гладко, как хотелось бы. Заур немного не вписывался в агрессивный стиль игры, он любит пофармить. У него пул очень похож на пул Егора: сильные агильщики, которые вынуждены жертвовать агрессией команды, на них нужно играть в 4+1. Это его основная проблема. 

Хотя по-человечески мы отлично поладили. Он очень хороший тиммейт. И если он продолжит тренироваться и расширять пул героев, то у него все получится. Он великолепный игрок, я бы всегда хотел быть с ним в команде.

Об  iLTW

На место Кумана мы пригласили  iLTW. Это не случайная замена. Это игрок, которого мы рассматривали одним из первых после TI. Я даже предлагал Игорю попробовать силы в нашей команде, а он дважды мне отказывал. Так было и после того, как мы решили расходиться с Егором и Веталем. У Игоря были договоренности со своей командой и тиммейтами. Он не хотел бросать их на полпути, собирался налаживать игру. И только после того, как у  Team Spirit все совсем расклеилось и ему начали искать замену,  iLTW согласился поиграть с нами. 

С Игорем я уже был знаком. Мы выиграли WESG, где он отлично себя проявил. Он выступает на про-сцене 3-4 года, ездил на ланы и все это время был на виду, никогда не переставал играть. А еще у него огромное количество сыгранных матчей. Если честно, мы даже не поверили, когда увидели. На дотабаффе не все игры отображаются, но и там у него 16 тысяч. Но когда загружается игра, иногда высвечивается статистика с процентами побед. И там в общем количестве игр у него 23 тысячи. Для сравнения, у меня и у Нуна тысяч по 11. Вот у меня 23 тысячи часов в Доте, а у  iLTW – 23 тысячи игр. Я не знаю, спит ли он! Но факт остается фактом: он очень любит игру. 

Еще у Игоря очень большой пул персонажей. Он может сыграть и на керри, может поиграть на утилити-персонажах, быстрых, агрессивных героях. У него очень много плюсов по сравнению с другими среднестатистическими кор-игроками.

О последних результатах команды

Я думаю, что сейчас мы очень близки к идеальному состоянию и по внутриигровой химии, и по построению игры. Мы выиграли ESL LA. Круто ли это? Да, это был самый большой турнир в онлайне. Может ли кто-то похвастаться такими результатами в СНГ кроме нас? Нет, не может. Можем ли мы обыгрывать всех подряд в СНГ? Тоже нет, последние две серии мы проиграли. Топ-1 региона – бесполезный ярлык в нынешних реалиях. На этом этапе я не вижу необходимости становиться топ-1 СНГ и обыгрывать всех каждую игру. Это все должно происходить ближе к ланам и DPC-турнирам. [...]

Но я знаю, что закрепиться на топовом уровне гораздо сложнее, чем просто туда подняться. Это огромный труд. Нельзя просто научиться играть, выстроить игру, смотреть на всех свысока и ждать, что у тебя все получится само собой . К тебе лучше готовятся, под тебя лучше подстраиваются, игра все время меняется. Поэтому ты больше радуешься не мимолетным успехам и отдельным победам, а когда ты поднялся наверх и побеждаешь регулярно, показывая высокий уровень игры.

И с этим составом нам 100% удастся это испытать.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

На мейджор мы собирались ехать с gpk, но его посадиил на бутылку roflanzdarova.png

Аватар пользователя

Solo о 322: «Ситуация абсолютно не стоит выеденного яйца»

Аватар пользователя

"но ты же понимаешь, что поступаешь по совести и все делаешь правильно" проорал

Аватар пользователя

"виноватых в этой ситуации искать не стоит" (с) :veri322:

Аватар пользователя

Даже лично не пообщался перед киком парней,о каких взаимоотношениях с вами может идти речь,если капитан не может обьяснить суть кика лично

Аватар пользователя

Сами NAVI поступали так по отношению к другим организациям
То есть если кто-то ворует/убивает/грабит корованы то мне тоже можно? В такой способ можно оправдать всё что угодно.

Так что не знаю, почему конкретно в этой ситуации они так обиделись
Это очень просто. Достаточно поставить себя на их место.

Аватар пользователя

так они говорят не о том, что раз нави так делают, то и им можно, они говорят о том, что со стороны нави очень глупо так обижаться, когда сами так делают

Аватар пользователя

Так ВП и не оправдываются, а все говорят по делу. Это спорт, а в любом спорте любой игрок хочет достигать лучших результатов.

Я лично топлю за медведей и очень рад, что Зайчик попал в норм тиму, а не гниет в навях, как Паша

Аватар пользователя

Так ВП и не оправдываются, а все говорят по делу
Они (Соло) юлят. Это сюда больше подходит

Это спорт, а в любом спорте любой игрок хочет достигать лучших результатов
Да. Только делать это нужно честно. Я сейчас не только про этот случай, а про допинг и всё такое.

P.S. тут вообще-то новый конфликт вылазиет наружу, а мы старый обсуждаем, непорядок.

Аватар пользователя

Такие объяснения лучше бы он вообще не писал. Как будто прожил не 30 лет, а максимум 15-17.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"С керри все было сложнее. У нас была квалификация на носу, мы вели переговоры с Gambit по поводу gpk"

:LUL:

Аватар пользователя

Так что не знаю, почему конкретно в этой ситуации они так обиделись
так это наверно потому что у ребят был костяк готов к ланам..

Аватар пользователя
Аватар пользователя

23 к игр в илтв? Сколько ему лет? У меня за 10 лет что в 1 что в 2 доте ну...Макс. 7к...как??? Я же тоже играл почти каждый день, на выходных даже не выходил, играл...

Аватар пользователя

если примерно перевести эти 23к игр в сутки, то он всего-лишь 2 года без секундной остановки играл в доту

Аватар пользователя

еще в статистике не учитываются скримы в лобби, которых у него огромное множество, ну и еще у илтв есть фейк

Аватар пользователя

20 лет. Начал играть в лет 12-13. По 6 игр в среднем в день играл. Ничего такого если ты метишь в киберателты. Но энивей он играл по игр 15+ в день и в какие-то дни отдыхал.

Аватар пользователя

С бакытом постуили по совести? Увели игрока прямо перед квалами? Это по совести? Нави кстати спокойно в свое время отдали им в состав Роджера. Тогда ВП были на 2 головы выше, они не были соперниками. Но с Бакытом было иначе. Тогда, оба состава были примерно равны по силе. Оба коллектива были друг другу соперниками. Нави забирали игроков в такой же манере. Они были сильнее и мощнее других. В целом я понимаю, и даже принимаю это. Но это уж точно нельзя назвать по совести.

Аватар пользователя

Чото я не понял у соло одна игра идет 2 часа? 11к игр 23к часов. Это шо.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

VP мрази.
Я их трубу шатал.
Особенно Зайца.
Крыса, предатель, минёропикер:feelsrageman:

Аватар пользователя

Соло все по делу говорит, с Бакытом нави заняли б все равно топ 16, а команда денди, с не проигрывающим мидером все равно на помойке будут, так что да тут обижаться на вп не вижу смысла, а Бакыт молодец уже что то выиграл, а в нави сколько пытались толком результатов небыло. Мне лишь жаль гпк, такой талант пропадает

Аватар пользователя
Аватар пользователя

solo о трансфере Zayac: "хотели взять травомана, но потом решили взять его самого способного ученика"

Аватар пользователя

его лучший ученик вообще то два раз инт выиграл

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Конечно не стоит, сейчас ни одна снг команда не конкурент остальным топ 1 командам. Турики в онлайне ничего не покажут, пока на кону не будет 30 миллионов баксов.
Объективно нави не взлетели бы даже с зайцем, объективно гамбиты не взлетят с гпк. Объективно ни одна команда не взлетит уже в нашем регионе. Просто стало не интересно наблюдать за этой клоунадой.

Аватар пользователя

Вообще считаю соло свиньей после ситуации со ставками против своей команды, но тут он все написал по фактам, приятно читать

Аватар пользователя

Честно говорю не понимаю что такого в самих ставках против своей команды. Другой вопрос если ты из-за этой ставки специально сливаешь. А если нет, то в чём проблема?

Аватар пользователя

Поступили по совести? Серьезно? Лучше бы не вспоминали про то, как вы поступили. Так нет еще издеваются... А когда-то я уважал соло.)

Аватар пользователя

Соло опять позориться, скоро будет на уровне денди, я не понимаю почему его не кикает вован, судя по тим спику лёха нормально так отсасывает вовану))

Аватар пользователя

Так написал бы как.И с чего тв так решил.Очевидно что соло будет максимально помогать по кд Нуну.Т.к это один из лучших игроков доты.

Аватар пользователя

Дружище послушай тим спик, и найди мне хоть один КОЛ капитана , где он один из лучших? Он никогда лучшим то и не был, почему его вообще капитаном называли если такой сидит в ег ,а сейчас там всем заправляет вован

Аватар пользователя

в курсе держи, рамзес стал капитаном лишь перед сезоном 9 инта, до этого кэпом был соло. в итоге этот сезон стал худшим, 12 место на инте. лучше б его заранее кикнули, было б лучше в разы

Аватар пользователя

чел он и до этого был капитаном, делал колы тоже он, солыч лишь помогал драфтить с ним вместе, если ты не знаешь то не пиши

Аватар пользователя

может это ты не знаешь? из интервью соло даже говорится что колил и капитанил соло, изредка давая лидерство рамзесу. а как только рамзес стал лидером полноценно, вп начали сосать член, ух как неожиданно

Аватар пользователя

Не дружище, это ты походу не знаешь или что, когда рамзес стал капитаном он говорил что по сути ничего не поменялось я также коллил, и помогал драфтить )))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

балабол я? Ищи вью с рамзесом клоун, мне вот только не ясно одно, почему ты дефаешь бездарного соло, что он такого сделал? Он никогдаа не был лучшей пятеркой, скилловым типа пупея тоже не считался, обычный бездарь который сидел на шее у нуна и рамзеса , соннейко на пятерке тащит, ильяс тащит, почему соло играет на уровне леброна из б8? Что с ним не так, почему ты его дефаешь, за что вообще

Аватар пользователя

Причем тут капитан,даунич?Если речь идет про Ноувана - который лучший игрок в доту.

Аватар пользователя

человек даже не умеет даже кнопки прожимать, он не умеет юзать орб пака, я не знаю каким надо быть отсталым чтобы не знать дефолтна дал сайленс улетел на орбе, у него же наоборот, прилетел на орбе и сдох почему ильяс может нажимать кнопки без всякого опыта и показывает скилл и выделяется, а соло даже перевардить флая не может , в чем его плюс вообще? Вардинг слабый, нажатие кнопок на уровне тысячника, он не макро гений, не супер драфтер, без рамзеса ничего не может

Аватар пользователя
Комментарии
Форум