AD

Faker: «Доты стало СЛИШКОМ много»

Автор: ,

Ведущий студии Maincast Иван 'Faker' Демкин высказался о перенасыщении киберспортивной сцены Dota 2 лигами.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Иван 'Faker' Демкин

Иван 'Faker' Демкин

Я решил написать этот пост, так как моя роль на этом ЕСЛ будет сильно отличаться от того, что я делал раньше. Вы могли изредка видеть меня в качестве сокастера, а олды могут вспомнить эфиры в 2014-ом году, когда я достаточно активно или кастил с кем-то или порой в соло. С тех пор много воды утекло, и я начал фокусироваться исключительно на работе ведущего, чем и запомнился большинству активному дота-сообществу. Но на этом турнире, по крайней мере в рамках группового этапа, вы не увидите меня на слоте ведущего. Вместо этого я буду освещать для вас матчи Северной Америки. Комментировать буду все дни в соло, кроме одного. Буду ли я работать ведущим на плей-оффе? Пока не знаю, расписание на эту стадию я еще не получил.

Не торопитесь с выводами и мыслями о том "ого, Факера понизили, наверное провинился", я вам сейчас все доходчиво объясню. Это была моя инициатива и просьба, и я благодарен Мейнкасту за то, что пошли мне навстречу.

Причина одна, и она весьма распространена сейчас среди тех же игроков и зрителей - обилие лиг. Понимаете, наша работа заключается в том, что ты работаешь на аудиторию, все тебя видят, могут наблюдать твое настроение. И действительно круто, когда человек заинтересован в том, что он делает. У меня такое было на протяжении 8 лет работы в киберспорте. И когда началась пандемия, а киберспорт перетек онлайн, я подумал "Вау, круто". Но эти мысли улетучились достаточно быстро. После продолжительного турнира на 3 недели нас ждала следующая лига, начавшаяся через два дня по окончании первой. А спустя день после того, как она закончилась, началась еще одна. И параллельно с этим шло еще две лиги. И везде играют одни и те же команды. Форматы турниров растянуты донельзя, каждому оператору хочется устроить как можно больше турнирных дней и матчей. И их, как организаторов, можно понять. Потому что это цифры, это трафик.

Но для меня, и как я погляжу в комментариях, для зрителей, это большая проблема. Потому что если раньше встреча Сикрет-ОГ, Сикрет-ВП это было "Вау, две тир-1 команды сейчас покажут нам супер-рубилово", то теперь это "Что, опять?". Каждую неделю мы видим встречи одних и тех же команд с друг другом. По понятным причинам у нас разбиты регионы, и мы не видим столкновений команд Запада с командами с Востока. Доты стало СЛИШКОМ много. Настолько много, что на происходящее по большому счету становится пофиг. Позавчера Сикрет-Ликвид играли в Гранд Финале ДотаПита, а вчера уже дерутся в групповом этапе ЕСЛ.

Я не хочу, чтобы мне было пофиг на Доту. Я люблю эту игру, я люблю то что я делаю, и мне чертовски нравится быть частью этого большого коммьюнити. Но я не хочу "перегореть", я не хочу показывать свое безразличие в эфире на матчах, которые повторяются из раза в раз, и зачастую видно, что команды уже и сами подзадолбались от онлайна и играют наотмашь.

Именно поэтому я попросил поставить себя комментировать, потому что это другой опыт, которого у меня не было давно. Это какие-то новые эмоции, и возможно именно то, что удержит меня на плаву.

Нашли ошибку в материале? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
39
25 Май 2020 в 11:49
Как будто он мои слова взял и озвучил, он очень прав, сейчас в тысячный раз матч тир1 ребят даже не вызывает удивления, ты просто думаешь "Ну круто"
Раньше каждая игра каких-нибудь Нави(когда они были тир1) была как нечто что могло собрать всю семью... а сейчас(
63
25 Май 2020 в 12:12
сейчас каждая игра B8 собирает всю семью
6
25 Май 2020 в 12:21
Не трогай святого дундика , он еще заиграет , вот увидишь!
1
25 Май 2020 в 12:20
в которой нет лила?
1
25 Май 2020 в 15:32
Вокруг могилы
1
25 Май 2020 в 13:38
та чел просто обленился и работать не хочет
0
25 Май 2020 в 12:15
Даже какие-то дела отходили на второй план . Можно было каткой смотреть. А сейчас не всегда даже хайлайты пересмотришь
0
25 Май 2020 в 13:24
Семью упомянул, а Лила нет. Не порядок
0
25 Май 2020 в 17:18
Да это и недавно такое было. Пока не началась пандемия, мажоры проходили достаточно редко, и каждого ждал с трепетом внутри, а сейчас началась вакханалия какая-то.
0
25 Май 2020 в 23:41
Плюс к этому совершенно не зрелищные под шаблон игры по 40мин.
26
25 Май 2020 в 11:47
Согласен на все 100%. Если раньше, ждал когда будет мажор, возьмёшь пивка сидишь и смотришь, то щас тупо скипаю все. Потом мб нарезку посмотрю
0
25 Май 2020 в 15:24
Просто выросли. Нету времени за всей дотой следить.
2
25 Май 2020 в 15:36
Да все так же. Просто мажор был событием, каждый матч тир1 тимы вс тир1 тоже был редкостью. А сейчас такое рубилово чуть ли не каждый день
20
25 Май 2020 в 12:24
сальному уже его рабы намекают, что его есл, за который заплачено 100 лямов, никому не всрался и точно такие же мероприятия буки делают без лишних затрат и нытья о убийстве доты стримом шадовиха на 5к.

турниры может проводить кто угодно, их комментить может кто угодно, дота уже давно скатилась к ставочникам и чисто турнирным мероприятиям.

стримы проигроков уже не набирают 30к зрилов только потому что на стрим к кому то пришел челик из топовой команды, денди и алоха едва скребут 10к зрителей, даже у великих пута и немезиса результаты плачевные.

не могу не взгрустнуть, когда вспоминаю топовые времена стримов дреда, соло, самого факера с рассказами про пальто (по ним мульты снимали!), когда на турнирах не рекламировали дрисню типа йогуртов и каждый матч не начинался с анализа ставок, кэфов и рекламы ссылки на контору под стримом. вот ради этого был лям на инте? ради этого было "что мы напикали" на киев мейджоре?

ради однообразного пустого развлечения для нескольких десятков тысяч лудоманов и токсиков?
0
25 Май 2020 в 13:02
А ты смышлён
-2
25 Май 2020 в 15:13
Открою тебе секрет, бизнес ради этого и делается.
10
25 Май 2020 в 11:52
- Где находятся самые маленькие кости человека?
- В теле Ивана Faker'а Демкина (с) Maddyson
3
25 Май 2020 в 11:54
Можно ли считать Фапера пассивным, если его наиболее запомнило только активное дота2 сообщество ?
1
25 Май 2020 в 18:52
Активные любители пассивного гомосексуализма? Если модеры удалят это сообщение, это будет притеснением и гомофобией, удачи.
3
25 Май 2020 в 11:44
Единственный, от кого не тошнит в Мейнкасте
-9
25 Май 2020 в 11:48
Единственный, от кого тошнит в Мейнкасте
5
25 Май 2020 в 11:52
Единственный, от кого тошнит в коментах на д2ру
4
25 Май 2020 в 12:22
Не единственный, кого тошнит в коментах 2д.ру
4
25 Май 2020 в 13:43
Не тошнит, кто единственный в коментах 2дру
0
25 Май 2020 в 14:37
Не д2ру, единственный тошнит в коментах кто
0
25 Май 2020 в 16:19
мейнкаст тошнит,от единства д2ру
1
26 Май 2020 в 00:36
д2ру тошнит от мейнкаста
3
25 Май 2020 в 11:49
Один из немногих, кто не вызывает явно отрицательного отношения к себе
0
28 Май 2020 в 21:46
Уберите слушать невозможно
3
25 Май 2020 в 16:22
Факера многие хейтят, хз за что. Лично мне он всегда нравился как ведущий, и с удовольствием послушаю его как комментатора.
2
25 Май 2020 в 15:22
Раньше имел смысл смотреть за дотой начиная с апреля-мая, +- ближе к инту все команды хоть начинали играть, а теперь вообще смысла 0
Как оказалось дота действительно не нужна если убрать инт
1
25 Май 2020 в 14:55
Жиза. Я даже не смотрю кто там играет и какой очередной рофлотурик начался. А раньше ждал турики
1
25 Май 2020 в 15:42
Я говорил об этом еще когда в доте придумали 3 сезонных мажора (не говоря уже о более инновационной системе миллиардов мажоров и миноров). Когда был один только инт, и ссаные турики рандомные - следить за продотой было интересно. Когда вся продота стала состоять из кучи ссаных туриков - просто никакого желания и времени за этим всем следить - нет, в них всех чёрт ногу сломит. Я уже и интернешналы через "не хочу" смотрю даже, чисто из-за перенасыщенности продоты.
1
25 Май 2020 в 18:47
Думаю, многие "сверху" уже согласились с мнением Малютки Факера (отсылочка), соглашусь и я.
Такое ощущение, что ликвид-сикрет или вп.продиджи-вп идут каждый день, а иногда и реранят. Доты стало много, но не той, что хотелось бы.

Скучаю по той доте, когда на мажор отбирались топовые команды. И европа, и СНГ, и Китай, и Юг-Вост.Азия и Америки. Была настоящая заруба со студиями, меж. игровым контентом, рофлами, кабинками, зрителями, крутыми титантронами. А после всего этого выходил какой-то большой патч.
И что сейчас? "Таланты всех героев порезаны на 20%" - кушайте.
0
25 Май 2020 в 11:46
Understandable. Have a nice day.
0
25 Май 2020 в 11:47
Где новый выпуск Фудмана, жирный?
0
25 Май 2020 в 11:51
Ну вообще по факту, да. Но вряд ли с этим можно что-то сделать. Если только команды сами будут сливаться с рофлотуриков (что вряд ли)
0
25 Май 2020 в 11:53
Доты и правда слишком много.
0
25 Май 2020 в 12:01
Лысый из майнкаста не доволен:FeelsCryMan::FeelsCryMan:
0
25 Май 2020 в 12:03
Запускай ХПГ, Факер. Пора Бьёрна догонять
0
25 Май 2020 в 12:20
Просто про дота сейчас это будто смотришь тренировку команд друг с другом. Команды же катают всякие кланвары скирмиши или как они называются. Только теперь это показывают на твиче.
0
25 Май 2020 в 13:09
Дело в новом контенте , надоело играть в один патч так долго. Вальв выпускают слишком мало контента
0
25 Май 2020 в 13:22
Это всё очень интересно, но проблема в том, что сикрет руинят европейскую сцену, на китай всем пофиг (322), а NA — кусок. Если бы не было сикрет, то смотреть десятый турич за неделю было бы хоть немного интересно. А так ПАППИ всех уничтожает
-1
25 Май 2020 в 15:15
Если я смотрю региональную доту, то как раз исключительно Китай.
0
25 Май 2020 в 15:23
А смысл? После того как лгд скатились, совершенно неинтересно стало следить за китайскими дерби
0
25 Май 2020 в 15:40
Так там как раз наоборот сейчас снова выигрывают разные команды
0
25 Май 2020 в 13:28
Факера стало СЛИШКОМ много(жирный).
0
25 Май 2020 в 13:46
сыглы,вот дримхак по контре смотрю и кайфую,а доты реально много,не интересно
0
25 Май 2020 в 13:58
Мне это наоборот нраица
0
25 Май 2020 в 14:07
Малютка факер такой милаха, так бы и потискал за щечки
0
25 Май 2020 в 15:48
ого, Факера понизили, наверное провинился
0
25 Май 2020 в 23:31
почему не могу играть
пишет установление соединение с дота 2 . вход и всё?
подскажите
первый раз такое
0
26 Май 2020 в 00:52
Какой с факера комментатор, он слишком скучный для этого, у него нету эмоций как в КМ или Вилата, нету глубокого понимания игры
-1
25 Май 2020 в 12:00
устал бедненький доту комментить
-3
25 Май 2020 в 12:17
Чел ты чем читал, он ведущий он хост по сути, а не кастер
-3
25 Май 2020 в 11:51
Комментаторы занимаются всем кроме комментирования игры.
А когда уже они начинают «жалеть» одну команду, у Которой уже нету шансов победить.
Вызывает приступ рвоты.
Половина комментаторов вообще не могут своевременно начать обсуждать момент (делают это с пингом) и что ещё хуже, не могут вразумительно закончить. Кажется что наткнулся на обрыв связи.
Так же часто видишь что пара комментаторов не может решить кто, как и в какой момент будет говорить.
А про аналитику во время матча. Оно вам интересно?
0
25 Май 2020 в 17:46
Тоже самое с ведущим на фекере...
"войда пикнули 9 раз, макаку 3, к чему б это" Давайте подегенирируем на эти странно подозрительные числа!
Теперь мнозначительная пауза, теперь еще одна, после наитупейшая фразочка ради фразочка, далее кривая попытка слить фокус на аналлитика студии и тд.

Не даром это чудо было довольно быстро слито с нави со студии аналитики. Помню даж как оно ревело о том как безумно сложно собирать эту стату...
Блевать от бездаря....
-4
25 Май 2020 в 12:13
просто помойка под названием дота 2 уже никому не интересна. игра умерла. даже киберспорт стал не интересен.
-6
25 Май 2020 в 14:19
пф какой то клоун что то там высрал

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 73
73
За неделю
Всего мемов: 4
KDA: 82
327

Мемы

V_Jaina_Proudmoore
22
AD

Новости

Форум

Зачем в игре даедалус?
83
Зачем в игре даедалус?
Автор: DerRauch
Общие вопросы и обсуждения
МКБ дает больше урона, стоит дешевле + еще контрит миссы. Даедалус в теории может дать больше дпса, если у тебя рапира куплена, за счет процентного усиления от критов, но я не припоминаю игр, где я мог...
что не так с минёром?
64
что не так с минёром?
Автор: Na Kda
Герои: общие обсуждения
Не знаю почему все так не любят течиса герой абсолютно балансный есть свои плюсы и минусы. Думаю все знают что в файтах он слаб и до аганима контрится сентрями. Против текиса нужен опыт игры(чего у меня...
Прогресс героя в руках задрота
39
Прогресс героя в руках задрота
Автор: Изя Какович
Герои: общие обсуждения
Какие герои, на ваш взгляд, имеют максимальный рост винрейта у тех кто спамит ими.  Поясняю, сложные герои Морф, Арк, Пак. Новичок будет долго проигрывать ими пока научится. Умелый игрок на Морфе может...
15ый уровень. Ищу больных ублюдков.
8
15ый уровень. Ищу больных ублюдков.
Автор: mike_k_kain
Поиск игроков для гильдии
Ищу людей, кто готов прям запотеть и покатать с недельку по 6-10 часов. Онлайн - после 19.00 по мск. Если есть френды - пишите, обсудим.   Приму в гильдию 15го уровня. Подробности - в описании гильдии...
В реальной жизни ДУэль
44
В реальной жизни ДУэль
Автор: QWINazar
Таверна
Если бы сейчас можно было вызвать человека на дуэль за: клевету на тебя, оскорбление чести и достоинства тебя или твоей семьи (еще нужно доказать что оскорбления или клевета действительно были)Чтобы вызвать...

Матчи

Стримы

Видео