N0tail: «На мой взгляд, Valve пока сделала недостаточно»

Капитан OG Йохан 'N0tail' Сундштайн в интервью рассказал о подготовке команды к онлайн-турнирам, своем отношении к новому Боевому пропуску и работе Valve.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Как много ты играешь в Dota 2 на карантине?

Бывает по-разному. Обычно я играю пару пабов, а затем 4-5 официальных матчей или скримов. Иногда игр больше, иногда — меньше. В последнее время мы стали больше времени проводить в Dota 2.

Насколько серьезно Европа OG сейчас подходит к тренировочному процессу?

Мы делаем всё, что можем, чтобы адаптироваться к сложившимся условиям. Нам совершенно точно больше подходят буткемпы и LAN-турниры. Наиболее комфортно мы себя ощущаем, когда можем общаться лицом к лицу и находиться рядом.

В этом плане с полным переходом в онлайн возникли определенные трудности, с которыми я еще никогда не сталкивался. Мне это не очень нравится, я бы с радостью променял это на возможность посидеть на буткемпе. Но мы потихоньку втягиваемся, уверен, что у нас всё получится.

Не устал ли ты от онлайн-лиг?

Я счастлив, что у нас вообще есть «Дота». Рад, что по-прежнему могу играть на турнирах, причем каждый день. Но, конечно, у текущего формата есть как преимущества, так и недостатки. Из плюсов: мы регулярно можем играть с  Team Liquid, Европа Team Secret. Из-за этого становится больше принципиальных противостояний, за которыми интересно следить. Так что такое количество матчей — это неплохо.

Но я согласен, что существует риск перенасыщения сцены одинаковыми матчами. И это плохо. Впрочем, до сих пор я не видел серьезных жалоб. Стримы по-прежнему привлекают кучу народа, а уж с новым Battle Pass… Ух! В общем, пока я могу сказать: чем больше «Доты», тем лучше!

Что понравилось тебе больше всего в новом Боевом пропуске?

Пожалуй, реплика Moo для войсчата. Да вообще любые из этих реплик — по ним все очень скучали. На данный момент я больше всего люблю эту, но со временем могу найти нового фаворита — я очень рад, что в этом году появилось много новых реплик. Ну и, конечно, рад возможности снова «типать» людей.

Удастся ли побить рекорд прошлого The International по размеру призовых?

Ну, сейчас мы идем в неплохом темпе, верно? Сам график растет лучше, чем год назад, поэтому есть причины верить в лучшее. Но ситуация сегодня в мире другая — многие потеряли работу, на мир наступает финансовый кризис… Так что дальнейший рост призового будет в первую очередь зависеть от миллионеров со всего света, а не от тех, кто еле сводит концы с концами из-за коронавируса.

Но хватит о грустном! Я думаю, на финальный результат большое влияние окажет срок действия Battle Pass. Если Valve продлит его до самого турнира, у которого пока даже нет даты, то всё будет хорошо — времени будет полно, и тогда мы снова поставим рекорд по размеру призовых в киберспорте.

Ты доволен мерами, которые Valve приняла в условиях пандемии?

Я бы хотел увидеть более активные действия. По сути, всё, что сделала Valve, — это выпустила Battle Pass. Но я уверен, что игре требуется внимание разработчиков, даже в отрыве от профессиональной сцены. На мой взгляд, Valve пока сделала недостаточно. Плюс ей до сих пор очень не хватает нормальной PR-службы, но это давняя проблема.

Давай начистоту: я рад, что вообще могу сидеть здесь и говорить о Dota 2. Я очень ценю это и благодарю за это Valve. Но я уверен, что разработчики могли бы сделать больше в такой ситуации.

Как вы будете бороться с усталостью перед The International 2020?

Сейчас я предпочитаю просто об этом не думать. Не знаю, как скоро состоится следующий The International, но знаю, что какое-то время нам придется подождать. И поэтому я стараюсь использовать те же трюки, что и всегда: мы общаемся с тиммейтами, стараемся поддерживать друг в друге мотивацию, обсуждаем все проблемы. Если у кого-то возникнут сложности, то возможно, что остальные смогут ему помочь либо посоветовать взять небольшой отпуск, отдохнуть.

На самом деле, это серьезная тема, ты прав. Буквально на днях два игрока в CS:GO из  Astralis ушли в инактив, потому что банально перегорели. И нужно понимать, что дело здесь не в том, что он больше не хочет побеждать — всё ровно наоборот. Он так сильно хочет побед, что готов пойти ради этого даже на такие жертвы. Каждый по-разному ощущает эти проблемы: кто-то готов весь год играть сутками, кто-то должен отдыхать. На данный момент я чувствую себя неплохо, хотя и немного мучаюсь из-за того, что у TI10 нет конкретной даты. Но ничего, доживем — а до тех пор я буду отдавать все силы игре.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Эх, спросить бы у Данечки, сколько он в доту в день играет и насколько серьезно он подходит к тренировочному процессу.dendiface.png

Аватар пользователя

когда вырастешь, может быть накопишь денег (скорей всего нет) и поедешь к Даничке на Сейшелские острова (где он чилит) спросить сколько он в доту играет, а пока сиди тихо в мухосранске где-то в азиатской части Рф и не пукай

Аватар пользователя

Поругал вальве, с двух сторон от этого их похвалив :ISSOU:

Аватар пользователя

Валв молодцы... :ResidentSleeper:
... но вроде как и не молодцы :ResidentSleeper:

Яички то должны появиться.

Аватар пользователя

что бы школяры с д2ру не набежали со словами "если бы не вальве,гейб и компендиум - он бы кебабы в азии продавал"

Аватар пользователя

как тебе компендиум? ну лучшее что в нем есть это - фразы. Дотеры - бежим покупать

Аватар пользователя

С 33 у них была очень хорошая синергия не смотря на онлайн.

Аватар пользователя

Забрал два инта, и считает что недостаточно забрал денег у Габена) Нужно больше золота:SMOrc:

Аватар пользователя

Интересно а Габен не устал каждый год бить рекорды?Каждый год призовой больше прошлого - как то подазрительно :HAhaa:Может просто % двигает - ну скажем в призовой идет не 25% ,а когда надо идет больше :HAhaa:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Интервьюер не очень
"...мы регулярно можем играть с Team Liquid, Европа Team Secret." (с)
Мог бы переспросить ибо адекватным понятно, что он не об этих Ликвидах

Аватар пользователя

Судя по последним трем-четырем турнирам, на данный момент Ликвид сильнее Нигмы.

Аватар пользователя

Судя по тому как Те же Сикреты изи сливают 2 0 Юникам. А Ликвид так-то слили Той же Нигме на днях и чуть не проиграли НаВи, то вообще зарекаться кто сильнее сейчас не стоит так как это онлайн, но конечно потенциально они могут хорошо выступать на ланах.

Аватар пользователя

каким турнирам?PeepoAnd.png это где общий призовой как последнее на ТИ? держи в курсе:PepeOK:

Комментарии
Новости
Форум