jAMES: «В СНГ сейчас я бы назвал сильнейшими Virtus.pro, FlyToMoon и VP.Prodigy»

Саппорт Team Empire Джама 'jAMES' Абдурашитов поучаствовал в интервью, где рассказал о переходе под основной тег клуба, влиянии коронавируса на ситуацию в команде и начале своей игры в Доту.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

О переводе Россия Team Empire Hope под основной тег Россия Team Empire

Я был очень рад перейти под основной тег. Это большая ответственность — мотивирует меня больше работать над собой как в плане личного мастерства, так и игры в команде.

О пандемии коронавируса

Присутствуют несколько проблем в связи с пандемией, но в целом всё хорошо. Когда игры идут прям каждый день на протяжении более двух недель, то это очень сильно утомляет, особенно когда играешь параллельно сразу несколько турниров.

Как начал играть в Доту?

Я с детства любил сидеть за компьютером, ходил в клубы и играл очень много. Начиная с 7-8 и до 14 лет очень часто играл в разные игры: в основном это были «Кска» и немного «Доты», но больше играл в разные «кастомки».

Лет с 14 я начал уделять больше интереса и времени именно «Доте». Где-то с 7 класса мы почти каждый день делились на первых уроках на команды, ожидая когда откроются компьютерные клубы, чтобы пойти и поиграть. Основными играми были «Дота» и «Кска». Именно тогда появилась мотивация стать лучше.

Лет в 16-17 в первой «Доте» познакомился с одним парнем с ником Kasper: я поражался тому, как он играет — это было «белиссимо»! На его фоне у меня появилась мотивация и цель — научится играть как он или даже лучше, а также вместе с ним в одной команде.

Мы играли вместе почти каждый день на iCCup'e, и спустя год моя мечта сбылась: мы начали выступать в одной команде, ходили на различные чемпионаты на местных LAN’ах или же на том же iCCup'e участвовали в турнирах.

А возможность играть в Dota 2, учитывая наш интернет, появилась в середине 2015 года. Меня позвал друг: «Пошли во вторую «Доту», в первой уже делать нечего. Будем пробиваться на про-сцену». Я согласился. У нас в конце 2015 года появилась организация (GEM), которая искала молодых талантов: они провели отбор в команду, который я прошёл, после чего нам дали возможность играть на нормальном «железе» с хорошим FPS (120+). Большое им спасибо за такой толчок. Ну и после этого я все время уделяю Dota 2.

О лучших игроках четвертой позиции

Я слежу за играми Дания Cr1t-, Швеция Handsken, Норвегия Taiga, Иордания YapzOr, Китай Pyw и Китай fy.

О лучших командах

Думаю, все понимают, что Европа Team Secret сейчас всех разваливают. В СНГ сейчас я бы назвал сильнейшими Россия Virtus.proУкраина FlyToMoon и Россия VP.Prodigy.

Что бы хотел увидеть в ближайших патчах?

Если честно, надоели одни и те же герои, а также то, что идёт более пассивная игра. Больше ценится фарм, нежели ганги. Хочется видеть новых героев и более активную игру, но чтобы при этом был баланс между фармом и гангами.

Есть ли у тебя какая-то мечта в рамках киберспорта?

Мечта у меня, как и у многих игроков, одна. Это, конечно же, испытывать чувства побед на LAN-турнирах и поднять Aegis of Champions над своей головой.

Молодежный состав Россия Team Empire стал основным составом клуба 14 июня 2020 года. Подробнее об этом — в нашем материале.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Чел перечислил каких-то бомжей, но ни слова о лучшей 4рке ака Илья "Lil" Ильюк

Аватар пользователя

Хотел спросить кто это, а потом в новости увидел, что это оказывается знаменитый игрок тим эмпайр

Аватар пользователя

Надоели одни и те же герои, хочется баланса) первый раз вижу челрвека, который прошёл доту на "easy" сложности, играя на 4-ке, хотя этой позиции сейчас как собак нерезанных PepeRofl.png
Пускай менеджер Импаир ему "расширит пул", чтобы сначала на старых героях научился играть, победил всех сильных команд, а потом под него сделают новых героев, чтобы ему было интереснее играть :PotmBaited:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кто то вообще хоть раз в жизни упоминал саксу в лучших четверках?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Эх, вот бы тоже ниче не делать, лузать и зарабатывать 1,5 тысячи баксов в месяц за просто такFeelsWowMan.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А что, разве нет?? Назови в СНГ команды сильнее, чем он перечислил. По меркам СНГ ВП точно сильные.

Аватар пользователя

А чо дает топ 1 Снг кроме топ 16 на мажоре по статистике за этот год? dendiface.png

Аватар пользователя

Лучше бы за Jerax`ом следил, чем за этим мусором

Аватар пользователя

Так вроде Джеракс уже не играет, как за ним следить, через окно?

Аватар пользователя

Твой джеракс мусор, сидел смотрел в монитор когда ему топсон и ана выигрывали игры

Аватар пользователя

ну мусор тут только ты после такого шизоидного высера

Комментарии
Новости
Форум