Сергей Гламазда: «Valve заслуженно находится под шквалом критики со стороны комьюнити»

Генеральный менеджер Virtus.pro Сергей Гламазда и ведущий киберспортивный мероприятий Степан 'DonStepan' Шульга прокомментировали деятельность Valve.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Сергей Гламазда

Сергей Гламазда

Действительно, в условиях пандемии темпы развития киберспорта немного отстают от наших ожиданий. Всем известно, что в Dota 2 сезон вращается вокруг одного события, которое, вероятно, в этом году уже не состоится. Valve заслуженно находится под шквалом критики со стороны комьюнити за отсутствие онлайн-лиг и неопределённости по проведению TI.

Хорошо, что сейчас много турнирных операторов, таких как EEE, ESL и других, которые поддерживают киберспорт на плаву и по мере своих сил развивают про-сцену в своих регионах. Надеемся, что Valve прислушается к комьюнити и в ближайшее время найдёт возможности для проведения турниров в сложившейся ситуации.

 DonStepan сравнил деятельность Valve с их главным конкурентом в MOBA-направлении — Riot Games, рассказал как развиваются события в традиционном спорте и высказал свои предположения относительно дальнейшего развития событий.

Степан 'DonStepan' Шульга

Степан 'DonStepan' Шульга

Всё что можно сказать о действиях Valve — это "грустно". Я не могу подобрать другой реакции, потому что не вижу всей картины бизнеса, не понимаю до конца большого плана, но надеюсь, что этот план существует. Просто если смотреть на игру конкурента (League of Legends и Riot Games), а как следствие и на компанию конкурента, то коронавирус не разрушил их планы и киберспортивное направление.

Продолжают подписывать крупные коллаборации, продолжают анонсировать проведение чемпионата мира, продолжают проводить региональные чемпионаты, продолжают работать. Простая аналогия, в США две крупные спортивные лиги фактически начали синхронный плей-офф, я говорю про NBA и NHL, сейчас проходит US Open, в Европе сыграли финалы Лиги Европы и Лиги Чемпионов.

Можно сказать, что спортивный мир оправился от удара и пытается жить в новых реалиях, адаптируется, ищет варианты. Я надеюсь, что также действует компания, которая подарила миру мою любимую игру, речь о CS:GO. К сожалению, это одна из отличительных черт компании, некоторое молчание в неоднозначных ситуациях, именно потому я использую слово "грустно". Однако, обратите внимание на факт, призовой TI побил все рекорды, и его проведут (!), чемпионат состоится в любом случае (!), пусть это и не подтверждается официально.

Возможно, какое-то количество призового будущего TI перераспределяет на некие региональные DPC лиги, возможно будет некий каскад турниров в 2021 году, но всё конечно зависит от ситуации с пандемией. Здесь, вопросы здоровья, безопасности участников и персонала стоят на первом месте, и это стоит уважать. В конечном итоге, нам просто сильно не хватает информации о планах на будущее этой игры, но когда нам их хватало?

Ранее Valve оказалась под шквалом критики из-за проблем с игровыми серверами во время профессиональных матчей и отсутствием планов по развитию киберспорта. Аналитик и статистик  Бен 'Noxville' Стинуизен заметил, что причина бездействия Valve в том, что влиятельные личности не оказывают должного давления на компанию-разработчика из-за страха попасть в черный список.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Ясно, буржуазия борется онли за свои права (нету интика, нету денюжек бэбирейдж). На простой рабочий класс им насрать (несбалансированные герои, конченый матчмейкинг, читоры, бустеры, дота+ не обновляется уже год и тд)

Аватар пользователя

Так рабочий класс сам не хочет бороться за свои права. Пускай перестанет донатить Габену- мб царь и обратит внимание на крестьян. Откуда царю знать что чернь не довольна если люди донатят даже больше чем в прошлые годы?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нашёл чем пугать. Я думаю габен накажет их гораздо жестче: вп получат пожизненный ПСЖ ЛГД в 1 раунде верхней сетки инта.

Аватар пользователя

Кек, они и так от LGD отлетают с ТИ5, а последние 2 года как раз в первом раунде верхней сетки)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

> Возможно, какое-то количество призового будущего TI перераспределяет на некие региональные DPC лиги, возможно будет некий каскад турниров в 2021 году

Ххаахаххахахахахахахаха! :MingLee::TriHard::EleGiggle:dendiface.png:gachiGASM::Spicy::whyPetro:

Аватар пользователя

Давайте же хайповать по полной, подумал гамазда и выдал: "Надеемся, что Valve прислушается к комьюнити":FailFish:

Аватар пользователя

Фиг вам, а не инвайт на инт, за свомэи гавришки поедут

Аватар пользователя

Да просто кукареканья не решают ничего.
Орги должны дропать игру, а игроки не играть в эту помойку.
Тогда мейби, жирный зашевелится.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нонейм Нонеймов: Вальвы очевидно не выполняют обещаний перед комьюнити

Нонейм Нонеймов создал новую тему на форуме: "Братцы скиньте денег на еду, я безработный"

Комментарии
Новости
Форум