Самые важные события уходящей недели [31.08.20-06.09.20]

Каждую неделю в сообществе Dota 2 происходят интересные события и яркие моменты, и эта неделя не стала исключением, ведь именно в данный короткий срок успели произойти важные перемены. Какие именно — пересказываем в нашем дайджесте.

#5. На фоне продолжительного падения онлайна в файлах игры нашли упоминание нового ивента

На этой неделе работники Steam Charts сообщили, что по результатам августа в Dota 2 средний онлайн сократился на 4,5%, или 20,5 тыс. игроков. 

Август стал четвёртым месяцев подряд, показывающим сокращение среднего количества игроков. Разница с апрелем — 63,5 тыс. пунктов. Узнать об этом подробнее можно у нас в материале.

Вскоре после этого датамайнеры нашли в файлах Dota 2 упоминание о Diretide 2020. В игровых файлах также нашли упоминание конфет, которые необходимо было собирать в рамках Diretide 2012 и 2013 годов.

На данный момент Valve никак не комментировала найденную пользователями информацию и не делала официальных анонсов касательно возможного ивента. Узнать, в каком обновлении появилось данное упоминание, а также прочесть комментарии пользователей можно в нашем материале.

#4. Произошла серия решафлов

В целом, на этой неделе мы можем наблюдать следующие перестановки на профессиональной сцене:

  •  Китай Vici Gaming в своих социальных сетях объявила об уходе Китай Чжоу 'Yang' Хайян из клуба. Вслед за ним из команды также ушел тренер Китай Бай 'rOtk' Фан. По словам клуба, не продлевать контракт было обоюдным решением.
  • Совладелец  Reality Rift Илья Власов объявил о том, что организация уходит из Dota 2. По словам Ильи, на это решение повлияли ограничения на путешествия, нагрузка на ключевой бизнес — арену в Сингапуре, а также отношение и деятельность Valve для развития киберспортивной сцены в Dota 2.
  • Организация  Gambit Esports сообщила, что контракт  Артёма 'fng' Баршака истёк 31 августа и не был продлен по обоюдному согласию сторон.
  • Малайзийская организация  Geek Fam объявила о дизбанде состава по Dota 2. Причиной такого решения стали пандемия коронавируса, отсутствие LAN-турниров, остановка DPC-сезона и перенос The International 2020.
  • Мидер  Omegalil  Кирилл 'Sunlight' Качинский объявил о дизбанде коллектива
  • В состав Филиппины Adroit вошел керри Филиппины Райан 'Tino' Грималдо, он заменил Филиппины Джона 'Natsumi-' Варгаса.

Также изменения затронули и студии освещения —  Ярослав 'NS' Кузнецов больше не является постоянным сотрудником студии RuHub, а ведущая  Антонина 'Tonya' Предко сообщила, что срок действия её контракта со студией StarLadder истек и его не стали продлевать по обоюдному согласию.

#3. Завершились сразу несколько турниров

В ночь на 31 августа завершились последние матчи ESL One Thailand 2020: Americas. Турнир проходил в онлайне с 8 по 30 августа этого года. 8 команд из Северной и Южной Америки сражались за общий призовой фонд в размере 65 000 долларов США.

Для определения победителя в гранд-финале потребовалось всего 3 карты —  Quincy Crew всухую разгромила своего оппонента,  Thunder Predator, заработав в итоге 28 000 долларов США в качестве призовых. Узнать состав победителей, а также увидеть итоговое распределение призового фонда можно у нас в публикации.

Следом за ним завершили игры и на OMEGA League: Americas Ancient Division. Победителем турнира стала команда  business associates.

Коллектив  Клинтона 'Fear' Лумиза выиграл OMEGA League: Americas Ancient Division, не уступив ни на одной карте. В гранд-финальной серии турнира соперником  business associates стал микс Северная Америка xixihaha. Прочесть подробнее о данном турнире можно у нас в материале.

5 сентября определились и победители OMEGA League: Europe Divine Division — им стала команда FlyToMoon

 FlyToMoon начала гранд-финальную серию турнира с победы на первой карте. Вторую игру
украинский коллектив также сумел завершить в свою пользу. На третьей карте коллектив  Виктора 'GeneRaL' Нигрини довел серию до победного конца — 3:0 и  FlyToMoon становится чемпионом OMEGA League: Europe Divine Division. Увидеть подробное описание турнира, а также прочесть подробнее о призовом фонде можно у нас в материале.

#2. Valve огласила свои планы на DPC-сезон

На этой неделе новый анонс был опубликован разработчиками Dota 2 в их блоге. Запись содержит в себе информацию о дальнейших планах относительно DPC-сезона и The International 2020, а также определяет правила касательно эксклюзивных прав на трансляцию турниров.

Дальнейшие планы

Valve

Valve

Вскоре после того, как мы анонсировали, что не будем запускать DPC-сезон как ранее запланировали, мы получили много негативного фидбека от фанатов. Мы считаем многие высказывания справедливыми, особенно в связи с тем, что мы не рассказали о наших намерениях и не поделились нашими планами на будущее.
 
В следующем соревновательном сезоне будет как минимум четыре лиги от сторонних турнирных организаторов в Европе и СНГ, три в Китае, и ещё несколько турниров, которые находятся на стадии предварительного планирования. В любом случае, все ещё останется множество команд, кастеров, организаторов и фанатов по всему миру, которые не будут в должной мере задействованы в нашей текущей стратегии развития. Наша вина в том, что мы поддерживаем их в недостаточной мере.
 
С этой мыслью мы связались со многими турнирными организаторами, чтобы предложить им помощь и финансовую поддержку с целью обеспечить проведение турниров во всех регионах до конца года. Мы ожидаем, что эти турниры будут анонсировать сразу же после того, как почва для этого будет подготовлена в достаточной мере.
 
[...] Сейчас в наших планах продолжить DPC-сезон в первые два месяца 2021 года. Мы надеемся, что к моменту старта DPC-лиг ситуация с ограничениями на путешествия станет более предсказуемой и не будет поводов для сюрпризов. В этом случае станет возможно провести мейджор с участием команд со всех регионов. Мы также предполагаем, что наиболее вероятная дата и место проведения The International 2020 — август 2021 года, город Стокгольм. Хотя у нас есть на примете несколько других стран для проведения турнира, мы понимаем, что фанаты будут расстроены, если мы не огласим дату задолго до старта.

О DotaTV и стриминге

Valve

Valve

Мы также слышали жалобы, которые касаются прав на стриминг в DotaTV. В прошлом мы открыто обсуждали эту тему и теперь, когда у нас появилось больше данных, наши взгляды немного изменились. [...] С 15 сентября лицензия на стриминг обновлена: организаторы, которые проводят турниры по Dota 2 должны будут донести сторонним стримерам обоснованные и простые к выполнению требования по монетизации, такие как размещение баннеров спонсора турнира на сторонних трансляциях или увеличение задержки на трансляцию игры. Сторонним стримерам позволено использовать DotaTV в их трансляциях, если они придерживаются этих правил. [...]

Прочесть полную версию обращения, содержащую 4 пункта, а также поучаствовать в масштабном обсуждении сложившейся ситуации можно у нас в подробном материале.

#1. В Dota 2 добавили Arcana для Windranger Windranger

Вечером 4 сентября Valve выпустила обновление, с которым в Dota 2 стала доступна одна из наград Battle Pass 2020 — Compass of the Rising Gale, новый косметический Arcana-предмет на Windranger Windranger.

Добавленная Arcana привнесла следующие изменения в образ героя:

  • Новая модель, предметы и пьедестал — модель, предметы и пьедестал Лиралей изменились, чтобы воззвать к силе оберегающего её ветра.
  • Особые анимации и эффекты — абсолютно новые анимации, звуки, счётчик урона от Focus Fire Focus Fire, особая шкала прерываемых заклинаний, визуальные эффекты ветра для обоих стилей, дополнительные эффекты обычных и изменённых Immortal-предметами способностей, а также особые анимации смерти как для Windranger Windranger, так и для убитых ею героев.
  • Особые элементы: новый портрет героя, а также иконки для способностей и мини-карты, шкала прерываемых заклинаний, анимации и иконки для Force Staff Force Staff и Eul's Scepter of Divinity Eul's Scepter of Divinity.
  • Более 500 новых эксклюзивных реплик.
  • Загрузочный экран и обои.

Комплект могут получить все владельцы Battle Pass с уровнем компендиума выше 575-го. Увидеть новый лор персонажа, добавленный вместе с данным предметом, а также прочесть комментарии пользователей можно у нас в новости

Также на этой неделе определились финалисты голосования за будущую Arcana. Ими стали Faceless Void Faceless Void и Spectre Spectre. При этом, самым популярным героем полуфинала стала именно Spectre Spectre — за нее отдали 16,1 миллионов голосов. За Faceless Void Faceless Void, который выиграл в другой паре полуфиналистов, отдали 14,9 миллионов. Узнать о том, как распределились все остальные голоса можно у нас в публикации.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Ну вр рили самое значимое событие за последнее время в доте ( с момента выхода арканы квопы офк)

Аватар пользователя

Даже божественная аркана не спасла доту, помойке осталось меньше полугода...

Аватар пользователя
Комментарии
Форум