NS: «Я почти могу гарантировать, что через пять лет примерно LoL будет популярнее Доты здесь в СНГ»

Аналитик и стример Ярослав 'NS' Кузнецов вместе с комментатором RuHub Владимиром 'Maelstrom' Кузьминовым в эфире подкаста «Штормовой Улит» обсудили популярность Dota 2 и League of Legends в СНГ.

 Maelstorm: Трансляции были хорошие, их всячески поддерживали. Но цифры были средние, они потихоньку росли. Не было бума. Но стоило СНГ-команде начать показывать результат, и цифры пошли. Я не сомневаюсь ни на секунду, что если дойдут до финала, то тысяч 200 у них будет, а то и больше. На ру-трансляции.

 NS: Возможно, и мы уже пойдем смотреть [чемпионат мира по League of Legends]. Я говорю, надо приобщаться потихоньку к League of Legends. Люди могут думать, что я шучу, но я почти могу гарантировать, что через пять лет примерно LoL будет популярнее Доты здесь в СНГ.

На чемпионате мира по League of Legends, который проходит в Шанхае, выступает российская команда  Unicorns of Love. СНГ-коллектив занял второе место в группе по результатам стадии Play-In. В пике русскоязычная трансляция собрала более 50 тысяч зрителей.

30 сентября в 09:00 по московскому времени  Unicorns of Love сыграет за право выйти в основную часть чемпионата против победителя пары  Mad Lions —  Supermassive. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Еее, новости про лол на дота портале. Наконецто.

Аватар пользователя

"Единороги любви" - отличное название для команды по Лиге.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

как бы это организыя у которой состав и по Доте тоже есть

Аватар пользователя

Возможно в лол и придут новички, но с доты мигрировать в лол точно большинство не будет.

Аватар пользователя

Потому что мигрировать уже почти некому :HAhaa:
Да в Лигу не перейдут, просто завяжут с дотой. Если мне интересно было пробовать новые соревновательные игры, то мои товарищи еще во время ВУЗа говорили, что лень изучать новую игру, кучу героев и тд, и просто заканчивали с играми (в крайнем случае что-то ненапряжное находили).

Аватар пользователя

Вот полностью поддерживаю, всех кого я знал, кто играл в доту и бросил, не переходили в "конкурента." Почти все на синглы пересели, так финансы позволили норм компы собрать

Аватар пользователя

у меня кореш пересел из доты в хотс, а потом в принципе мобы дропнул.

Аватар пользователя

Тут только речь про вторую доту.
Те, кто играл в первую, куча в лол перешли. Ну и молодые совсем (школьники) перейдут в основном все. когда тебе 20 и больше. уже влом в основном.

Аватар пользователя

Ну я и говорил, про вторую. Пару людей из первой, которых я знал, уже и вживых нету:roflanPominki: За последние годы дота 2 у школьников не особо популярна, если сравнивать с другими играми.

Аватар пользователя

Я в основном в старые игры играю, которые я проходил много раз. Просто реально нет времени и желания во что то новое играть.

Аватар пользователя

Из доты в синг переходить ? у челов явно не больше 3к ммра было. После киберспортивной дисциплины сингл плеер как после гарема из роскошных женщин на резиновых баб...

Аватар пользователя

хз, мне понравилось после дрочильни играть в ламповые синглы с сюжетом

Аватар пользователя

Не обязательно в сингл.
Если картишки, дота-шахматы, всякие мобилки на ПК (сам в Raid Shadow Legends поигрываю)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

интерес поддерживает но не на долго. Я лично когда сгорает от дотана в лол иду играть.. потом когда понимаю, что в доту я могу гораздо лучше играть потому что там понимаю что и как работает - возвращаюсь в доту уже спокойным и так по кругу. А так в первый раз в лоле как бы доказать что дота круче переходил но как то не сложилось особо (

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А вот и чел с "дота - сложная игра" головного мозга.
Дота обычная и простая ф2п игра,нацеленная на массового пользователя.
Дота не сложнее чем любая другая ф2п игра.
Бедные дотеры,думают что они гроссмейстеры и полководцы,играя в доту)

Аватар пользователя

Если не сложная, то порог входа высокий. Чтобы играть надо перечитать почти 100 страниц данных

Аватар пользователя

Тем более в ЛоЛ начинать сейчас это полный аут. Я нет нет да поигрывал в ЛоЛ, но удалил его, ибо потому что туда добавляют очень часто новых героев, когда даже старых не выучил из-за того, что их нужно покупать.

Аватар пользователя

Учитывая, что современный ЛОЛ больше похож на ту доту которую люди любили - миграция вполне возможна. Стоит только создать аккаунт в ЛОЛе и понять, что сейчас на новых акках одни дотеры сидят. К сожалению дота стала другой, она не стала лучше, она не эволюционировала она просто стала другой игрой, которая вряд ли сможет удержать олдов. А ЛОЛ, как раз таки, по ощущениям от игры напоминает именно ту ДОТУ которая бала 5-7 лет назад, даже несмотря на то, что там есть роль лесника, нет куриц, нет ТП, есть система усилений от драконов и тд и тд, но само ощущение - это именно то, что убили в доте.

Аватар пользователя

я почти могу гарантировать что через 5 лет в снг лол не будет популярнее

Аватар пользователя

если судит по количеству игроков и по тенденции доты затухать, а лол умудряется поддерживат интерес своей и новой аудитории... то вероятность ваших слов крайне МАЛА!

Аватар пользователя

-0 контента за год, -индус в твиттере что то пишет раз в год, контент менеджер и пиар отдел просто отсуствует как инструмент.
-мертвая киберсцена.
дота умирает? да она всегда была мертва. Габену просто на вас насрать.
Этот кал жрут только три китайца, и полтора гопника в снг.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тому самому, где чтобы поиграть чем хочешь надо либо фармить 24/7 либо донатить и донатить?

Аватар пользователя

Хс кки, что вы ждёте от игры с подобным жанром? Фаст развития? Я где-то год игры при правильном подходе имел уже плюс минус нормальную коллекцию, не донатя. Просто нужно понимать, что за жанр тебе попался

Аватар пользователя

я хочу играть в игру сразу, а не сосать год на стандартной дечке)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Откуда по 30+ миллионов долларов призовые ? И это же только 25% от общего количества .

Аватар пользователя

ну хз, лолерам хотя бы контент дают, рекламят, клипы пилят, RIOT прислушивается к коммьюнити
а в доке че? жрите имморталки с 19го года за 5 рублей? и 0 контента
ммр уже больше года не обновляли, крч я хз, дота это игра, в которой айсфрог для видимости меняет\возвращает все скилы и статы, и подает это как "новый патч омг втф новая дота вау татышо" и просто жрет бабки уже как 5 лет

Аватар пользователя

Вот только от этого лол говном быть не перестал. В вольво конечно аутисты сидят, 100 человек на артефакте и 3 на дотке каеф.

Аватар пользователя

Прислушиваться к аудитории — это последнее, что сейчас нужно делать, в век, когда каждый клоун может в интернете высраться, сам не понимая, что хочет. Лол прислушивается и в итоге игра говно, которая тоько для копирования мобильными мобами подходит.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не забывайте о том, то они дарят внутриигровые бонусы в виде сундуков с героями, скинами и т.д. за просмотр трансляций и особенно за игры СНГ команд. Большинство зрителей с СНГ стрима это просто халявщики, которым этот ЧМ вообще не интересен, вот халява это другое дело

Аватар пользователя

Я почти могу гарантировать, что через 5 лет печень скажет пока нсу.

Аватар пользователя

Я почти могу гарантировать, что через пять лет примерно доты не будет уже вообще

Аватар пользователя

Ставил б каждый из таких как ты квартиру на смерть доты, половина коммьюнити даже к этому году на улице жилоdankpepe.png

Аватар пользователя

чувак, я играю на iccup'е до сих пор в первую доту по одной катке в день (и по несколько каток на выходных) и не вижу причин переставать в нее играть, даже если про дота2 умрет, все равно останутся десятки, возможно, даже сотни тысяч людей, которые будут продолжать в нее играть для развлечения

Аватар пользователя

У меня друг тоже играет до сих пор, еще и в кс 1.6, но на айкапе уже народа нет, я с ними разок хотел поиграть, когда игра не запустилась на 5 раз я решил скипнуть. Все таки автопоиск это вещь.
Уже даже на фасткапе его сделали, на айкапе до сих пор надо создавать....

Аватар пользователя

Лол для анимешников? А теперь идите в доту, начните играть и чекните сколько анимешных аватарок и ников у вас будет в игре.

Аватар пользователя

Никому не интересна снова проходить "путь обучения" в моба игре. Все привыкли играть в доту и все в ней останутся

Аватар пользователя

Разве батя нса не говорил ему, что "почти" не считается, когда рассказывал ему про то как случайно зачал его?

Аватар пользователя

Думал долго, что написать, привел аргументы, взвешенное мнение умудренного опытом 15-летнего школьника, а потом думаю "да ну его", зачеркнул все и оставил только: :KappaPride::KappaPride::KappaPride:

Аватар пользователя

Это действительно так. Очень жаль что Lol совсем непопулярен в снг. В него мало того что в СНГ задроты игр не играют, так что уж говорить о людях из жизни, про доту ещё слышали девочки/мальчики несвязанные с комп. деятельностью, но про лол почти никто в снг не слышал.
Жаль doubt.gif

Аватар пользователя

в чем собственно жалость? у снг доты есть история, у нас есть дундо и лилюк, габен и айслягуха, шайка сальноголового и срухаб, стаки скрина и мегалада, система 50% и пилотка марпл, и это только малая часть. а что может предложить лол?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Уж лучше поколение, сосущее пиво и плодящеюся в 15, чем поколение анимечников

Аватар пользователя

Тут сыглы.
Лучше дочь-проститутка, чем сын-лолер.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

СНГ не перестанет есть дерьмо. У нас всегда играли в трэшак - Кс, л2, дота, танки

Аватар пользователя

не понял, ну типа она станет популярнее и мне тогда нужно все бросить и бежать в лол?

Аватар пользователя

Ой , неожиданно. Пока в лоле проводят ИНТ- Говноедов из помойки2 кормят свистопердельными сетиками хаха

Аватар пользователя

ты понимаешь что еслиб риоты сделали чето подобное кампенду доты у себя в лоле, то там призовые были бы миллионов 200-300

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Щас бы по призовым судить об игре, учитывая что только призовые инта идут не за счёт денег валв, а за счёт пользователей
Сделать то же в ксе и в лоле и дота соснет максимально глубоко
Ну и да, призовые собрали а где турнир?:roflanLico:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Другими словами , он не гарантирует. Внатуре отбитый парень , и ведь у него куча его аудитории , которая слушает этот бредок . Почти гарантировать = не гарантировать . Дальше не читал

Аватар пользователя
Аватар пользователя

После новости скачал ЛЛ и решил посмотреть что это за шняга, тп до тавера нету и нету фласок и импакт от скиллов еле чувствуется. Закрыл-удалил.

Аватар пользователя

Когда он успевает столько твитов в день писать

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пробовал лигу, но в неё намного проще играть было в сравнении с дотой, в итоге бросил. Самая лучшаязамена доте - хотс, так как игра самая фановая и ненапряжная.

Аватар пользователя

почему новости только от уст Нс-а? это его сайт? или чтоKoteyka.png

Комментарии
Форум