NS: «Те огромные призовые, что есть на TI, разбаловали игроков»

Аналитик Ярослав 'NS' Кузнецов высказался о текущем положении игроков и организаций на профессиональной сцене. Пост был опубликован в его Telegram.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

О текущем положении составов по Dota 2

Приходил сегодня к нам на подкаст Евгений Золотарёв, который CEO  Natus Vincere, о разном поболтали, но самая интересное что Женя сказал, как мне кажется, это то, что держать состав по Доте для организации вообще дело нынче чуть ли не минусовое. Его просто нечем отбивать, рекламодатели и бренды не особо Доту любят, каких-то внутриигровых предметов(аля стикеры в КСе) нет, поддержки от разработчика нет, ничего короче нет, кроме TI и надежды, что твоя команда займет там высокое место и ты получишь небольшой процент от призового, который частично покроет твои расходы. С его слов, нет нынче очереди за Дота составами и игроками в Доту, никому это всё короче говоря, неожиданно, стало не нужно.

О зарплатах в индустрии

Те огромные призовые что есть на TI разбаловали игроков до такой степени, что они требуют непомерных зарплат, при том непонятно за что и вряд ли кто-то из них сможет обосновать собственно зарплаты эти, люди просто привыкли что денег много, а от привычек не так просто избавиться, особенно если они касаются личного комфорта.

Аппетиты и капризы топовых команд по Доте почти ни одна орга потянуть не может(да и не хочет). Поэтому в Доте появились команды, что называется, "сами по себе"( Team Secret,  Team Nigma,  OG), которые впрочем уже переросли в организации, но начиналась их история с того, что ни с какой организацией они договариваться не хотели и не умели, поэтому сделали свои. При этом, стоит обратить внимание, что во многих топ организациях по всему свету Доты нет, где-то никогда и не было, а где-то была, но закончилась.

О возможном уходе организаций из Dota 2

Сильно не удивлюсь, если через какое-то время и еще некоторые топовые орги могут попрощаться со своими Дота подразделениями, например зачем Мир Evil Geniuses состав по Доте в регионе где в Доту никто не играет, я лично не особо понимаю.И кто-то скажет: "ну да, так и надо, нахрен эти орги, пускай все будут просто команды и ваще кайф будет!". Но не будет же, потому что для этого нужно быть очень успешной командой, ну а это, в свою очередь, далеко не всем дано. Если бы  OG,

 Team Secret и  Team Nigma не достигали бы результатов в момент ухода в свободное плаванье, то давно бы уже все игроки оттуда разбежались под крыло каких-то известных тегов, на зарплатку короче сели бы, ибо есть что-то надо.

О роли The International в текущей ситуации

По итогам TI, который являлся, и является, знаковым событием из-зи которого про Доту говорили, говорят и будут говорить, также является и причиной того, что в этой дисциплине киберспорт начинает загибаться прямо на наших глазах. Valve довольны, что раз в год они ставят новый рекорд по призовому и создают мега инфоповод, остальное их, как будто, мало волнует, а вся дисциплина целиком потихоньку начинает вымирать, грустненько, но как есть.

Ранее  NS уже высказывал свое мнение по поводу возможности развития рейтинговой системы в Dota 2. Подробнее — в нашем материале.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Оп, новость про то что дотка дохнет
Ньюс, не забудь про 40 лямов какнуть, а то аж как то не по себе от отсутствия инфы

Аватар пользователя

Вообше он не прав кроме инта есть мажоры/миноры, но именно сейчас их нет потому что вальве впадлу переусердствовать (привет лол) и орги прямо заявляют без дпс туриков смысла содержать нахлебников(игроков) нет
Так что кудахтанье что только ради инта играют лож полнейшая как минимум минор/ победить все хотят (топ тимам поф офк)

Аватар пользователя

Есть но те же OG не играют или играю в не полном составе. Так что дота держится только из за инта. Так что в некс году когда гейб не соберёт рекордный призовой, вот тогда начнёт что то делать. Если будет уже не поздно.

Аватар пользователя

Так всем тир2-3 стакам плевать на то хотят ог играть или нет им важны лишь деньги но когда туриков нет денег тоже нет:PepeDancer:

Аватар пользователя

Почему нас должны интересовать т2-т3 стаки? Тебе правда интересно смотреть на игру каких-нибудь Экстремум или Хан?
Если лучшим командам мира плевать на мэйджоры, с системой что-то не так.

Аватар пользователя

Смешно же звучит "Мы НаВи не можем годами отобраться на мажор, раз в год проскакиваем на топ16". Тот состав за такое кол-во времени в тир1 даже в теории не мог бы достичь, смехотворно думать о том, что они заслужили свои зп. Ну год играть и не попадать никудa, а ведь это топы рейтинга по европке с 10к ммр ухаха, короче смех один

Аватар пользователя

Вот именно.
А в КС скандал с тренерами, которые использовали баг в официалках. 37 тренеров, шутка ли, когда даже половина записей игр не просмотрена.

А что в ЛоЛе? Если обнаруживают баг в оф матче, ставится пауза, сразу идет прямое общение с Риотами, которые принимают решение, что делать с багом и переигрывать ли игру.

Но у нас ЛоЛ не любят, потому что мистер "никогда Лиги Легенд не будет на Старладере"(ага, конечно) и его друзья гнобили комьюнити лола, вовлекая СНГ-игроков в доту.

В нее же играют только в СНГ. Все эти рассказы про дикую популярность в Китае - сказки, ибо Лига там гораздо популярнее. Просто китайцев в принципе много и мы под впечатлением от этих цифр думаем, что дота на коне.

Год без инта - игра на грани смерти, разработчикам плевать, ведь призовой несуществующего турика побил рекорд.FeelsBadMan.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

НС прав, я говорил про это давно, зачем потеть за 100к, если есть чемпион с призовым в 40кк? Призовой в 400 раз больше, вдумайтесь в эту цифру.
Риоты в разы умнее делают, и у них сцена развивается, у них есть лиги, тир2 команды поддерживаются, топ коллективы играют ровно целый год, а не сыграли один турнир и год отдыхают.

Отмена ТИ первый шаг для изменений, Второй тратить деньги на поддержку команд в регионах, создание Лиг со стабильной зп от Вольво, Риоты это давно делают. Третий шаг, надо делать что то ради игроков, Волве даже патч не сделали

Аватар пользователя

Продолжат людей доить на коммпендиумах,раз в год устраивать инт, айсфрог будет циферки туда-сюда менять, а коммьюнити шмотки само нарисует. Им вообще по кайфу,зачем что-то менять.

Аватар пользователя

Потому что игра умирает, онлайн падает, а при ковиде везде он растет. Киберспорт не развивается, он сделан исключительно для элиты Доты, те игроки пожинают плоды, а тир2 коллективы умирают, потому что они не получают денег, откуда им взяться, если топы по 100к за первое место получают.
Тир2 нечем содержать, оргам это тоже не выгодно, в итоге топы зарабатывают миллионы, а тир2 на уровне кассира или вообще не платят.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ураааа!!! Теперь каждый выпук Ярослава ака НСа Кузнецова ака победителя зе дифенс буду постить!!

Аватар пользователя

всё время какая-то зависть в его словах сквозит, видимо обидно посвятить игре всю жизнь и только смотреть + облизываться, как челы выигрывают и лутают $

Аватар пользователя

Твое высказывание применимо было бы к какому нибудь инмейту или жотму, которые тоже с бородатых лет играют в дотан, но по сути к успеху и гонорарам не пришли, однако тотже ЭнЭсс лутает бабосики не малые, только на зарплате(про игрока) не сидит. Офк он за все время не заработал таких бабок как лутали винеры ТИ последних лет 5, но он и на зарплатке посидел в ВП м5 и еще где-то и как один из основателей продоты(сайта) лутал деньги, в качестве основателя студанал, кастера и много еще на какие стулья присел. За соломоголового можешь не беспокоится он очевидно успешный человек по жизни.

Аватар пользователя

успешный ? из-за кривеньких ручек перестал играть , потому что ничего не получалось, хотя хотел и возможность была. ну , если для тебя успех измеряется строго в денежном эквиваленте , видимо ты достаточно бедный.

Комментарии
Форум