Nahaz: «Киберспортивная Dota 2 должна быть лояльнее к организациям, а начинаться это должно с Valve»

Аналитик Алан 'Nahaz' Бестер поделился мнением по поводу текущего состояния соревновательной сцены Dota 2 в Северной Америке и отношения Valve к киберспорту. 

Алан 'Nahaz' Бестер

Алан 'Nahaz' Бестер

Не хочу казаться паникером, но я очень сильно переживаю за профессиональную Dota 2, имеющую лишь одну команду со спонсорами в Северной Америке. Это говорит о состоянии соревновательной сцены в целом, и дело не только в COVID-19.

Киберспортивная Dota 2 должна быть лояльнее к организациям, а начинаться это должно с Valve.

5 октября США CR4ZY распустила всех своих игроков, в том числе и американский состав под руководством Канада Кертиса 'Aui_2000' Линга. На данный момент на североамериканской сцене осталась лишь одна команда с поддержкой крупной организации и спонсоров — США Evil Geniuses.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Пока габен собирает 120кк никто ничего делать не будет, с дотой случиться то что было с кс соурс\халфой и тд. Вот если бы компед собрал 10 лямов и на этом все, ладно это фантазии

Аватар пользователя

интересно, будет ли дота 3 в ближайшие 5 лет? или посчитают, что в этом жанре нет смысла делать новую игру.

Аватар пользователя

ну то что кальве чхать на всех это понятно (и уже давно), но зачем они ноют по поводу кибер котлет из америки? 1 орга - значит плохая политика? а мб просто игроки слабые? в том же китае да и в еу/снг много орг - значит если следовать такой логике все отлично?

Аватар пользователя

Еще один нытик вылез переживает он за кого то, за карман ты свой переживаешь.

Аватар пользователя

он в любом случае будет анализировать какое-то дерьмо и получать свои деньги, какое-то время
проблема в том, что тут эффект домино. Сначала начнут исчезать команды, люди начнут уходить в другую дисциплину, меньше турниров, в каких-то регионах вообще дота исчезнет, и только потом, неймовый аналитик возможно потеряет свою работу.
А в это время в офисе валв, будет слышен крик габена "АЛО, я недосчитался своих двух баксов, че за дерьмо!?"

Аватар пользователя

Так ничто не вечно, умрет дота и умрет, появится новое что-то, куда комьюнити перейдет, как это с хоном было. Так что все эти черви типа вилата и этого нахаза только о своих финансах переживают, когда какие-то предъявы валвам кидают.

Аватар пользователя

ну блин, мне тоже не нравится то что валв делает
призовой ТИ раздулся до небывалых высот, а что мы имеем??
простите, сундук задержится...
простите, дота плюс больше года не обновлялся
простите, система рейтинга все еще дорабатывается
простите, онлайн падает и мы ничего не можем сделать
простите, но нам пришлось подкрутить шанс дропа сундуков
при всем этом они лутают почти 40 лямов (а это 25% на всякий случай) и делают ровным счетом - нифига.
Маленькая инди студия, мать её

Аватар пользователя

Ну, мы обычные потребители никогда не поймем истинных намерений валв. Кто знает, может они давно поняли что продукт загинается, и тратить на него большие ресурсы не выгодно, а раз комьюнити готово столько бабок донатить (40 лямов за полгода по меркам гейминдустрии это кстати копейки) то почему бы не оставить все как есть? Зачем на корню рубить если грубо говоря на пассиве продукт еще пару лет сможет приносить бабки какие-то.

Аватар пользователя

Госпади что ты несешь, какие копейки, 40 лямов это только призовой , 25%, то есть 160 млн долларов они заработали ТОЛЬКО на компедиуме, они не вкладывают деньги ни в рекламу, ни во что, не продают диски, это просто чистейшая прибыль за ПИКСЕЛИ за воздух
Даже если брать ААА проект за 50 баксов, и поделить 160 млн на 50 баксов, то получится 3 200 000 КОПИЙ , ТРИ МИЛЛИОНА ДВЕСТИТЫСЯЧ КОПИЙ понимаешь?

Аватар пользователя

АХХАХАХАХА чел я все понял после фразы "чистейшая прибыль за пиксели в воздух". Советую тебе погуглить про доходы мобайл игрушек, где одна игра за 2 недели зарабатывает 100+ миллионов $. Да, да, получается 160 млн за полгода это МНОГО для индустрии? Ты просто глупый, и не нужно говорить что мобайл гейминг и пк это совершенно разные вещи =)

Аватар пользователя

этот тот самый мобайл гейминг который живёт за счет КИТАЯ? мммм интересно оч

Аватар пользователя

Какого китая? В топе эпп стора даже близко не китайские игры (по прибыли)

Аватар пользователя

https://vc.ru/flood/5977-top-apps-earnings ты не можешь в поисковик в 2020? клэш собирает 154 тысячи долларов в день и если поделить 160 000 000 МЛН долларов на 154 000 получим 1038 дней или ~3х лет , на то чтобы заработать столько сколько получили ВАЛЬВ за пол года, так зачем ты открываешь свой глупый рот?

Аватар пользователя

"5 дек 2014" F{F{{F{[FGPS{DOGP:JFKJHФЗПЛЩфваЗОПШщВАОПЩШРВЫАП "vc.ru" УФВЫХЩАПшЫВХПЗОпавзшпр ВСЕ чел мне СТЫДНО отвечать тебе, ты пытаешься меня заовнить но сам себя дерьмом обмазываешь.

Комментарии
Форум