Kyle: «Сцена сохранилась на протяжении года не благодаря Valve, а вопреки»

Талант англоязычной студии освещения Кайл Фридман выпустил пост о The International, результатах Team Secret и OG, роли Valve в текущем развитии Dota 2.

О The International

С 2011 года мой год начинался не с празднования и конфетти, а, скорее, с баритона Гейба Ньюэлла: «Добро пожаловать на International». В своем роде, этот турнир уникален. Ему нет равных. В прошлом году общий призовой фонд турнира составил $34 330 068, на The International 10 он превысит $40 000 000.

В 2015 году я играл против Мир Evil Geniuses в первом раунде верхней сетки TI5. Команда-победитель, попав в топ-6, гарантировала себе заработок в 1,2 миллиона долларов США. Одна серия, которая гарантировала более миллиона долларов наличными. Это не был финальный этап недели — просто вторник. 

Это невероятно. С точки зрения наблюдателя, две недели TI — мечта для любого фаната Доты. Вы знаете, без тени сомнения в душе, что эти команды играют на победу. Они играют ради того, чтобы показать, что в своем страстном увлечении, своей дисциплине, они — лучшие. Здесь не может быть каких-то других аргументов. Это The International. На кону миллионы. 18 команд стараются по-максимуму, одна — побеждает. Победить — значит, стать легендой, а мечты рушатся ежедневно. [...] 

На протяжении многих лет все больше денег направлялось в призовой фонд TI. Все большее значение придается TI, и все меньшее — остальной части года. После The International 2019 все четыре лучшие команды на этом мероприятии —  OG Team Nigma Team Secret и  PSG.LGD, решили пропустить первый мейджор. Ну, должна же быть связь, когда четыре команды, выигравшие 73,5% от общего призового фонда ($25 232 599!!) все сразу исчезают со страниц истории профессиональной сцены почти на три месяца. 

Австралия ana Topson Ceb JerAx N0tail. Команда  OG из 5 человек, выигравшая The International 2018 и The International 2019, в совокупности участвовала в 127 профессиональных играх Dota 2. Если вы включаете сюда квалификации, то 73 карты были сыграны в рамках The International. Те, кого многие считают лучшим профессиональным составом по Dota 2 всех времен, сыграли только 54 игры за пределами TI.

О результатах  Team Secret 

 Team Secret находится на самом невероятном уровне за всю историю Dota 2. Они достигли пикового рейтинга в Glicko2 (ELO для умников) — 2074.39. Это самый большой рекорд. На их последних картах соотношение составляет 86–14. Результаты последних 7 финалов крупных турниров по Dota 2 выглядят следующим образом:

Но если вы поговорите со сторонними наблюдателями, в истории Dota 2 самым известным моментом для них по-прежнему будет « OG вернулись и выиграли TI». Огромное количество членов нашего коммьюнити все еще считают вышеописанные достижения спорными: « Team Secret не выигрывали TI». Может быть, они и правы. По итогу, 6 месяцев доминации и господства принесли  Team Secret $592 940. Мир Evil Geniuses заработали вдвое больше, избив меня в тот самый вторник на The International 2015. Вы видели не профильные статьи о Эстония Puppey недавно? Хотя бы одну в популярном журнале? Этот человек был капитаном в Dota 2 почти пятнадцать лет! Он начинал подростком, а сейчас, когда ему уже за 30 лет, он все еще возглавляет команду, которая сейчас доминирует. Нет, никого это не волнует. Выиграй TI, потом можешь говорить. Клемент не делал этого с 2011 года.

О дополнительном заработке команд

Перед The Boston Major Valve обновила внутриигровую фэнтези-лигу. Все владельцы Battle Pass получили 12 пакетов карт с игроками, но они также могли быть приобретены в магазине за $0,49. [...]  compLexity Gaming (моя организация в то время) и пара других команд обратились к Valve с просьбой выделить долю с полученного дохода. В конце концов, Valve использовала логотипы команд, игроков, интеллектуальную собственность, и продавала все это в игре, не давая самим командам, по сути, ничего. Некоторые организации подсчитали, что доход может приблизиться к шестизначному числу на команду, даже если разделить доход 50/50 с Valve.

Ответ от команды разработчиков Dota 2 был, если перефразировать, примерно таким: «Мы не знали, что это для вас является проблемой. Если хотите, мы можем снять интеллектуальную собственность ваших команд. Они приносят ничтожную сумму денег в любом случае». В конечном счете, у команд было два варианта — публично объяснить ситуацию и молиться о достаточном общественном негодовании, или просто заткнуться и уйти. Они выбрали последнее. Только идиот укусит руку, которая его кормит.

Помните вымпелы? Они давали от $50 000 до $100 000 дохода в год популярным командам. Достаточно, чтобы нанять пару создателей контента, дополнительного тренера, чтобы выплачивать 2-3 месяца топовую зарплату. Увы, наши боги не руководствуются ничтожными пятизначными или шестизначными суммами. Теперь вымпелы больше не работают.

Помните турнирные компендиумы? Призовой фонд Summit 2 вырос со $100 000 до $310 912 долларов благодаря покупке сообществом внутриигровой косметики, связанной с этим событием. Сравнительно недавно, после того как Valve перестала поддерживать TO в создании собственных внутриигровых компендиумов, Summit 5 попробовал провести краудфандинг через свой сайт BTS, продавая реальные товары и предметы для коллекционирования. Призовой фонд увеличился со $100 000 до $101 044. Виртуальные шляпы продаются лучше, чем настоящие, и Valve сделала себя здесь монополистом.

Обо всем в целом

Valve монополизировала все методы внутриигровой монетизации, гарантируя, что только TI сможет воспользоваться преимуществами массовой поддержки сообщества. TI все еще откладывается на неопределенный срок вместе с DPC. Если бы не инициатива многочисленных команд, работающих в партнерстве с TO, мы бы и не смогли посмотреть матчи по Dota. Конкурентная сцена сохранилась на протяжении всего 2020 года, вопреки Valve, а не благодаря им. 

Какое есть решение? Я глупец, но постараюсь вам его дать:

Ограничьте призовой фонд TI на уровне 25 миллионов долларов США. Первое место получает $10 000 000. Этого достаточно, чтобы поддерживать мотивацию игроков. Откройте систему, избавьтесь от DPC. Позвольте кому угодно устраивать мероприятия в любое время. Рынок может сам решить эту проблему.

Количество заработанных квалификационных очков для TI должно зависеть от количества региональных представительств/глобальных рейтингов/общего призового фонда/всего, чем обладает турнир. Используйте различные факторы, чтобы определить достойнейшие команды для поездки на The International.

Я не прошу подачек. Сообщество постоянно спонсирует растущий призовой фонд TI еще с 2014 года. В этом пространстве есть множество заметных ветеранов сцены, которые с радостью бы приняли на себя роль того, кто возглавит будущее развитие Dota 2. Пусть царствуют те, кто за последнее десятилетие продемонстрировал свою любовь к Доте. Вы хотели весь пирог целиком. У вас все получилось. А теперь, пожалуйста, поставьте его в духовку или дайте кому-нибудь другому его испечь. Ваш Кайл.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Просто был Тобi был Int, нет Тобi Тобi пi.да - закрывайте лавочку омеганы PepeDance2.gif

Аватар пользователя

Без тоби кто будет коментить? кто лучше него будет? :NotLikeThis:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Жалко человека. Он между прочим Еул потерял когда-то из-за бездействия Валв

Аватар пользователя

Как говориться не слова о 0 изменений в доте от человека, только слова о том что валв не бросает в них деньги. Валвы виноваты только в том, что забили по большей части на доту, как на игру и только выжимают последние деньги из нее. Пора бы им начать заниматься игрой, а то кринж про смерть доты скоро станет не кринжем.

Аватар пользователя

Это тот самый подлизывающий кальве и задушивший тоби?

Аватар пользователя

Рекомендую тебе прочитать его полную статью, там значительно жестче по Валвам прошелся, чем тут коротко описали.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Ограничьте призовой фонд TI на уровне 25 миллионов долларов США."
Хорошо. Только пусть тогда Валв заодно ограничит и зарплату "талантов" за комментирование инта. Раз им не нравится, что инт настолько важное событие, то почему они должны получать за него столько же, сколько и за весь остальной год? И распределить эти деньги на комментирование тир-2 туриков, которые они так обожают.

Аватар пользователя

Ну давай те уж до конца , вопреки не желанию идти на завод

Аватар пользователя

Опять все про талантов, коменнтаторов, клубов, игроков и ни слова про поддержку обычных игроков.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Через неделю его обвиняют в домогательствах к sheever и посадят на бутылку, проверяйте.

Аватар пользователя

Очередной тир-500 бомж недоволен, что не попал на инт. Тип а без коронки у него был шанс:LUL:
Несите нового

Аватар пользователя

Очень жаль парня,теряет деньги и ноет в твиттере,просит подачек

Аватар пользователя

Ну до этого то он же наныл про пиратство :Kappa:, может и тут что-то выйдет? Но то, что он вбросил говнеца в сторону валов на вентилятор - факт, обсуждать это уже будут (речь не об аниме2ру roflancontent.png )

Аватар пользователя

Откройте систему, избавьтесь от DPC. Позвольте кому угодно устраивать мероприятия в любое время. Рынок может сам решить эту проблему. Что за клоуны... А ведь еще недавно ныли: " Закройте систему, введите DPC. Не позволяйте кому угодно устраивать мероприятия в любое время. Рынок не может сам решить эту проблему." Эти лицемерные скотины не хотят бесплатно тир-2 турики покомментить? Ну в качестве поддержки тир-2 сцены за которую у них так душа болит, могут и турики организовать кстати, с зарплатки, м? (Ах да комментить это они не хотят даже за бабки)

Аватар пользователя

И много тир2 туриков устраивается в азии или в америке?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Оч интересный персонаж (нет)
Грозился выиграть 2 инта, в итоге сидит и ноет только

Аватар пользователя

Если ты не заметил, то против Валв в последние годы уже не только сообщество, но и профессиональные игроки, а с недавних пор уже и аналитики перестали бояться говорить.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Почему каждый кловн на какую-либо критику своим долгом считает спросить :" Сам то чего добился?". Это т вопрос имеет место быть, если чувак пытался выбраться в ту же сферу, что и тот, которого он критикует, но обосрался. В иных случаях этот вопрос такой абсурдный, глупый и бесполезный...

Аватар пользователя

Добился явно больше твоего, Маня, можешь не беспокоиться

Аватар пользователя

так чего ты добился то, клоун малолетний?
будут пруфы какие-то? или ты просто клоун комнатный

Аватар пользователя

Мб тебе еще выписку из банка предоставить?) Ты такой смешной, ща бы рандому в инете пруфать что то в ответ на необоснованную агрессию в свою сторону)

Комментарии
Форум