NS: «Игры должны приносить удовольствие»

В своем Telegram-канале Ярослав 'NS' Кузнецов поднял вопрос влияния Dota 2 на эмоциональное состояние игрока.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Ярослав 'NS' Кузнецов

Ярослав 'NS' Кузнецов

Хрен на того Мейсона, пусть делает что угодно, но всем кто меня читает я повторю еще раз(потому что много раз уже говорил). Если какое-либо занятие заставляет вас срываться, крушить хату, злиться и тд - это плохо, значит это занятие вам вообще не нужно, оно только рушит вашу жизнь. По себе знаю, когда играл профессионально, я получал тонну негативных эмоций от поражений и сопутствующих проблем, отчасти это и стало причиной того, что я прекратил играть профессионально. Но в моём случае это хотя бы была работа за которую я получал деньги. Если же всё что ты получаешь от процесса - это прокрастинация плюс взорванный пердак, то я вообще не знаю как это можно объяснить.

Если Дота заставляет тебя беситься и страдать от проигранных игр, слитого рейтинга и любых других причин, то просто сядь и подумай еще раз, а зачем ты вообще тратишь на это время? Игры должны приносить удовольствие, ну или, хотя бы, просто являться "убийцей времени" без влияния на эмоциональный фон(ну знаете, я порой могу часик в какой-то Clustertruck поиграть), если же игра чуть ли не вгоняет тебя в депрессию, то просто не играй в неё.

Удачных выходных падаван!

 Ярослав 'NS' Кузнецов опубликовал этот пост после того, как узнал об инциденте  mason с монитором.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Кстати, да! Очень часто попадаюсь с челиками, которые ноют "я не хотюю иглааать, у меня дцп....". На вопрос: "А зачем тогда заходишь?" - тишина.
Хз, люди, если вам дота(либо любое другое занятие) приносит больше негатива, чем позитива, то ливайте, а то вы больше на психопатов-бдсмшиков похожи.

Аватар пользователя

+ катал значит первый раз за месяц с дружаней (мы с дружаней всегда на 1 линию идем, комбиним там сейвим киллим синергируем). Ну и вышло так что 2-2-1, те два чела офк на 1 линию не идут - ну его нафиг гореть на "друга": 1 мид, другой лес Pepega.png на :void:. Итог к нам в хард уже на 10-й вываливает эскадрон из 5 рыл. А 3 чела долбят лесочек. Я 30к дмг на 3-ке. А Войд 2к :PogChamp:. Чекнул их на дотабаффе этот чел руинит по кд своему другу из 6 игр 2 лива, 3 течки, и этот лесной войд И ВСЕ ЛУЗЫ зачем он с ним играет :FailFish::NotLikeThis::WaitWhat:. И зачем играет тот другой.

Аватар пользователя

я года 3 назад ходил в клуб, значит там челик часто играл (всегда или 99% на легионке, очевидно в лесу).
При чём во время пика он играл в какую-то шляпу на телефоне.
По игре он так же играл в телефон, отправляя персонажа на споты, мог сорваться купить колы\покурить\поговорить с пацанами\поговорить по телефону\етц, и по моему он даже не ставил паузу (может и ставил, но его уже не заботило, будут её держать или нет).
Такие дела )))

Аватар пользователя

пздц..кстати да,обращал частенько такое что вроде по логике должен идти в определенную точку или на крайняк развернуться бить крипов и т.п а он ходит по карте(по заданному маршруту)а сам где то курит на улице как ты и сказал

Аватар пользователя

Ну эти отношения ясны: "пох на гейм", "играю на релаксе", "фор фан". Но нафига они горят/флеймят, в обычке!? При этом АФК стоя в лесу

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Но тогда сдохнет уже официально.
С ≈50к онлайна вряд-ли проиграешь Pepega.png

Аватар пользователя

Ты по микрофону все это определяешь? А по руке погадать сможешь без СМС и регистрации? pepeshapka.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Жиза, друг!

Просто катаю под пивко с корешами, с которыми не получается часто видеться лично. Получается живое общение с дополнением в виде совместной игры, при этрм это самое общение всегда остается на первом месте

Аватар пользователя

Тут скорее вопрос не в самой игре, тут дело в социальном взаимодействии людей.
К примеру: Если я зайду и поиграю с ботами - дота мне понравится, т.к. визуально она приятна, много механик, много героев и всегда интересно в нее играть.
А теперь просто добавляем в это один фактор - люди, точнее их отношение и все ломается.
Мне игра приносит удовольствие, но удовольствие омрачается постоянным выбросом токсика от других людей, и тут дело не в контроле эмоций, это банально надоедает, когда через катку твой тиммейт байбекается и совокупляет на словах твою мать в микрофон, за то что он умер по его мнению из-за тебя. Репорт - это не выход, сколько не репорти, чел в конце - концов напишет ник "swap commend pls" и через недельку у него все будет ок и он снова сможет безнаказанно месяц или два поливать грязью тиммейтов. Мут - от чего от его действий? от его бесконечных пингов? Это просто банально уже достало народ, от чего и онлайн падает, на самом деле хороших (не токсичных игроков) больше, чем токсиков, просто они молчаливы и играют под музычку, потому что общаться в войсе смысла нет, т.к. 2 чела по кд срутся между собой. Так что игра тут не причем, дело в людях, организуйте систему наказания, чтобы чел держал свой рот на замке и боялся, что ему 4 чела репорт закинут, а не на пох. афк стоял на 3 минуте, т.к. ему пик ваш не понравился и дота зацветет и побьет все рекорды по онлайну.

Аватар пользователя

Даун нс нужно просто не обращать внимания на даунов, а эмоции ты по любому испытываешь и положительные и отрицательные, ибо даже самый подпивас хочет в победить, иначе он даун тыкающий по человечкам 40 минут.

Аватар пользователя

Миядзаки посмеялся с НС, игра не должна приносить боль)

Аватар пользователя

Если так и задумано, то можно. Игрок знает на что идёт.

Аватар пользователя

Без рофлов, но я получал искренне удовольствие от прохождения соулсов и Секиро. Иногда перепрохожу под музыку.

Аватар пользователя

Вообще-то доту играют потому что в неё интересно играть. Даже если внешне это выглядит как вечное нытье и горение из-за игры. Я конечно могу понять, что овощам и "весёленьких" хихи-хаха игр на вечер вроде фолл гайс достаточно, только не нужно навязывать всем такой деградантский подход.
С таким же успехом мог бы высрать что-то на подобии "это всего-лишь игра, че ты ыыы))0)".

Аватар пользователя

В общем, бросаешь любую вещь в жизни, когда она начинает хоть каплю негатива к тебе приносить (ДОЛЖНА ТОЛЬКО ПОЗИТИВ) и всё, тебе 30 лет, ты выглядишь как дед, и комментируешь Доту (или уже не комментируешь)...кто ты вообще?

Аватар пользователя

сказал как продавец покупателю: не нравится - не покупай. Стареет НС...

Аватар пользователя

Тогда если вам дота ни радостей побед, ни печали поражений не приносит, тогда может тоже пойти во что-то другое поиграть? А то заходят такие молчаливые амежки, уныло кнопочки жмут, чуть фидят, чуть не фидят, ну такой ходячий плюс минус ноль, а ты начинаешь гореть потом из за них.

Аватар пользователя

Играю в турбо, получаю удовольствие. Вообще турбо это параллельная вселенная доты. Здесь тихо и спокойно, нет агрессивных работяг и ЧСВ школьников.

Аватар пользователя

потому что ставок нет никаких, все знают, что быстро сольют и пойду новую играть, это не игра

Аватар пользователя

а что это? реальная жизнь?)
на 6к+ 80% игр проходит по времени как турбо на 3к. там тоже не игры?)
бтв, из за этого оч бесил всегда лоу рейт. даже в мете 17-25 минутных игр - на 2-3к играешь стабильных 40+

Аватар пользователя

-Занятие должно приносить удовольствие, сказал НС и откупорил бутылку.

Аватар пользователя

НС как всегда выдает очевидные вещи за великую мудрость.
Складывается ощущение, что НС не понимает, что не только он с годами стал похож на отмытого бомжа, но и остальные тоже повзрослели и его бестолковый бесконечный бред под видом "умных" мыслей уже просто достал.

Аватар пользователя

Кто кому что должен? Где эти обязательства прописаны? Не нравится - не играешь. Если у тебя проблемы с ожиданиями от игры, то они только твои. Скажи спасибо что не на улице с гопниками в неё играешь заканчивая в больнице с переломанными конечностями.

Аватар пользователя

НС как может намекает, чтобы тупые задры бросили доту, а они его дауном называют. :NotLikeThis:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Оно то да, но видимо не всем это так уж и очевидно
Ну взять хотя бы нытиков с форума

Аватар пользователя

знаешь, чистить зубы или не жрать один макдак тоже вроде как очевидные вещи...)

Аватар пользователя

Держи в курсе, подпивасник, вообще не выкупающий за соревновательную составляющую любых игр
Знал что он клоун, убедился, спасибо

Аватар пользователя

Вообще надоел этот унтерменш ноющий постоянно. Видно, что чуваку никогда Дота по-настоящему не нравилась, он в неё играл и не понимал, чем она так хороша, а теперь, когда от неё зависит его жизнь, он у неё в заложника сидит и вечно воет, что она всё хуже становится, хотя по факту, Вольво его же нытьё годовалой давности исполняют в жизнь, он этого просто не замечает уже

Аватар пользователя

Согласен с ним и сам уже это понял. Бросил играть доту, кс и харстоун. играю в теккен и даже при лузах не злюсь, играть реально интересно, потому что все от меня зависит в большинстве случаев. Может подбесить, если сеть тупит, но это мелочь. Плюс матчи быстрые, не надо тухнуть по часу.

Аватар пользователя

Старые животные всегда ищут место, где ему комфортнее подыхать

Аватар пользователя

Красиво сказано, но фигня это все. Вы просто дальше доты "не видите", я сам был таким. Вы не можете жить без доты, оправдывая, что "я могу в любой момент бросить и то, что все равно вместо доты буду тратить время на такую же фигню". Но разница во всем этом есть, между этими "фигнями". Дота это один из самых донных, ущербных способов проводить время. Тем более в Доте после 17 года. Факт.

Аватар пользователя

NS пытается из себя умного строить, давая никому ненужные советы...Ты психовать можешь элементарно смотря по телеку какой нибудь футбол, хоккей и сопереживая команде...Компьютерные игры могут заставлять тебя и психовать и кайфовать...Если бы мы всегда выигрывали, не было бы каких-то лагов, внешних факторов, руинящихся союзников и тд которые заставляли нас тильтовать, игра быстро бы надоела из-за своей прямолинейности...А так, каждая новая катка это квест и приключения

Аватар пользователя

Ты правильно привёл футбол/хоккей в пример. Люди ругаются на кухнях, когда смотрят матчи, потому что эмоционально вовлечены. А если это происходит, то объект, который с ними это производит, заинтересовал зрителя/игрока. Чем больше ты эмоций получаешь в игре (не важно позитивных или негативных), но ты видишь смысл в том, что ты делаешь (интерес), тем, по факту, лучше игра. Darksouls с его интереснейшим сюжетом, миром и механикой, но вместе с тем с зубодробительной для казуальных игроков сложностью, самый ярчайший пример

Аватар пользователя

вывод 1 эмоционально нестабильных в доте много, пора открывать лишние дурки для дотеров :Smile_ teeth:

Комментарии
Форум