CEO HellRaisers: «В СНГ зарплаты заметно ниже, чем в Европе»

CEO HellRaisers Алексей 'Magician' Слабухин рассказал о главных факторах, которые рассматриваются при подписании игрока и сравнил зарплаты на европейской и СНГ сценах.

О факторах, которые оценивает клуб при подписании киберспортсмена

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Алексей 'Magician' Слабухин

Алексей 'Magician' Слабухин

При подписании игрока клуб оценивает сразу несколько факторов. Основной – это игровая форма человека, профессиональные качества игрока и его умение работать в команде. Помимо этого, бэкграунд в предыдущем клубе, медийность и трансферная ликвидность. Что касается трансферной ликвидности (или трансферной привлекательности) — это показатель того, насколько выгодно можно будет продать игрока в будущем, если по каким-то причинам он захочет покинуть клуб.

Чисто логически и математически понятно, что молодые игроки в перспективе могут стоить дороже, чем старички. Если молодой игрок сидит на скамейке запасных, то он скорее может кому-то понадобиться, чем тот же старичок, который уже в разных клубах поиграл и уже, условно, никому не нужен. Такие моменты тоже могут влиять на формирование стартового состава. Приведу пример с  mousesports,  sunNy и  oskar [в дисциплине CS:GO. — Прим.ред.], который произошел в 2019 году. Клуб тогда собирался провести перестановки в составе и расстаться с некоторыми игроками. Организация понимала, что на тот момент  oskar сложно продать, потому что интернациональных составов, куда бы он мог уйти, довольно мало, поэтому его просто “отпустили”, а мы его забрали. А вот молодой и перспективный  sunNy, по которому мы также делали запрос и получили высокий ценник, остался на скамейке запасных и позже ушел в  ENCE.

При оценке перспектив и в том числе стоимости игрока в первую очередь учитывается его выступление именно за последний клуб, а не вся карьера. Когда покупают игрока, и он не прижился в составе, цена его контракта упадет, потому что банально встает вопрос: «А почему он вам не подошел?». Вот старый пример — это  Snax.  Mousesports купила его у  Virtus.pro, а потом опять выставила на продажу, потому что участники состава не сыгрались. В итоге  Snax вернулся в  VP. И я так понимаю, что  mousesports продала в разы дешевле. Конкретную цифру не скажу, но уверен, что его продавали обратно точно не за ту же сумму.

Что касается медийной составляющей при подписании игрока, то она каждый раз оценивается индивидуально. И моменты, связанные с медиаактивностями, прописываются в контракте. В  HellRaisers, например, есть пункт про стриминг. Под некоторых игроков, делаются отдельные медиаконтракты. То есть с контрактами всё индивидуально: у одного может быть контракт на пять страниц, у другого – на 30. Это зависит в том числе и от позиции самого клуба. Некоторые организации вообще в контрактах могут не касаться темы медийности, а другие посвятят 15 пунктов, потому что клубу важна эта составляющая.

Об уровне зарплат

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Алексей 'Magician' Слабухин

Алексей 'Magician' Слабухин

Начнем с зарплат и рассмотрим Dota 2. В СНГ зарплаты заметно ниже, чем в Европе. В СНГ, думаю, $15-20 тыс. может получать, может быть, пара человек от силы — это максимум, остальные получают заметно ниже. В Европе, возможно, до уровня $15-20 тыс. доходят зарплаты у 10-15 человек. Зарплаты европейцев могут начинаться, допустим, от $5-6 тыс. и не будут играть, допустим, за $700. Вопрос зарплат вариативен: оценивается ситуация по рынку, хотят ли другие организации подписать этого игрока, как переговоры пройдут, сила игрока и тд.

При этом не стоит забывать и о бонусах, которые существуют почти во всех клубах. Допустим, многие команды привязывают бонусы к рейтингу: в Dota 2 с этим сложнее, а вот в CS:GO всё просто. Я думаю, что во многих клубах есть какие-то там бонусы, которые предусматривают повышение личного вознаграждения в зависимости от позиции на HLTV. Организации, опять же, поступают по-разному: одни предлагают более высокую стабильную зарплату, а другие, наоборот, делают ставку на бонусы за достижения.

На ESL One Germany 2020  HellRaisers заняла 12-14-е место. По словам Алексея Слабухина, в составе, скорее всего, будут замены.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Да вы что? Вот это новость!
В СНГ зарплаты всегда были ниже.

Аватар пользователя

Следующая новость :"На реддите ньюсы получают больше, чем на д2ру" :KEKW:

Аватар пользователя

Он просто оценил примерный уровень зарплат. Понятно, что у нас они значительно ниже. Тут мы зато узнали примерный уровень

Аватар пользователя

Чо риальна? Pepega.png а в какой сфере? Pepega.png да вы шо, во всех?! Pepega.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да нуу, а налоги, аренда и всякие регулярные выплаты какие в Европе? Pepega.png У меня знакомые (коллеги), которые в Европу переезжали, как правило в деньгах проигрывали в сравнении с тем, что в СНГ зарабатывали (правда, тут они зарабатывали далеко не среднюю зарплату, средняя зп здесь действительно просто Pepega.png )

Аватар пользователя

Ля какая у него рубашка мятая. b2ru будет чем заняться.

Аватар пользователя

Как и уровень игры, менеджмент и отношение к людям

Аватар пользователя

Лол, даже на cybersport.ru, где было выложенно интервью, даже самые токсичные комментаторы с уважением задавали вопросы СЕО или просто общались. Но тут же его выставили дурачком и обсмеяли, мол, смотрите какие смешные вещи говорит. Хейт ради хейта.

Аватар пользователя

Ну может когда в снг начнут играть, а не сидеть на зп, то и зп выше будет?

Аватар пользователя

Да, а грузчик в магазине у тебя на соседней улице начнет трудится в поте лица и ему конечно же больше заплатят(НЕТ)
Вы такие смешные марсисты-ленинисты с каким то отбитым пониманием за что вам платят зп

Аватар пользователя

Грузчик в магазе и киберкотлетка это разные вещи. Если состав ХР начнет выносить всех на интике то логично что они запросят огромную ЗП ибо они одними своими никами будут приносить прибыль на продаже мерча и другого говна. Если ХР не будет в состоянии её платить - они уйдут. Лысый из Нави же подтвердил что когда ВП были стабильно топ 6 интика то и зп у них была овер 15к, а сейчас им платить такие деньги никто не будет

Аватар пользователя

тут суть не в уровне игры, а в том, что еу командам априори больше платят, потому что их орги имеют англоязычную аудиторию, которая в несколько раз больше имеет покупательную способность и по этому спонсорам гораздо выгоднее рекламировать свои товары именно у них, а не среди аудитории фанатов Натус Высере.

Аватар пользователя

Так Натус Высере имела англ фан базу когда была на коне. Если условные ХР начнут всех выносить то и у них соберется англ фан база, а если они делают насос даже среди тир 3 снг челов, то о каких высоких ЗП может идти речь? Офк в Европе зп выше но если бы наши челики играли нормально то и платили бы им соответственно, на уровне тех же эуропейцев

Аватар пользователя

за такую зпшку никто и не хочет играть, замкнутый круг

Аватар пользователя

Тир 2-3 игроки получают от 500 до 2000 максимум в СНГ, тир 1 игроки от 2 и до бесконечности выше.

Аватар пользователя

Самое что инетересно, называют зп европейских тим +-, но зп снг как-то вскольз, меньше, немного меньше, пару человек и т.д. Ну назовите хоть раз реальных зп парочки игроков, офе согласовав с ними, интересно увидеть реальные цифры.

Аватар пользователя

Честно сказать мне лень было читать, если заголовок не просто кликбейт то у кого-то беды с башкой.
А по теме, если бы снг сцена занимала такие же позиции, то мб бы и плотили, а так, афк чубрики сидящие на зарплате еще чём-то не довольны.

Аватар пользователя

По моему, снг этого более чем достаточно. Никто даже 700 баксов в месяц не играет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нет, я родился СЕО Нави, тут уж кому как повезёт

Комментарии
Форум