Коммерческий директор ESforce: «Аудитория никуда не делась, за этот период она только выросла»

Коммерческий директор ESforce Holding Сергей Бархударьян в интервью для adindex рассказал о рынке киберспорта и виртуальных развлечениях в современных условиях.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

Сергей Бархударьян

Сергей Бархударьян

В сравнении с традиционным спортом в целом киберспорт пострадал в меньшей степени, так как мы органически вышли из онлайна и возвращение было естественным. Но самоизоляция все-таки затронула офлайн-мероприятия — отменился наш турнир EPICENTER Major 2020, а такие рейтинговые мероприятия, как The International 2020, были перенесены на следующий год.

В контексте общих показателей цифр мы теряем офлайновую аудиторию, брендинг, продвижение на аренах и пр. Но большим преимуществом киберспорта является то, что те же турниры возможно перевести в онлайн-формат. Участники команд играют из дома, удаленно работает и наша студия комментирования и аналитики. Можно сказать, что продукт видоизменился по картинке, но мероприятия все равно состоялись. Опять же, аудитория никуда не делась, за этот период она только выросла.

К 2021 году мы ведем переговоры по определенным локациям, где можно проводить именно офлайн-мероприятия. На случай полного локдауна уже создаются студии, где команды смогут играть с соблюдением мер безопасности и из которых можно вести трансляции.

Конечно, с точки зрения дальнейшего развития без офлайн-событий будет тяжело — даже при просмотре онлайн они в полной мере передают атмосферу самого спорта, а также позволяют увеличить показатели и объем аудитории. Но мы готовы к любым сценариям, наши партнеры и команды настроены на продолжение работы.

Valve отменила EPICENTER Major 2020 из-за пандемии коронавирусной болезни. Турнир должен был пройти с 2 по 10 мая в комплексе «ЦСКА Арена». Там планировали разыграть миллион долларов и 15 000 DPC-очков.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Это он пытается хоть как-то лицо сохранить? Мол, Виталик уже даже не ноет, потому что понятно, что ситуация - хуже некуда, теперь коммерческий директор будет сказки рассказывать про "В Багдаде всё спокойно"?

Аватар пользователя

Все отменили, туриков нет, но аудитория выросла? На твиче просто выросла в разных игрульках? Турниров нет, где увидеть эту прибавку аудитории? Хоть чем-то подкрепил бы такое, а то выглядит как статья ради поста на сайтах, целью которой является привлечение людей к себе/конторе. И какие мероприятия состоялись если их перенесли, в будущем состоятся он имеет ввиду? И то что их перенесли, это будет лишь один эпик или инт, но никак 2 эпика и 2 инта.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Далеко не факт, что в 2021 году мы увидим очередную инту.

Аватар пользователя

Касательно доты, на твиче дота упала из топ 3 категории по зрителям на дно к пабгу, пое и мобильным играм

Аватар пользователя

>400к онлайн
>аудитория выросла! мам ну выросла ну скажи им ну мааам

Аватар пользователя
Комментарии
Форум