V-Tune о первом увлечении Dota 2: «Где-то полгода я играл на 10 ФПС»

Керри Natus Vincere Алик 'V-Tune' Воробей дал интервью, в котором рассказал о знакомстве с Dota 2 и вспомнил свой путь на профессиональной сцене.

Как познакомился с Дотой

Банальная история. Я сначала особо Доту не любил. Потом, как обычно, одноклассники позвали поиграть и мне просто понравилась игра, и я играл в нее очень много. У меня даже компьютера не было нормального — где-то полгода я играл на 10 ФПС, но все равно меня зацепила игра и я играл, играл, играл. [...] Потом просто какой-то легкий компик собрал и понял, что хочу больше играть и становиться каким-то профессиональным игроком что ли. 

Как начиналась киберспортивная карьера  V-Tune

Я просто играл как и все: много пабов и набивал себе рейтинг. Потом, в какой-то момент меня заметил  Lil и  GeneRaL. Это моя первая киберспортивная команда серьезная [речь про  Odium. — Прим.ред.]. У нас, правда, это не совсем получилось. Я уже думал, что все, не буду играть, потому что никто не звал и надо было уже поступать в институт в тот момент. Надо было решать: учеба или игра, и я выбрал учебу. Но потом, когда вот в конце меня позвали и я ощутил эти эмоции внутри команды — я понял, что хочу этим заниматься.

Было очень много конфликтов с родителями по поводу этой деятельности. Особенно, когда я уходил с универа. У меня забрали компьютер, но через два месяца мы договорились на условиях, что если у меня ничего не получается в течение какого-то времени, то я поступаю и заканчиваю учебу.

Меня позвали в организацию  Aachen City Esports со Скрином и там уже получил первую зарплату
[первый матч за  Aachen City Esports  V-Tune провел в январе 2019 года. — Прим. ред]. Родители уже видели, что это не так бесполезно, как могло быть и дали добро.

Об игроках, на которых равнялся

К сожалению или к счастью, я не смотрел никакие реплеи и просто играл [в начале карьеры]. С прошлого года только начал немного следить за какими-то керри. И то из Китая. Из Китая, потому что там интересные билды, интересные идеи, интересная мета. Мне нравится за ними следить.

Как развивалась киберспортивная карьера

В  HR я получил много опыта в плане коммуникации и понял, что это самое важное — как ты ментально подходишь к играм. Особенно после лана на миноре. Все зависит от того, что у тебя в голове — если ты с холодной головой подходишь к играм, ты будешь намного лучше показывать себя, чем если ты на нервах. Неважно, как ты играешь в пабах, неважно ты там 20-0 бегаешь каждую игру. Если ты приходишь на официалку и нервничаешь — ты будешь в два раза хуже играть, чем обычно.

Как попал в  FlyToMoon

Флай [ ALWAYSWANNAFLY. — Прим.ред.] хотел со мной играть, звал еще до  HR, наверное, я не помню. Или после. До  HR звал, но я отказался. У меня было просто мало опыта и я не знал, кто какой игрок. Не понимал, кто какая личность, с кем мне будет удобно играть.

Очевидно я выбирал то, что было выгоднее. Там организация, плюс игроки, с которыми я был знаком. Поэтому мне было легче там начать. Потом я попал в  B8, согласился играть с  Dendi, но у нас там тоже не получилось.

После этого меня тоже звал Флай, но перед этим позвали в  Winstrike. Тоже организация и там игроки, с которыми я был больше знаком, поэтому я согласился с ними. [...] Я очень много опыта получил в плане коммуникации: как ментально себя правильно настраивать перед играми, что делать, как общаться в игре. Как общаться на равных условиях с игроками, чтобы не было, что я ставлю кого-то выше себя и слушаю его и так далее.

23 октября  Natus Vincere победила  OG и прошла в полуфинал верхней сетки на ESL One Germany 2020. 28 октября они сыграют против  ViKin.gg за слот в финале верхней сетки.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Если у кого то в голове витает мысль "на кого он похож ?" подскажу это Pablo из сериала "Эш против зловещих мертвецов"

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Упоминание и лила и дэнди и бэ8.
просто бог для ньюсов

Аватар пользователя

а я уже 4 года в 10 фпс играю) Ну точнее раньше в 40 фпс играл,но за 4 года габен столько говна выпустил,что сейчас максимум 10 выдает)

Аватар пользователя

А че он с ножиком капусту у терпил не отбирал, че за цыган такой не правильный.

Аватар пользователя

Потом я попал в B8, согласился играть с Dendi

Когда надо уговаривать, что бы поиграл с денди:roflanLico:

Аватар пользователя

Мне кажется,они там уже всем составом с 2013 года,до сих пор играют с 10 фпс

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

их как не послушай все они начинали на бабкиной ноге играть и со скоростью виндовс 98.. вы только погляди какие они бедняжки

господи

Аватар пользователя

Получается что в чате Дахака был фейк и в пати с ним играл тоже фейк и друг друга снайпили и тд.. ведь "Нету никого за кем я смотрел или следил, ВСЕ САМ"

Аватар пользователя

в прошлом интервью говорил, что на дахака равнялся

Аватар пользователя
Аватар пользователя

3 года играл 10 фпс
в замесах падало до 4х

ульту апарата когда кидал, первый шар, который вылетал с ульты(прицел грубо говоря) отображался не корректно, и основной дамажущий снаряд летел совсем в другие точки
приходилось траекторию рассчитывать до того, как он упадет

Аватар пользователя

Когда начинал играть, то играл на 17-21 фпс и сидел на 2500, купил потом комп и за месяц апнул до 4000к, а потом и до 6600 дополз

Аватар пользователя

какая же мерзкая у чела внешка,просто видосы где он есть либо перематываю либо скипаю,фу мерзость

Аватар пользователя

нормальная у чела внешка, пофиксить эти прыщи и сбрить усики будет вообще сасный паренек
походу ты сам урод ирл раз так засматриваешься, хотя я не удивлен

Аватар пользователя

ну я не урод и не засматриваюсь на внешку,он один из не многих на чью внешку я обратил внимание ибо он очень омерзителен,дело не в прыщах и не в усах,он сам по семе резкий на рожу

Аватар пользователя

если бы можно было выбрать кем родится все были бы такими же hot and succsesful как zai, ты наверное так и сделал

но далеко не всем так везет

Аватар пользователя

zai повезло с внешкой, но зато в доту играет очень плохо, втюн наоборот

Аватар пользователя
Комментарии
Форум