Iceberg о СНГ-менталитете: «Пока петух не клюнет в задницу — ничего не произойдет»

Мидер Natus Vincere Богдан 'Iceberg' Василенко дал интервью, в котором рассказал о том, почему профессиональные игроки могут терять мотивацию, назвал самого психологически устойчивого тиммейта в своей карьере и оценил собственную игровую форму.

О медийных активностях

Есть игроки в нашей команде, которые не особо хотят вступать в контакт с медийкой. Я беру удар на себя. Мне нравится, конечно же. Отдача хорошая, почему бы и нет?

О потере мотивации у дотеров

После интернешинала 18-го года у меня такое было. [...] Полгода выходил из этого состояния.

У дотеров все очень просто — у них все заключается в одном турнире. Все остальное — это подготовка к этому турниру. Ты готовишься, готовишься и, в принципе, как ты выступил на Инте — так и год прошел для дотера. Илюха [ ALOHADANCE. — Прим.ред.] увидел, что Инта не будет — Инт закончился из-за короны, ну и решил все-таки… Он же вернулся в Доту после девятнадцатого инта, когда  OG во второй раз победили. Он этим зарядился, готов был играть, ну и по итогу Инт отменили и он не видел мотивации играть. Хотя снова же: за полтора месяца до того, как он сказал, что хочет завязать с Дотой и так далее, я это видел уже по человеку сразу. У нас был общий сбор по этому поводу. Мы приняли решение дать ему ещё время. Вот, в принципе, он сделал свой выбор. 

О самом психологически устойчивом тиммейте

Я думаю, что это  Айрат Silent. Он максимально устойчив был и всегда подходил с холодной головой к каждой ситуации. Вот что мне очень сильно нравилось в Айрате — то, что он всегда мог принять решение на холодную голову.

О СНГ-менталитете

Как сказал один человек сегодня утром, пока петух не клюнет в задницу — ничего не произойдет. В СНГ всегда так было. Даже, кстати, в лучшие СНГ годы, когда во всех турнирах заходили в топ-3. Даже  NAVI те же первые, с  XBOCT и  Dendi, они же тоже по лузерам всегда. То есть пока не проиграют, не начнут заряжаться — ничего не происходит. Такой вот у нас менталитет. Нас больше всего мотивирует конкретно поражение, а не победа. Не знаю почему. В Европе, приведу пример, допустим Пуппеха, который играет больше всего пабликов вообще в мире. Вот он выиграл семь-восемь турниров...

О своей нынешней игровой форме

Оцениваю свою форму на 7/10 где-то. Корона тоже влияет, потому что ты не всегда можешь себя заставить. Нет цели, я говорю. В Доте так сложилось, что все сводится к одному турниру. Когда его нет — очень тяжело черпать мотивацию.

Об онлайн турнирах

Из-за того, что онлайн турниры, сейчас общий уровень команд стал слабее и сама Дота менее сильно развивается [в сравнении с тем] как это было до. Можно было сравнить, допустим, пятый инт и восьмой — там будет колоссальная разница. Сейчас же взять этот промежуток полгода и видно, что люди не прям уж сильно развиваются. Это мои наблюдения.

О ESL One Germany 2020 [интервью было взято во время проведения групповой стадии турнира. — Прим.ред.]

Судя по тому, как все [команды] играли — можно как минимум в топ-3 зайти спокойно. Мы посмотрели уже, как остальные команды играют. Мы не знаем в полную силу они играли или нет, но мы чувствуем себя уверенно. В общем, если у нас не будет стрессовой ситуации, то, я думаю, что в топ-3 мы легко можем зайти.

30 октября  Natus Vincere обыграла  mudgolems в финале верхней сетки ESL One Germany 2020 и гарантировала себе слот в гранд-финале. 1 ноября коллектив  Богдана 'Iceberg' Василенко сразится с победителем матча  mudgolems и  Team Liquid за первое место на ESL One Germany 2020.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Бокс сказал что войдут в топ-3 - вошли минимум в топ-2, тупа отвечает за базар хД

Аватар пользователя

Судя по тому, как все [команды] играли — можно как минимум в топ-3 зайти спокойно.
какая актуальная новость от ньюса pepeshapka.png

Аватар пользователя

интервью выложили на канале совсем недавно, просто брали его на медиа-дне, который был примерно 13-17 октября

Аватар пользователя
Аватар пользователя

красавчик, тебе нави заплатили за субтитры к видео?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

У петуха есть крылья, у флая очевидно тоже. Значит ли это что в попу должен клюнуть...:Shrek_Omg:

Аватар пользователя

Главное что бы Бодян не превратился в Денди с помощью медийки :NV:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Никс же не за давнее время в интервью говорил. Хрен поймёшь их, я тоже заметил несостыковочку

Аватар пользователя

щас бы играть в тир 5 помойке и говорить что то

Аватар пользователя

самый устойчивая киберкотлета это миракл. Серьёзно, он хоть когда нибудь горел?

Аватар пользователя

Гх вроде самый устойчивый, но тут же речь о тиммейтах
А вообще вроде на реддите кто то делал тему где пилил кто из про игроков горит и как часто, за гх ни разу не было замечено токсичности

Аватар пользователя

я помню 3 года назад. на ютубе видос как он умер на хускаре несколько раз и сломал шмотки и пошел по миду в паблике

Аватар пользователя

В Европе, приведу пример, допустим Пуппеха, который играет больше всего пабликов вообще в мире. Вот он выиграл семь-восемь турниров...

А Никс обратное говорит. Где же правда?

Аватар пользователя

Оцениваю свою форму на 7/10 где-то. Корона тоже влияет, потому что ты не всегда можешь себя заставить
Это он не про ковид что ли?:roflanLico:

Аватар пользователя

Можно подумать в гейропах и пиндосии другой менталитет, просто там палкой дубасят и заставляют делать под строгим контролем, а у нас всë на какую-то совесть и человечность расчитывают, дикие люди PepeCringe.png

Аватар пользователя

Пуппеха играет больше всего пабликов? Шта? Ммр чтоли?xD мне кажется он играет меньше всех

Аватар пользователя
Комментарии
Форум