ppd: «Fear, zai, Pajkatt и Saksa — гении этой игры»

Бывший капитан Evil Geniuses и Ninjas in Pyjamas Питер 'ppd' Дагер опубликовал блог, в котором вспомнил как стал драфтером, рассказал об ответственности за драфт и похвалил своих бывших тиммейтов.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О том, как сам начал драфтить

Моя карьера драфтера началась примерно в конце 2013 года, когда я был игроком Heroes of Newerth. Дайте вспомнить... да, на самом деле я начал драфтить просто потому, что больше никто этого не хотел делать. Принятие на себя драфта — это большая ответственность, поэтому часто капитан и драфтер — один и тот же человек

Об ответственности за драфт

Прежде чем забегать вперед, хочу пояснить, что никогда не слышал об успешной команде, в которой драфтер — единственный, кто несет ответственность за успех пика. Драфтинг — это командная работа, и со временем игроки стали лучше общаться и формулировать свои мысли. Команды, способные объединить свои знания для драфта, всегда будут иметь преимущество перед теми, кто этого не делает.

Не хочу хвастаться, но за свою карьеру я получил немало комплиментов за хорошие драфты, но хорошие команды (включая мою собственную) всегда побеждают с неоптимальными наборами персонажей. Иногда более слабый коллектив способен побеждать ластпиком Meepo Meepo и Broodmother Broodmother. Пример:  OpTiC/ NiP с  Ace/ 33.

О важности личного скилла игроков

Стоит ли пробовать нового героя на стадии плей-офф, о котором вы говорили на днях? Скорее, нет. Пикайте тех, на ком есть опыт. Уверенность — огромное преимущество в Доте, и вы с большей вероятностью примете правильное решение, если раньше сталкивались с подобным препятствием.

 Vikin.gg — новая команда европейской просцены, которая наводит шуму в одном из самых конкурентных регионов, и я связываю это с их подготовкой. Я видел, как эта команда использовала свои стратегии с почти идеальным исполнением и побеждала именитых соперников за 30 минут. Да, у них в составе нет  zai или Иордания YapzOr, которые, способны исполнять на каждом герое и на любой позиции, на которой они сосредоточены, но «Викинги» тренируются и добиваются качественных результатов.

О помощи тиммейтов

Найдите в своей команде того, кому вы действительно доверяете. Возможно, они не такие опытные лидеры/драфтеры, как вы, но достаточно доверять их мыслям и пониманию игры. Всякий раз, когда я сталкивался с трудным решением, которое не хотел принимать полностью самостоятельно, я делился планами с тиммейтом и просил высказаться.

 Fear,  zai Pajkatt и  Saksa – гении этой игры. Я знал, что могу рассчитывать на них. Да, капитан должен уметь отвечать на вопросы, на которые никто больше не может отвечать, но в это же время знать, когда стоит положиться на своих товарищей — это жест доверия, который, часто мотивирует и помогает сплотить команду.

 ppd завершил карьеру игрока в апреле 2020 года. Питер является чемпионом The International 2015 с командой  Evil Geniuses, а также занимал третье место на The International 2014 и The International 2016. Кроме этого,  Evil Geniuses под его руководством дважды входила в тройку лучших команд по итогам мейджор-турниров и выиграла Dota 2 Asia Championships 2015.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

наверно его часто спрашивают "зочем тебе пайкат на слоте тренера нужен был"

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Из каких чертогов разума он достал скелет Fear'a? При всём уважении к пажилому.

Аватар пользователя

Зай может и гений игры, а остальные тут каким боком, особенно пайкат)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Напоминаю, что в 16 лет Pajkatt еще в первой дотке собирал на Врке БФ и все считали его аутистом, пока не отлетели от него

Аватар пользователя

т2-3 игрок, лично мне напоминает арзика - как бы есть, но импакт слишком огромный чтоб я заметил

Аватар пользователя

Играл недавно с ппд ,так чел вообще не знал что авантом видит невидимых , ХЫХ

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да половина проигроков механик не знают, о чем ты.
Они просто играют, а не смотрят трансляции турниров, фишки на ютубе и тд.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ник-неймам нужно верить. Будь то русский песдюк миракл, или подпивас на 2к с ником ППД... Да хоть и "васятридцатиметровыйМКБ". Главное верить в ники

Аватар пользователя

>Прежде чем забегать вперед, хочу пояснить, что никогда не слышал об успешной команде, в которой драфтер — единственный, кто несет ответственность за успех пика.
Сикрет во главе с Клементом, не?

Аватар пользователя

Ты действительно думаешь что он просто молча пикает героев и говорит кому на чём играть?

Аватар пользователя

сикрет никогда не была успешной командой, каждый дебик с топ3 инта получает больше, чем сикрет за 5 лет существования

Комментарии
Форум