Самые важные события уходящей недели [09.11.20-15.11.20]

Каждую неделю в сообществе Dota 2 происходят интересные события и яркие моменты, и эта неделя не стала исключением, ведь именно в данный короткий срок успели произойти важные перемены. Какие именно — пересказываем в нашем дайджесте.

#5. Новая неделя — новые баги

На этой неделе пользователь Reddit под ником Astiberon нашел в Доте баги, которые возникают из-за косметических предметов. В их число также входят Immortal и Arcana.

Например, на шлеме с Arcana "Exalted Manifold Paradox" Phantom Assassin Phantom Assassin видны пиксели. А вот Axe Axe c набором "Blood Chaser" и вовсе лишился каких-либо анимаций и эффектов. Пользователь нашел 58 подобных ошибок. Стоит отметить, что некоторым из них уже более двух лет. Узнать подробнее об этом можно у нас в публикации.

Также на этой неделе после выхода обновления для косметических предметов Windranger Windranger столкнулись с нарушающим геймплей багом в режиме Diretide. При попытке сдать тянучки в командную корзину, игроки получали сообщение «Невозможно применять на крипов». Также, даже если игра была помечена как «Можно свободно покинуть», выход из игры все равно применял штраф, и игра учитывалась как «Покинутая». Узнать больше об этом, а также обсудить все с пользователями можно в нашем материале.

#4.  Mila подняла обсуждение положения девушек в Доте

На этой неделе русскоязычный комментатор  Мила 'Mila' Алиева поделилась своим взглядом на положение девушек в киберспорте.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О возможностях девушек в киберспортивных командах

Раньше я играла в женских командах, самой известной и успешной из них была  Virtus.pro. Я до сих пор вспоминаю об этих временах как о лучших в своей дотерской жизни. Но у женской «Доты», к сожалению, сейчас нет никаких перспектив. Турниров для девушек почти нет. А те, что есть, организованы самими девочками, и призовые там небольшие. Например, десять тысяч рублей за первое место, то есть по две [тысячи] на человека. Даже если девушка сможет много играть и дойдет до того, чтобы ее реально рассматривали в команду первого-второго уровня, менеджер будет думать не только о ее таланте, но и о возможном риске.

О заинтересованности Valve в развитии женской Доты

Есть система оценки скилла участника: выиграл, значит, плюс очки, проиграл — минус. В профессиональных командах играют те, кто в топе рейтинга. Если все-таки появится девушка, чей талант просто нельзя будет не замечать, думаю, ее возьмут. Если честно, я очень жду этого момента: такой пример покажет другим, что все возможно. Чтобы женская «Дота» начала развиваться, нужно, чтобы вмешалась Valve, а они даже близко в этом не заинтересованы, насколько мне известно.

Об изменении отношения к девушкам в киберспорте

Когда я начинала, к девушкам было предвзятое отношение. «Кто дал бабе микрофон? Отправьте ее на кухню!» — такое часто случалось слышать. Но теперь девушек в киберспорте намного больше, а таких комментариев на «Твиче» — все меньше. Среди моих коллег есть очень хорошие люди, которые всегда поддерживали меня и давали советы на старте. Сейчас, как мне кажется, все изменилось: появились девушки-менеджеры, ведущие, комментаторы, и уже нет разницы, какого ты пола. Зарплата тоже зависит не от этого, а от того, насколько ты профессионально и медийно развит. Времена меняются.

Обсудить сложившуюся ситуацию с другими пользователями в развернувшейся обширной беседе можно у нас в публикации.

#3. Подошли итоги DOTA Summit Online 13: Americas и DOTA Summit Online 13: Europe & CIS

На этой неделе был сыгран гранд-финал DOTA Summit Online 13: Americas. В самом гранд-финале коллективу  Джеки 'EternaLEnVy' Мао  Team Zero удалось одолеть команду  Quincy Crew, которая считалась фаворитом матча и турнира в целом. 

Увидеть подробное описание как матча между двумя сильнейшими командами, так и всего турнира в целом можно у нас в материале.

Также на этой неделе завершился и последний игровой день DOTA Summit Online 13: Europe & CIS. В серии за звание чемпиона на DOTA Summit Online 13: Europe & CIS встретились две напрямую приглашенные в стадию плей-офф команды: Швеция Team Liquid и  ViKin.gg.

«Жидкие» начали матч с победы на первой карте, однако после этого  ViKin.gg забрала три игры подряд и одержала победу на DOTA Summit Online 13: Europe & CIS. Две последние карты керри «викингов»  Инджи 'Shad' Люб отыграл на Medusa Medusa. Прочесть подробнее о распределении призового фонда, составе команды-победителя и итоговом распределении по местам можно в нашем материале. 

#2. Произошла серия решафлов

В целом, на этой неделе можно было наблюдать следующие перестановки на профессиональной сцене:

  • Коллектив  catJammers был полностью расформирован после ухода  Кёртиса 'Aui_2000' Линга и  Мориса 'KheZu' Гутмана, а также удаления из состава команды  Уильяма 'hFn' Медейроса.
  •  Team Aster сообщила, что прекращает сотрудничество с  Ли 'ch' Ченом. Его место в команде временно занял тренер  Чжан 'LaNm' Чжичэн.
  • По решению коллектива  4 Zoomers игрок  monkeys-forever был вынужден покинуть команду.
  • Корейский игрок и тренер Южная Корея Ду 'DuBu' Ёнг Ким объявил о поиске новой команды.
  •  Куро 'KuroKy' Салехи Тахасоми вернулся в основной состав команды  Team Nigma.
  • Киберспортивная организация Филиппины Adroit сообщила, что прекращает существование. В своем обращении клуб поблагодарил всех причастных к деятельности организации.
  • Организация  HellRaisers соберет новый состав игроков. В команде остались только  Илья 'lil me alone' Ильюк и  Александр 'Nix' Левин.  Ринат 'KingR' Абдуллин и  Александр 'Nofear' Чурочкин покинули состав команды и стали свободными агентами.  Арслана 'xannii' Шаджанова и  Глеба 'Funn1k' Липатникова организация выставила на трансфер.
  • Сингапурский профессиональный игрок  Дэрил 'iceiceice' Кох Пэй Сян присоединился к  Evil Geniuses.

#1. Был представлен состав новой команды  Solo под названием СНГ Just Error

Самым главным событием на этой неделе стало то, что организация  Virtus.pro попрощалась с  Алексеем 'Solo' Березиным,  Владимиром 'No[o]ne' Миненко и  Бакытом 'Zayac' Эмилыжановым. Генеральный менеджер  Virtus.pro Сергей Гламазда дал следующий прощальный комментарий:

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Сергей Гламазда

Сергей Гламазда

Мы знаем о желании игроков выступать на турнирах прямо сейчас, поэтому пришли к взаимному согласию, и вчера был их последний день в клубе. Парни дарили всем нам массу эмоций и ощущение гордости за СНГ-Доту на протяжении нескольких лет и вписали себя в историю киберспорта. Мы благодарны игрокам за их огромный вклад в историю  Virtus.pro и желаем им достичь заветной цели на The International.

Вскоре часть «золотого состава»  Virtus.pro воссоединилась в команде  Just Error. С ними будут играть  Саид 'SumaiL' Самаил Хассан и  Бакыт 'Zayac' Эмилыжанов. Новый состав  Just Error выглядит следующим образом:  Роман 'RAMZES666' Кушнарёв,  Саид 'SumaiL' Самаил Хассан,  Владимир 'No[o]ne' Миненко,  Бакыт 'Zayac' Эмилжанов и  Алексей 'Solo' Березин.

Также свою работу с новой командой прокомментировал и бывший менеджер  Virtus.pro Роман Дворянкин.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

Роман Дворянкин

Роман Дворянкин

Я помогаю ребятам с вопросами организационного характера, но это не является моей основной работой, и тем более нельзя сказать, что это моя организация или вообще организация. Я просто помогаю стаку игроков, который называется  Just Error, с рядом простых организационных вопросов.

Обсудить новоявленный микс игроков, а также их перспективы на профессиональной сцене Dota 2 можно у нас в публикации.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Думается мне что этот стак сыграет только этот турик, Сумаил точно не задержится.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Роман, спасибо за отлично изложенную информацию :Bratishka:bravo.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Только из за Mila не смотрю рухаб и, когда она комментит смотрю англ трансляцию.

Комментарии
Новости
Форум