Mila: «Девушки могут заработать больше денег, если будут стримить на Твиче, а не комментировать»

Русскоязычный комментатор Мила 'Mila' Алиева рассказала о своем профессиональном развитии, влиянии пандемии на индустрию, а также предложила меры по увеличению популярности Dota 2.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О хейтерах

Хейтеры хейтят просто потому, что ты есть. Они могут зайти написать гадость мне, потом пойдут на канал к другому стримеру. Им просто это нужно. Иногда люди начинают оскорблять лично меня или мою семью.

Как-то коллега  Даша 'Eiritel' Морозова комментировала матч. И некто начал пописывать свое недовольство мне в личку. То есть, люди даже не понимают, кто за микрофоном. Даше аналогично пишут. Или вот еще случай: админы забанили зрителя, а он начал писать мне, будто это сделала я. Попыталась что-то объяснить, но меня никто не услышал. Для них я лицо RuHub’а, и все, что идет не так, — моя вина. Мнение этого сегмента аудитории мне не интересно.

Но когда дают дельные советы, обращают внимание на моменты, которые нужно улучшить, это очень здорово. Отношусь к такому максимально положительно. Впоследствии многие из таких людей становятся моими постоянными зрителями и поддерживают меня. Потому что видят, что их слова не остались без внимания. Не могу говорить за всех комментаторов, но я всегда отвечаю и прислушиваюсь к советам.

О собственном профессиональном развитии

За последние годы мой профессиональный уровень вырос. Стала больше работать в студии, появилась уверенность в себе, проще и комфортнее себя чувствую в эфире. Это не значит, что я идеальна или у меня вообще нет ошибок. Они есть у всех без исключения.

Идеальный комментатор должен фокусироваться на каком-то регионе и знать его от «А» до «Я». Люблю работать на американских играх. Знаю местных игроков, историю команд, другую интересную информацию. Рассказываю что-то в эфире и чувствую, что аудитория улыбается мне. Хотелось бы развиваться и дальше в этом направлении.

Сегодня очень ответственно подхожу к работе. Знаю, кто с кем и когда играет, каким может быть вариант развития событий. Стараюсь не давать аналитику, но вести стрим, задавать ему темп, быстро адаптироваться, вырабатывать синергию с сокастером. А минусы?.. До сих пор переживаю, если ошибусь или оговорюсь, стараюсь продумать варианты исправления. В голове за секунды проскакивают десятки мыслей.

О сложностях комментирования и Twitch

На RuHub’е работают всего две девушки: я и  Даша 'Eiritel' Морозова. Многие думают, что все просто. Но попробуй поговорить без перерыва 12 часов, внимательно отслеживая происходящее на карте. Сегодня, на мой взгляд, девушки могут заработать больше денег, если будут стримить на Твиче, а не комментировать

О тех людях, с которых можно брать пример

Мои «идолы» постоянно меняются. Сейчас больше всего обращаю внимание на работу  Adekvat. Этот человек готовится к трансляциям, много играет, разбирается в своем регионе, дает много аналитики и интересных фактов. Большой трудяга. Мне лично его очень нравится слушать.

О том, как можно поднять популярность Доты

Во-первых, нужно помогать организациям, которые занимаются турнирами. Во-вторых, нет обучения. Человек, который заходит туда впервые, сталкивается с недружелюбным коммьюнити, и не понимает, что делать. С друзьями сейчас играем в Valorant. И там неплохое обучение. Мне хотелось бы, чтобы в Доте было так же. Еще стоит заняться лором игры. Более интересно преподносить героев, создавать пасхалки. Не хватает интересных «ивентов» для дотеров. Нужно придумывать что-то, что заинтересует людей и заставит их играть вместе. В последнее время Valve делают шаги в этом направлении. Начинают спонсировать небольшие турниры и сделали неплохой Diretide. Это уже что-то. Видно, что они думают над этими моментами.

О влиянии пандемии на индустрию

Изначально все были в онлайне, и вот мы вернулись туда снова. У нас стало больше зрителей — это плюс. Но спортсменам сложнее. The International отменили — а это, как отменить Новый год. Вынужденная мера, но у киберспортсмена короткий век. Твоя звезда может так же быстро закатиться, как и взошла. Лидеры этого года могли попасть в призовые места и выиграть TI. Как сложится их судьба в следующем году, неизвестно.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну кстати она могла бы вытащить свой стеклянный глаз и партнер совокупился бы с её глазницей. Думаю ценителям могло бы зайти и бабки реально неплохие можно было бы поднять на этом

Аватар пользователя

Теперь понятно почему она комментит плохо, она ж не видит экрана с дотой...

Аватар пользователя

Че у нее реально нет глаза? Никогда ее не хейтил и относился нейтрально, но сейчас прям зауважал

Аватар пользователя

Девушки могут заработать больше денег, если будут стримить на web-cum, а не комментировать

Аватар пользователя

Так пусть пи#дует стримить, и бросит комментировать!feelsrageman.png
Матчи с ее "коментаторством" смотреть не возможно.pripeklo.png
Те, кто осознанно захотят пожрать PepeSausage.png - зайдут на ее стримы.

И нет, Б*"№:%ть, ее хейтят не потому что такова природа хейтеров, а потому что она как комментатор - :roflanPomoika:

Аватар пользователя

Хотел было написать по сути то же самое... Но у меня, видать больше полыхает от её комментирования, почскольку хотел написать все это капсом

Аватар пользователя

согласен на 100% с выше сказанным, даже и добавить нечего!

Аватар пользователя

Если коментит мила, я нажимаю на мут, если ты мутишь, то твич тебя не считает зрителем. Или перехожу на других, которые не лучше, но мила полное дно

Аватар пользователя

Любимый дуэт комментаторов Лост и Мила :roflanLico:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

смотрел трансляцию ну вы заметили как инмейт и прочее чушь пробились к комментам,тупо соссалки.А нормальные комменты ушли.И лост: начало бо1 - Lost - топ ммм?вау?что такой вау?что за хайп?Просто орал в голосину

Аватар пользователя

> Идеальный комментатор должен фокусироваться на каком-то регионе и знать его от «А» до «Я»

У идеального комментатора не должен каждые две минуты голос срываться, Мила

Каким бы душным не был лост, он умудряется комментировать, анализировать и подменять челов несколько раз в день. Он плывет, но технически выдерживает. (Или инмейт). Миле, видимо, молоко за вредность надо давать, иначе она не справляется.

Очевидная тема в комментаторстве: один с хорошей дикцией комментирует (забыл слово, когда комментатор почти синхронно с происходящим орет тараторку), другой разбирается с игровыми моментами , оценивает и анализирует. Думаю, даже левому человеку в случае с Милой все будет понятно, что она из какого то третьего типажа комментаторов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

точно.
по итогу мила ни одной функции комментатора не выполняет

Аватар пользователя

Не встречал особого хейта Еритель. А да. Она ведь, хоть что-то понимает в доте, в отличие от милы, которые вроде как даже была "про игроком" KEKW, но даже не знает как называются и работают скилы. А про айтемы вообще молчу

Аватар пользователя

если зайти на личный стрим рыжей, то она там два слова без мата связать не может.
но на официалках она старается на все 100, так что это дополнительный плюс к профессионализму.

Аватар пользователя

Подтверждаю, сам был свидетелем, как мила опростоволосилась. А про-игроком она была году в 2013-14 вроде, тогда максимальный ммр девушек был в районе 3-4 к

Аватар пользователя

Mila: «Девушки могут заработать больше денег, если будут стримить на Твиче, а не комментировать..."
Перевожу на человеческий: "Скажите спасибо, сп@рмобаки, что я комменчу доту для вас, а ведь могла бы за 100500 рублей раздвигать рогатку и бесконечно ронять и поднимать [рандомный айтем под рукой], чтобы школота мне донатила."
Вот уж спасибо, Милочка.

Сам против её ничего не имею (ни лично, ни как комментатора), ибо смотрю трансляции с мутом (врубаю музычку фоном), но тезис ньюса меня забайтил.

Аватар пользователя

Если стримить на онлифанс то деньги перестанут быть проблемой для девушек стримершBlush.gif

Аватар пользователя

А может ли считаться дельным советом не брать в руки микрофон и кастить? (без негатива)

Аватар пользователя

Полное днище эта баба , отвратительно слушать ее комментирование

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да, могут, ибо ни кому не всралось такое комментирование. А вот идиотов готовых закинуть денюжку только из-за наличия вареника хватает.

Аватар пользователя

Читая комменты стало понятно, что коммюнити на этом форуме - токсичные и необразованные животные, нет смысла тут дальше сидеть и гнить

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Просто тут сборище хейтеров Милы. На том же Киберспорте я такого хейта в ее адрес не видел.

Аватар пользователя

Так нам это только и нужно. Боже мой зачем вы сюда лезите вообще. Вон дверь, вон ....., дота мужская игра. Сколько интересно сообщество тп заплатило за статью. Уже вторая за неделю статья из разряда: Нас хейтят за то, что мы ж у нас есть п но нет понимания доты и нас недооценивают. Идолы у них меняются. facepalm.gif.

Аватар пользователя

Иди на форум фанатов майл литл пони, там тебе обнимут и поделятся ключом на 9, а может и на 12 если повезет.

Аватар пользователя

у меня кстати есть скриншоты переписки с милой, где я общался с ней в чатике, она агрилась и кичилась своими достижениями десятилетней давности, потом забанила, а потом с аккаунта рухаба в личку мне начала писать типа "ну и чо ты теперь скажешь, а? а? а?" так что об ее интеллекте я понял все. рассказывает о своих прогрессах, которых нет

Аватар пользователя

Комментирование точно не для нее, а до сих пор сидит тамFeelsCryMan.png

Аватар пользователя

Нутда пока есть дауны которые будут подписываться, и не только на них и донатить , тоэто будет в тренде ...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Самый худший и противнейший голос всего рунета...

Аватар пользователя

Почему опять новость с этой мразотой? :ResidentSleeper:

Аватар пользователя

щас бы хейтить милу, когда в студии сидит придурок на Дмитрии Крупнове сори за жизу, но чел мало того, что имеет противный голос и выражение лица и мне приходится мутить каждый раз студанал, так еще и кринжеватость и скам его подачи это что-то с чем-то

Аватар пользователя

Очень нравится, как сейчас комментирует Мила.
Вчера с удовольствием послушал.

Аватар пользователя

В период пандемии homemade можно неплохо заработать:weSmart:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум