Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас»

В предверии EPIC League Division 1 оффлейнер OG Себастьян 'Ceb' Дебс дал интервью, в котором рассказал о влиянии коронавируса на развитие команды и недостатке мотивации, а также порассуждал об игре на оффлейне. Кроме этого, он считает, что на грядущем турнире Team Secret — не единственный серьезный соперник для его команды. 

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О влиянии коронавируса на развитие  OG

На развитие нужно время. Я думаю, наше развитие очень замедлилось из-за коронавируса. Я думаю, гораздо проще понять и узнать друг друга, когда вы вместе. В этом сезоне мы вместе провели столько времени, сколько мы успевали провести за 2-3 недели раньше, до коронавируса. В этом смысле, ситуация очень помешала нам развиваться как команде. Мы пытаемся выжать из текущих условий максимум. С другой стороны, они позволяют нам справляться с другими препятствиями. Так что есть и позитивный момент. Но конечно мы все ждем, когда все вернется в норму.

О «других препятствиях»

Они касаются в первую очередь личной мотивации. В онлайн турнирах вы играете против одних и тех же команд. И делаете это очень часто. Нет давления. Нет давления, которое заставляет тебя просыпаться в 5 утра, когда ты обычно просыпаешься в 9. Этого просто нет. Не могу говорить за всех, но многие из нас в  OG начинают играть на максимум, когда ставки очень высоки. Когда напряжение нарастает, мы можем показывать нашу лучшую игру. Последнее время такого не было. [...] Нет людей на трибунах, не видишь других игроков. Все совсем иначе.

Не знаю, играем мы хуже или нет. Но нам не приходится преодолевать себя. По крайней мере у меня так. Чувствую, что мне чего-то не хватает. Когда грядет Инт, я знаю, что я буду играть в лучшую доту, на которую я способен. Потому что это Инт. Самое большое испытание — заставить себя играть в свою лучшую игру. И делать это в каждой игре. Мне кажется, это верный путь. Но достичь этого очень непросто. 

Об особом понимании меты в  OG

Мне кажется, большинство команд дошли до того, до чего мы когда-то дошли. Они догнали нас. Многие вещи, о которых мы раньше говорили. Мы не видели их у других. И удивлялись, почему мы одни о них думаем. Большинство команд сейчас разобрались с этим. И даже иногда делают это лучше, чем мы. Они сделали их своими и усовершенствовали их. Не уверен, что мы смотрим на игру по-разному. Может и так. Эти вещи, о которых я говорю — результат усердной работы. Ради них пришлось многое преодолеть. Вы многое придумываете. Вы выводите игру на новый уровень. И к тому моменту, как другие догоняют вас, у них просто нет шансов. Сейчас это немного не про нас.

О перерыве в карьере, который брал  Ceb 

Я понял, что для меня важно, чтобы ставки были очень высоки. И я не должен быть уверен, смогу я это сделать или нет. Без этих вещей мне тяжело. Когда я знаю, что смогу чего-то легко достичь, я не могу играть на полную. Я далек от оптимальной формы в тот конкретный момент. Все должно выглядеть невозможно. Только тогда я буду действительно выкладываться. Это то, что я понял за прошедший год.

О своих слабостях

Многие вещи раньше были довольно индивидуальны. Сейчас игроки все копируют. Намного больше, чем раньше. У меня есть ужасная привычка. Если я делаю что-то крутое и кто-то за мной повторяет, я сразу теряю к этому интерес. И это плохо! Это очень плохо. [...] Сейчас очень мало команд и игроков, у которых можно чему-то научиться. Все лишь повторяют то, что работает. И улучшается только исполнение. И даже если ты что-то придумаешь, то это скопируют и сделают лучше. Потому что они отличные игроки. И поэтому в доте сейчас очень мало нового. Никто не напрягает мозги. [...] И я не исключение. Я тоже за этот период ничего нового не придумал. Хотя раньше я часто это делал.

Об игре на оффлейне

Я думаю, что дабла в сложной сейчас не в лучшем месте. Очень мало кто сейчас играет на этих ролях правильно, как мне кажется. В дабле легкой сейчас играть гораздо приятнее. И дело не в игроках. Ситуация в мете такова, что керри и пятерки довели до совершенства свою игру. В отличие от нас. Я бы так сказал. И поэтому на оффлейне и скучно. Скучно, потому что тебя постоянно обыгрывают. Такова действительность. 

О  Team Secret

Мы точно не смотрим на них, как на своих единственных противников. Они отличная команда. Очень сильная. Если честно, я считаю, что сейчас нет сильнейшей команды. Да, был период, когда они всех обыгрывали. Их игру пришлось изучать. Были игры, где они меня очень сильно удивляли. Они явно были на шаг впереди. В своем понимании. В своих действиях. Мы явно с ними тогда играли не на равных. Но сейчас все иначе. Лично мне так кажется. То, что они делают — это очень хорошо. Но и обыгрываемо. И хватает других команд, которые отлично играют. И их тоже можно обыграть. Мне кажется, сейчас в Европе нет такой команды, на которую смотришь и можешь сказать, что они играют не очень. Все команды сейчас —  Alliance Team Liquid ViKin.gg,  Team Nigma,  Team Secret — они все очень сильны. И я наверняка кого-то забыл. У них у всех свои собственные идеи. И исполнение тоже на очень высоком уровне. В этом плане предстоящий турнир крайне интересен. Просто хотелось бы, чтобы это был лан. 

В рамках EPIC League Division 1  OG обыграла  Alliance, но уступила  Virtus.pro и  Team Nigma. Прямо сейчас коллектив  Себастьяна 'Ceb' Дебса играет против  ViKin.gg.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

вот русофоб а, вп в список конкурентных команд не добавил, хотя сам лузнул вс них FeelsClownMan.png

Аватар пользователя

Да от кого только Ог ещё не лузнули? От 404 только из тех что ща на эпик лиге сидят, и всё вроде, за последние два месяца

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну по его мнению если б он играл на победку, как он говорит с мотивацией то в ВП он не видит противников. Если брать ультимативную форму ОГ как на Инте, то конечно ВП бы скорее всего 2 по 20

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мб хватит юзать гугл переводчик и как то самим логические цепочки восстанавливать? Читать невозможно, ньюс

Аватар пользователя

О боже , какая мотивация? Ог сейчас команда , которая чуть лучше играет чем б8..

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Своими блекхолами мне 100 грывень слил,гнида:roflanPomoika:

Аватар пользователя

Команды за сезон развалились и в целом без ланов, зато где-то "догнали".
У вас просто имба-драфтов на этот раз нет. Ничего, мб к след инту придумаешь, а мб и не придумаешь.

Аватар пользователя

Мб к вечеру зайдет прочитать твой комментарий, а мб и нет

Аватар пользователя

Когда на од метеор начнут тарить, начнут развиваться

Аватар пользователя

У собак 3-го мира продолжает гореть, а себ им кидает кость, красота

Аватар пользователя

"Ситуация в мете такова, что керри и пятерки довели до совершенства свою игру. В отличие от нас. Я бы так сказал. И поэтому на оффлейне и скучно. Скучно, потому что тебя постоянно обыгрывают."
Пойди поиграй на лоурейте в харде, увидишь как пуджи и рубики идеально исполняют роль руинера

Аватар пользователя

Недостаточная мотивация, показывать свою хорошую, отличную игру, вставать рано даже ради лан турниров, даже для такого не сильно большого количества призовых.
Л И Ц Е М Е Р И Е
А вот когда будут денежки и прочие регалии, так мы тут как тут.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это себа больше нет для нас
мерзкий лягушатник

Аватар пользователя

Да он чсв ничтожество, которому повезло попасть в тиму со скилловыми друзьяшками. Кто вообще его всерьез воспринимает?))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Они догнали нас".
В чем их догнали? Кроме последних двух интов ( там где им повезло, так как за соперников их никто не считал ) , ОГ ничего не показывала за последние два года.
Что-то он опять гавна навернул в голове.
Скажи он это в году 16 никто б и против не был.

Аватар пользователя

Лучший игрок в истории Доты на ровне с Notail, просто кайфую с этого чела, он такой красивый и элегантно продвинутый, футуристичный персонаж!Thu.gif

Комментарии
Форум