Noxville: «Доте нужно поменять некоторые вещи, чтобы остаться на плаву хотя бы еще несколько лет»

Аналитик Бен 'Noxville' Стинуизен опубликовал серию постов в Twitter насчет проблем Dota-сцены после ухода из дисциплины организации Ninjas in Pyjamas. По его мнению Valve вкладывает слишком мало усилий по развитию игры в последние семь лет. Он также рассказал, что компания имела планы относительно поддержки команд во время пандемии, но не стала их воплощать.

Бен 'Noxville' Стинуизен

Бен 'Noxville' Стинуизен

Очередная команда разочаровалась планами Valve относительно Доты. The International составляет около 75% от всех призовых Доты в год. На этот раз его еще и отложили на год. DPC-сезон должен был начаться после TI, но только спустя 3 месяца мы узнаем, что это будет в начале следующего года.

Есть несколько причин, из-за которых люди могут защищать Valve:
1) компания не обязана обеспечивать команды;
2) они не виноваты в пандемии.
 
Это правда, но все же Valve имеет ресурсы и хороший план по поддержке сцены с февраля, который она решила не осуществлять.

Только подумайте, как они выглядят перед заинтересованными в Dota 2 организациями своим посылом: «Эй, вкладываться в восьмую по силе команду в Европе невыгодно, но удачи вам, когда стартует DPC на 16 команд!»
Джонатан 'Loda' Берг

Джонатан 'Loda' Берг

Очевидно, что Valve почти ничего не сделала для помощи командам в этом году, но не уверен, что и раньше можно было отбивать свои затраты, если содержишь топ-8 команду в Европе по Dota 2 или CS:GO. Инвестиции окупаются только в топ-3 командах.
Бен 'Noxville' Стинуизен

Бен 'Noxville' Стинуизен

Не согласен, что только топ-3, но действительно, не сильно больше. Если мы говорим о формировании сцены, о привлечении инвестиций, то Valve полностью провалилась в последние 7 лет.

Частично это связано с нежеланием, частично с отсутствием давления от профессиональных игроков, ведь все боятся попасть в черный список или сломать то, что приносит хоть какие-то деньги.

Доте нужно поменять некоторые вещи, чтобы остаться на плаву хотя бы еще несколько лет. А чтобы сцена прогрессировала — нужно поменять многое. Выглядит так, что никто не имеет ни сил, ни смелости для каких-либо изменений.

Вчера вечером  Ninjas in Pyjamas распустила состав и ушла из Dota 2. Представители организации заявили, что содержать состав в Европе на данный момент финансово невыгодно. За последние несколько месяцев из Доты также ушли азиатские организации  Geek Fam Reality Rift Adroit Zerothreetwo, а также американская  CR4ZY.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

А может кто-нибудь вспомнит об обычных игроках, не? Почему они переживают о командах, что им нужны инвестиции, что валв им что-то должны. Хоть кто-то написал бы о нас.

Аватар пользователя

Вы дерьмоеды итак, зачем о вас что-то писать. Копите бабки на след компендиум.

Аватар пользователя

Всмысле какие обычные игроки? А это те человечки которые делают игру успешной? Которые донатят в нее,онлайн которых напрямую отражает жива игра или нет? Лол да кого они волнуют.

Валера из тир34 стака не получит в этом месяце свои заслуженные 5к$,а менеджмент не сможет ему оплатить массажистку,пк за 300к для апекса без лагов и 10 очень нужных ему на буткемпе дакикамур. И менеджер этого тир34 стака не получит свой откатик с завышенного прайса на содержание команды. Вот что тебя должно волновать. У них между прочим кредиты,семьи,а ты все о себе.

Аватар пользователя

Зачем писать про вечно руинящих уродах которые из игры в игру ломают вещи пикают 5-ку легиона в лес и блочат кэмпы своим союзникам. И это происходит постоянно из года в год.

Аватар пользователя

а ты вспомни этот свой пост, когда в след раз книжечку будешь покупать, или д+Haha.gif

Аватар пользователя

На кой черт им нужен ты?
Какие к собачьей матери обычные игроки, когда это в первую очередь киберспортивная дисциплина?
Если будет принято решение о сворачивании просцены, то игру просто закроют.

Аватар пользователя

Игра будет жить независимо от того будет она кибердисцеплиной или нет. Киберспортсмены-это менее 0.1% от всех игроков. Валвы, так то, делают им одолжение хотя бы в том, что хоть какие то деньги на турниры выделяют. Я серьезно не понимаю тех людей, которые ноют по этому поводу.

Аватар пользователя

ну и как обычно какие то говнокиберговноеды ноют что пандемия и ланов нет бабло незарабатывается и все виноваты - да сосите вы сколько угодно - сами замутили бизнес на команде - должны были и риски оценить, а сейчас ноете как портовые девки во время чумы... срать на вас и вашу киберсцену все хотели - работягам завозите патчи балансы и все прочее - вот они вас искренне любят

Аватар пользователя

Так нипы же всё равно нигде не побеждали, или тип если бы щас инт, то они бы кааак собрались, да как взяли бы его? :roflanLico:

Аватар пользователя

В том и смысл, что должны существовать и команды которые НЕ берут Инт, это проклятие доты, от которого мы никак не избавимся (и, судя по всему, не избавимся уже никогда).

Аватар пользователя

Речь о том, что Нипы в принципе решили не собирать новый состав, а просто рачков своих распустили и занимаются другими дисциплинами, а дотку в ящик на потом.

Аватар пользователя

У доты одна проблема. Что в нее еще играют. Про дота это хорошо в теории. На практике же, большинство матчей спонсируют конторы, которые и решают кто победит. А сама игра заточена под кибер спорт, но абсолютно не играбельна в пабе)))
Это уже года 3 невозможно играть. Остались стримеры и кибер катлеты. О 3к речи не идет, там сверхлюди им баланс, адекватность и другие подачки не нужны)))

Аватар пользователя

Жаль Worlds прошли хорошо и без последствий :HAhaa:Так хотя бы поругали их :HAhaa:

Аватар пользователя

Не понимаю, откуда столько дизлайков у новости. Разве они что-то неправильное сказали?

Аватар пользователя

кальве постепенно отходят от киберспорта как такового и начинают играть на аудиторию (если уж дайртайд камбекнул), и по сути, мыслят более чем здраво
в чем выгода киберспорта для игры? пиар? ну такое, кто хочет знать об игре, тот уже знает, остальным до лампы, хоть по телику the ералаш показывай
зато высасывать призовые (еще и такие огромные) киберспорт умеет)
а спонсирует все это аудитория, для 90% которой важнее именно внутриигровое (ну и 10% ставочников)
так что помойку2 как игру на плаву удастся держать именно расположением аудитории, а ей он нафек не нужон, киберспорт ваш

Аватар пользователя

сейчас бы плакать, зная что Valve работает по принципу "делаем то, что интересно делать" и всегда об этом открыто говорила

Аватар пользователя

Да игры габена уже изжили себя. 2-3 года и тот же Фортнаит обгонит по призовым Д2, а дота на рынке уже 10 лет vs 2 лет Фортнаита. Призовые это единственное на что постоянно ссылаются дотеры. Посмотритека, Игра набирает с компеда 30кк, как Она может быть не мертвой :) Haha.gif. Хотя медийки у тех же лолеров и фортнаитеров больше и за счет неё они зарабатывают больше тех же дотеров у которых единственный заработок это победа на ТИ

Аватар пользователя

Поскорее бы уже все эти очень важные аналитики, которым что-то там очевидно, отправятся на заводы. С какой стати вольво должны поддерживать тир-100 мусорку показывающие 0 результатов, тем более из карманов работяг?

Аватар пользователя

С той стати, что деньги от БП подразумевают именно добровольную ПОДДЕРЖКУ КОМАНД работягами. Если вы собрали деньги, но не провели ИНТ, так потратьте их на команды иначе. А так, к следуюшему ИНТу выкинут новый БП, соберут еще, а эти 40кк просто осядет у Габена.

Аватар пользователя

Добровольную поддержку топ команд на инте) а не тир-100 помоек

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не некоторые вещи, а целую политику компании по отношению к разработке и поддержанию игр.
Сделать её более агрессивной и направленной на бОльшую аудиторию, иначе игра и дальше будет скатываться.
И есть у меня такое чувство, что иногда они и сами этого хотят, но больше, чем на выкат 1 крупного патча раз в 2 года их не хватает.

Аватар пользователя

Речь только за про сцену, потому что всем этим медийным капают деньги оттуда, но за простых работяг, которые вливают нереальное количество денег - ни слова. Конечно дота будет терять людей, рано или поздно людям надоедает вливать кучу день и не получать отдачи (а конкретно в одни и те же компендиумы, ящики). Народ просит героев, изменений в игре, голосований за сеты, за контент, за ивенты, а про сцена просто уже приелась, а еще больше хейта от того что все (медийные) кричат и просят только за просцену.

Аватар пользователя

они +- всё это дают, что народ просит (по твоему)

Аватар пользователя

Но как они дают бро? Через постоянное нытье и темы на реддите? Через постоянный хейт к ним? Никаких точных дат, от этого народ устал, а если даты дают, то просирают их. Ох погодите, вроде был разговор что Dota+ апунт, сделают лучше, или мне изменяет память? Что мы видим - "Теперь игроки могут повысить персональный уровень героев Dota Plus до 30-го. За достижение нового ранга «Грандмастер» вы получите новые фразы для геройского колеса чата."

Ах еще новый ящик в Д+ добавили, интересно (нет)

Аватар пользователя

Ну ап же как ни как. У тебя нытье походу такого рода "залейте туеву хучу контента, бесплатно, ещё и денег мне заплатите".
Я про то, что кто обозначил границу "мало контента / много контента"?
Мож тебе ещё курс по 30 вернуть?:RoflanBob:

Хз за нытьё на реддите, не ныл там ни когда, да и тут. Я могу поныть только с корешом в ДЦ, почему на моём рейтинге играют дауны (вернее почему с этим ни чего/мало делают). Может выйти ивент и я скажу, что он крутой. Если же он говно, то я не ною, я просто дал ему оценку, что он говно, и иду дальше играть в доту.
Я в доту зашёл играть а не какие-то другие мапы

Аватар пользователя

Причем тут бесплатно? Курс если бы вернулся, я бы рад был! А по факту количество вливания денег в игру пользователями, как по мне, несопоставимо с контентом. А больше бесит что они даже анонсить не могут, просто не хотят этого делать когда чего-то ожидаем. Да, пусть бесплатно тоже заливают, как этот эвент, почему нет, не заслуживает комьюнити? И платный контент пусть будет, только лучше чем сейчас.

Аватар пользователя

А жаль. В своем жанре Дота сейчас одна из лучших соревновательных дисциплин, глупо на нее забивать. Киберспорт очевидно будет только расти и расти, из-за этого будут разные кризисы, пока этот рынок будет формироваться, но имхо глупо имея такое подспорье как у доты, не участвовать в этой борьбе

Аватар пользователя

Мне эти прихвостни доты напоминают менеджеров по продажам у которых зп из двух частей: оклад и % и эти лодыри вместо того, чтобы продавать и получать % с продаж, только ноют о том, какой низкий у них оклад.
Говорю еще раз: Вальв продают игру, а не турниры (кроме инта офк)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так кибердебилы не хотят за еду работать. Им нужны зарплаты в 10к $ ежемесячных, а это уже 600k$ за год.
Плюс домик для них снять, еду, горничную, девочек.
Всё это конечно может покрыть какой нибудь бук заключивший контракт с организацией, но в плюс ты выйдешь, если только выиграешь хоть что-то, а выиграть что-то очень сложно. Особенно когда у тебя пандемия, а валве наплевать на киберспорт.
Это касается доты, а в всяких лигах легенд и овервотчах Организация должна заплатить еще и за слот в лиге

Аватар пользователя

сейчас ковид какие домики, все из дома играют.

Аватар пользователя

Ну сегодняшний состав свинтусов играет с буткемпа.
Бывший игрок свинтусов резолюшен полгода жил на квартире орги пока не мог улететь домой.
Когда идет крупный турнир команда собирается для тренировки, если имеет возможность.
Да и домик не самая большая затрата. Зарплаты и во время ковида им должны выплачивать :'(
Учитывая постоянное нытье менеджеров, что игроки забирают себе все призовые с турниров, то выходит, что заработок организации - продажа футболок, внутреигровых предметов(валве никак не продвигает этот вид зарабатка в доте, в кс вроде это по лучше), контракты с всякими букмекерами.

Комментарии
Форум