Сергей Гламазда о переводе VP.Prodigy в основной состав: «Честно ответил, что больше верю в Prodigy»

CEO Virtus.pro Сергей Гламазда опубликовал блог, в котором подробно разъяснил причины, по которым состав VP.Prodigy стал основным составом Virtus.pro.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

О решении создать второй состав

После Лейпцига нам нужны были замены. Обычные варианты в такой ситуации — роспуск состава, перевод в инактив или продажа игроков. Все они были бы несправедливыми по отношению к парням. Я обсудил всё с Егором и Виталиком, и они решились на то, чтобы собрать свой состав в рамках нашей организации. [...]

Я даже не знал, какого результата ожидать от  VP.Prodigy. Мне было не с чем сравнивать, разве что с  OG.Seed. На тот момент на сцене было не так много примеров молодежных составов, тем более успешных. Финансовые возможности клуба позволяли нам держать этот состав. Я решил, что до конца года мы точно сможем понять, раскроют ли парни весь свой потенциал.

Я с самого начала верил в идею с молодыми игроками и постоянно задавался вопросом, почему у такого крупного клуба, как  Virtus.pro, нет вторых составов по «Доте» и другим дисциплинам. Парни начали собирать состав, сразу появилось несколько вариантов. Потом они начали играть: первый турнир, второй, третий, везде хорошие результаты. И тут начинается история с запретами на участие в турнире двух составов от одной организации, которую форсировали европейские команды. При этом от Valve был обозначен запрет на участие двух составов только на The International. Нам пришлось выбирать, кого на какой турнир отправлять. Мы не могли ставить на все турниры  VP, потому что тогда  VP.P вообще нигде бы не играли, но и забирать много матчей у первого состава мы тоже не могли, потому что у нас есть определенные спонсорские обязательства.

О подведении итогов

Кроме того, важно грамотно оценить соотношение затрат и получаемых результатов. К началу осени у нас было два состава. Один из них стоил очень больших денег, постоянно нуждался в трансферах и с точки зрения спортивных результатов не оправдывал наши цели. Я сейчас говорю не только про онлайн-турниры, но и LAN, которые были с начала сезона. Второй, наоборот, лишь однажды опустился ниже третьего места на турнире, а по большей части занимал первые-вторые места. Соотношение ресурсов, которые мы тратили на два наших состава по «Доте», было попросту несправедливым и нелогичным. Был момент, когда мы проигрывали командам, чей бюджет был в восемь раз ниже нашего. Я просто не понимал, как могу сам себе продать идею того, что это ОК.

О том, что замены в основном составе  Virtus.pro не работали

Ситуация с неудовлетворительными результатами всегда порождает одни и те же вопросы: с чем связаны наши слабые показатели и почему не работают замены? В течение года у нас были  epileptick1d, Молдавия Save-, Кыргызстан W_Zayac,  Cooman,  iLTW Boo1k ArtStyle... Это довольно много замен, с моей точки зрения. Также смущал факт того, что замены происходили на одних и тех же позициях. У меня начала пропадать вера в то, что новые замены сработают и очередной трансфер принесет долгосрочный результат. Была ситуация, где я говорил с одним игроком и в полушутку спросил, не хочет ли он перейти к нам. Его ответ меня удивил: «А какой шанс того, что я приду и через два месяца не найдется причина меня убрать? Я же вижу, что происходит, общаюсь с другими, и после  VP все играют хуже, чем до. Я не хочу рисковать». Нужно было действовать иначе.

О принятии решения сделать  VP.Prodigy основным составом

Летом и осенью мы получали много запросов на  VP.P. К нам приходили организации из СНГ, не только киберспортивные, был даже один хоккейный клуб. Мы начали рассматривать различные опции, потому что было ограничение на турнирах и продажа состава позволила бы ребятам играть. Но параллельно мы следили за ситуацией в первом составе, и в октябре стало понятно, что  VP.P нет смысла продавать. В тот момент мы отменили все переговоры. [...]

Но с одной стороны есть гениальные молодые игроки, которые хорошо общаются между собой и уже показывают хороший уровень результатов и горят игрой, а с другой — состоявшиеся звезды, для которых мотивация осталась на уровне The International, есть свои финансовые запросы, нет гарантии результата, но есть риск снова делать замены каждый квартал.

Для чистоты эксперимента я задал самому себе вопрос: «Если бы оба состава стоили одинаково, какой из них я бы выбрал?». И честно ответил, что больше верю в Prodigy. Я поставил на них из-за результатов, командной химии, жажды побед и их возраста. Очевидно, молодые игроки не настолько медийные, и многие говорили, что именно по этой причине мы никогда не делаем замен, что мы просто боимся получить шквал негатива от наших партнеров. Но в реальности мы понимаем, что медийность легко наверстать за счет результатов и поддержки медиакоманды.

5 ноября  Virtus.pro объявила, что  VP.Prodigy cтала основным составом организации.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Была ситуация, где я говорил с одним игроком и в полушутку спросил, не хочет ли он перейти к нам. Его ответ меня удивил: «А какой шанс того, что я приду и через два месяца не найдется причина меня убрать? Я же вижу, что происходит, общаюсь с другими, и после VP все играют хуже, чем до. Я не хочу рисковать».

легчайший додж свинтус про от Данечки dendiface.png

Аватар пользователя

Дак что получается то по итогу? Что гламазда сверхразум? :BrainCosmic::KEKWait:

Аватар пользователя

"Я просто не понимал, как могу сам себе продать идею того, что это ОК."

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну молодые реально норм.
Но мне не понравилось, что всю ответственность за постоянные дурацкие перестановки в старом составе Гламазда переложил на головы нынешних 404 - типа они ленивые "звезды" без мотивации и командного духа. Я же считаю, что их в самой орге постоянно нервировали этими заменами и все они играли под прицелом вердикта "ты следующий", "мы тебе за что деньги платим?", их сильно поддушили этим.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну так щас молодые вп реально всех выигрывают,думаю epic league уже показала их скиллуху,если они еще и выиграют,то гламазда в огромном плюсе,а молодые челы докажут,что не зря стали основой

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сегодня слышал, как пацанчики говорили: "да". И как то в ответ хотелось сказать Гламазда

Аватар пользователя

чел просто сидит на менеджере, постоянно делает замены (даже не пытаясь говорить с игроками). А потом удивляется почему они не работают. Ну норм такой манагер кста

Аватар пользователя

Вроде хороший блог, а ощущения как после приёма у инфоцыган: там продал, тут купил, здесь я молодец, а дальше они уроды.

Аватар пользователя

Потом они начали играть: первый турнир, второй, третий, везде хорошие результаты.
2020-04-19 1st Tier 3 StayHome Challenge 3 : 1 $9,000
2020-04-18 1st Tier 3 Gaming World 2 : 0 $5,164
Еще бы тут результаты не показывать:facepalm2:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ты мне хотел показать 0-8 от единственной играющей на этих турнирах команды?
Сколько на скрине тир 1 турниров? Сколько ланов?
Сколько побед на турнирах, где есть хоть одна европейская команда?:facepalm2:
p.s. "первый турнир, второй, третий, везде хорошие результаты." - ты вырезал этот первый, второй турнир... Стыдная правда?:Smile_ teeth:

Аватар пользователя

Как бы в каждой из этих строчек есть хоть одна сильная европейская команда, стоило бы сначала посмотреть, прежде чем писать всякую хрень

Аватар пользователя

https://liquipedia.net/dota2/Epic_League/Prime/1
А кто тут сильная европейская команда?:facepalm2:

Аватар пользователя

А остальные турики ты решил проигнорить?:BrainCosmic:

Аватар пользователя

Чел мне пишет, что на ВСЕХ туриках была сильная европейская команда. Я спросил где она была на КОНКРЕТНОМ ТУРНИРЕ(если на ВСЕХ - значит она должна быть и тут)? Что тут непонятного?:facepalm2:

Аватар пользователя

Так они на всех туриках заняли хорошие места кроме одного.
А насчёт ланов и тир 1 турниров, а они были? или им надо было показывать результат на не существующих турнирах или не играть на этих потому-что это не лан и не тир1?:facepalm2:
И я кстати вырезал турики, которые ты уже назвал))))

Аватар пользователя

Ты вырезал турики, про которые я и говорил в комментарии. Первый и второй турниры - то, про что твердил Гламазда. Если ты не понимаешь, то он говорил не про пятый, восьмой или 18 турнир... И да, они(первые) уровня паба.
Я говорю, что не стоит говорить, что вы чего-т добились, когда не было серьезных турниров, развивайтесь молча и показывайте уже все своей игрой на ЛАНАХ. А пока это выглядит смешно и убого.

Аватар пользователя

Если воспринимать буквально слова Галамазды, как это делаешь ты, то нужно брать в расчёт ещё 3 турнир на котором они показали тоже хороший результат. И кстати на этих тир 3 туриках были Vikin.gg или они не сильная европейская команда?

Аватар пользователя

на тот момент они вроде ещё говноедами считались

Аватар пользователя

https://liquipedia.net/dota2/Vikin.gg
они не сильная европейская командаdoubt.gif

Комментарии
Форум