Save- о том, чему научили Solo и No[o]ne: «Что нам не нужно бояться, не нужно на очке играть»

Капитан Virtus.pro Виталий 'Save-' Мельник дал интервью командному порталу, в котором рассказал об отношении команды к OGA Dota PIT Season 4: Europe/CIS, о стремлениях коллектива, а также о системе штрафов внутри команды.

Об отношении  Virtus.pro к OGA Dota PIT Season 4: Europe/CIS

Мы изначально не хотели играть этот турнир. Это ещё было за месяц или полмесяца до эпик Лиги, мы решали играем или нет. В начале мы сказали, что не играем — это и должно было быть правильным решением. [...] У нас уже нет никаких свежих идей, потому что мы КВ уже не играли, как и все команды, наверное, уже никто не играл КВ с плей-офф Epic League. [...] Мы серьезно подходили изначально, хотели выиграть. Но в играх атмосфера вообще не та, которая была на Epic League.

О стремлениях  Virtus.pro 

Нам в целом все равно на повышенное внимание. Мы все идем к одной цели — стать тир-1 командой. Вроде пока неплохо идет, но нам ещё предстоит огромная работа. Как каждому индивидуально, так и командно. Мы пока не дотягиваем ещё до тир-1. Чтобы стать тир-1 игроками, нужно очень много опыта LAN и опыта в различных ситуациях. Да и в целом, я думаю, мы должны ещё апгрейднуться как игроки.

Есть ещё небольшая ступень, на которую каждому лично нужно подняться, чтобы стать тир-1. У нас пока восемнадцатилетние клоуны... Я тоже клоун. Самый серьезный у нас игрок в команде — это Дима. Ильяс? Не, Ильяс — это самый главный клоун, вы не представляете. Он или самый серьезный, или самый главный клоун. В играх Ильяс максимально серьезный. Он всегда серьезно коллит, как игра стартует: по вардам, куда лучше забег сделать.

О благодарности  Solo и  No[o]ne

Мы были вообще никем с Егором, по сути. Были просто паб-игроками без команды. По итогу мы попали в  VP к лучшим игрокам мира, которые выигрывали пять мейджоров, были два-три года главными претендентами на победу на Инте. Конечно же они нас многому научили. Как в самой игре, так и вне игры: что нам не нужно бояться, не нужно на очке играть. Это, кстати, самые важные вещи в Доте. Если ты заходишь в игру против сильной команды, там  Team Secret, и изначально думаешь, что кто-то лучше чем ты — с таким подходом никогда никого не выиграть. Всегда нам все говорили это.

У Лехи много почерпнул. Не знаю, смогу ли я сказать что-то конкретно. В целом он мог всегда сказать всей команде как-то резко... Резко может сказать: «Все, парни, давайте сейчас сделаем сейчас эту вещь». И это очень важно в играх.

О разнице в выступлениях за  Virtus.pro и  VP.Prodigy 

Перед тобой лежала огромная ответственность, особенно в важных играх. Вот на мейджоре мы играли... Ты берешь на себя ответственность, если ты что-то коллишь. И всегда есть два варианта — либо это работает, либо не работает. После игры тебе, скажем, тебе пояснят где ты был не прав, если это не сработало. Со временем в будущих играх ты изначально будешь на подсознательном уровне думать, правильный ли это плей. Стоит ли это делать? А если не получится?

А в этой команде никто не боиться ошибиться. Мы знаем, что никто никому после игры не скажет... Мы, конечно, разбираем ошибки и тоже говорим друг другу где кто мог что-то сделать лучше, но в игре никто никому не скажет за что-то. Даже если он пойдет сделает полную чушь в игре. Никто не боится ошибиться, подумать, что его зафлеймят. У нас у всех развязаны руки.

О инициативе создать систему штрафов в команде

У нас есть разные типы штрафов. Есть штраф за то, что человек не играет один паблик до КВ или до официалки. Чтобы уже к КВшке быть разогретыми и быть готовыми нормально мыслить и нормально играть. У нас в начале буткемпа люди просыпались за две минуты до КВ. Я тоже был одним из них. Зачем играть это КВ, если люди банально не готовы его играть, если организм еще не встал. [...]

Изначально у нас на буткемпе было правило играть восемь пабликов в день минимум. Но потом, недели через две, мы всей тимой решили снизить к минимум шести пабликов. Еще у нас были штрафы за то, что люди либо орут, либо громко говорят после четырёх утра. Но это в основном касалось меня с Егором, потому что все остальные уходили спать.

Мы решили, что эти [штрафные] деньги не должны идти к нам. Вроде мы пришли к тому, что хотели их отправить в какой-то приют, на благотворительность.

13 декабря  Virtus.pro выиграла EPIC League Division 1. На последнем турнире 2020 года в европейском регионе, которым стал OGA Dota PIT Season 4: Europe/CIS, команда заняла 5-6-е место.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Save- о том, чему научили Solo и No[o]ne: «Что нам не нужно бояться, не нужно на очке играть»
Ведь не очко обычно губит, а к одиннадцати туз :KappaPride:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не на очке вообще-то властелин ашнентов учит играть

Аватар пользователя

Не очкуй не тильтуй, что ещё они привнесли в дотку?

Аватар пользователя

Хз, после ухода соло и остальных , этих вп даже ниразу не смотрел и не тянет , со старыми вп ушла эпоха

Аватар пользователя

"А в этой команде никто не боит*Ь*ся ошибиться.". К ньюсу видать это тоже подходит.

Аватар пользователя

Сказали бы еще не будьте на очке, не будьте как дахак)

Аватар пользователя

"люди либо орут
касалось меня с Егором, потому что все остальные уходили спать."
Да норм всё,мало ли что бывает когда вдвоём остаетесь:KappaPride:

Аватар пользователя

Единственное, чему молодой состав могли научить Нун, Соло как антипримеры, это не садиться на зарплату, не дpoчить на медийку и не быть токсичными кусками дeрьма :AngryRead:

Аватар пользователя

Из-за медийки ВП старых и полюбили,а к этим 5 олигофренам только отвращение,хотя игроки они классные

Аватар пользователя

Сейчас бы любить киберспортсменов из-за их медийки, а не из-за их скилла Pepega.pngPepega.pngPepega.png Наверно из-за этого в 2020 до сих пор следят за денди, лилом и прочими сбитыми лётчиками

Аватар пользователя

Ну так ты сам подтвердил мои слова,за ними следят как раз из-за медийки

Аватар пользователя

А для тебя это открытие? В СНГ ты можешь быть классным игроком, адекватно себя вести, и молча делать свою работу - у тебя будет два с половиной фанаты.
Зато поливающие всех дерьмом Лилы, старые пердуны типа Денди с анти-рекордами, сидящие на ЗП Соло, которые стали известными из-за прошлых мудацких поступков(как 322) и старые неудачники, скучные неудачники, как Дред - это кумиры всех.
Я уже давно понял, что тут чувак, жрущий дерьмо на камеру, будет иметь кучу фанатов и защитников, а адекватные люди сидеть с сотней зрителей на стриме.

Аватар пользователя

Оказывается скучные и нескандальные никому не интересны. Блин ты америку открыл))

Как бы да, масса любит следить за срачами и высерами, чтоб смотреть на реакции других. Да даже видосы на ютубе смотрят на реакциях, одно из самым популярных вообще тем на том же твиче это реакции/просмотр видосов. Так

Аватар пользователя

Это называется болеть за личность человека. Именно это и отличает обывателя от фантика, мечащегося по контринтуитивным причинам. Раз интересно посмотреть скилл, нужно научиться хорошо играть. Не вселенская истина.

Аватар пользователя

Тогда все еще хуже, если ты болеешь за такие личности, как Лил, Соло и Дред. Или это логика - чем больший человек у***к, тем интереснее за него болеть?

Аватар пользователя

Чем харизматичней человек, тем интереснее за ним следить. Лил в целом то и не был особо популярным, он как раз за счет скилла выделялся и когда скилл ушел, он перестал быть хоть кому-то интересен.
Тот же Соло не из-за 322 стал известен, ставки против себя не единожды были, но именно Соло смог после этого подняться. Он кучу времени провел просто стримя с Дредом, кстати, в тот момент и был пик их популярности, т.к. он них очень веселый контент шел. Дред же в целом был медийным, как тот же Денди. Кстати, все трое в свой промежуток времени были тир1 игроками.

Аватар пользователя

мне интересно, ещё кто то подобный контент типа дред+лепёха(/алик и ко) выдаёт? мервинг вроде был не плох, но щас хз, да и на твичелгбтпомойку даже заходить не хочется

Аватар пользователя

Сейчас такое уже никто не выдает. Раньше ребята просто дичь несли, за этим было весело наблюдать, но теперь все серьезнее. Даже тот же Дред уже не тот веселый жирдяй.

Аватар пользователя

Никогда не испытывал ощущения, что за победы андердогов больше получаешь эмоций?

Аватар пользователя

это как с китайцами, да за Лгд было прикольно смотреть, но они тупо овощи "Выйграли - проиграли - одно лицо". А Андердоги всегда от побед заряжаются, всегда было интереснее смотреть за ними

Аватар пользователя

И так древнее предание от старца к млодому передовалося из уст в уста, из чата в чат, из команды в команду да звучало оно так.. "Как в самой игре, так и вне игры: что нам не нужно бояться, не нужно на ОЧКЕ играть. Это, кстати, самые важные вещи в Доте" ****, в голос, это говорит, САМЫЕ ВАЖНЫЕ ВЕЩИ В ДОТЕ, ***, а я то **** 15 лет голову ломаю, почему такие раки в команде, а они оказывается просто все на очке играют..

Комментарии
Форум