Самые важные события уходящей недели [28.12.20-03.01.21]

Каждую неделю в сообществе Dota 2 происходят интересные события и яркие моменты, и эта неделя не стала исключением, ведь именно в данный короткий срок успели произойти важные перемены. Какие именно — пересказываем в нашем дайджесте.

#5. Средний онлайн Dota 2 в декабре снизился на 3 тысячи игроков

На этой неделе в сети была размещена статистика, согласно которой средний онлайн Dota 2 в последнем месяце 2020 года снизился на 3 тысячи человек по сравнению с ноябрем.

В среднем онлайн Dota 2 в декабре 2020 года составил 422 552 человека — это на 3 тысячи меньше, чем в ноябре. Кроме этого, пиковый онлайн в игре сокращается третий месяц подряд. Увидеть подробное сравнение периодов, а также оставить свой комментарий можно в нашей публикации.

#4. Завершилась история с баном бывших членов  Newbee за договорные матчи

На этой неделе аналитик  Бен 'Noxville' Стинуизен обратил внимание на новое заявление Valve в китайской социальной сети Weibo. В нем сообщалось о пожизненном бане бывших членов  Newbee и самого клуба.

Бен 'Noxville' Стинуизен

Бен 'Noxville' Стинуизен

Одним из самых спорных вопросов, касающихся анонсов нового Dota Pro Circuit сезона, было то, что коллектив  Ink Ice рассматривали для приглашения в закрытые квалификации. Судя по всему, проблема была решена: последнее заявление на Weibo гласит, что игроки получили пожизненный бан от Perfect World и Valve.

Бан получили:  Сюй 'Moogy' Хань,  Инь 'Aq' Руи,  Вен 'Wizard' Липенг,  Янг 'Waixi' Сяо и  Цзэн 'Faith' Хунда и организация  Newbee. Он вступил в силу с 1 января 2021 года, будет распространяться на все ивенты Perfect World и Valve и не имеет срока истечения. Узнать подробнее о том, как состав  Newbee заподозрили в договорных матчах, а также о том, как затем развивались события, приведшие к бану, можно в нашем материале.

#3. Произошла серия решафлов

В целом, на этой неделе можно было наблюдать следующие перестановки на профессиональной сцене:

  • Саппорт Перу Фарих 'Matthew~' Пуэнте покинул состав Перу Thunder Predator. Вместо него на четвёртой позиции выступает Эквадор Алексис 'sl4d1n-' Сепеда.
  • Тренер  EXTREMUM  Анатолий 'Boo1k' Иванов и саппорт  Федор 'velheor' Русихин ушли из команды. В команду вошли  Евгений 'Chuvash' Макаров и  Максим 'Shachlo' Абрамовских.
  • Украинская организация  Cascade Esports представила состав по Dota 2. В команде остался только саппорт  Мирослав 'Miroslaw' Колпаков, представляющий клуб с сентября 2019 года. На пятой позиции будет играть  Иван 'Kidaro' Бондарев, на офлейне — его бывший напарник по  Team Empire —  Алексей 'Mastery' Винчевский. Первую и вторую позицию займут  Алексей 'Zitraks' Ищенко и  Сергей 'Shisui' Корень соответственно.
  • Спортивный директор  Winstrike Team  Андрей 'Kimi' Квасневский сообщил о завершении сотрудничества с организацией.
  • Южнокорейский клуб Юго-Восточная Азия T1 объявил об изменениях в составе, команду покинули Сингапур Poloson и Филиппины Sam_H. Теперь их места заняли  Карло 'Kuku' Палад и  Мэтью 'Whitemon' Филмон.
  • Организация  Team SMG, которая была основана сингапурским поп-исполнителем JJ Lin, объявила о подписании коллектива, в который входят  Чэн 'vtFaded' Цзяхао,  Мухаммад 'Neah666' Аммар Расулли,  Чай 'Mushi' Ё Фун,  Тью 'ah fu' Сун Чуан и  Майкл 'ninjaboogie' Росс.
  • Перуанская организация  Thunder Predator огласила состав по Dota 2 на грядущий соревновательный сезон. Команду покинул  Алексис 'sl4d1n-' Сепеда, выступавший в качестве замены. Новыми игроками стали  Франк 'Frank' Ариес и  Джоэл 'MoOz' Мори Озамбела.
  • В состав коллектива Северная Америка NA4WHAT вошли такие игроки, как Афганистан Ник 'Lil_Nick' Харцлер, Канада Энтони-Брайан 'Papapooty' Ханна, США Джарон 'monkeys-forever' Клинтон, США Закари 'Zfreek' Фридман и Казахстан Ильяс 'Steel-_-Borco' Каукенов.
  • Керри Китай Vici Gaming Таиланд Ньенгнара '23savage' Тирамаханон покинул команду, не сыграв за неё ни одного матча.
  •  Роман 'Resolut1on' Фоминок вошел в состав организации  HellRaisers в качестве игрока третьей позиции. Вслед за ним для игры на первой позиции к команде присоединился  Заур 'Cooman' Шахмурзаев.
  • Российская организация  Team Unique перевела игроков  NOVA в основной состав. В состав входят такие игроки, как  Артем 'spAce' Голубев,  Глеб 'depressed kid' Зырянов,  Максим 'pjon-' Нетребский,  Илгиз 'lowkez' Ардуганов,  Дмитрий 'kickeed' Пиляев, а также  Антон 'Jst' Драничников на позиции тренера.
  • Бывший член compLexity Gaming и OG.Seed Расмус 'Chessie' Бломдин вошел в состав  Chicken Fighters на позиции офлейнера.
  • Китайскую команду Sparking Arrow Gaming пополнили два новых игрока. К составу присоединился новый керри  Хоу 's1umangСяомэн и офлейнер  Лин 'June' Шиян.

#2. Россия Solo и  Dendi представили новые коллективы

На этой неделе на сайте регистрации составов на турниры серии DPC появился новый коллектив Россия Алексея 'Solo' Березина под названием СНГ NoTechies.

В новом сезоне Березин, Кристанек и Эмилыжанов начнут выступление с Беларусь Егором 'Ergon' Козловым, бывшим игроком Россия Team Spirit, и Казахстан Абдималиком 'Malik' Сайлау, выступавшим за Россия EXTREMUM. Украина Crystallize представлял интересы Украина Natus Vincere, а Россия Solo и Кыргызстан Zayac выступали за СНГ Just Error. Прочесть комментарии наших пользователей, а также обсудить перспективы нового состава Алексея можно у нас в материале.

Следом за ним был анонсирован и новый состав команды  B8. Коллектив покинул  Олег 'LastHero-' Демидович. В новый состав вошли три бразильских игрока —  Леонардо 'RdO-' Фернандес,  Диего 'Sexyfat' Барин и  Эйтор 'Duster' Перейра. В коллективе остались два прежних участника —  Данил 'Dendi' Ишутин, который продолжит выступать на средней линии, а также  Энис '5up' Элфки. Двумя новыми тренерами команды стали  Филипе 'Astini' Астини и  Даниил 'MeTTpuM' Гилёв. Увидеть оригинальную версию анонса, а также принять участие в сложившемся обсуждении нового коллектива можно у нас в подробном материале.

#1. Valve опубликовала подробности сезона Dota Pro Circuit 2021

На этой компания Valve выпустила блог, в котором раскрыла подробности сезона Dota Pro Circuit 2021.

Valve

Valve

Поскольку новый год начинается с новостями по поводу вакцины против COVID-19, мы хотели бы поделиться планами на сезон Dota Pro Circuit 2021.
 
Старт соревнований этого года намечен на 18 января. Они будут состоять из двух сезонов, подводящих к The International 10. Как уже объявлялось, каждый сезон будет включать шесть недель лиги, завершающейся мейджором. После двух сезонов будут квалификации, решающие судьбу оставшихся мест на The International 10, который пройдет в Стокгольме в августе. Расписание этих двух сезонов:
  • Сезон 1: 18 января — 28 февраля (14 марта для Китая с перерывом в середине);
  • Мейджор 1: 25 марта — 4 апреля.
  • Сезон 2: 13 апреля — 23 мая;
  • Мейджор 2: 2 июня — 13 июня.

В результате того, что несколько команд потерпели ряд изменений состава на протяжении года, и изменились показатели многих команд прошлого сезона DPC, мы не будем использовать очки предыдущего сезона для посева команд в лиги, а вместо этого пригласим по четыре команды в лучшей форме для каждого региона в высший дивизион, а остальные 12 команд будут определены в серии квалификаций, открытых и закрытых для обоих дивизионов.

По окончанию лиг лучшие команд с высших дивизионов каждого региона будут квалифицированы на мейджор. Распределение 18-ти мест на первый мейджор сезона:

  • Европа: топ-4;
  • Китай: топ-4;
  • ЮВА: топ-3;
  • СНГ: топ-3;
  • СА: топ-2;
  • ЮА: топ-2.

Две последние команды из высшего дивизиона вылетят в нижний, а две лучшие команды нижнего повысятся в классе. Две худшие команды из нижнего дивизиона покинут лигу, а их места будут разыграны на открытых квалификациях.

Шесть региональных лиг будут управляться турнирными организаторами, которые в ближайшие дни опубликуют подробности касательно квалификаций, трансляций, талантов и другой информации:

  • Европа: Dreamhack;
  • СНГ: ESL;
  • Китай: Perfect World;
  • ЮВА: PGL;
  • СА: BTS;
  • ЮА: Dotapit.

В грядущем обновлении в конце января DPC будет интегрирован в клиент, включая турнирную таблицу, расписание и информацию о соревновании, а также это упростит слежение за любимой командой и позволит поддержать ее с помощью покупки сезонных Наборов Фаната.

Увидеть расписания матчей для высшего и низшего дивизиона, а также поучаствовать в масштабном обсуждении нововведений можно у нас в подробном материале.

Турниры Dota Pro Circuit 2021 для каждого региона также были представлены на этой неделе:

  • Турнирный оператор Perfect World объявил инвайты на первый сезон Dota Pro Circuit лиги для Китая. Призовой фонд высшего дивизиона составит 205 000 долларов США, в нем будут разыграны четыре слота на первый мейджор сезона.
  • Турнирный оператор DreamHack поделился подробностями первой региональной лиги сезона Dota Pro Circut в Европе. Чемпионат продлится больше месяца.
  • Турнирный оператор ESL опубликовал информацию о первом DPC-сезоне в СНГ. Всего в высшем дивизионе выступит восемь команд, которые разыграют призовой фонд в 205 000 долларов США, 1150 DPC-очков и три путевки на первый мейджор сезона.
  • Турнирный оператор Dotapit опубликовал подробности проведения первой DPC-лиги в Южной Америке. Призовой фонд верхнего дивизиона составит 205 000 долларов США, а также на кону будут два слота на первый мейджор сезона. Призовой фонд нижнего дивизиона составит 75 000 долларов США.
  • Турнирный оператор PGL объявил подробности проведения следующих рейтинговых сезонов в Юго-Восточной Азии. Первое соревнование начнется 18 января, а его призовой фонд составит 280 тысяч долларов США. Игры продлятся 6 недель, до 27 февраля. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Бразильские амигос нашли себе достойного лидера. Как известно рука Денитио еще не давала осечки, не проиграв ни одной дуэли он сколотил новую банду. Теперь только перекотиполе осмелиться пересечь им дорогу. Так и начинаются легенды скоро мы узнаем куда приведет их кривая дорога судьбы, в город мертвых или ... а нет все и так понятно :HAhaa::roflanPomoika:

Аватар пользователя

В затеряный город эльдорадо, там их ждут сокровища и дикие амазонки, ну и вакансия продавца-консультанта конечно

Аватар пользователя

шутка отлична, но бразильцы не те дуэлисты :D

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Всегда болел за На.. Бразильцев
Не ну Денди на самом деле сильный по морали человек, столько выигрывать, и не уйти на какого-то аналитика или ведущего, хотя я загнул с ведущим, с его то харизмой...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум