Самые важные события уходящей недели [04.01.21-10.01.21]

Каждую неделю в сообществе Dota 2 происходят интересные события и яркие моменты, и эта неделя не стала исключением, ведь именно в данный короткий срок успели произойти важные перемены. Какие именно — пересказываем в нашем дайджесте.

#5. Valve пожизненно забанила игроков Китай Avengerls на своих турнирах

На этой неделе Valve объявила о пожизненной блокировке участников еще одной команды, замеченных в подставных матчах — наказанию подвергся состав Китай Avengerls. От участия на турнирах, организованных Perfect World и Valve, отстранены: Китай ExxКитай xyp9x, Китай YIM и Китай pkt. Решение действует с 1 января этого года без срока истечения. В феврале прошлого года тренер Китай EHOME Китай Чжан 'xiao8' Нинг обвинил Китай Avengerls и Китай Newbee в организации договорного матча. Прочесть подробнее об этом, а также оставить свой комментарий можно у нас в материале. Вскоре после данного анонса команду Китай VISdota, за которую выступал Китай Deska — еще один экс-игрок забаненной Valve Китай Avengerls, также отстранили от участия в отборе на DPC-лигу первого сезона в Юго-Восточной Азии. Подробнее об этом можно узнать у нас в материале.

#4. Лидеры мнений обсудили новую систему DPC и приглашения на турниры

На этот раз сразу несколько представителей профессиональной сцены решили высказать свое мнение относительно новой системы проведения турниров от Valve, а также обсудить приглашения. Первым из них стал тренер шведского коллектива  Alliance  Джонатан 'Loda' Берг.

Джонатан 'Loda' Берг

Джонатан 'Loda' Берг

Интересно, как США EG получили прямое приглашение на DPC в Северной Америке, если в 2020 почти не играли в этом регионе. Я имею в виду, что это очевидный инвайт, не поймите меня неправильно, но было бы здорово понять, по каким правилам выдаются приглашения.

Следом за ним обратил внимание на похожую ситуацию в СНГ и  Бен 'Noxville' Стинуизен:

Бен 'Noxville' Стинуизен

Бен 'Noxville' Стинуизен

Не уверен, по какой причине инвайт получили  B8, а не  Cyberium или  Nemiga Gaming. У  B8 ноль результатов вместе, и даже если вы посмотрите на трех игроков из Южной Америки, игравших в  Midas Club, это станет сравнением регионов, а оно никогда не бывает справедливым.  Cyberium и  Nemiga Gaming хотя бы прошли открытую квалификацию для участия в EPIC League Division 2.

Вскоре внимание лидеров мнений переключилось с приглашений на саму систему проведения турниров. Менеджер  Alliance Мария Гунина также оставила свой комментарий, полную версию которого вы можете прочесть в нашем материале.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

Мария Гунина

Мария Гунина

Совершенно не удивляет, что никто не регистрируется на открытые квалификации. И вот почему.

1. Ни для кого не новость, что количество казуальных игроков в доту постоянно падает. Это 5 лет назад у нас были забитые сетки на сотни команд, а сейчас лавочка закрыта.

2. [...] Подпивасный контингент сейчас занят совершенно другими вещами. Никакого уважения к нашей культуре. А ради китайского нового года, между прочим, саму лигу двигают.

Из этого следует, что квалификации нынче проводятся для профессионалов: бывших, действующих и стремящихся. И надо понимать следующее.

3. У многих просто нет готовых команд. [...]

4. Те, кто с составом определился, уповают на приглашение в закрытую квалификацию. Только будем честны — очевидных кандидатов нет. А ряд неочевидных регистрироваться в открытых не торопится.

Менеджер США Quincy Crew Джек 'KBBQ' Чен тоже поразмышлял над текущим форматом DPC-сезона.

Джек 'KBBQ' Чен

Джек 'KBBQ' Чен

Интересно знать, изменится ли формат мейджоров. Сейчас 10 из 18 команд, которые попадут на мейджор, не заработают призовых и не получат DPC-очков. Может даже произойти такое, что топ-3 команда из Европы или Китая может иметь 24 победы и ноль поражений, а затем проиграть четыре матча [в Wild Card стадии] и не получить ничего.

Наконец, завершил данный обмен мнениями комментатор Maincast  Михаил 'Olsior' Зверев:

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Михаил 'Olsior' Зверев

Михаил 'Olsior' Зверев

Это не игроки, это Valve привели к тому, что команды скипали по полсезона и проходили на инт. [...]

Сами Valve и их лиги пострадают от того, что система за короткий срок поменялась довольно сильно, и если вдруг на TI не будет Нуна/Размеса/Сумаила, это, конечно, не проблемы Valve, но инт без этих ребят, да и лиги тоже - это маленькая, но неприятная проблема, особенно учитывая то, что  OG стали двукратными чемпионами, начав свой путь из ничего и открытых квал

#3. Студия Maincast получила права на освещение двух сезонов лиг DPC в Европе и СНГ

На этой неделе комментатор  Виталий 'v1lat' Волочай на своей личной трансляции рассказал, что студия Maincast получила права на освещение первых двух сезонов DPC-лиги в Европе и СНГ.

Организатором DPC-лиги в СНГ стал турнирный оператор ESL. В Европе первая DPC-лига проходит под руководством DreamHack. Узнать подробнее о контрактах студии, а также приступить к обсуждению новости вместе с другими игроками можно в нашем материале.

#2. Произошла серия решафлов

В целом, на этой неделе можно было наблюдать следующие перестановки на профессиональной сцене:

  • Канада Дэвид 'MoonMeander' Тан принял решение играть в составе команды Северная Америка Undying.
  • В состав команды  Team TikTok вошли  Айбек 'Naive-' Токаев,  Егор '19teen' Лексутин,  Владислав 'DkFogas' Фролов,  Данил 'illusion' Волочан и  Станислав '633' Глушан.
  • Индонезийская организация  BOOM Esports пополнилась новым игроком. Им стал  Эндрю 'Drew' Халим.
  • В состав ростера  HOYO вошли  Гальвин 'Meracle' Кан Цзянь Вэнь,  Поомипат 'Fearless' Трисирипанит,  Сан 'FoREv' Дон Ли,  Три 'Jhocam' Кункоро,  Анурат 'Boombell' Прайнун.
  • Организация  HellRaisers назвала пятого игрока обновленного состава. Им стал  Иван 'VANSKOR' Скороход.
  • Бывший офлейнер  B8  Олег 'LastHero-' Демидович перешел в  Cyberium.
  • В обновленный состав Россия Winstrike Team вошли Россия Антон 'DyrachYO' Шкредов, Россия Максим 're1bl' Афанасьев,  Евгений 'chshrct' Кастрама, Россия Даниял 'yamich' Лазебный и  Никита 'pantomem' Балаганин. Позицию тренера занял Россия Тимур 'Ahilles' Кульмухамбетов.
  • Мидер  Леон 'Nine' Кирилин дополнил ростер  mudgolems.
  • Новыми игроками  Gambit Esports стали  Арслан 'xannii' Шаджанов и  Александр 'Accell' Литвиненко. Позже организация представила новую «тройку» —  Евгения 'Blizzy' Ри. Организация не сообщила, покинул ли  Accell команду насовсем, и будет ли  Blizzy постоянным членом ростера.
  • Китайский клуб Китай EHOME объявил об уходе керри состава — Китай Сун 'Sccc' Чуня. Первую позицию в обновлённом составе Китай EHOME занял Малайзия Лай 'Ahjit' Джей Сун.

#1. Определились команды, приглашенные в закрытые квалификации в СНГ и Европе, а также все участники региональной лиги для Южной Америки и Китая

На этой неделе турнирный оператор ESL опубликовал приглашения в закрытые квалификации на первый сезон Dota Pro Circuit лиги для СНГ. В список участников закрытых отборочных вошли  HellRaisers B8 Gambit Esports NoTechies Winstrike Team EXTREMUM Team Empire и  NoPangolier. Игры между ними за право попасть в высший дивизион уже начались. Так, команды  HellRaisers,  Gambit Esports Winstrike Team и  EXTREMUM потерпели поражение в четвертьфинале, после чего  HellRaisers и  Gambit Esports вновь уступили своим соперникам, потеряв шансы на выход в высший дивизион лиги DPC. Игры продлятся вплоть до 11 января, а прочесть все подробности по форматы проведения турнира можно у нас в материале.

Еще одним активным полем боя стали закрытые квалификации в Европе. В список известных участников вошли такие команды, как  Alliance ViKin.gg mudgolems Chicken Fighters Spider Pigzs Brame 5men и  Hippomaniacs. Сильнейшими в этом регионе стали представители  Alliance и  ViKin.gg, а  Spider Pigzs и  Brame оказались слабейшими из команд. Игры завершатся в течение 10 января, подробнее о турнире можно прочесть в нашей публикации.

Также на этой неделе первым сформировался окончательный список участников высшего и второго дивизионов региональной лиги для Южной Америки.

LATAM Defenders defeat Incubus and take the last slot in the #OGADPC SA Upper Division! Congratulations!

Список участников OGA DPC South America Regional League Season 1: Верхний Дивизион

Во втором дивизионе по четыре команды прошли из открытых и закрытых квалификаций. Лучшие две команды получат право выступать в высшем дивизионе во втором сезоне.

Список участников OGA DPC South America Regional League Season 1: Нижний Дивизион

Прочесть подробную информацию по каждому из дивизионов, а также поучаствовать в обсуждении результатов можно у нас в публикации.

Вскоре завершились и закрытые квалификации к первому сезону Dota Pro Circuit лиги для Китая. По их итогам определились все участники верхнего и нижнего дивизионов.

Список участников Dota Pro Circuit 2021: Season 1 - China Верхний дивизион

Первыми четырьмя командами нижнего дивизиона стали победители открытых квалификаций, позже к ним добавились четыре проигравшие коллектива из закрытых квалификаций.

Список участников Dota Pro Circuit 2021: Season 1 - China Нижний дивизион

Прочесть подробную информацию о распорядке турнира, а также обсудить результаты команд можно у нас в материале.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Комментарии
Форум