TORONTOTOKYO: «Мне было плевать на всех. А когда я начал смотреть аниме, я повзрослел»

Мидер Team Spirit Александр 'TORONTOTOKYO' Хертек дал интервью, в котором рассказал о решении забросить учебу в МГУ ради Доты, назвал лучших мидеров в СНГ и оценил влияние аниме на свою жизнь.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О решении забросить учебу на факультете вычислительной математики и кибернетики в МГУ и посвятить себя Доте

Я всегда хорошо учился, и мне легко это давалось. И я любил математику, ездил на олимпиады, побеждал на региональных, пытался отбираться на всероссийские. Поэтому и амбиции у меня были высокие. Хотя у меня не было особой цели поступать в МГУ, я был готов идти в любой вуз. Но как-то так вышло, что выбор пал на ВМК.

Потом в универе я начал играть в Доту, потому что больше не было контроля со стороны родителей. Я думал, что могу учиться и играть, но в МГУ невозможно неделю не ходить на пары, а потом прийти и все понять. Я начал отставать в успеваемости. В итоге я решил сделать перерыв от Доты и посвятить все время учебе. Какое-то время учился, но через год мне надоело. Я понял, что программирование – это не мое, я лучше буду играть в Доту. У меня хорошие шансы попасть на про-сцену относительно тех, кто тогда выступал. Я считал, что я могу лучше. Поэтому я перестал учиться и начал играть в Доту. Вот и вся история.

Первый семестр я попытался похалтурить, второй – учиться. И на втором-третьем курсе я решил забросить окончательно. [...]

О форме обучения в МГУ

Да [учился на бюджете]. Я бы и не поступал на платное. В России легко поступить на бюджет. И у меня было нормальное количество баллов на ЕГЭ.

О том, связана ли математика с хорошим уровнем игры в Доту

Наверное, я хорошо играю в Доту, потому что у меня хорошо прокачано логическое мышление – это все тоже связано с математикой. Дота – это игра логики. Нужно играть головой, думать, анализировать, а не просто кнопки нажимать. Если грубо сказать, то Дота – это техническая наука. И мне, как технарю, в нее проще играть, чем гуманитариям. [...] Просто посчитать-то все могут, это не так сложно. Людям с математическим складом ума больше помогает то, что у них голова работает на аналитическом уровне.

О поддержке родителей

Меня обеспечивали родители. [...] В какой-то момент я им сказал: дайте мне год, я поиграю. И они меня это время обеспечивали. Чем бы я ни занимался, я не думаю, что мои родители могли бы сказать мне «живи как хочешь». Они в любом случае будут меня поддерживать. Поэтому с деньгами у меня особых проблем не было. Может, мои родители не поддерживают меня абсолютно во всем, но с голода умереть точно не дадут.

О том, как начал путь в киберспорте

Я год назад начал серьезно всем этим заниматься. Мне написал друг, предложил собрать команду. Это был стак европейцев с Кристаллисом,  5up, Фишманом. Играл с ними, получалось неплохо, даже некоторые тир-2 турниры выигрывали. И я тоже неплохо исполнял по моим ощущениям. Но в итоге  Dendi забрал их к себе, а я остался один.

Играл паблики – у меня цель была апнуть нормальный рейтинг. И уже к концу лета у меня была парочка предложений.

О лучших мидерах в СНГ

 No[o]ne – я его всегда уважал и считал одним из лучших мидеров мира.  Gpk сейчас играет хорошо, и у него хорошее понимание. Он себе никогда не руинит игру.  Iceberg именно на миде тоже достойно исполняет, хотя иногда бывают загулы, но все не так уж и плохо. И все, наверное. В СНГ мидеров мирового уровня практически нет, помимо Нуна и  Gpk. 

О роли тренера в  Team Spirit

Сайлент – это еще одно мнение в команде. Допустим, если у нас случается какой-то спор, он помогает нам взглядом со стороны (хотя, наверное, все так говорят). Он помогает нам разбирать реплеи, потому что этот процесс требует времени. Не всегда игроки в команде могут этим заняться. А нашу игру больше ставил  So Bad, а не Сайлент. 

В моем понимании, тренер в каждой команде выполняет свои функции. Какому-то составу зайдет и молчаливый наставник, который будет поддерживать рабочую атмосферу и позитивный вайб. Сайлент в нашей команде отвечает именно за это. Не могу говорить за всех, но я рядом с ним становлюсь более спокойным, есть у него такая черта. Допустим, если у меня произойдет какой-то рейдж, Сайлент что-то скажет – и я успокаиваюсь.

О своем никнейме

А  TORONTOTOKYO – это просто какое-то вдохновение нашло. Я поставил этот ник, еще и большими буквами – и так красиво он смотрится. Очевидно, что я люблю Японию, и Торонто мне тоже кажется офигенным городом. Канада очень атмосферная страна. И я бы хотел жить либо в Канаде, либо в Японии.

О влиянии аниме на жизнь и о поведении, за которое стыдно

Я смотрю аниме с 17-18 лет. До этого в школе я был нереальным задирой. Мне было плевать на всех. А когда я начал смотреть аниме, я повзрослел, начал думать о том, как себя чувствуют другие, что у него внутри. Именно это мне дало аниме. А так я был бы до сих пор токсиком. [...] 

Ой, я лучше не буду говорить! Например, я иду, а мне парень не понравился. Я подхожу к нему и говорю: «ты че?» :)

О занятиях спортом 

Да, я же спортом еще занимался! В данный момент я очень сильно похудел, потому что у меня такой организм: если я спортом не занимаюсь, я сразу худею. [...]

 Team Spirit начала свой путь на ESL One CIS Online Season 1: Верхний дивизион с победы над  EXTREMUM со счетом 2:0.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Посмотрел аниме - бросил учёбу и начал играть в доту :roflanPominki: считаю что надо запретить пропаганду аниме на форуме pepepistol.png

Аватар пользователя

Мог в 45 стать уважаемым программистом, но теперь будет трудовиком с набором баек из молодости.

Аватар пользователя

Где ты видел что бы программист был уважаемым? Это по дефолту чел которому всю жизнь ссут в рот

Аватар пользователя

Нельзя нассать кому-то в рот, когда ты в маршруточке а он рядом в Порше сидит PepeCoolWhat.gif синк эбаут ит и не мели ерунды PepeRich.png

Аватар пользователя

Сыглы, а вообще эти трудовики на поршах бесят уже :CoolStoryBob:

Аватар пользователя

Есть у меня такой программист. Какой порше, успокойтесь со своими розовыми мечтами.
Да даже если бы и был порше, он остаеться чмом, котрому я могу при всех его друзьях дать леща и обоссать лицо

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не совсем, когда они перестают считать себя сверхлюдьми, которые круче даже других технарей - они нормальные, но нет, у них копипаст с киберфорума престижнее чертежей и другого, видите ли

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

пускай будет, на улице будет проще вычислять суицидников и смешивать с дерьмом. "Ой, я лучше не буду говорить! Например, я иду, а мне парень не понравился. Я подхожу к нему и говорю: «ты че?» :)" глядя на этого утырка, читая эту фразу, думаю или оно балабол или в москве все 1.30 хоббиты которые боятся тощих бурятов

Аватар пользователя

Гайз следите за языком тут анимешник-задира :roflanLico:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тогда надо братишке ударную дозу онимэ прописать, гляди, и поумнеет чутка. А там и до уровня homo sapiens недалеко.

Аватар пользователя

> Iceberg именно на миде тоже достойно исполняет, хотя иногда бывают загулы, но все не так уж и плохо.
> В СНГ мидеров мирового уровня практически нет, помимо Нуна и Gpk.

понятно че с мгу вылетел, некуднышый математик - назвал трех топ мидеров, посчитал двух и без дондо. на первом же лане поймает двоечку за несознательность PepeBox.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хорошо, денди пока ещё в уме, а с боксер что не так

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Задира-анимешник и при этом оч легко поступил в МГУ и неплохо там учился. Хмммммм, что-то не договаривает)))

Аватар пользователя

Ещё и во ВМиК. Думаешь в каком-то казахском мехмате учился?

Аватар пользователя

А чо не так с вмк? Нужно хотя бы три извилины, чтобы туда поступить, ес чо (учиться энивей трудно)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да я же не про это, ребята. Уж очень разные стороны личности у него) (и задирой был, и анимешником, и МГУ поступил, то есть умный)

Аватар пользователя

Поступить в вуз не сложно, почти в любой. А вот учиться это другое. Кто то не тянет, кто то понимает что выбрал не ту проффесию, кому то не интересно и тд и тп.

Аватар пользователя

Ваще изи когда проходной в топовые уники >300 баллов по егэ, 1 ошибка в 3 экзах - и все. Не знаю сколько ему лет, 10 лет назад все и вправду было намного легче

Аватар пользователя

Ну сейчас я хз как, вроде поступают спокойно. Но он ведь поступил, значит возможно. Обидно только, что светлый ум дотой заразили.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

40 килограммовый задира Юкутии вычисляет противников логикой.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

АХАХАХААХАХАХА, вот эта рофел. sammyyPepekek.png
Ну может быть в его ЕДИНСТВЕННОМ случае - это так, хотя скорее всего он просто отупел и не смог адекватно оценить себя самого.
Но остальные то анимешники дегродируют (ЧТО ДОКАЗАНО) и начинают долбится в pripeklo.png
koko.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя

У кого что болит, тот о том и говорит. Слардаун, если уж так сильно чешется, ну найди мальчика, он из тебя всё это дело сам понимаешь.

Аватар пользователя

Спасибо Торонтотокион не знал, что занятие спортом поднимает вес, а если им не заниматься, то худеешь. Сомневаюсь что он был качком и потерял массу аххаха. Скорее всего как был тлей так и остался

Аватар пользователя

На самом деле так и есть. Зависит от телосложения, если ты эктоморф, то будешь терять мышечную массу и вес без спорта. По себе знаю. Как только поступил в вуз и пошел на работу забил на баскет и футбол. Офк еще стресс, но я очень сильно скинул. 10-15кг.
Пысы: шутки про глистов уже заезженны знакомыми, проверялся, все чисто

Аватар пользователя

Вес теряется из-за того что организм расходует больше калорий, чем потребляет. То что у тебя организм перерабатывает мышцы твоя вина + стресс

Аватар пользователя

Что ты несешь.. Больше калорий чем при занятиях спортом пн-пт, сб выходной и воскресенье игра? При этом я почти не ел, т.к было некогда. А сейчас жру стабильно 5-6 раз в день, небольшими порциями, уже никакого стресса, калории я почти не расходую, но веса нет и не будет)

Аватар пользователя

Ну я из того же разряда, только спорт я ненавижу и никогда им не занимался

Аватар пользователя

Ну вот и странно, не жрешь, занимаешься спортом - вес набираешь. Жрешь, сидишь - вес падает. У меня так. Если что в маке беру себе 2 биг тейсти. Одного мне мало

Аватар пользователя

ахах тож говорили что жру слишком много для своего веса, организм странная штука. Правда я хз что такое биг тейсти так как не был в маках и прочих подобных заведениях

Аватар пользователя
Аватар пользователя

люди в комментах конченые, набросились на пацана зачем-то.

Аватар пользователя

Да причём набросились. Малолетний аниме-соплежуй балаболит на каждом втором слове, в развитии остался на уровне первоклашки, которые себя представляют героями мультиков. Из себя ничего не представляет по факту, зато нафантазировал с три короба. Сравни интервью с его же тиммейтом, Коллапсом. Паренёк там по теме говорит, скромный и вообще молодец. И комменты в новости на 99% доброжелательные.

Аватар пользователя

вчера читал интервью. Что этот игрок нафантазировал-то? Вроде, расписал всё плюс минус под стать своему возрасту. Где-то 20 лет вроде же? Так-то реально ничего выдающегося, но в плане игры надо смотреть. Пока что TSpirit в верхнем дивизионе же? Так что можно сказать, что как игрок он состоялся на данный момент и это единственное что важно как по мне.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Задирой он был sammyyPepekek.png
И тут же соломку подстелил следующим абзацем (c такой то осанкой спортом он занимался :Ye: ) PeepoAngry.png
Увидев как такое тело лезет к кому-то с вопросами "ты че?" я бы только улыбнулся)

Аватар пользователя

а следом прописал ляща. пошел дальше. занавес.

Аватар пользователя

Походу мем делать придётся ради такого случая, идейку подкинул

Аватар пользователя

В голос с названия темы, читать конечно же не буду. Не хочу испортить впечетления)) Пусть все остается так.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мдаа не считать Сумайла 1 из лучших мидеров в мире..ясно,понятно...

Аватар пользователя

Неправильное название новости..... Надо было: «Как дота и аниме изменили мою жизнь» дневник мидера команды без побед...

Аватар пользователя

ХЗ
Мне было поевать на всех
Начал смотреть аниме-стал еще больше людишек презирать

Аватар пользователя

внезапно ты осознаешь годков в 30+ что ты сам являешься людишкой и совершишь паунс либо смиришься и станешь бухать beer.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

мне кажется, или смысл в таких интервью, только один - замошнить медийку угасающим звездам? Каждый раз когда какой-то суперпупер игрок теряет в популярности, находят молодую восходящую и он высирает мол какой классный был первый. Всегда так было с Данечкой, потом с Лешенькой, а теперь вот с Вовочкой Миненко.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Променял Доту на Гачи Импакт, сейчас зарабатываю 1лям в неделю
p.s. ньюз roflanzdarova.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот это пример для подражания, ничего не скажешь.
Отправляйте это в роскомнадзор

Аватар пользователя

Я понимаю можно придумать много оправданий лива с шараги (даже с бюджета), но ради Доты? Pepega.png
Представил себя на его месте - мне было бы зашкварно даже эту причину называть, даже если бы я с доты нормально имел.
Типикал 20 летний дурачок с мышлением 13-14 лет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Начал смотреть аниме - стал киберкотлеткой :SeemsGood:

На заметку всем родителям малолетних дебилов :buba:

Аватар пользователя

Интересно было бы посмотреть на то, как этот дрищ подходит к кому-то с вопросом "ты че?")))

Аватар пользователя

У малыша интервью впервые взяли, дай ему помечтатьsammyyPepekek.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А вот выше такой же, как и мальчик из интервью, живущий в иллюзорном мире своей аниме-крутости и пишущий про завод)

У меня выходной кста :SMOrc:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пойду конечно)

Надеюсь, ты тоже не прогуливаешь школу, как я работу :lightMidas:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну я думаю, подошёл бы он даже к сушке на найтфоле, тот бы сказал член через плечо и этот бурят гейминг BARNAULULANUDE полетел бы

Аватар пользователя

Челики прочитали огрызок оригинального интервью и по нему рофлят над игроком....кайф.

Аватар пользователя

Ору! Повзрослел посмотрев Аниме. Обычно ты взрослеешь когда понимаешь, что аниме это хрень для деток

Аватар пользователя

Сказочный...
Бедные его родители, не дай бог кому-то такого сына...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да вроде вполне искренний чел. Ушел с бюджета МГУ, не чувствует зависимости от родителей, общается с ними на равных, а не в формате слуга-покровитель. Скорее всего он прирожденный лидер, энтузиаст, и он бы в любой сфере жизни чего-либо добился, благодаря родителям или без их помощи - неважно.

Аватар пользователя

Не чувствует зависимости от родителей - ты шо, наркоман, или буквы не различаешь? Чел прямым текстом говорит, что сидит на шее у родителей. Завтра его из тимы кикнут и папа передумает спонсировать , сынок бомжевать пойдёт.

Аватар пользователя

тонко типо если ты поступаешь не на свою специальность, но за то в МГУ, то ты станешь хорошим специалистом все равно (МГУ далеко не самый лучший ВУЗ, да и конкурентоспособным тебя все равно не сделают, при том, твоя работа не будет тебе нравится)

Аватар пользователя

Повезло, что челику нравится самому, а я их тех, кто в таверну писал, что заставляют поступать шантажом итд на нужную специальность

Аватар пользователя

С вмк можно в теории куда угодно поступить, наверняка хоть что-то тебе приглянётся, если ты технарь (ты не можешь не быть им, если на вмк попал)

Аватар пользователя

Это твоим родителям в роддоме поговаривали ?

Аватар пользователя

Вы шо, теперь начнёте в новостях высеры форумных аниме-поехавших постить?:NotLikeThis:

Комментарии
Форум