Noticed о реакции на приглашение в VP.P: «Это было просто „вау“»

Керри VP.Prodigy Евгений 'Noticed' Игнатенко дал интервью, в котором рассказал о знакомстве с Dota 2, отношении родителей к игре и формированию команды.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

О том, как начал играть в Dota 2

Раньше игра не нравилась. Меня просто друг позвал, я поиграл, и меня как-то вообще не зацепило. А потом как-то сел, и началось — сутками сидел и играл.

О начале киберспортивной карьеры

О командах всерьез я начал задумываться, когда у меня было где-то 5 тыс. MMR. В тот момент появились мысли о том, чтобы собрать команду и начать выступать. Но в те периоды особо ничего не получалось, потому что я не очень играл. Начнем с того, что я и сейчас с Dota 2 совмещаю много дел — учебу и тому подобное. А так я, пожалуй, только сейчас задумался о том, что «Дотой» нужно всерьез заниматься. До этого были такие мысли, но это было невыполнимо, не было каких-то минимальных достижений.

О поддержке родителей

Сейчас они поддерживают, потому что, скажем так, это приносит какой-то доход и пока что я успеваю все совмещать, поэтому их все устраивает. А потом, я думаю, сначала они отреагируют негативно, но, опять же, если все будет хорошо и как минимум будет увеличиваться доход, то это покажет родителям, что киберспорт того стоит.

О том, сколько времени проводит в Dota 2

В зависимости от того, сколько идет учеба, где я в случае чего могу ее пропустить. Обычно я встаю в 8 утра, и где-то до 14:00-15:00 у меня учеба. После этого я в «Доте» до 2-3 часов ночи, попутно занимаюсь учебой, чтобы быть готовым на следующий день. Хорошо, что сейчас в институте дистанционное обучение, поэтому чуть легче. 

О формировании состава

Мы начали работать со  Schelk где-то год назад или даже два. Тогда у нас был состав с  Maden kodos- illusion и еще кем-то. Меня позвали, потому что я играл и в других миксах, меня кто-то порекомендовал. Мы поиграли, ему понравилось со мной работать, а мне — с ним. Этот состав распался — многие игроки просто ленились играть. Мы ушли в свободное плавание, но продолжали общаться со  Schelk.

Потом он начал собирать молодежный состав уже под Winstrike — Revolt. Там были  forcemajor,  deihraa,  meLes и  StormC4t-. У нас довольно хорошо получалось, но, скажем так, я считаю, что я тогда еще очень плохо играл. Мы участвовали в лиге, хорошо на ней выступали, но под конец турнира все были на спаде. К тому же  meLes позвали в  Gambit — мы его, конечно, поддержали, сказав, что это отличная возможность. Однако он решил доиграть с нами лигу, но в тот момент мы лишились мидера  StormC4t-. Я уже даже не помню, кого мы позвали вместо него, но финал сыграли кое-как и заняли второе место. После этого наш состав распался, потому что мы не могли найти мидера. 

И в прошлом году мне написал  Schelk: «Не хочешь поиграть за  Virtus.pro ». Я, естественно, согласился, и мы начали искать игроков. Он пригласил  forcemajor — тот тогда дописывал диплом; мы ждали, пока он закончит, чтобы начать выступать, и продолжали поиск игроков. Кандидатов было очень много, но по итогу мы пришли к ростеру со мной,  Larl forcemajor,  Schelk позвал своего друга  dSa, а на оффлейне у нас опять играл  meLes, потому что мы не могли никого найти на эту позицию. Он сам нам написал, и мы решили: «Почему бы и нет?». 

Первой нашей квалификацией стали отборочные на ESL One Germany 2020, и где-то незадолго до старта  meLes вновь ушел в  Gambit (смеется) . Конечно, мы очень расстроились, ведь оставалось мало времени до турнира. И тогда Денис позвал своего друга —  celebrity. И за короткий срок (оставалась буквально пара дней до начала квалификации) мы сыгрались и прошли в закрытые отборочные. Этот результат дал невероятный заряд мотивации, однако закрытую квалификацию мы отыграли очень плохо. Первые встречи еще неплохо прошли, а дальше мы поплыли. Учитывая, что из восьми команд дальше проходили пять, вылететь было очень обидно. Но мы собрались и начали работать. Следующая квалификация тоже выдалась не самая удачная: мы обыграли  Winstrike и следом вылетели. А потом вот эти отборочные DPC. В первой квалификации мы уступили  PuckChamp, в которой был  meLes... (смеется). Потом мы прошли вторую квалификацию — в ней, как я думаю, мы даже увереннее играли. 

О реакции на приглашение в  VP.Prodigy 

Это было просто «вау», как мечта. За  Virtus.pro я болею с киевского мейджора, мне была очень симпатична эта команда. Я тогда смотрел за её выступлением и думал: «Блин, может, и я когда-нибудь буду играть за VP». И тут…

О переменах после официального анонса и волнении

[...] По поводу волнения — оно присутствует, но только перед матчами. В самой игре вообще никаких нервов или волнения. В матче ты не думаешь ни о чем, кроме самой игры. Насчет болельщиков — я с интересом слежу за тем, что обо мне пишут. Бывает как приятное, так и не очень. Однако это нормально, так в любом спорте было и всегда будет. 

О влиянии тренера на коллектив

  Schelk занимался с предыдущим составом  VP.P — был его ментальным тренером, помогал игрокам именно с точки зрения психологии. Поскольку он очень много наблюдал за матчами, то набрал много опыта и в игровом плане — передвижения по карте и тому подобное. Сейчас он пытается нам передать эти знания. Хотя раньше, до работы в  VP.P он был исключительно тренером-психологом и не мог помочь где-то в игре. Теперь же он может дать хорошие советы и по игре, и его идеи и мысли довольно правильные.  Schelk вместе с Владом также занимается всеми нашими драфтами. Ну и, конечно, с точки зрения психологии он нам очень помогает. Когда наш состав строился, мы довольно много времени уделяли именно этому аспекту:  Schelk активно пытался до нас донести, что это очень важная составляющая в Dota 2. И я с ним в этом полностью согласен: психология — это 50% игры.

О взаимодействии с текущим составом  Virtus.pro 

Мы не тренируемся с ними, как минимум сейчас мы точно не их уровень. А так просто общались с некоторыми игроками  Virtus.pro

О конкурентах во втором дивизионе

На мой взгляд, во втором дивизионе все команды, в том числе и наша, одного уровня. Понятно, что у каждого коллектива свой стиль, но именно по уровню исполнения все одинаковы. Каждый может обыграть и проиграть любому.

О целях на дивизион

Лично для себя, конечно, я ставлю цель выйти в первый дивизион. Потому что раз все команды равны, значит, нужно на этом их переигрывать — лучше готовиться к матчам, лучше исполнять в самой игре и т. д. Насчет задачи минимум — мы даже не обсуждали, если честно. Я считаю, что мы должны просто достойно выступить и показать свою игру.

О буткемпе

[...] Все было потрясно, атмосфера на буткемпе отличная. К тому же у нас были отдельные комнаты, хотя в первый день я ночевал с  forcemajor (смеется). Мне было несложно на буткемпе, за других ребят говорить не буду. Вообще, эта атмосфера, что вы командой находитесь в одном доме, занимаетесь общим делом, вместе тренируетесь, отдыхаете, — это шикарно. 

21 января  VP.Prodigy начала свой путь на ESL One CIS Online Season 1: Нижний дивизион с поражения от  HellRaisers со счетом 1:2. Следующий матч коллектива состоится 28 января — их противником станет команда  XactJlepbI .

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

с 3 часа дня до 3 часа ночи играть в доту...
каждый день...
в 2021 году...
боже, что с этими людьми не так? меня после 30 минут уже блевать тянет от этой помойки :NotLikeThis:

Аватар пользователя

Ну ты за пол часа находишь несколько отцов, а он бабос лутает.

Аватар пользователя

:KEKW: 370 часов в месяц играть в помойку ради зп 200 руб в час как у кассирши, а то и меньше. лутаем бабос :KEKW:

Аватар пользователя

так лутать бабос можно не только в доте.
да и я не думаю что он в тир 5 стаке лутает больше, чем я получаю на работе.

Аватар пользователя

Зарплата в Cascade Esports составляет 300 долларов. Теперь у меня к тебе несколько вопросов: Сколько усилий ты тратишь на своей работе, чтобы получать зарплату? Ты вообще в курсе про такую команду как Каскад? Как думаешь, раз челы в noname команде получают 300 бачей, то сколько получают ВП.П?

Аватар пользователя

что лол. рили 300 баксов в месяц? а откуда инфа? так то это очень мало. я вообще думал эти помойки в снг лутают 1-2к баксов в месяц, и думаю что в впп как раз такая зп (1-2к бакса). по поводу моих усилий - я работаю дома за компуктером в тепле и уюте, так что особо не страдаю. но за 300 баксов играть каждый день с утра до ночи в доту - это земля пухом, лучше на завод какой нибудь пойти. там хоть прогресс будет, а в доте убьешь молодость и будешь никем. даже если возьмем что в впп платят 1000 бачей в месяц, а чел играет 12 часов в сутки каждый день. то в месяц это 372 часа.

чел получает 200 рублей в час. это ставка кассира в пятерочке/магните.

Аватар пользователя

ну пацану 18 лет, ему пока нравится играть. Представь что ты бы в 18 лет получал деньги за то что играешь в игры. Это так, лет 5 пройдет ему в геммор уже играть будет.

Аватар пользователя

ну это бы сработало если бы мне было лет 14-15 а так в 18 мне уже впадлу было играть в игры. по поводу его не думаю - не видел кто из снг челов молодых быстро бы слез с доты. либо идут в тир 1 либо вечно в тир 5 пока не постареют.

Аватар пользователя

У тебя с реалимия всё плохо, многие получают 10к рублей за 9 часов работы(+2 часа туда и обратно, +1 час собираться).
А тут ты сидишь и играешь в доту и чилишь

Аватар пользователя

с твоим мышлением в 14 лет то да, чилишь в доту еще и бабки за это получаешь.
а любой взрослый человек будет думать наперед, сегодня ты чилишь в доте, а завтра ты ни в какой тир 999 стак не нужен и все. тебе 30 лет, ты всю молодость "прочилил" в говностаках. остается только работать кловном на твиче за еду.

а 10к в месяц сейчас никто не получает, спроси у родителей какой сейчас МРОТ в стране.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Учитывая, что каскад отлетели в 1/8 открытой квалификации и нормального турика не играли последние полтора месяца, то и они особо не потеют и особо не прожигают молодость в доте. По поводу зп в ВПП, то там явно больше 5к бачей, ибо во вьюшках упоминалось, что зп в ВПП 1/2 от зп основы (у них >15000). Высчитывать соотношение рубль/час глупо на самом деле, ибо это мало того, что индивидуально, так ещё и не точная инфа (время поиска, афк меню и т.д.). А какая разница между челом, который под пивас запускает очередной паблик евридей и тобой, который аналогично этому же челу, сидит за компом и занимается любимым делом?
P.S. А чё за работа такая, при который ты сидишь дома за компом в тепле и уюте, не напрягаясь лутаешь больше тыщи баксов и тем более не прожигаешь молодость? :CoolStoryBob:
Просто не понаслышке знаю работу кодеров и дизайнеров:HAhaa:

Аватар пользователя

а причем тут их заслуги и от кого они отлетели? ты думаешь если они на турике отлетели - они не играют в доту? они так же могут катать по 10 часов в день паблики или кв или че там они делают.

какие 5к бачей? что? чекни состав впп. там вообще кто играет? там никто им платить по 5к не будет. 5к возможно платили прошлому составу который всех кошмарил, там было за что. а тут не понятно. даже во вью написано "Сейчас они поддерживают, потому что, скажем так, это приносит какой-то доход" - я не думаю что нонейм который месяц назад катал бесплатно в доту и вдруг стал получать 5к баксов - будет говорить что это какой то доход.

"А какая разница между челом, который под пивас запускает очередной паблик евридей и тобой, который аналогично этому же челу, сидит за компом и занимается любимым делом?" - ну не знаю. мб потому что он просто тратит время и за это ничего не получает. а я получаю опыт и деньги. вообще в доту есть смысл сливать кучу времени если тебе за это будут платить 10к+ баксов минимум. у нас в тир 5 говностаках таких зп нет. а даже 5к это мало, учитывая то что шанс 0% что они куда то выйдут на тир 1. остается до 30-35 лет катать тир 3 снг турики, а что дальше? выходит 35 летний бывший тир 5 дотер, у которого никаких скилов и опыта в ИРЛ. а зп 10к+ бачей хотя бы как то это компенсирует накоплениями.

Аватар пользователя

Ладно, давай просто разойдёмся на собственных мнениях, ибо текст написанный тобою выше можно применять в качестве примера к слову "cringe". Грубо говоря считай, что я слился. Так, наверное, тебе и мне будет легче

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Никогда там не был, тебе виднее какой оттуда вид

Аватар пользователя

Ничего, что мы все дегроды, потому что сидим на д2ру?

Аватар пользователя

Каждому свое. Человек занимается любимым дело, получает за это деньги. Если вам что то не нравится, это означает только одно - вам это не нравится. И ничего более.

Аватар пользователя

Да на заводе платят больше чем тир3 игрокам. В умственных способностях таких парней, что играют по 12 часов в день можно сомневаться. А айсикью там точно 2 цифры.

Аватар пользователя

Даже если человек платят условных 300$ за то, что он играет в любимую игру = 300$ на любимой работе (не важно где) и кстати да, и там и там будет прогресс, но на работе можно сидеть 5 лет на зпшке, а в доте после года можно пойти сами знаете куда. А так мир всем вам господа форумчане)

Аватар пользователя

Разница лишь в том, что эти 300$ может лутать 15-летняя шкила, а на завод минимум с 18 чи со сколько там, в любом случае, в доте если никто не мешает, у тебя есть потенциал и ты будешь много играт. Изначально
так и надо дофига играть хотя бы 5-7 пабов, в целом как рабочий день и только потом, возможно чего-то добьешься, почти как в спорте, у кого-то есть к этому предрасположенность, а кто-то 900 ммр ракуха)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Обрыбилось приглашение сесть на зарплату :HAhaa:

Аватар пользователя

Почему про дотеры настолько безнадёжны в плане фантазии.

Комментарии
Форум