Самые важные события уходящей недели [25.01.21-31.01.21]

Каждую неделю в сообществе Dota 2 происходят интересные события и яркие моменты, и эта неделя не стала исключением, ведь именно в данный короткий срок успели произойти важные перемены. Какие именно — пересказываем в нашем дайджесте.

#5.  Виталий 'v1lat' Волочай сообщил о том, что с проведением мейджоров в СНГ возникли проблемы

На этой неделе комментатор Maincast  Виталий 'v1lat' Волочай прокомментировал возможность проведения мейджоров в странах СНГ:

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Виталий 'V1lat' Волочай

Виталий 'V1lat' Волочай

Ни PGL, ни BTS ни ESL не виноваты в том, что страны СНГ не получат Мажор. Виноваты страны СНГ. Вы можете очень долго доказывать себе и интернету, что Ваша страна лучше всех и вообще все в мире врут и мы лучшие и турниры наши лучшие, Виплей и ЕЕЕ могут дальше вкладывать хоть по 3 ляма в турнир, но Мажор ни Россия ни Украина ни тем более Беларусь не увидит в ближайшие года 2 это точно.

[...] Потому что то как наши страны проходят пандемию это стыдоба и позорище и наглое вранье о статистике и вот эти вакцины Спутники или китайские, кароч такая уважающая себя компания как Валв не будет рисковать и проводить топ турниры в странах с таким риском.

Поэтому Сингапур, дальше будут страны которые ведут активную вакцинацию, и ТО которые готовы предоставить гарантии изоляции, Ковид-протокала и вакцинации игроков.

А это не ТО из стран СНГ. Забудьте. Пока в рф и Украине люди делают вид что COVID это рофл и пандемия это шутка, и власти нагло врут про статистику заболевших - турниров топовых нам не видать. А это минимум 2021, 2022 и пожалуй 2023 годы

Прочесть полную версию обращения Виталия, а также поучаствовать в обсуждении можно в нашей публикации.

#4. Коллектив  mudgolems нашел себе организацию, а команда  B8 пригласила к себе нового стендина

На этот раз организация  Tundra Esports в своих социальных сетях объявила о том, что обзавелась командой по Dota 2. Организация существует с 2019 года, а в её активе числится состав по FIFA, в который входят несколько российских киберспортсменов. Кроме этого, за организацию выступает чемпион мира по FIFA в 2018 году. Клуб подписал команду  mudgolems, которая выступает на DreamLeague Season 14 DPC EU: Верхний дивизион. В состав команды входят  Оливер 'Skiter' Лепко,  Леон 'Nine' Кирилин,  Нета '33' Шапира,  Мальте 'Biver' Винтер и  Адриан 'FATA-' Тринкс. Увидеть оригинальную версию анонса, а также прочесть подробнее об успехах команды можно у нас в публикации.

Еще одним событием, произошедшим на этой неделе, стало присоединение нового игрока к коллективу  B8. Им стал бывший представитель  Winstrike Team  Сергей 'TSA' Тимченко. Ранее, находясь в инактиве до октября, Сергей перешел в  Ensis Academy, где официально числится и сейчас. После того, как коллектив не прошел открытые квалификации на DPC-лигу, организация не рассказывала о будущем своего состава.  TSA будет считаться стендином, поэтому он примет участие лишь в трех матчах, а остальные коллектив должен сыграть с покинувшим команду  5up. Узнать подробнее о сложившейся ситуации, а также увидеть полный состав команды можно у нас в материале.

#3. Были подведены итоги первых двух недель DPC-лиги в Юго-Восточной Азии, Южной Америке, Китае и Европе

На этой неделе завершились матчи первых двух недель DPC-лиги в Юго-Восточной Азии. По итогам двух недель в лидеры нижнего дивизиона выбились сразу три коллектива: Индонезия Army Geniuses Cignal Ultra и  Smart Omega выиграли по два матча. В хвосте группы оказалась  Lilgun — коллектив сыграл три матча и не одержал ни одной победы.

Единоличным лидером верхнего дивизиона в Юго-Восточной Азии по итогам двух недель стала  Neon Esports — на счету команды три победы и ноль поражений. Следом за ними идет Юго-Восточная Азия Fnatic, которая пока сыграла два матча, но не оступилась ни в одном.  Vice Esports числится последней в групповом зачете. 

Увидеть подробную статистику команд, а также узнать время старта матчей третьей недели для обоих дивизионов можно в нашем материале.

Также на этой неделе завершились матчи первых двух недель DPC-лиги в Европе. Единоличным лидером нижнего дивизиона по итогам первых двух недель в Европе стала  Hellbear Smashers, которая имеет в своем активе три победы и ноль поражений. Повторить успех соперников может  Creepwave, у которой на счету 2 сыгранных матча и ноль поражений. Остальные коллективы проиграли как минимум одну игру.  Hippomaniacs и  Meta4Pro идут последними — у них по три проигранных матча.

В верхнем дивизионе без ошибок пока играли  Team Secret и  Team Nigma — они сыграли по два матча, не проиграв ни одного.  OG в последнем матче второй недели уступила  Alliance со счетом 0:2.  High Coast Esports проиграла все три сыгранных матча, а  ViKin.gg имеет на счету два поражения.

Увидеть всю текущую статистику команд, а также узнать время старта матчей третьей недели для обоих дивизионов можно в нашей подробной публикации.

Еще одним регионом, где завершились первые две недели DPC-лиги, стала Южная Америка.

 0-900 — единственная команда в OGA DPC South America Regional League Season 1: Нижний Дивизион, которая сыграла три матча и не оступилась ни в одном. Другие коллективы имеют в своем активе как минимум одно поражение.  Inverse и  Mad Kings сыграли по два матча и не заработали ни одной победы. 

Та же ситуация и в верхнем дивизионе —  beastcoast пока идет без поражений, а остальные коллективы успели оступиться хотя бы один раз.  NoPing e-sports идет последней — команда не сумела справиться ни с  EgoBoys, ни с бразильцами из Бразилия SG e-sports.

Увидеть подробное описание матчей команд, а также узнать время старта матчей третьей недели для обоих дивизионов можно в нашем материале.

Наконец, последними на этой неделе завершились матчи первых двух недель DPC-лиги в Китае. Единоличным лидером нижнего дивизиона Китая после двух недель стала команда Китай Phoenix Gaming, которая имеет в своей копилке три победы в трех поединках. Без поражений идут Китай Sparking Arrow Gaming и Китай CDEC Gaming — две победы в двух матчах.

Открытием текущего верхнего дивизиона стали команды, которые пришли из закрытой квалификации — Китай Team Aster и Китай Invictus Gaming

Прочесть подробную информацию о турнире, а также поучаствовать в обсуждении можно в нашем материале.

#2. Был анонсирован первый мейджор DPC-сезона 2021

Турнирный оператор ONE Esports на своем официальном сайте анонсировал проведение первого мейджора в сезоне Dota Pro Circuit 2021. Турнир под названием ONE Esports Singapore Major 2021 пройдет в Сингапуре, призовой фонд составит 500 000 долларов США и 2700 DPC-очков. 

За него сразятся 18 коллективов, но призовые средства и очки распределятся только между лучшей восьмеркой. Соревнование пройдет с 25 марта по 4 апреля 2021 года. Узнать больше о том, какая арена была выбрана для проведения турнира, а также прочесть подробнее о предыдущих мероприятиях оператора можно у нас в материале.

#1. В игру была добавлена система «Патруль»

На этой неделе 27 января разработчики выпустили обновление для клиента Dota 2. В игру добавили систему «Патруль».

Основы

Если игрок хочет изучить дело, то он увидят запись игры с отмеченными временными отрезками, в которых конкретный игрок мог вести себя неподобающе. После изучения записи они могут вынести вердикт: виновен, невиновен, или указать, что для вынесения вердикта недостаточно доказательств.

Подходящие игроки будут время от времени получать уведомления под картинкой профиля о том, что они могут рассмотреть одно из дел. Обозреватели будут зарабатывать очки точности за свои усилия, а те, кто даст ложное показание, подвергнуться снижению рейтинга. Слишком низкая оценка приведет к тому, что такие обозреватели не смогут использовать систему «Патруль». Чтобы найти надежных обозревателей, мы привлечем больше аккаунтов для участия в системе примерно на следующей неделе.

Помимо этого, разработчики добавили возможность жаловаться на игроков прямо во время матча, проработали отдельный набор жалоб для системы «Патруль». Вместо того, чтобы запрещать забаненному игроку писать или использовать голосовой чат, игроки с запретом со старта матча теперь имеют заглушку по умолчанию. Каждый игрок может сам решить, стоит ли снимать заглушку забаненному в чате партнеру по команде, или нет. Прочесть полное описание данных функций, а также поучаствовать в масштабном обсуждении нововведений можно в нашем материале.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум