NS: «Бустеры, баеры, смурферы убивают Доту конечно»

Бывший сотрудник студии RuHub и профессиональный игрок Ярослав 'NS' Кузнецов высказался о проблемах Dota 2. Пост опубликован в его личном telegram-канале.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Ярослав 'NS' Кузнецов

Ярослав 'NS' Кузнецов

Бустеры, баеры, смурферы убивают Доту конечно, вот играю я где-то в районе 6к рейтинга, ну в каждой второй игре кто-то аккаунт купил, это видно прям. Кто-то бустит с 6к до 7к, кто-то купил 6500 и планомерно сливает обратно до своих 4000, кто-то с 8к спустился сильно ниже, чтобы расслабиться, ну и тд. В итоге ты как бы играешь вроде на одном рейтинге, но по факту вообще какой-то салат в игре, то за тебя бустеры какие-то всех убивают, то наоборот. И ведь ситуация такая она +- с 4к и до 7к имеется, т.е. где-то с 4к уже и бустеры и баеры и смурфы ну и до 7к это всё не кончается. Как людям тут играть то вообще? Я хрен его знает.

Поправить ситуацию можно было бы радикально перебанив все эти аккаунты и людей, но на деле их настолько много, что это действительно сильно ударит по онлайну, чтобы иметь возможность так вот взять и всех забанить нужно иметь постоянный приток новых игроков, а в Доте ведь нет его, вот и сидим в этом болоте.

Ранее  NS раскритиковал систему «Патруль» — по его словам, игроки не заслуживают поступающих жалоб. Подробнее об этом — в нашем материале

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Ну тип, так и есть. И че дальше? Просто заходишь на твич и начинается:
-калибровка 4к акка
-зашел на 2к смурф
-2к чел купил 6к акк и играет как не в себя.

Аватар пользователя

Я хз в чем проблема вальве и твитча совместно побанить всех бустерков хотябы с твитча, это как минимум зарешает в том, что челы будут боятся бустить и смурфить, так еще и на стримах

Аватар пользователя

Как уже сказал сам НС и не только он, вальве понимают, что основной онлайн доты это люди играющие с хз каких времён и новых игроков нет. Поэтому если забанить все буст и смурф аккаунты фактически в доте не кому будет играть. Так как эти самые же смурферы скажут - ну вас с вашей дотой ,пошел я в другую игру. Игра и так загибается уже от собственного комьюнити, а тут отсекут львиную долю игроков. Плюс сами вальве откровенно уже забили болт на свои игры и поэтому развития нет никакого. Что там говорить если даже киберкатлеты начали жаловаться и их орги, а хочу заметить именно для них изначально вальве позиционировали свои игры(кс,дота).

Аватар пользователя

А новых игроков нет из-за старых, ибо половину уже тошнит играть в доту, но они все заходят и заходят и любая ошибка от кого то и он начинает: гореть, руинить, фидить, стоять афк в амулет итд. Новый игрок зайдёт, увидит ньюаккеров, которые конкретно его изнасилуюи, увидит тех самых больных "старичков" и ливнет навсегда с этой игры и будет вспоминать как клоаку, место где животные плюют желчью друг в друга и варят я там всю жизнь.

Аватар пользователя

Земля пухом. С хз каких времён играет 2000 человек которые на зарплате сидят и эта помойка их хлеб: комментаторы, аналитики, проигроки, стримеры и другие бэкграунд пацаны которые имеют отношение к этому бизнесу (админы это сайта или турнирные организации например). Основной источник онлайна как по мне, это как раз новые игроки (дети в основном) которые не в курсе что несколько лет назад это ещё была живая игра со своей душой, хоть и не идеально сбалансированными патчами. И они не будут знать что играют на помойке (99% убитых героев) так как не играли в живую доту. Габеныч докачивает последние бабки с этой мертвятины, можно догадаться по компенду или что там было где 15 аркан добавили, ещё и герычей выбрали папичевских чтоб его привлечь, а за ним и армию школей. d2angel.gif Вместо того чтобы подтягивать слабых героев вверх по балансу, они сделали наоборот, всех скинули вниз. С предметами аналогичная ситуация. Отличная идея ребята, долгих лет жизни.

Аватар пользователя

Смурфы не запрещены. Их пофиксили, добавив буст систему (большой прирост ПТС, из-за чего они быстро на свой рейтинг приедут). Тем самым конечно и бустеров апнули

Реальный пример - у меня мейн привязан к аутентификатору на телефон, который я потерял. Скриншот с кодом который "показывает 1 раз" был как раз на телефоне (типа потом заморочусь). Вот и нет доступаdoubt.gif (через саппорт Стима наверняка можно восстановить, но возиться надо, что не хочется). Вот и делаю я новый аккаунтdoubt.gif

Аватар пользователя

блин, я вчера попался со смурфером в одной тиме. Но я так насосал с друзьями, что он ничего не сумел сделать! Так что смурферы не пройдут!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

это не с 4к начинается, а по всему рейтингу
ПОВСЕМЕСТНО

Аватар пользователя

Тут вырвано из контекста, но да НС сам сказал, что подобная фигня происходит во всем рейтинге. И предложил единственный способ решения проблемы - это полное обнуление рейтинга с постаяным сезонным обнулением. Таким образом бустерам и смурферам незачем будет существовать. Кто пойдет покупать АК если через пол года его обнулят. Но вальве и на это не пойдет - потому, что : во первых - они забили болт на свое творение,во вторых - появится целый пласт людей недовольных этим(бустеры акбаеры киберкатлеты просто вхс игроки и т.д). Но система рейтинга и тут я согласен с нсом умерла ещё в зародыше. Мало того, что Кальве просто болт положила хоть на какие то изменения в процессе развития игры в ее системе рейта так ещё не хочет не с кем делиться и отдать свою игру на оутсорс. Если ты сам ничего не хочешь делать и видишь , что то во, что ты влил столько сил и денег загибается под своим весом почему бы не дать просто кому то другому, у кого больше сил и желания развивать ее... Не пойму этого...

Аватар пользователя

Бустеры, баеры. Пиплы зафакали уже спикать английскими вордами, как ступиды. Я Кэнт Рид это. Киллмиплз.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

У меня на 3к почти в каждой игре есть чел "уступи мне мид, я бустер" и видимо у противников бустер покруче находится, потому что такие челы даже с мида с положительной статой редко выходят

Аватар пользователя

Один раз пошел пати с рапирой в анранкед, чисто по приколу. Чел на лине вышел с мида 0 6 против рики на рыцаре 2. Только потом он мне сказал, что у него рекрут 5 был и теперь он боиться слить рейтинг забущенный:DansChamp:

Аватар пользователя

Система рейтинга она устаревшая и неактуальная в данных реалиях. У меня тоже каждая игра сплошной рандом. 90% игр на ровном месте проигрываются или выигрываются. Все в одну калитку. Редко интересные игры бывают с более менее равным скиллом.
Скилл очень разнится на одном рейтинге

Аватар пользователя
Аватар пользователя

коротко и по фактам, но щас адепты сральве начнут отмазываться, мол это же валет высрал, он клоун, ему нельзя верить:pekaReally:

Аватар пользователя

Профессиональный игрок которого душат бустеры

Аватар пользователя

К сожалению, Вальвы сами подсели на собственную деградацию. Потому что спонсоры киберспорта: казино, бустинг конторы, ставочники, мошенники живут с того, что паразитируют на дырявой системе и платят за то, чтобы она таковой оставалась.
Вся индустрия построена на круговой поруке, более-менее жив только Инт и то только потому, что там слишком высоки ставки для дефолтного 322. Чуть скрутить призовые - и бустить начнут прямо до полуфинала.

Аватар пользователя

Не нужно никого банить. Нужен вайп. А вайп каждые пол года - вообще убьет всю эту коммерческую деятельность бустеров.
В доте фулл вайп это конечно треш. Поэтому можно делать частичный.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да в доте только в турбо и играть и даже там есть токсики и прочие

Аватар пользователя

Я с 5000 до 6000+ доехал благодаря низкой порядочности и то что пул игроков был человек 20
Год назад где то
Мы просто с моим кором запускали соло и попадались в одну команду и с ним я мог выиграть 9 из 10ти игр
А на 6000 просто дикое болото из бустеров с твичами в нике где у каждого 7500+ и из челов где при неправильном ферст закупе пингуют на покупку амулета и на первые бабки покупается амулет. Так что игра либо заканчивается до того как вышли крипы, либо ты час играешь против бустеров с 1-2 зрителями и гулями на аве и офк лузаешь потому что твой бустер послабее

Аватар пользователя

Иногда бывает, ну подхватываю какой то поток и просто начинаю божить, там на ЦМ или АА делаю 30 ассистов и 15 убийств. Но я не бустер ._.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Только если уголовку вводить, но это только через власть.

Аватар пользователя

Пока есть возможность передавать аккаунты другим лицам и есть желающие платить за буст - это не изменится.

Аватар пользователя

Вместо того, чтобы банить бустеров, Вальва поощряет их добавляя им птс и облегчая жизнь. И называется это "антибуст система". KEK

Аватар пользователя

да ММ будет в дерьме пока не сделают 1 чел = 1 акк (рега по паспорту и другим личным данным) (никогда)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну будет +2 потенциальных аккаунта у каждого, речь то о том что люди систематически клепают аккаунты. хотя даже с таким можно бороться, но совсем уже анальными мерами

Аватар пользователя

Ну например прикольно погонять на 300 ммр, брал у другана. Там свой мир каждый учит как играть, это так забавно))

Аватар пользователя

Так если система определяет игроков, которые не на своём рейтинге, то почему бы их не скидывать в одну катку?

Аватар пользователя

На днях играл против тинкера с скриптами и это всего-лишь 3500, летало чудовище 25 2 по карте, таким сразу удалять аккаунты и бан по железу

Аватар пользователя

Ну и сидите, норм ребята уже давно забили на этот труп от Губена ))

Комментарии
Форум